КонсультацииОтношения родителей и детей

Со стороны наши с мамой отношения идеальны, но я не хочу её видеть и слышать. Как вернуть эмоциональный контакт?

24 окт. 2020
Оксана
С детства у меня с ней была очень тесная эмоциональная связь, у меня не было от неё никаких секретов, и у неё от меня тоже. Лет с десяти я была полностью в курсе всех её взрослых проблем, причём во всех подробностях. Также и она была в курсе моих. Когда я вышла замуж, то все мои проблемы в отношениях с мужем мы тоже подробно обсуждали, и не было даже малейшей скрытности с моей стороны. А проблем было много, сейчас это называется словом абьюз, а тогда я вообще не понимала, что происходит. Наконец, я смогла вырваться из этих отношений с мужем и состоялся развод. Через несколько лет я встретила человека, который был полной противоположностью моему бывшему мужу. Меня очень подкупило его отношение ко мне - я впервые узнала, что можно быть в отношениях, не теряя своей автономности. Под этим сильнейшим впечатлением я влюбилась и вскоре вышла замуж за этого парня. Свою радость и восторг я тоже несла маме, но она, узнав его поближе, совсем не разделяла моей радости. Поскольку он парень деревенский, а мама моя всегда считала себя интеллигентной, между ними произошло недопонимание на почве стиля общения. Он действительно бывал в общении простоват, но это не уменьшало для меня его ценности, потому что он имел уважение к любым моим решениям и поступкам. Но маме казалось, что у него имеется злой умысел, в первую очередь против неё, а иногда и против меня. Поскольку моя с мамой эмоциональная связь была очень тесной, я стала ощущать, как под её влиянием меняется моё отношение к мужу именно в худшую сторону. Моё мнение об этом человеке становилось всё хуже, но я чувствовала, что это не моё личное умозаключение, а только её. Моих собственных аргументов не хватало, чтобы объяснить, чем он плох, но чувства к нему таяли с каждым днём. Всё это происходило на протяжении нескольких лет, и за это время у нас успели родиться дети-погодки. И вот в один прекрасный день, уже будучи в полной мере женой и матерью, я вдруг поняла, что у меня в своё время не произошла сепарация с мамой, и по этой причине на грани развала моя собственная семья. И я приняла очень непростое решение - в 33 года "перерезать пуповину" с мамой. Я резко перестала с ней делиться своими переживаниями, никакие проблемы моей семьи больше не доходили до её сведения. И её разговоры о проблемных отношениях с кем-то я перестала поддерживать. Мы не перестали общаться, но общение свелось к дежурным фразам или отвлечённым разговорам (о погоде, о новостях). Период сепарации был нелёгким для нас обеих. Мама дико обижалась и плакала, и даже начала делиться с внуками (7-8 лет) своими проблемами в отношениях со мной и моим мужем. Узнав, что она грузит теперь уже их своими взрослыми проблемами, я постаралась свести к минимуму их общение с бабушкой. Но и для меня это была страшнейшая ломка, я перестала получать эмоциональную подпитку, к которой привыкла за всю жизнь. Зато отношения с мужем стали постепенно улучшаться. Прошло 7 лет после решения о сепарации, и только сейчас меня немного отпустило, ломки больше нет. А сегодня мне попалась на глазах толковая статья о том, как в норме должна происходить сепарация. И там подросток сравнивался с закуклившимся насекомым (по своей отстранённости), которое потом превратится в бабочку и вновь сблизится с родителями. И вот теперь мне жутко интересно: а в моём случае вообще произойдёт ли этот возврат к эмоциональной близости с мамой? Или при несвоевременной сепарации это невозможно? Я наблюдаю за отношениями других взрослых детей со своими пожилыми родителями, и вижу, что у всех есть эмоциональный контакт - хотя бы желание побыть рядом иногда. При этом отношения не всегда ровные. А у нас с мамой как раз-таки очень ровные отношения на данный момент, и со стороны они идеальны. Но я не хочу её видеть и слышать вообще, делаю это только по необходимости, из чувства долга. Это же чувство подсказывает мне, что полное отсутствие эмоционального контакта с мамой - это нехорошо, но тогда, когда я принимала решение о сепарации, я не могла рубить хвост по частям. Могу ли я теперь рассчитывать хотя бы на минимальный возврат эмоционального контакта с ней? С условиями бесплатной консультации знакома, согласна.

29 окт. 2020

Оксана, здравствуйте. У нас закончился лимит времени по условиям бесплатной консультации (трое суток). Если есть желание, мы можем продолжить работу в удобном для Вас формате на платной основе. Ознакомиться со стоимостью можно в моем профиле.

Завершите, пожалуйста, консультацию и, если не затруднит, прошу оставить отзыв.

Удачи Вам!