КонсультацииЛичностные проблемы

Живу в фэнтези мире 24 часа в сутки. Не могу концентрироваться на важном. Как избавиться от этих навязчивых мыслей?

21 февр. 2022
Аноним
Слишком много времени провожу в голове. Мне сейчас 18, но началось это в около 5-6 лет назад. И думаю я не о своем прошлом или будущем, а о вымышленных героях. Я еще тогда полюбила один фэнтези сериал, и думала о нем слишком много. Но думала не о сюжете, а придумывала историю дальше сама, или полностью меняла сюжет. Это продолжается и по сей день. Проблема в том, что эти истории полностью не дают мне концентрироваться: я не могу нормально делать дз, решать математику, писать программы, смотреть фильмы, читать книги и тд. Я постоянно отвлекаюсь на эти мысли. На самом деле мне нравятся все эти занятия, я очень люблю все что я перечислила, но из-за этих мыслей я даже обычный фильм 2 часа смотрю по 4-6 часов, просто потому что останавлюваю каждые 5 минут, или перематываю. Вторая проблема, это то что, эти истории в моей голове негативные. Это фэнтези истории, с магией, драконами, сражениях на мечах и тд. Дошло все до того, что я полгода назад придумала себе своего героя, придумала ей имя, семью, историю ее жизни и тд. Эта героиня - это я (как я позже поняла), в ней есть все качества, которые я ценю в других людях, и просто все подряд качества и черты характера и умения (она просто идеальна, без изъянов. Другими словами, Мэри Сью). Проблема в том, что эта героиня слишком много страдает. У меня вроде нет депрессии, по крайней мере я не ощущаю вообще. Но я не могу изменить эти мысли, хотя бы в положительную сторону. Эта история столько раз изменялась, что я даже не помню какая она была в самом начале (все 5 лет о ней думаю. Имя героя и тд я придумала только полгода назад). Но каждый раз, мои герои очень - очень много страдают, потом хотят покончить с собой, долго долго от этого мучаются и потом их убивают или они жервуют собой. И все это происходит в фэнтези мире. Миры, истории, герои постоянно меняются, в зависимости от того, какую книгу я прочитала последнюю, или фильм посмотрела. Но я уже полгода не читала художественные книги, а герои в моей голове продолжают мучиться и умирать. Проблема в том, что мне нравится об этом думать. Но эти мысли не дают мне учиться и жить. Я не могу сконцетрироваться даже НА 5 МИНУТ из-за этого. Опять же говорю, депрессию у меня нет. Пожалуйста, помогите мне избавиться от этих негативных мыслей, они мне очень сильно мешают.

07 июн. 2022

Здравствуйте, если Ваш запрос ещё актуален готова взять Вашу тему в работу.

08 июн. 2022
Аноним

Здравствуйте, актуально

09 июн. 2022

Доброе утро. Познакомьтесь пожалуйста с условиями письменной консультации и начнем.

09 июн. 2022

Как могу к Вам обращаться?

09 июн. 2022
Аноним

Мария

09 июн. 2022

Мария очень приятно, ко мне можно обращаться Александра.

Мария как бы коротко Вы описали свою проблему или проблемы которые на данный момент беспокоят?

Как Вы понимаете, что проблема есть?

09 июн. 2022
Аноним

Я фантазирую 24 на 7. В последнее время это улучшилось и я стала не так много проводить времени в этих фантазия0, но по прежнему много. Но проблема в том, что в фантазиях всегжа много страданий, всегда главный герой хочет умереть и потом умирает

09 июн. 2022
Я фантазирую 24 на 7. - в чем здесь для Вас проблема?
В последнее время это улучшилось и я стала не так много проводить времени в этих фантазия - это замечательно, как думаете, что Вы такого делаете, что есть улучшения?
В фантазиях всегда много страданий, всегда главный герой хочет умереть и потом умирает - как Вы понимаете, что это проблема?
09 июн. 2022
Аноним

Мне это мешает концентрироваться на других вещах

09 июн. 2022

В последнее время это улучшилось и я стала не так много проводить времени в этих фантазия - это замечательно, как думаете, что Вы такого делаете, что есть улучшения?

09 июн. 2022

В фантазиях всегда много страданий, всегда главный герой хочет умереть и потом умирает - как Вы понимаете, что это проблема?

09 июн. 2022

Мария, большая к Вам просьба отвечать на все мои вопросы, это поможет найти решение проблемы.

09 июн. 2022
Аноним

В фантазиях всегда много страданий, всегда главный герой хочет умереть и потом умирает - как Вы понимаете, что это проблема? - потому что у других такого нет. Все мечтают о том что заставляет из улыбаться, а я то что заставляет меня плакать. Да, мне иногда (очень редко) хочется плакать от этих историй. Скорее всего я плачу из-за того что надо выпустить накопившийся стресс. Но я плачу очень редко, потому что обычно стресс не чувствую. Хотя, я нахожусь в стрессовой обстановке постоянно, но я почему-то не чувствую стресс вообще.

В последнее время это улучшилось и я стала не так много проводить времени в этих фантазия - это замечательно, как думаете, что Вы такого делаете, что есть улучшения? - Мой мозг привык придумывать истории, поэтому я просто пытаюсь его от этого отучить. Фантазировать просто стараюсь меньше. Но, почему если фантазирую, то всегда об этом?

09 июн. 2022

Мария спасибо за развёрнутый ответ!

Вы пишете, что фантазии мешают концентрироваться на других вещах - а на каких конкретно вещах Вы бы хотели больше концентрироваться?

Вы понимаете, что это проблема "потому что у других такого нет. Все мечтают о том что заставляет из улыбаться, а я то что заставляет меня плакать"- а как бы вы хотели, чтобы это было по другому у вас?

Скорее всего я плачу из-за того что надо выпустить накопившийся стресс - хотели бы поговорить о том, что вызывает этот стресс?

Каким образом Вам удаётся отучить мозг придумывать истории и меньше фантазировать?

09 июн. 2022
Но, почему если фантазирую, то всегда об этом? - У вас есть предположения ответов на этот вопрос?
09 июн. 2022

Мария, и подумайте, что для Вас было бы оптимальным результатом нашей работы? Поделитесь пожалуйста своими мыслями.

09 июн. 2022
Аноним

На каких конкретно вещах Вы бы хотели больше концентрироваться? - учеба, книги. Мне очень нравятся худож. Книги, но мой мозг лучше будет придумывать сюжет этой книги сам, чем концентрироваться на самой книге. Сюжет очень интересный, постоянно хочу послушать как можно больше книгу, поэтому дело не в ней.

А как бы вы хотели, чтобы это было по другому у вас? - я бы хотела больше быть здесь и сейчас, быть осознанным человеком, тогда и дел сделаю больше и книг перечитаю больше.

Хотели бы поговорить о том, что вызывает этот стресс? -стресс вызывают отношения с мамой, но и когда все хорошо, то фантазии никуда не пропадают.

Каким образом Вам удаётся отучить мозг придумывать истории и меньше фантазировать? - сразу же начина думать о чем-то другом, как только я замечаю что я фантазирую.

Я пробовала не читать и не смотрен фильмы, потому что именно они провоцируют эти фантазии, но через несколько месяцев поняла, что я просто не могу жить без худ. Книг. + фантазии не ушли.

09 июн. 2022

Мне очень нравятся худож. Книги - а какие именно книги нравятся?

Я бы хотела больше быть здесь и сейчас, быть осознанным человеком, тогда и дел сделаю больше и книг перечитаю больше - здорово), и когда это произойдёт как изменится Ваша жизнь?

Сразу же начина думать о чем-то другом, как только я замечаю что я фантазирую - ну это прям очень здорово! Вы молодец! Как вам это удаётся? Что помогает?

09 июн. 2022

Мария ответьте пожалуйста ещё на эти вопросы:

Но, почему если фантазирую, то всегда об этом? - У вас есть предположения ответов на этот вопрос?

Подумайте, что для Вас было бы оптимальным результатом нашей работы? Поделитесь пожалуйста своими мыслями.

09 июн. 2022
Аноним

Мне очень нравятся худож. Книги - а какие именно книги нравятся? Фэнтези. Как раз как мои фантазии, но там герои не так много страдают и почти всегда не умирают. Мои фантазии -это те же самые книги, герои и тд, просто сюжет меняю.

Я бы хотела больше быть здесь и сейчас, быть осознанным человеком, тогда и дел сделаю больше и книг перечитаю больше - здорово), и когда это произойдёт как изменится Ваша жизнь? - я как минимум стану успевать больше, буду делать меньше ошибок во время работы и смогу лучше учиться

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь, Александра! Вы очень помогли разобраться в проблемы, которую я пыталась решить уже несколько лет!

Аноним