КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Парень хочет расстаться, не могу принять...

17 апр. 2016
Rana
Здравствуйте! встречалась с парнем 2 года хотели ребенка не получилось делали операцию мне но все равно ничего не вышло. Несмотря на это были вместе хотели расписаться, но что то вечно мешало. А месяц назад он позвонил сказала что у него есть ребенок от другой и он хочет быть с ними я думала все это просто слова а сегодня убедилась нашла девушку увидела ребенка и мне так плохо незнаю что мне делать? как быть? Я его люблю хочу быть с ним других не могу принять..с бывшим мужем думала сойтитсь мы с ним 10 лет как развелись и с ним не получается..посоветуйте помогите!

06 мая 2016
Rana
Я промолчала...неприятно

Аж в душе так не спокойно может на этом все у нас. все закончилось?

Он даже на смс не отвечает!
06 мая 2016
Rana, а что Вы ему пишете, можете поделиться?
07 мая 2016
Rana
На элементарный что делаешь он ничего не пишет.

Вчера ночью написала, бесит его молчание. так он никаким образом не отреагировал на это. Сегодня позвонила поздравила с праздником не долго общалась, вроде нормально общается. Но боюсь задавать вопросы будто обратно буду напрягать его
07 мая 2016
Rana, Вы переписываетесь с тем мужчиной, отношения с которым решили прекратить из-за "несерьезности", верно?
От него Вы ждете ответов и его молчание Вас бесит?
Замечаете ли, что проигрываете прежний сценарий? Мне увиделось, что сценарий выглядит примерно так: максимально сблизиться с мужчиной - начать выяснять отношения (в ожидании ясного и четкого, единственно верного ответа) - гордо отвергнуть - продолжать выяснять отношения - искать сближения - в страхе задаваться вопросом "неужели все закончилось?"
Попробуйте посмотреть на свои действия со стороны. Просматривается ли повторяемость действий?
Согласитесь ли с моим взглядом? Или что-то скорректируете?

Rana, скажите, Вам полезно было бы поработать над стилем коммуникации? Узнать мнение со стороны о том, как звучат Ваши вопросы? Поискать новый способ вести диалог и попробовать его использовать в разговоре?
Я готова предложить свою помощь.
07 мая 2016
Rana
Да я не хочу чтоб повторились прежние отношения. хочу чтоб было по другому, понимаю что все также повторяется. помогите. с нетерпением жду ответа

Он твердит, что не привык часто звонить и спать вместе. Значит такой человек и не привыкнет. Может вообще не стоит к нему привыкать? Ему уже 34 года
07 мая 2016
Rana, это очень хорошо, что мужчина готов говорить о своих желаниях и привычках. Значит, он готов быть искренним, с ним можно договариваться.
Вам как-будто хочется переделать его? Приучить к чему-то, изменить "под себя"...
А ведь важно уметь прислушиваться не только к собственным потребностям...
Это очень нелегко Вам дается, я понимаю. Вы в этом не виноваты.

На данный момент я бы не рекомендовала Вам начинать отношения с мужчинами.
Скорее всего, любые последующие связи будут приносить разочарование, которое усугубит недавний травматический опыт. Вы будете убеждать себя в невозможности построения семьи и обретения любви. Это не так, поверьте.
Ваша внутренняя боль и ожидание страданий не дают сейчас построить близкие отношения, к сожалению.
Эмоциональная зависимость - та проблема, которую Вам предстоит решать. Задача, признаюсь, не из легких. И в рамках форума вряд ли можно взяться за столь масштабную задачу. Ведь корни этой Вашей особенности лежат в далеком детстве, каким бы безоблачным оно ни казалось. Только детская травма - физическое или эмоциональное насилие - могут быть источником такой болезненной привязанности, которую Вы описывали, и которая прослеживается в сценарном поведении.
Я рекомендую Вам обратиться на личную консультацию к психологу.
Здесь, на форуме, мы могли бы, как я и говорила, обсудить на примерах из жизни нюансы Вашего общения с другими людьми.
Я хотела бы, чтобы Вы понимали - коррекция стиля коммуникации не решит основной задачи по выстраиванию здоровых и устойчивых отношений с партнером. Нужна более глубинная и длительная работа.
Но путь осилит идущий, как говорится. Я вижу и чувствую, как много в Вас желания разбираться в себе - это очень ценно! Нелегко дается, понимаю, однако, мне показалось, что Вы уже готовы встать на путь изменений.

Поделитесь, пожалуйста, что Вы думаете по поводу сказанного.
07 мая 2016
Rana
Да я сама часто задумывалась пойти к психологу, но я живу в маленьком городе и такой возможности у меня нет да и если я захотела бы поехать в другой город то материально не смогу этого себе позволить. Поэтому я решила хотя бы здесь найти помощь. Мне очень хочется изменить себя. И свою жизнь. Я устала, что каждый раз снова и снова все повторяется. Одна я не справлюсь мне очень нужна помощь!

Может все это осадок детство. Когда я училась в школе родители требовали у меня хорошие оценки, хотели чтоб я была всегда всем примером. Если даже получала 4 меня за этого отчитывали. я это очень тяжело переносила. Меня всегда сравнивали с другими. Я никогда не выходила гулять незнала что такое дискотека. Первый раз в жизни я вышла на вечеринку в 10 классе. И тогда я себе не могла ничего позволить лишнего. Слишком уж была правильной. Даже щас сделав что нибудь я чувствую себя виноватой. будто меня отругают. Мама всегда говорила не прилично целоваться с парнями а спать тем более до замужества. Я всего этого придерживалась. Но после моего развода все само по себе пошло. Парней было много, но серьезности мало. Только постель.
08 мая 2016
Rana, Ваши детские воспоминания, несомненно, прольют свет на происходящее.
Понимаете, откуда в Вас заложена модель постоянного контроля? Вас неусыпно контролировали, тем самым давали понять: контроль - это безопасность, забота и форма любви.
Вам не доверяли родители... Теперь Вы тоже с трудом можете довериться другому, так как нет перед глазами такого примера...

Rana, скажите, какие чувства, ощущения у Вас появлялись во время нашего разговора?

Что касается личной работы, то современные технологии решают проблему доступности услуг психолога с помощью скайпа.
08 мая 2016
Rana
появлялись
Чувство легкости, что я найду с вами ответы на все вопросы. Интернет совсем слабый
08 мая 2016
Rana, спасибо за оказанное доверие, я очень ценю Ваше расположение ко мне.
Здесь, на форуме, я готова оказывать Вам поддержку в любой жизненной ситуации, отвечать на актуальные вопросы по мере возможности.
Также готова разбирать примеры и давать обратную связь в рамках работы над стилем общения, то есть помочь Вам выстраивать чуткий, вдумчивый диалог с вниманием к речи партнера и без чрезвычайных, зашкаливающих эмоций.
Если Вас интересует более глубокая работа, связанная с эмоциональной зависимостью, сценарным поведением, то предлагаю Вам связаться со мной через личную переписку - я сообщу об имеющихся возможностях и дам свои координаты для связи.
09 мая 2016
Rana
А это платные услуги?
09 мая 2016
Rana, да, это оплачиваемая работа.
09 мая 2016
Rana
Извините, но сейчас у меня нету такой возможности! а так хотелось бы. если можете здесь помогите. Хочу с новым парнем построить отношения. Вчера с ним провела ночь. Он говорил, что не любит спать как бы привык один спать. А тут всю ночь сам обнимал меня. А так смотрю он вроде какой то холодный либо сам такой или со мной такой. не пойму, я не могла обниматься. хотелось просто лежать. А интим вроде нормально. Меня устраивает! хочется большего чтоб совсем забыть бывшего. хочу чтоб он сам тянулся ко мне.
09 мая 2016
Rana, мне жаль, что моя рекомендация воздержаться от новых отношений и направить усилия на самоисследование не была Вами услышана.
Я понимаю, что Вы трудно переносите одиночество, новые отношения помогают Вам забываться и не думать о прошлом.

Умение искать и находить требуемые способы самопомощи - очень полезное умение и Вы им обладаете.

Мне видится, что Вы вполне справляетесь самостоятельно, без моей помощи. Как Вы считаете?
09 мая 2016
Rana
Сейчас я с ним забываю о бывшем, но я хочу понять стоит ли мне привыкать к нему. В этом я боюсь ошибиться. Вдруг повторится прошлые отношения. Так не хочется допускать Тех ошибок. Как мне узнать будут ли с ним у меня отношения. Когда все время ссылается на время не может назвать вообще наше общение отношением. Или он просто хочет интим и все. Если вы мне не поможете я просто нагрубив потребовав испорчу поэтому воздерживаюсь.
09 мая 2016
Rana, признаться, меня не покидает ощущение, что Вы не читаете мои сообщения.
предсказать продолжительность отношений, думаю, не возьмется ни один психолог. Только Вы и Ваш партнер можете влиять на их устойчивость.

Полезно задать себе вопросы:
  • Для чего мне эта связь?
  • Готова ли я вкладыаать свои силы, время?
  • Готова ли я вкладываться без гарантий?
  • Какие у меня требования к партнеру?
  • Как сформировался такой список требований?
  • Готова ли я дать ему время, которое он просит?
  • Готова ли я жить сексуальной жизнью с человеком без обязательств?

Попробуйте ответить сама себе.

Сейчас Вы ведете правильную политику - не грубите, не требуете, значит, не испортите, как раньше.
09 мая 2016
Rana
Просто боюсь остаться одна! я так боюсь этого даже боюсь признаться себе в этом.
09 мая 2016
Rana, сейчас Вы уже признаетесь себе в этом страхе, это мужественный шаг. Похоже, этот страх во многом руководит Вашими действиями?
09 мая 2016
Rana
Да похоже
09 мая 2016
Rana, какое именно одиночество страшит Вас? Вы боитесь оставаться одна в помещении? Или боитесь одна спать? Боитесь остаться без мужа до конца жизни?
Или что-то другое? Расскажите подробней, про что этот страх, если можете.
У Вас есть примеры одиноких людей? Или Ваше воображение рисует какую-то картинку? Попробуйте представить что-то пугающее и опишите.