КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от эмоционального дискомфорта?

08 окт. 2017
Легион
Какое то время назад стал совершеннолетним. Ничего не понятно, как будто мне дали жизнь, и сказали, собирай её, но не дали инструкции.
В общем начнем с того кто я, собственно.
Я шизоидный интроверт с некоторыми чертами социопата. Для меня оценка окружающих равносильна оценке голубей. Большинство людей для меня голуби. Ну, то есть они есть в пространстве, существуют, я их вижу, но мне как то нет до них дела. Они мне кажутся примитивными и странными. Знаете таких людей, которые смеются над названием сплава «эбонит». Или таких, которые плюют, чтобы казаться крутыми, вот идет он и плюет на ветер, а ветер обратно на него сдувает слюну... У них очень разнообразный круг интересов. Посидеть в вконтактике. Побухать. Прийти в спортзал и сфотографироваться, знаете таких людей, которые говорят, что ходят в спортзал? Спорт называется спортивная ходьба, видимо. Только место занимают, и тренироваться мешают. Вообще люди очень странные. Вот стоишь, смотришь на полицейского, смотришь, и он резко взгляд отводит в сторону, делает вид, что на меня не смотрел. Как будто я смерть, какая то, никто не может мне долго смотреть в глаза. Идешь по мосту, опять грозно смотришь, и сорокалетний мужик в робе строителя прижимается и становится боком, чтобы меня пропустить. Может дело в моем почти двухметровом росте?=\ Ладно, что то отошел от темы. Мне чтение книг интереснее разговоров с людьми. Мне кажутся диалоги, какими то бессмысленными и унылыми. Ненавижу «small talk».
Сейчас меня таскают по комиссиям, и я собираю справки, на военный билет, комплект нужных для категории «В» и безвредных заболеваний имеется, нужно только доказать. Поэтому поиск работы откладывается. Денег особо нет. Из увлечений доступны только бесплатные, или почти бесплатные. Прогулки, музыка, книги, культуризм, бег, ПК.
Вопрос номер один. Как избавиться от эмоционального дискомфорта? Ну вот вроде бы я прихожу в военкомат, спокоен, собран, все хорошо. И в больницу так же. А потом приходишь домой, и начинаешь думать, вот они сволочи, давят на меня психологически, и я не могу их послать, не могу их убить, или просто молча уйти, я должен терпеть этот генетический мусор в погонах, который думает, что обладает остроумием, и пытается надо мной шутить, до получение военника. Вроде бы большая часть справок собрана, вроде бы получу скоро, но все равно как топор это висит над головой и напрягает.
Чем бы мне заняться, чтобы моя жизнь не была такой однообразной и скучной. Как день сурка. Мне хочется найти интересную работу, и когда появятся деньги, естественно я смогу себя развлечь. Но смогу ли я найти дело, которое мне будет по душе, и которое бы мне приносило много денег? Кто то со стартовым капиталом 5 тысяч открывает бизнес. Деньги реальные, не какие то заоблачные суммы. Даже 20 к стартового капитала можно собрать. И что то начать делать. С одной стороны, если делать много попыток, и кидать кубик час, рано или поздно выпадет шестерка, а с другой не знаю, смогу ли я перетерпеть неудачные попытки и не забить на это все. Но все же, как себя развлечь пока хожу по врачам, это может еще несколько месяцев продолжаться.

И вопрос номер три. Какие есть альтернативы отношениям с девушками? Как избавиться от эмоционального дискомфорта от отсутствия их? У меня когнитивный диссонанс от моих эмоциональных потребностей. У человека может быть потребность в отношениях с девушками. В общении. Не просто в сексе. Но возникает две проблемы из моего примера. У меня нет потребности в большом количестве людей, и друзей. Только в девушках. Это как то странно. Казалось бы, если не нужны люди, то зачем общение с девушками, если можно заработать на проститутку. Какой-то сбой в работе мозга... Его не устраивает такой вариант. Хотя чем принципиально отличается секс с проституткой от секса просто так. И я не смогу общаться с девушкой с стандартным социальным метаболизмом, рабским менталитетом, низким интеллектом и плохой внешностью. Тем более пока я нищеброд, и социопат (социопат не пока, а вообще) и собственно зачем я нужен привлекательной и эрудированной девушке? Немногие меня смогут заинтересовать, а я тех немногих заинтересовать вообще не смогу. Так что надо либо найти альтернативу, либо объяснить подсознанию, что обойдется проституткой с первой зарплаты, и что ничего ему другого не надо.
Есть вариант с тюльпой (в общем воображаемый друг, только вот его можно потрогать, он будет жить не в твоих мыслях, а виде галлюцинации, это может быть камень, девушка, птичка, смерть с косой, что угодно, в общем альтер эго, осколок сознания человека, которые преобразуется во что то), но это самовызванная шизофрения. Мне кажется шутить с таким опасно. Хотя, может быть и нет? Что думаете?

02 нояб. 2017
Здесь нужно различать спонтанные события и не по Вашей инициативе. Дело в том, что готовность к новому опыту - это одно, а попадание под чье-то влияние - это другое. У Вас что именно?
Готовиться к ответственным делам заранее - признак взвешенного подхода и в этом нет ничего неправильного. Есть люди, которым интересно все решать на месте, но это порой приводит к сложностям, Вы эти сложности обходите подготовкой. Возможно, в детстве Вам приходилось сталкиваться с подобным, эта схема решения закрепилась как адаптивная.
Но подготовиться ко всему в жизни невозможно, если есть тревога перед неизведанным, идите навстречу страху - что с Вами произойдет, если Вы столкнетесь неподготовленным с ситуацией, раскручивайте исход и осознавайте свои чувства, скоро Вы поймете, какое чувство Вы ибегаете, назовите мне его...
Смотрите, сколько поддержки было от мамы, сейчас ее можно использовать, но уже с опорой на себя, когда чувствуете, что не достаточно "верите в себя". Какие чувства Вы испытываете от мысли, что Вам что-то покупали в ущерб себе?
Какой секс может дать девственник, думаю объяснять не надо. И какое общение может дать интроверт, а так же какой досуг может предложить унылый нищеброд.

Все когда-то были девственниками, согласны? Тем более, Вам еще совсем не так много лет. Думаю, эту неуверенноть которую Вы здесь испытываете лучше обратить в интерес.
Интроверту тоже нужно общение. Просто ему нужно больше уединения, чем остальным. Общение строится опять же на взаимном интересе. Если Вы интересны себе, Вам будут интересны и другие. Отзыватся это Вам?
Насчет нищебродства - это временное положение. Прилагая определенные усилия, материальное положение быстро улучшается. Гораздо эффективнее здесь уже выстраивать план того, чем бы Вы хотели заниматься, с чего начать и к чему прийти. Задайте себе вопрос - чего Вы хотите - критиковать себя за отсутствие денег или дать себе необходимый стимул и начать дейстовать?
Замкнутость - это всего лишь Ваш собственный выбор. Цвет волос, например, тоже можно изменить по собственному выбору - разве нет?
Отношения с женщинами нужно выстраивать. Если уважения в отношениях нет, их прекращают, зачем они тогда нужны? Здесь только важно понимать, как это проявляется, ведь существует возможность, что кажущееся неуважение - всего лишь личная проекция. Понимаете? Вот Вы говорите - я нищеброд, т. е.Вы не уважаете себя за это, поэтому, выстраивая отношения, Вы можете начать искать подтверждение тому, что и она также считает Вас нищебродом. Хотя на самом деле этого может и не быть. Поэтому всегда начинаем с себя. Честно скажите себе - за что Вы себя уважаете, а за что - нет. Можно усиливать сильные стороны, а можно работать над слабыми. Но выбор - всегда за Вами.
02 нояб. 2017
Легион
Поэтому всегда начинаем с себя. Честно скажите себе - за что Вы себя уважаете, а за что - нет. Можно усиливать сильные стороны, а можно работать над слабыми. Но выбор - всегда за Вами.

Слабые стороны уже названы, за них себя сложно уважать.

Если с деньгами я решаю проблему, то все равно у меня иррациональный какой то блок на коммуникацию с девушками.

А вдруг я буду стеснятся? С ростом почти два метра и грубым голосом это будет довольно комично.

А если постоянно молчать, то буду как тугодум, сам познакомился с девушкой, и сам не знает что с ней делать.

Это сильный удар по самооценке. А так ничего не делаешь, и не чувствуешь себя как кретин.
02 нояб. 2017
То есть у эгоистичных нарциссов наиболее проявляется интерес к людям?

Эгоизм нарциссов здесь не при чем. Речь о том, чтобы Вам было интересно самому с собой наедине, чтобы не было скучно, другими словами - самодостаточность. Кстати, нарциссы очень хорошо ладят с людьми на первых порах, потом, правда, разочаровываются, но это уже другая история.

Все верно, разбивайте на мелкие кусочки цели и проверяйте свои ходы, у Вас сразу появится уверенность в силах, Вы поймете, что мелкими шагами можно зайти очень далеко.

Вижу у Вас появилось два запроса: навык общения и знакомство, свидание с девушкой.
Давайте разберем сначала первое.
Задавайте мне вопросы, которые у Вас возникают, когда Вы ставите перед собой задачу общения.
02 нояб. 2017

Вся "фишка" здесь в том, что во-первых, нужно расслабиться и принять в себе все свои слабые стороны как есть, т. е. перестать из себя все время "строить" не того, кто Вы есть, а просто быть собой. В сущности, у Вас все хорошо, покоя Вам не дает Ваше представление о том, каким Вы должны быть на самом деле, чтобы понравиться себе самому. Так вот - нравиться себе нужно таким, какой Вы есть, т. к. для безусловной любви нет никаких стандартов и норм, она всепринимающая. Вот этой-то любовью и нужно себя полюбить и принять. Дальше больше. Как только Вы перестанете поддерживать маску, что у Вас все круче, чем есть, Вы почувствуете, что на самом деле нет никакой разницы, как что Вы скажете или сделаете, промолчите или наделаете ошибок в общении, т. к. Вы больше не будете себя критиковать за ошибки, Вы же делаете это не из себя идеального, а из себя реального, принятого и любимого. Скоро Вы заметите, что люди вокруг совсем не заняты тем, чтобы все время Вас оценивать, что люди вокруг тоже ошибаются и относятся к этому с юмором, а когда Вы им рассказываете о своих ошибках, они готовы Вас поддержать, а не унизить еще больше. Понимаете, или это трудно пока представить?
Перечислите качества, которые Вы ни за что не хотели бы демонстрировать другим людям.
03 нояб. 2017
Легион

- Ленивость.

- Лживость. Иногда соврать выгоднее, и это избавляет от многих проблем, соврать посторонним людям от которых что то зависит в моей жизни довольно легко.

- Неопытность в отношениях.

-Мою больную извращенную фантазию, можно демонстрировать лишь частично, но все же некоторую часть лучше оставить себе.

Когда я прохожу тест Роршаха, к примеру, я вижу на нем как два снеговика бьют третьего, по середине, снеговика без головы... На двух нападающих шапки. Не думаю, что об этом стоит распространятся.

Ситуацию забыл дописать. Вот я иду в незнакомом городе, где не знаю языка к примеру. И мне нужно добраться до аэропорта.
04 нояб. 2017
Хотела бы попросить Вас посмотреть с разных сторон на понятие слабость. Что для Вас оно означает и почему?

У меня создалось впечатление, что Вы программируете себя на что-то заведомо провальное в сексе, между тем это всего лишь Ваши домыслы, если будете продолжать придерживатся их, никогда не пересилите внутренний барьер. Позвольте себе быть собой в это ситуации. Пофантазируйте, придумайте новый благоприятный исход.

Вакуум в голове при общении может свидетельствовать о том, что в этот момент Вы как бы не присутствуете в моменте общения. Это отзывается? Вспомните чувство, которое возникает при этом.

Ну если я хочу исправить какие то свои стороны, это не значит, что я должен их оставить так вот?
Кого я из себя строю?

Момент исправления слабых сторон и момент, когда Вы запрещаете себе что-то делать из-за того, что знаете свой недостаток - разные. К примеру, Ваша ситуация: человек плохо говорит по-английски, он никогда не научится, если не будет говорить, но и говорить начать не может, потому что боится, что все узнают, что он плохо говорит. Что ему делать? Для начала признать все как есть: что говорит он плохо и ему нужна практика, после этого ему уже не нужно никого стесняться, т. к. он разрешил себе это, он понял, что ему просто нужно больше общаться и тогда он заговорит, при этом каждый раз начиная разговор, он не испытывает тревоги того, что все заметят его плохой навык, т. к. он уже признал, что это так и есть и разрешил себе быть в этом собой, просто перестал поддерживать в себе образ, что он не так плох в английском, который и вызывал стеснение. Так лучше объяснила или есть еще что-то непонятное?

Ленность, лживость, неопытность в общении и больную извращенную фантазию предлагаю сначала рассмотреть под теми же углами что и отсутствие навыка в английском. Для начала нужно понять, для чего Вам эти качества, возможно в них есть что-то полезное, возможно, они чему-то помогают и чему-то мешают в осознании жизни и себя. Не старайтесь отделить эти качества от себя, они присущи всем людям в той или иной степени, работать с ними - это в первую очередь научиться с ними жить, не пытаясь доказывать себе и другим, что они не Ваши.
04 нояб. 2017
Легион

У меня нет ситуаций, где я с кем то разговариваю, то есть просто. Без цели. Возможно из-за того что мне не с кем.
06 нояб. 2017
А вот неопытность неприятно. Чем это помогает?

Неопытность помогает любой опыт складывать в копилку, не отрицая его наличие. Плохой и хороший - любой опыт учит. Он наш. Он - часть нас. Отрывая от себя по кусочкам то, в чем мы не опытны, мы себя обедняем, лишаем себя возможности роста.
06 нояб. 2017
Легион

Я не призываю Вас рассказывать о своих недостатках, а принять их в себе, не скрывать их не значит кричать о них. Штука в том, что тщательно скрытое как правило и лезет наружу. Лживость бывает разной, если не лгать не получается, значит в чем-то нет согласия с собой - в чем? От чего приходится отмазываться, может над этим стоит поработать, чтобы не пришлось этого делать?

Вот подходит ко мне учитель физкультуры, и говорить переодевайся в зелененькую спортивную форму. И начинай делать зарядку, капать траншеи к примеру. Или чистить снег. Это ваша школьная программа на год.

Будете ли вы честны с таким учителем?
07 нояб. 2017

Будете ли вы честны с таким учителем?

Я буду честна с собой. Я скажу себе - я пришла на физкультуру, чтобы заниматься спортом, а не копать траншеи. Копать траншеи - это урок труда. Пойду к завучу и напишу докладную на этого некомпетентного учителя. Как Вам такое?
07 нояб. 2017
Легион

Думаю, психология. Сначала нужно разобраться, конечно в себе.
У Вас есть прекрасный ресурс - ваша фантазия. Вы можете прямо сейчас начать моделировать ситуацию общения с девушкой, а я Вам помогу. (Я кстати, тоже не мужчина, а мы общаемся уже довольно давно). Попробуйте познакомиться со мной, а я буду Вас поправлять, если что не так. Идет?

У меня нет представления о том где знакомятся, как знакомятся. И что это вообще. Это все равно что дать вундервафлю, вроде айфона, человеку из глухой деревни Нигерии. И попросить представить себе как им можно пользоваться. Может на него можно ставить кружку, или колоть орехи к примеру. А может использовать как метательное оружие.
08 нояб. 2017
Я намекал на военкома. Год копать траншеи в зеленой форме.

А что здесь врать? Если у Вас диагноз, но его не хотят признавать? В чем тут ложь?
Значит, был момент, когда Вам не хотелось вставать, но Вы вставали - в этом Вы видите унижение для себя? Расскажите мне, как Вы это видите?

Что ж, если все так, значит, Вам даже и пытаться не стоит что-то менять в этой сфере, если даже представления нет. Может у Вас хотя бы есть вопросы?
08 нояб. 2017
Легион
Да нет унижения в том чтобы встать, просто какая то глупость все это. Я больше не буду поддавать общественному давлению и все. Меня это не особо волнует.

Не думаю, что детально стоит это разбирать, просто привожу пример, когда кто-то обладает полномочиями или ты просто от него зависишь, врать в таких ситуациях зачастую самый удобный выход. Военком олицетворяет власть которая тебе противна, и ты думаешь не о честности, а как бы от нее отделаться. И если 20 проявлений лжи хоть немного облегчат процесс, хоть на 10% оно того стоит...

Вопрос был с самого начала.

Как заменить эту сферу, и минимизировать потребность в этом. Есть такие методы?

Возможно девушки не совершенны, как и все люди. И нет тех, кто мне может понравиться. И я сам это все выдумал. Мне нравиться моя выдумка, а не живая девушка которая существует. Может лучше и остаться этому всему выдумкой, и не портить реальными людьми ее... Они в основной массе обладают теми или иными примитивными качествами которые мне не нравятся.
А терпеть их несовершенство из-за секса, ну такое себе...
10 нояб. 2017

По-моему, то, что происходит в Вашей жизни сейчас, как раз и есть один из способов. Осталось только принять его как есть.
У Вас всегда есть выбор: либо жить уединенно в своих фантазиях, обесценивая реальных девушек, либо узнать их поближе, идя на осознанный риск разочароваться и научиться их принимать. Результатом работы над собой здесь будет умение видеть и совмещать в одном человеке разные его стороны, равно как и в себе самом, без отчуждения от него.
Вы правильно говорите, что все люди не совершенны. Вы и я тоже входим в их число. Вам нужно просто принять мысль, что идеального в мире нет. Есть важные качества, которые Вас привлекают в девушке, но ее недостатки их не отменяют.
10 нояб. 2017
Легион
Фантазий мне не достаточно. Этим ведь нельзя все заменить. Для того чтобы они были яркими и полноценными, нужно как минимум довести их до состояния галлюцинаций. А это уже опасно для психики.

Если бы воображением можно было затмить целую жизнь, все было бы проще.

Тут надо что то дополнительно.
10 нояб. 2017
В смысле? Имеете в виду окончательный и бесповоротный уход от реальности?
Тут я Вам не помощник.
Я могу только помочь пойти по второму пути. Когда Вы поймете, что то, как Вы воспринимаете реальность - способ не единственный и не полный, и только от Вас зависит увидите ли Вы другие.
10 нояб. 2017
Легион
Чтобы составить обратный список достоинств, можно реверсировать этот. Ну то есть черный – белый. С углами – круглый. Овальный.

У многих людей (обоих полов), которые меня окружают есть хотя б пару неприемлемых черт:

-Ношение нервной системы общепринятого типа.

-Курение, алкоголь, просмотр тв, прослушивание чпоканий под которые кто то читает, или изображает пение.

- Мышление на уровне – Гы гы епт.

-Патриотизм.

-Некрасивая внешность.

-Посредственный интеллект.

-Рабский менталитет. Стадность. Вера в новости.

-Зависимость от общественного мнения.

-Овуляшечество. Сексизм.

-Ксенофобия.

-Безоговорочная уверенность в собственной правоте.

Это во первых.

Во вторых я сейчас в сложной ситуации с военкоматом и без работы.

-Неопределенность, когда я откошу, и как, возможно даже через экстремальные методы, которые меня сломают. Если у меня будет ампутирован указательный палец или справка с учетом в дурке, к примеру.

- Чтобы дойти до уровня заработка приемлемого, просто чтобы обслужить себя нужно время. Приемлемый это не зарплата дяди Васи тракториста.

- Я не желаю участвовать в социальной жизни. Совсем. Общаться с группами людей не по делу, ходить на всякие мероприятия.

- Я не умею общаться, мои коммуникативные навыки равны нулю. Абсолютно. Со мной будет скучно.

-Я не смогу просто взять любую девушку, и ее принять.

-У меня нет эмпатии, если ротовой аппарат хотя бы механически функционирует, то в случае с эмпатией функционировать не чему. Развивать то чего нет сложно.

А теперь вопрос, что проще, заменить отношения чем то другим (не обязательно фантазией) Или мучиться с этими двумя списками.
10 нояб. 2017
Вы проделали отличную работу, поздравляю.
Мне даже показалось, что Вы вложили много энергии в эти списки, писали от души что ли.
Признаться, портреты, которые Вы составили, и у меня не вызывают принятия, за исключением некоторых спорных. Хочется узнать, как Вы это все выяснили про окружающих? Овуляшество - это что?
Теперь я более-менее даже успокоилась за Вас и могу Вас заверить, что женщину с отсутствием всех без исключения описанных черт, Вы точно найдете.
А ношение НС общепринятого типа - это что Вы имеете в виду?

Насчет заработка. У Вас же есть интернет, посмотрите альтернативные варианты работы. Если Вы много читаете, значит, развили себе кругозор, начинайте исследовать почву, пока с армией не все ясно. Я понимаю, что у Вас есть чувство зависимости от обстоятельств, но на самом деле Вы сейчас гораздо свободнее, чем люди, связанные семейными обязательствами, например, и дороги перед Вами открыты.
Хочется спросить, что Вы сделали, чтобы научиться общаться? Возьмите за образец любого знакомого общительного человека или персонаж из фильма и делайте как он, не боясь показаться каким-то не таким.
Я понимаю, что исходные данные сейчас не очень, но задайте себе вопрос - чем я больше сейчас занимаюсь - исследованием себя и реализацией желания измениться или тщательным обоснованием того, почему это невозможно? Развить Вашу эмпатию по переписке я, конечно, не в силах.
И еще момент - не забывайте, что большинство людей начинают с малого, алигархов среди моих знакомых нет. Если каждый день делать что-то чтобы изменить ситуацию, она обязательно изменится. Возможно, Вам даже следует переехать в другой город.
10 нояб. 2017
Легион

А разве развить эмпатию если ее нет совсем реально? Не суть как.

Сегодня меня вызывали в военную прокуратуру, в общем в военкомате началась проверка, но кто в ней виноват, я умолчу) Делаю что могу. Пока пытаюсь пробить ситуацию с билетом и упор на нее. Все нужно делать поступательно.

Уезжать из России в Россию как то глупо. Даже в другой город. Кардинально это ничего не изменит. Вот иностранный я уже начал подучивать...
11 нояб. 2017
Овуляция - это выход овуоли из плодного мешочка яичника, когда она становится яйцеклеткой, готовой к оплодотворению. Это длится 48 часов. Девушка может забеременеть в это время, если не предохраняться. А вот овуляшество - это забавный термин, но что в нем отталкивающего я так и не поняла.
Так что же Вам не нравится в простых людях? Они зачастую добрые, да попивают бывает, но это все от отсутствия любви и уважения к себе, понимаете?
Где мне найти девушек и под каким предлогом мне с ними разговаривать? И о чем? Какой я должен делать первый шаг?

А вот это правильные вопросы. Девушек полно кругом. Один мой друг дарил на улице понравившейся девушке морскую звезду, просто так без обязательст и многие соглашались не только пообщаться. Придумайте свой способ и мы его обсудим вместе. Чтобы девушка оказалась умнее среднего - знакомьтесь в интеллигентных местах, на выставках, в галлереях, библиотеках или в парках, где Вам самому хорошо. Общее умонастроение станет для Вас первым связуюшим звеном. Дальше вопросы появятся сами, немного поделитесь сначала своими чувствами - приоткройтесь ей, дайте понять, что Вам можно доверять, что Вы такой же как она. Выясняйте все, что Вам интересно, в рамках дозволенного, о ней. Составьте пять вопросов, по которым Вы можете узнать человека ближе. Расскажите какой Вы сам: что любите, что слушаете, чем увлекаетесь, какой интересный опыт был у Вас в жизни и т. д.
По ее реакции Вы поймете об отношении к себе, если не поймете - можете спросить.
Вы говорите скорее о тревожных, а не об общительных людях. Просто молоть языком не всегда полезно, иногда можно и помолчать вместе, главное, настроиться на волну собеседника. Но для этого нужно быть с ним в контакте, не изолируясь за стеной непроницаемости, гоняя мысли о возможных провалах и неверных действиях, а действовать по ситуации.
Не важно как начинать зарабатывать - главное знать - к чему хочешь прийти в итоге и не терять себя. Писательство дает энергию, а Мак быстрые деньги, замиксовав, получается неплохо для начала, а Вы говорите, что вариантов нет...
Если не пробовать ничего - все становится нереальным. Суть в том, что любой навык можно развить, имея желание. Бывают нарушения, когда человек не различает лица людей по чертам? Есть у Вас такое?
Рада, что с военкоматом у Вас продвигается. Поздравляю.
Да! Иностранный язык Вам всегда пригодится)

Отзыв о консультации

Эмоциональный дискомфорт фактически прошел. Я смог понять лучше себя и свои проблемы, над которыми мне стоит работать.

Легион