Готовиться к ответственным делам заранее - признак взвешенного подхода и в этом нет ничего неправильного. Есть люди, которым интересно все решать на месте, но это порой приводит к сложностям, Вы эти сложности обходите подготовкой. Возможно, в детстве Вам приходилось сталкиваться с подобным, эта схема решения закрепилась как адаптивная.
Но подготовиться ко всему в жизни невозможно, если есть тревога перед неизведанным, идите навстречу страху - что с Вами произойдет, если Вы столкнетесь неподготовленным с ситуацией, раскручивайте исход и осознавайте свои чувства, скоро Вы поймете, какое чувство Вы ибегаете, назовите мне его...
Смотрите, сколько поддержки было от мамы, сейчас ее можно использовать, но уже с опорой на себя, когда чувствуете, что не достаточно "верите в себя". Какие чувства Вы испытываете от мысли, что Вам что-то покупали в ущерб себе?
Какой секс может дать девственник, думаю объяснять не надо. И какое общение может дать интроверт, а так же какой досуг может предложить унылый нищеброд.
Все когда-то были девственниками, согласны? Тем более, Вам еще совсем не так много лет. Думаю, эту неуверенноть которую Вы здесь испытываете лучше обратить в интерес.
Интроверту тоже нужно общение. Просто ему нужно больше уединения, чем остальным. Общение строится опять же на взаимном интересе. Если Вы интересны себе, Вам будут интересны и другие. Отзыватся это Вам?
Насчет нищебродства - это временное положение. Прилагая определенные усилия, материальное положение быстро улучшается. Гораздо эффективнее здесь уже выстраивать план того, чем бы Вы хотели заниматься, с чего начать и к чему прийти. Задайте себе вопрос - чего Вы хотите - критиковать себя за отсутствие денег или дать себе необходимый стимул и начать дейстовать?
Замкнутость - это всего лишь Ваш собственный выбор. Цвет волос, например, тоже можно изменить по собственному выбору - разве нет?
Отношения с женщинами нужно выстраивать. Если уважения в отношениях нет, их прекращают, зачем они тогда нужны? Здесь только важно понимать, как это проявляется, ведь существует возможность, что кажущееся неуважение - всего лишь личная проекция. Понимаете? Вот Вы говорите - я нищеброд, т. е.Вы не уважаете себя за это, поэтому, выстраивая отношения, Вы можете начать искать подтверждение тому, что и она также считает Вас нищебродом. Хотя на самом деле этого может и не быть. Поэтому всегда начинаем с себя. Честно скажите себе - за что Вы себя уважаете, а за что - нет. Можно усиливать сильные стороны, а можно работать над слабыми. Но выбор - всегда за Вами.