КонсультацииСемейные отношения

Муж не ценит абсолютно ничего. Все мои старания растоптаны. Как избавиться от нежелания с ним общаться?

29 мая 2021
Мария
Замужем. У меня 2 брак. Есть сын от первого брака, и дочь от второго. С мужем отношения очень тяжёлые. Изначально он "диванный" житель. Все домашние дела, дети практически на мне, помощь практически отсутствует. На данный момент у мужа прошла операция на сосудах головного мозга, я со своей стороны приложила все возможные и невозможные усилия. В итоге на фоне стресса начались у меня проблемы с сердцем. При выписке врач запретил мужу курить, но он не выполняет эти запреты, якобы у него очень сильная тяга, что ничего делать с этим не может. Я на фоне всех этих стрессов, его ни видеть ни слышать не могу. Он перед операцией просил помочь, я очень много сделала чтобы все было хорошо и главное быстро. (Операцию откладывать было нельзя). И сейчас такая пустота, и нежелание с ним общаться, что то делать для него... Я никак не выберусь из этого состояния нежелания вообще что либо делать... Все мои старания растоптаны, и взамен я получила только проблемы со своим здоровьем.

29 мая 2021
Чтобы я перестала злиться он должен измениться, а это невозможно

Вы правы, изменить другого человека без его согласия не получится.

За что в вашей семье несёт ответственность вам муж? Можете передать мужу часть своей ответственности за детей и благополучие семьи?

29 мая 2021
Мария

Да, но в первом браке муж часть домашнего быта брал на себя, готовил убирался, сам без просьбы. С сыном уроки делал. А тут нет.

29 мая 2021
Мария

Передать пыталась. И ответ один готовить не умею, уроки с дочерью не понимаю. Ну погулять сходит раз в год

29 мая 2021
Мария

Ремонт и вовсе не дождёшься. Сейчас сын старший в армии, так он по словам ждёт его чтобы что-то сделать, но я то прекрасно понимаю что это опять пустые слова

29 мая 2021

Получается вы лучше его (сильнее, больше умеете, с детьми занимаетесь, по дому убираете, готовите, на работу успеваете и тд)?

Сейчас пока он на больничном, может научиться готовить...

29 мая 2021

Ваше доверие закончилось?

29 мая 2021
Мария

А у него нет желания учиться. Пыталась научить не раз. А сейчас тем более ничего делать не будет. У него силы есть только курить бегать и на диване лежать

29 мая 2021

Мария, ответьте пожалуйста на это моё сообщение:

Давайте рассмотрим два возможных варианта выхода:
1. Расстаться;
2. Сохранить отношения.
К каждому варианту напишите два списка:
1. Какие выгоды (+) вы получите в результате такого решения;
2. Что потеряете (-) в результате такого решения.
29 мая 2021

Ничего положительного не осталось в этом человеке?

29 мая 2021
Мария

+ при расставании это спокойствие. Не слушать враньё. - это дочь без отца, хотя какой он отец. Ну и если инсульт то это уже не моя проблема будет. При расставании придётся срочно искать вторую и третью работу, т к. У меня зарплата маленькая. Придётся продавать срочно машину. Если сохранять то+ кредит выплачу, сохраню свою недвижимость, в которую немало вложено, и возможно иногда будут делаться мужские работы, но у меня сын скоро придёт из армии, я его быстрее попрошу. Минут при сохранении это дальнейшее враньё, и боя головная боль на данный момент это инсульт, то это будет моя проблема

29 мая 2021
Мария

Положительное может и есть, но я видимо настолько уже устала что ничего хорошего не вижу

29 мая 2021

Посмотрите на этот список:

+ при расставании
1. Это спокойствие.
2. Не слушать враньё.
3. Ну и если инсульт то это уже не моя проблема будет
1. Это дочь без отца, хотя какой он отец.
2. При расставании придётся срочно искать вторую и третью работу, т к. У меня зарплата маленькая.
3. Придётся продавать срочно машину.
Если сохранять то+
1. Кредит выплачу, сохраню свою недвижимость, в которую немало вложено, и
2. Возможно иногда будут делаться мужские работы, но у меня сын скоро придёт из армии, я его быстрее попрошу.
Минут при сохранении
1. Это дальнейшее враньё, и
2. Боя головная боль на данный момент это инсульт, то это будет моя проблема

Какие мысли приходят?

29 мая 2021
Мария

Расставаться

29 мая 2021

Вы хотите что-то хорошее увидеть? Вспомните, что было раньше хорошее, чем он вам понравился, чем привлёк ваше внимание?

29 мая 2021
Мария

Внимание привлёк тем что мне легко было с ним общаться.

29 мая 2021

В настоящее время, как ваше общение происходит?

29 мая 2021
Мария

Сейчас практически никак. Он сам по себе я сама по себе

29 мая 2021
Мария

Я у него третья жена официальная

29 мая 2021

И этого плюса не осталось...

Расставаться

Окончательное решение?

29 мая 2021
Мария

Сказки рассказывать он умеет красиво поначалу. А потом...

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог. За тот небольшой период времени, что длилась консультация, удалось понять, как и что делать дальше. Для грамотного решения проблемы очень много времени уделилось для выявления «корней» проблемы.

Мария