КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от эмоционального дискомфорта?

08 окт. 2017
Легион
Какое то время назад стал совершеннолетним. Ничего не понятно, как будто мне дали жизнь, и сказали, собирай её, но не дали инструкции.
В общем начнем с того кто я, собственно.
Я шизоидный интроверт с некоторыми чертами социопата. Для меня оценка окружающих равносильна оценке голубей. Большинство людей для меня голуби. Ну, то есть они есть в пространстве, существуют, я их вижу, но мне как то нет до них дела. Они мне кажутся примитивными и странными. Знаете таких людей, которые смеются над названием сплава «эбонит». Или таких, которые плюют, чтобы казаться крутыми, вот идет он и плюет на ветер, а ветер обратно на него сдувает слюну... У них очень разнообразный круг интересов. Посидеть в вконтактике. Побухать. Прийти в спортзал и сфотографироваться, знаете таких людей, которые говорят, что ходят в спортзал? Спорт называется спортивная ходьба, видимо. Только место занимают, и тренироваться мешают. Вообще люди очень странные. Вот стоишь, смотришь на полицейского, смотришь, и он резко взгляд отводит в сторону, делает вид, что на меня не смотрел. Как будто я смерть, какая то, никто не может мне долго смотреть в глаза. Идешь по мосту, опять грозно смотришь, и сорокалетний мужик в робе строителя прижимается и становится боком, чтобы меня пропустить. Может дело в моем почти двухметровом росте?=\ Ладно, что то отошел от темы. Мне чтение книг интереснее разговоров с людьми. Мне кажутся диалоги, какими то бессмысленными и унылыми. Ненавижу «small talk».
Сейчас меня таскают по комиссиям, и я собираю справки, на военный билет, комплект нужных для категории «В» и безвредных заболеваний имеется, нужно только доказать. Поэтому поиск работы откладывается. Денег особо нет. Из увлечений доступны только бесплатные, или почти бесплатные. Прогулки, музыка, книги, культуризм, бег, ПК.
Вопрос номер один. Как избавиться от эмоционального дискомфорта? Ну вот вроде бы я прихожу в военкомат, спокоен, собран, все хорошо. И в больницу так же. А потом приходишь домой, и начинаешь думать, вот они сволочи, давят на меня психологически, и я не могу их послать, не могу их убить, или просто молча уйти, я должен терпеть этот генетический мусор в погонах, который думает, что обладает остроумием, и пытается надо мной шутить, до получение военника. Вроде бы большая часть справок собрана, вроде бы получу скоро, но все равно как топор это висит над головой и напрягает.
Чем бы мне заняться, чтобы моя жизнь не была такой однообразной и скучной. Как день сурка. Мне хочется найти интересную работу, и когда появятся деньги, естественно я смогу себя развлечь. Но смогу ли я найти дело, которое мне будет по душе, и которое бы мне приносило много денег? Кто то со стартовым капиталом 5 тысяч открывает бизнес. Деньги реальные, не какие то заоблачные суммы. Даже 20 к стартового капитала можно собрать. И что то начать делать. С одной стороны, если делать много попыток, и кидать кубик час, рано или поздно выпадет шестерка, а с другой не знаю, смогу ли я перетерпеть неудачные попытки и не забить на это все. Но все же, как себя развлечь пока хожу по врачам, это может еще несколько месяцев продолжаться.

И вопрос номер три. Какие есть альтернативы отношениям с девушками? Как избавиться от эмоционального дискомфорта от отсутствия их? У меня когнитивный диссонанс от моих эмоциональных потребностей. У человека может быть потребность в отношениях с девушками. В общении. Не просто в сексе. Но возникает две проблемы из моего примера. У меня нет потребности в большом количестве людей, и друзей. Только в девушках. Это как то странно. Казалось бы, если не нужны люди, то зачем общение с девушками, если можно заработать на проститутку. Какой-то сбой в работе мозга... Его не устраивает такой вариант. Хотя чем принципиально отличается секс с проституткой от секса просто так. И я не смогу общаться с девушкой с стандартным социальным метаболизмом, рабским менталитетом, низким интеллектом и плохой внешностью. Тем более пока я нищеброд, и социопат (социопат не пока, а вообще) и собственно зачем я нужен привлекательной и эрудированной девушке? Немногие меня смогут заинтересовать, а я тех немногих заинтересовать вообще не смогу. Так что надо либо найти альтернативу, либо объяснить подсознанию, что обойдется проституткой с первой зарплаты, и что ничего ему другого не надо.
Есть вариант с тюльпой (в общем воображаемый друг, только вот его можно потрогать, он будет жить не в твоих мыслях, а виде галлюцинации, это может быть камень, девушка, птичка, смерть с косой, что угодно, в общем альтер эго, осколок сознания человека, которые преобразуется во что то), но это самовызванная шизофрения. Мне кажется шутить с таким опасно. Хотя, может быть и нет? Что думаете?

16 окт. 2017
Легион
При медитации полное расслабление. Мозг не думает и отдыхает и тело не работает и отдыхает, больше ничего не чувствую.

Картина довольно обычная. Разве нет? Не знаю как весь мир, но для СНГ это обыденность. Да я и сам их не приму. Честно говоря.

Попробую нарисовать, только вот как то сложно все поместить на один лист. И на это нужно время. И про легко явное преувеличение. Или качество рисунка не столь важно, и можно что то накалякать в мультяшном стиле? Важно лишь передать ситуацию?
16 окт. 2017
Можно рисовать в любом стиле. Главное, чтобы это был именно Ваш стиль. Чтобы чувства, которые Вы испытывали в момент передачи бумаге изображений лились свободно и беспрепятственно. Можно еще включить любимую музыку, если любите рисовать под музыку. И не спешите. Пусть времени уйдет столько, сколько нужно.
17 окт. 2017
Легион
Я уже как то особо не стал переживать о качестве. Извините. Нарисовал за полчаса. Скоро в больничку ложиться. Настроения нету. (Обычно рисую по несколько часов, или даже дней).

Еще черный фломастер от вспышки блестит... Ладно. Ведь главное суть передать?
18 окт. 2017
Спасибо за проделанную работу. Могу сказать, что качество меня вполне устраивает. Вы говорите, что ложитесь в больницу - у Вас там будет возможность общаться или нам придется прервать общение на несколько дней?
24 окт. 2017
Легион
Как видите её не было... И понимаете в чем загвоздка? Меня хотят загребсти. Есть категория А - полностью годен. Есть Б, ограничено годен, есть б1 , б2 , б3... А потом Идет В- не годен в мирное время. Упоротый военкомат хочет мне впаять б3, это как бы почти В, но с этим берут, а если что с них спроса нет, ну ошиблись на капельку. Мне придется писать жалобу на них и так далее. =\

Я не знаю что будет далее, откошу я, и через сколько. Может еще пол года буду шлятся по комиссиям и на работу не смогу пойти.

Может меня призовут и я пойду употреблю шмали, и лягу в наркодиспансер, сдавшись туды добровольно/ даже легких наркотиков для этого достаточно. А может я повешусь.
Вообще наркодиспансер как дурка почти, может там личность деформируется, и я на всю жизнь буду пришибленным.

Жизнь моя всегда была безрадостной и безденежной. Уже нечего не хочется, у меня довольно спорный диагноз, хотя врачи говорят что с таким нельзя брать в армию, но это нормальные врачи, областные, на комиссии в военкомате сидят совершенно другие.

Мне очень плохо. Уже ничего не хочется, совсем.
24 окт. 2017
Ну что же Вы раскисли совсем?!
А что если они Вас проверяют на стойкость. Думают, что одолеют Вас?
Что у Вас за диагноз и где написано, что с ним Вы будете годен?
24 окт. 2017
Легион
Дисплазия соединительной ткани и артроз. Все зависит от степени тяжести, если она достаточная не могут взять, если недостаточная, то могут. Понимаете, степень тяжести довольно абстрактная величина. Привету метафору на цифрах.
Допустим, чтобы не идти нужно 9, а мне могут поставить 8,9 и все. А если вдруг что они легко отделаются, ну ошибся на 0,1.

Пока решения еще нет, но возможно мне придется его скоро оспаривать. И иди в военную прокуратуру.

Я уже проходил районную комиссию, потом сказали что оповестят когда идти на областную. Мне сказали что дело переносится на пол года, когда я туда позвонил, сказали приходите на следующую комиссию. Я три раза звонил туда. И мне два первых говорили что дело рассматривается Когда я пришел, мне сказали что я не явился на областную. Я сказал а где повестка туда? Мне сказали что без повестки вызывали, не смогли дозвонится, по закону они без повестки вызывать вообще не могут. Но им глубоко наплевать. Они просто не оповестили меня, и я не смог туда прийти, и так прошло пол года.

Они нарушили закон. Но сделать я ничего не могу, а тут какие то 0,1. Они могут точно так же все сделать, и ничего им не будет.
Мне поставили что я не явился, при том повестка мне не приходила. Вот как это вообще?

И узнал я только сейчас об этом. Они просто издеваются.

Ладно, с военкоматом вы мне уж точно не поможете, либо я сам разберусь, либо не разберусь. Просто мне нужно выговориться было, хотя бы сюда. Что там с рисунками?
24 окт. 2017
Ну официально же если вам лично повестку не вручили - это не считается неявкой - разве нет?
Рисунки мне понравились.
Но Ваше одиночество сочится из них явью.
Что Вы ощущаете от них сами?
24 окт. 2017
Легион
Они не могут меня наказать за то что я не пришел, но полгода потерянного времени как бы и есть наказание. Все бы могло уже решиться тогда.

Первый рисунок похож на автопортрет, но естественно не физический. Он отображает внутреннее состояние. Оно не всегда такое. Но довольно часто нахватывает.

А второй рисунок символизирует общество. До боли знакомые персонажи, только в мультяшной манере. Опустошенность, грусть что я рядом с этими личностями. И рядом с этой проволокой, что на заднем фоне. И очень хочется ее перелезть, и никогда большее к ней не вернутся.

Видите их глаза? Мишка грустный, потому что кончилась бутылка и он протрезвел. Зайчик потому что ему нелегко живется в этой форме, а последний уже совсем овощ...
25 окт. 2017
Давайте поговорим сначала о первом. Как Вам кажется, какой это рисунок: холодный или теплый? Шероховатый или гладкий? Печальный или радостный? Как Вы чувствуете? Что за время года там по Вашим ощущениям? Как этот автопортрет отражает Ваше состояние, какие образы приходят в голову, когда Вы его видите? Сколько лет Вам на этом портрете? Может припомните что-то, что рождает воображение? Какие-то чувства или размышления, которые ведут Вас в этот возраст?
25 окт. 2017
Легион
Первые вопросы довольно странные, попробую ответить. Может, как то не так понимаю их.

Желтый и красный цвет создают ощущение теплоты. Вот будь там синий или зеленый, было бы холодно.

Шероховатый, текстура меха распушенного.

Не очень радостный, по моему это очевидно.

Время года? Да любое. Тут вообще в этом привязки нет. Даже не знаю что ответить.

Он отображает состояние грусти. Усталости от жизни. Красные капилляры сухих глаз. Усталость от лицезрения окружающего мира.

18 годиков на этом портрете. Может 17.

Чувство пустоты. Просто пустота. Вроде ты куда то идешь, тебя тащит: школа, колледж, военкомат от которого надо отделятся, из-за него тащат к врачам. Но ты хочешь идти не туда. Только вот отказаться от посещения школы нельзя, колледж тащил слегка, но все же мне пришлось напрячься при написании диплома, пусть это и рерайт, потом еще я должен был его защитить, не читавши. Потом экзамен практический. Я постоянно делаю то, что мне не очень хочется, но по-другому никак. Потом еще будет этап первой работы, точка старта, которая опять же вряд ли понравится. Только откосив от всего этого найдя профессию по душе смогу спрыгнуть с этой колеи. Чувство что меня посадили в поезд, с которого надо свалить. Как будто душу заперли в клетку.
25 окт. 2017
Смотрите, что выходит, Вы практически не живете настоящим моментом, Вы живете будущим, когда будет откос, когда выберете профессию по душе, делаете то, что не хотите делать. Как Вы думаете, разве можно, делая все это, не испытывать дискомфорт? Разве можно чувствовать что-то, кроме пустоты, если в том, что Вы делаете нет Вас самого? Одни глаза как на рисунке... Теперь понимаете, как точно наше творчество отражает нашу внутреннюю суть?
Попробуйте представить себя в будущем, когда Вы уже всего достигнете, что хотите, опишите подробно свое самочувствие при этом, что изменилось? Какой Вы теперь человек, что Вы обрели и благодаря чему наполнились, попробуйте это представить и почувствовать...
25 окт. 2017
Легион
Если жить настоящим моментом, время резко замедляется. У меня нервных клеток не хватит присутствовать. Когда погружаешься в себя и мысли, мечты, ты как бы закрываешься коконом и уходишь в другую реальность, где тебя не беспокоят нынешние проблемы. Вот допустим в данный момент мне зачем присутствовать? Что в нем интересного? Если я скован. Присутствовать получается только когда занимаюсь своим небольшим количеством увлечений.

Выдуманный внутренний мир обезболивающие. Если присутствовать при деяниях который ты не любишь, то ты их бросишь. Если бы не механически переписывал конспекты в школе, то просто лег бы на парту и начал спать. И вообще бы туда не пошел. А так я вроде все делаю, а на уроке меня как бы и нет. Я где то там. В недосягаемости реального мира. Присутствие в неприятных моментах жизни уберут ощущение пустоты. Но собственно чем её заполнят? Что лучше? Пустота или... Или... Отходы человеческой жизнедеятельности.

Если бы я лежал в больнице и присутствовал, а не читал все время книжка в андроиде, к чему бы это привело? Вот я иду по обшарканному коридору, вот я лежу, ощущаю лежание в тесной омерзительной палате, я в настоящем моменте, я тут. Вот он я.

Через сколько секунд от туда бы убежал если бы мое сознание там присутствовало?
25 окт. 2017
Легион
Что Освобождение. Я могу позволить себе не делать что мне не нравится, ну или отфильтровать большую часть таких дел. Меня ничто не держит. Совсем. Могу прибывать там где красиво и хорошо, и при желании я более никогда не увижу нищеты. Могу ухать в страну с высоким уровнем жизни.

Знаете как жил Будда? Он был принцем во дворце, и все у него было хорошо, пока он не вышел в реальный мир, и не увидел какой там ужас. Бомжи, нищета, смерть, болезни. А я буду его антогонистом, свалю в этот дворец, и смогу постепенно его расширять, и ездить по другим дворцам. И не видеть того что за его пределами. Огородится забором от всех бед. Пусть звучит утопично, но это вполне реально, на горнолыжном курорте, на трассе на мотоцикле, в каком то хорошо обустроенном городе или пригороде. Люди там не видят того что происходит за его пределами. Они могут отгородится. И лишь мельком видеть все что им не нравится.
Даже постапокалипсис Чернобыля для меня нечто интересное. Может там можно побывать, но в Чернобыле нет гопников, алкашей, никто не ругается в очереди, ты не видишь быдло и не слышишь. Ты тут просто на время ради забавы, а когда твой дом как из этого самого Чернобыля, это не разу не "прикольно".

А когда привыкну и воспоминания поблекнут, можно заглянуть за этот забор с издевательской улыбкой. Помахать "заключенным" по ту стороны проволоки. Большинство останется все там же.
26 окт. 2017
Присутствовать получается только когда занимаюсь своим небольшим количеством увлечений.

Значит Ваши увлечения делают Вас собой, таким, какой Вы есть?
А Ваша скованность - защита? Что Вы делаете для того, чтобы быть скованным?

Да, согласна с Вами, когда делаешь то, что не наполняет появляется чувство пустоты. Но выдуманный Вами мир - это и есть Ваш мир. Почему Вы считаете его пустотой? Я не прошу начать ценить все вокруг, я прошу увидеть Вас в себе подлинную суть, которая рвется наружу, это пушистое существо с глазами полными страха - отпугивает Вас, а Вы попробуйте его пожалеть. Принять его как родного человека!
Я представила картину, которую Вы нарисовали: этот город, похожий на Чернобыль, алкаши... И та жизнь, которую Вы хотите получить, словно пропасть между ними. Мысленно позовите себя из будущего, пусть посмотрит на Вас, обнимитесь с ним. Что чувствуете?
Попробуйте реальности вокруг просто разрешить остаться собой, без критики и предвзятого осуждения. Что Вам до них? Они живут своей жизнью - Вы своей. И только в Ваших силах ее изменить. Но если сил не будет - как что-то менять? Вам нужно найти источник вдохновения, что бы это могло быть?
26 окт. 2017
Легион
Может быть они и делают. Если бы не спортзал был бы физически слабым. А из этого вытекает страх перед гопотой и прочее. Большое количество неуверенности в себе, а так же лень. Ведь чтобы просто туда прийти и что то делать нужно усилие воли. Тренировки тренируют не только тело но и дух. Если бы не чтение интеллект был бы не так развит. И лексикон был бы беден и скуден. То есть получается стеснительный астеник тугодум, это уже совершенно другой человек. И я абсолютно не знаю правил русского языка, пишу автоматически с незначительным числом ошибок. Без чтения у меня не было бы такой возможности, а так когда постоянно присутствует много текста постепенно откладывается его написание.

Что понимается под скованностью? Есть стеснительность, а есть замкнутость. Две разные вещи. При первом человек хочет сказать и стесняется. У него потеют руки, дрожит голос, он боится смотреть на людей. Но он хочет. А при втором либо не хочет, либо не чего. У меня второе.

Может быть потому что его не существует? Фантазии не пустота разве? 0_о

По вашим словам выходит так, что во мне уже разбитое "я" на несколько частей, несколько личностей. И я какие то из них отторгаю. Есть я будущий, я не принятый и я-я. Обнять самого себя, эм?) Знаете фильм "бойцовский клуб". Там у парня было альтер эго, воображаемый друг. И под конец фильма он понимает, что окончательно поехал. Вот какое то такое чувство. Он уже вобрал в себя положительную часть качеств от него, и убил его, чтобы не получить отрицательных, и восстановить контроль над собой.

Я не вижу источника, окружающие условия скорее пинок, и это отрицательная мотивация. К положительной можно отнести фантазии, но это очень сомнительная вещь, чтобы её принимать как эпицентр вдохновения.
26 окт. 2017
Так что же Вы делаете для того, чтобы быть замкнутым? Когда не хотите говорить и нечего? Что в Вас "говорит" в этот момент? Может чувствуете что-то?

Если Вы считаете фантазии и внутренний мир пустотой, Вам трудно будет понять себя. А тем более поддержать на свершение таких грандиозных планов.
В сущности, тот человек из будущего и Вы - это одно и тоже. Сейчас Вы это не осознаете, это то и мещает Вам идти к нему. Вы чувствуете себя слишком незначительным перед ним. Нет?
26 окт. 2017
Легион
Ничего не делаю для замкнутости. Просто занимаюсь своим делом и все. Чтобы общаться нужно найти кого то, с кем это можно делать, и начать общаться. А я этим не занимаюсь. Социальное бездействие. Чувств каких то особенных нет.

Ну этот человек существует лишь в моем сознании. Мысли нужно воспринимать как нечто материальное?
Чувствую не реалистичность. И то что этот человек очень далеко. Недосягаемость что ли

Может надо принять это как часть действительности, ведь мысль рождает действие. Может вы и правы
26 окт. 2017
Воот. Не ищете общения - вот его и нет. Все просто. Никакой социофобии. Особенных сувств и не должно быть. Тут все просто. Их не так много базовых чувств. Гнев, радость, любовь, страх, боль.
Именно - материальна. По-крайней мере все начинается с них. Пока Вам кажется это недосягаемым, оно недосягаемым и останется. А если прямо сейчас начать чувствовать, будто Вы уже идете туда, прямо сейчас делаете свое будущее, без Вас сегодняшнего завтра ничего не произойдет, более того, если в завтра тоже Вы, почему бы сразу не стать тем собой из завтра, который всего уже достиг. И это не самообман. Это материализация своих намерений. Это и есть жизнь текущим моментом. Это позволяет каждой каплей полученного опыта наполнять чашу великих свершений. Не обесценивая ни себя, ни других, ни то, что приходится пережить на этом пути. А наоборот из любой неприятности извлекать только пользу для своего внутреннего роста.
26 окт. 2017
Легион
Я говорил про шизоидность и интровертность. Про социофобию речи не было. Мне не хочется иметь друзей и находиться среди больших кампаний людей. Это просто желание, его диктует не страх. И возможно даже дело не в глупости окружающих, и в любом обществе не захотелось бы мне быть активным.

Просто я иду очень медленно, и окружающие факторы давят на меня. Даже осознание того, что нужно преодолеть эти неприятные вещи, чтобы дойти куда хочешь, все равно не сделает жизнь приятнее. Только получив первую пусть не такую большую, но все же награду ко мне придет облегчение.

Отзыв о консультации

Эмоциональный дискомфорт фактически прошел. Я смог понять лучше себя и свои проблемы, над которыми мне стоит работать.

Легион