КонсультацииСемейные отношения
Муж не ценит абсолютно ничего. Все мои старания растоптаны. Как избавиться от нежелания с ним общаться?
Помощь по дому - пылесосить, пыль, помогать при готовке, какие то блюда готовить самостоятельно. Мыть посуду не только за собой (а иногда и за собой не моет). Выкидывать мусор, следить за расширителем. Общение с детьми- хотя бы часа 2 играть с дочерью, либо читать либо гулять, делать уроки. По поводу мужских работ - говорить могу я, но выполнять задания сразу а не когда нибудь, может быть. Предписания врача - алкоголь и никотин запрещён навсегда. Внимание семье - совместные разговоры, времяпровождение,
Проранжируйте этот список по степени важности для вас (номер 1 - самое важное и тд. )
Да данный момент это здоровье. Если он не бросит свои привычки, будет инсульт и все остальное не будет иметь никакого смысла
2. 3 это помощь по дому и общение с дочерью. 4 внимание семье 5 мужские работы
Мария, сейчас у вас есть план разговора, о чем важно поговорить и какие вопросы важно решить для дальнейшей совместной жизни. По каждому пункту проговариваете сроки исполнения взятых на себя обязательств, конечно же обращаете внимание на самые важные для вас, обязательно скажите о последствиях нарушения сроков:
Тогда как бы тяжело не было, разводиться. Смысла жить вместе не будет.
Можете предложить какие-то другие последствия, не столь радикальные...
И здесь уже важно исполнить обещанное вами, в противном случае всё продолжится, как всегда.
Я могу взять с него как бы письменную расписку, о том что он согласен, и если будет нарушение то итог будет неизбежен.
Как бы придать серьезности ситуации, так как разговоров было много а результаты отсутствуют
Такие детали, это уже ваше обоюдное решение...
Серьезность ситуации придаёт ваш спокойный и уверенный тон голоса, и ваша решительность привести в исполнение последствия неисполнения, взятых на себя обязательств со стороны мужа. Этот разговор отличается от всех остальных тем, что вы проговариваете последствия, да он может к этому разговору отнестись также как и к предыдущим, но тогда вы всё обговорённое приводите в исполнение (очень много зависит от вас). Подумайте хорошо, готовы вы это сделать? Если нет, то не стоит начитать...
Вы сегодня что-то изменили в своём поведении и он пришёл договариваться:
Правда муженёк подошёл и говорит если я брошу курить ты будешь со мной разговаривать,
Дальше ваш ход.
Мария, время нашей беседы завершается. Стала ли вам более понятна ваша ситуация?
Я сейчас для себя составлю план разговора. И надо делать что-то. Либо в лучшую сторону, либо на окончание отношений. Жить нужно сейчас
Правильно я поняла, вы решили обратить на себя внимание и разрешить себе быть настоящей?
Я постараюсь не быть в его глазах ковриком для вытирания ног
Помочь, помогу но только при условии если он сам что то будет делать, сам а не моими руками
Хорошо, на этом мы можем остановиться?
Наверное, это первый шаг для изменения, а какие они будут покажет время
Согласна с вами:
Это первый шаг для изменения, а какие они будут покажет время
Мария, закройте пожалуйста эту консультацию через меню «действия» и оставьте небольшой отзыв о нашей работе.
Всего вам доброго.
Отзыв о консультации
Прекрасный психолог. За тот небольшой период времени, что длилась консультация, удалось понять, как и что делать дальше. Для грамотного решения проблемы очень много времени уделилось для выявления «корней» проблемы.