КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Парень хочет расстаться, не могу принять...

17 апр. 2016
Rana
Здравствуйте! встречалась с парнем 2 года хотели ребенка не получилось делали операцию мне но все равно ничего не вышло. Несмотря на это были вместе хотели расписаться, но что то вечно мешало. А месяц назад он позвонил сказала что у него есть ребенок от другой и он хочет быть с ними я думала все это просто слова а сегодня убедилась нашла девушку увидела ребенка и мне так плохо незнаю что мне делать? как быть? Я его люблю хочу быть с ним других не могу принять..с бывшим мужем думала сойтитсь мы с ним 10 лет как развелись и с ним не получается..посоветуйте помогите!

05 мая 2016
Rana
И что мне теперь делать? как определиться?
05 мая 2016
Rana, то, что новые отношения помогают Вам справиться с болью потери, очень хорошо. Позволю себе обратить Ваше внимание на то, что Вы также используете человека в своих целях, не так ли?

Знает ли Ваш новый спутник о Ваших переживаниях, опасениях, страхах? Могли бы поделиться с ним? Я считаю, что будет справедливо по отношению к нему рассказать о Вашем прежнем травматичном опыте, который неизбежно будет влиять на новые связи.
Не торопите себя в избавлении от мыслей о бывшем мужчине, его тень еще долго будет преследовать Вас, это нормально.
Мне кажется важным попросить у нового мужчины помощи и поддержки при выстраивании отношений с ним. Не бояться быть беззащитной и ранимой, это дает мужчине почувствовать себя Мужчиной рядом с Вами - дать Вам опору, силу, заботу.
Надо учиться просить помощи и поддержки.
Поверьте, людям хочется быть полезными для других, это повышает самооценку.

Надо учиться наблюдать за собой. За своими мыслями, желаниями, словами, действиями. Это очень полезный навык, он пригодится в любых жизненных ситуациях.
Упражнение может быть таким: прежде, чем что-то сказать или сделать, надо сесть ровно (по возможности, конечно), набрать воздух в легкие, досчитать до пяти и тихонько, медленно выдохнуть, расслабив при этом плечи... Только после выдоха говорить и действовать, если желание сохранится.

Для того, чтобы события не повторялись, нужно что-либо делать не так, как раньше.
Подумайте, что Вы могли бы изменить по сравнению с прошлой связью? Какой опыт могли бы извлечь из отношений, принесших Вам столько противоречивых чувств?
05 мая 2016
Rana
Я не могу рассказать обо всем не готов к серьезным отношениям, поэтому и не хочу. А так говорит что хочет чтоб я забеременела, может думает что у меня и с ним не получится. поэтому и не торопится. Боюсь и им быть брошенной. с ним я забываю о бывшем когда он рядом будто бывшего и не было. он лечит мои раны. не хочу быть навязчивой чтоб не говорил что контролирую

Я ему написала, что наши встречи не могут продолжаться. что несерьезность мне не интересно. он мне сказал (хочу чтоб ты забеременела) на что я ответила вопросом (именно от тебя или вообще его ответ Даже пусть не от меня).и поблагодарила что помог выйти из депрессии...он прочитал утром, но не ответил. после этого продолжает сидеть в ватсаппе и не пишет даже не здоровается!
06 мая 2016
Rana, Вы разорвали новые отношения по причине неуверенности в новом избраннике? Что Вас убеждает в его несерьезности? Он уже успел проявить себя? Или Ваши чувства подсказывают? Если Вы уверены в том, что он имеет серьезных намерений, почему решились на сексуальные отношения?

Мне показалось, Вы злитесь, что он не отвечает на сообщения. Мужчинам свойственно не участвовать в дискуссиях, которые ни к чему не приводят, они справедливо считают это бессмысленным занятием. Вы сообщили, что продолжать тоношения не намерены, к чему тогда эта переписка.

Похоже, он выполнил свою функцию (избавил от депрессии) и больше уже не нужен... Думаю, многие на его месте почувствовали бы себя использованными.
06 мая 2016
Rana
Ну он вчера на мой вопрос какие у нас отношение ответил что пока серьезным не может назвать! Поэтому я и поняла
06 мая 2016
Rana, как Вы считаете, было бы уместно прояснить, что каждый из вас имеет в виду под "серьезными" отношениями?
Ведь каждый может по-разному воспринимать "серьезность".
Обычно людям требуется время, для того, чтобы прислушаться к себе и присмотреться к партнеру.
Кажется, что назвав отношения серьезными на ранней стадии их развития, можно лишить их той самой легкости, о которой Вы спрашивали.
Легкость в отношениях - это взаимное доверие, которое возможно только тогда, когда каждому предоставляется свобода. Никто не душит обязательствами и контролем. Каждый дает возможность другому быть таким, каков он есть, не переделывая под себя и под свои страхи.

Верно я поняла, что Вы изначально хотите строить только серьезные отношения? То есть не допускаете, что может сразу и не получиться?
06 мая 2016
Rana
Кажется, я не правильно поступила, что начала душить его этим вопросом. Но я боюсь, что повторится тоже самое что и с бывшим. Буду ходить, а потом он не захочет. Зачем думаю морочить себе голову. Если не хочет пусть сразу и говорит. Если он не ответил на мой вопрос получается ему все равно? и даже не здоровается
06 мая 2016
Может быть, он дает понять, что ему эти вопросы кажутся преждевременными...
Может быть, он чувствует, что Вы требуете от него принятия решения, к которому он не готов...
06 мая 2016
Rana
И что теперь мне делать? Он молчит и я молчу
06 мая 2016
Rana, можете попробовать отвлечься? Когда заканчивается Ваш отпуск? Впереди праздничные дни, собираетесь ли отметить?
Близка ли Вам идея написать мужчине свои сожаления о заданных вопросах? Можете ли объяснить себе и ему, что Вы задавали их, так как мучаетесь страхами из прошлых отношений... Эти страхи не связаны с тем человеком, который сейчас готов быть рядом. Можно попросить о терпении и понимании, если, конечно, это Вам нужно.
06 мая 2016
Rana
Я дома. В середине мая. Праздники я не праздную! Боюсь я ему полностью раскрываться, боюсь вдруг отвергнет! Будет лучше если позвоню или для начала написать? Просто когда он в другом городе был уделял больше чуть внимания, а когда приехал то не звонит пишет только когда я ему пишу хоть сам в сети. И только ночью встречаемся
06 мая 2016
Rana, если для Вас было бы важно поговорить об этом, может, Вы расскажете чуть подробнее об этих отношениях? Трудно давать рекомендации по дальнейшему поведению, когда имеешь крайне скудное представление о ситуации, согласитесь.
06 мая 2016
Rana
Мы с ним знакомы с 2007 года. познакомились по телефону когда я звонила его младшему брату. С его братом мы хорошо общались он даже меня звал замуж, но я ему отказала. И продолжала общаться с ним забыв о его брате. только тогда он был женат но все время расходился с ней нам это не мешало я как то не настаивала на отношения меня все устраивала. я даже ему предлагала познакомить его с девушками когда он настаивал на встрече но всегда отказывался ссылаясь что хочет со мной встречаться. Потом я когда встретила своего бывшего о нем совсем забыла. И как то звонила так как брату нужна была машина по делу. таки его номер остался у меня. после расставания с бывшим мы начали по тихоньку общаться он спросил не встречаюсь ли я с кем нибудь я сказала что нет так он хорошо за то теперь будешь со мной встречаться. Только он был в другом городе продолжал общаться со мной как то приехал предложил встретиться я тогда не могла отойти от отношений и отказалась встретиться. но он все равно настаивал когда уехал говорил что скоро приедет. по телефону говорил чтоб я его ждала что он готов ко всему предлагал с ним встречаться. я сказала что хочу ребенка так он и от этого не отказался. приехал вот встретились теперь видите ли он не может наши отношения назвать серьезными начал ссылаться на время что время покажет. а вчера вот сказал что хочет чтоб я забеременела и на мой вопрос от него или вообще сказал Даже пусть не от меня
06 мая 2016
Rana, если я правильно Вас слышу, то получается, что этот человек на протяжении многих лет демонстрировал Вам свою преданность, симпатию, внимание.
Означает ли эта многолетняя преданность его готовность быстро взять Вас замуж? Как Вы думаете? Он предлагал замужество?
Вы же предполагаете замужество под серьёзностью отношений, не так ли?

Вы регулярно отказывались от его предложений встречаться, так? Сейчас вдруг согласились, буквально на все. Казалось бы, должен быть счастлив.
Почему отказывались раньше, до встречи с бывшим?
Какие у Вас чувства к этому человеку? Интересует ли он Вас? Вы готовы сейчас создавать семью именно с ним? Что Вы знаете о нем? Что - он о Вас?

Его ответ на Ваш вопрос о беременности можно понять так: "Я хочу, чтобы твое желание иметь ребенка исполнилось. Для меня важны твои желания."
06 мая 2016
Rana
Он мне интересен, самое главное я смогла его подпустить так близко к себе. не только в постели он мне по душе интересен. готова быть с ним может полюблю! хочу услышать его. незнаю почему отказывалась тогда я как то несерьезно к нему относилась.
06 мая 2016
Rana, его привязанность к Вам не могла исчезнуть бесследно.
Возможно, Ваш напор - вопросы, требования, плотная переписка -был для него несколько неожиданным, ведь он привык к большой дистанции между вами.
Сейчас ему нужно время, чтобы узнать Вас - какая Вы на более близком расстоянии.
Проявите терпение.
Попробуйте поставить себя на его место - как Вы думаете, что он почувствовал рядом с Вами? Понял ли, что искренне интересен для Вас? Не ребенок, не семья, не будущее, а просто этот живой человек рядом? Ведь у него была жизнь до встречи сВами. Согласны, что к резким переменам люди по-разному относятся? Кто-то может быть и не готов. Кто-то ждет перемен всей душой, а когда они наступают, в страхе бегут и всеми силами хотят вернуть все как было.

Предположу, что отчасти он ощутил Ваше стремление к контролю над ним и над ситуацией, ведь Вы совсем недавно решили поработать над этой своей особенностью и изменения пока не так заметны, правда?

Я повторно предлагаю Вам попробовать делать упражнение с вдохом/выдохом перед любым действием и разговором, особенно с мужчинами. Так Вы сможете постепенно научиться контролировать свои эмоции. Согласитесь, что контролировать себя намного конструктивней, чем других.
06 мая 2016
Rana
Хорошо я попробую так сделать. Наверное он и вправду не готов еще..потому что когда на меня бывший муж так надовил я его отвергла.

Не хочу чтоб такое случилось со мной, мне самой позвонить ему?
06 мая 2016
Rana, я рада, поддерживаю Ваше решение.
люди с трудом переносят давление на них в разных формах. Оно ведь бывает очень многоликим! Первое давление мы чувствуем от родителей - оно может быть мягким, жестким, даже жестоким подчас. От них мы берем эту форму коммуникации и зачастую считаем такую форму общения нормой.

По сути это проявление агрессии. Одна из самых распространенных форм - вопросы. Важно уметь их задавать так, чтобы человеку было комфортно отвечать на них, чтобы у него оставалась свобода при выборе ответа.
06 мая 2016
Rana
Спасибо за совет! попробую позвонить

Позвонила. он не захотел приехать ко мне. сказал я назойливая..а так я просто настояла на встрече
06 мая 2016
Rana, как Вам было услышать такое мнение о себе?