КонсультацииЛичностные проблемы

Живу в фэнтези мире 24 часа в сутки. Не могу концентрироваться на важном. Как избавиться от этих навязчивых мыслей?

21 февр. 2022
Аноним
Слишком много времени провожу в голове. Мне сейчас 18, но началось это в около 5-6 лет назад. И думаю я не о своем прошлом или будущем, а о вымышленных героях. Я еще тогда полюбила один фэнтези сериал, и думала о нем слишком много. Но думала не о сюжете, а придумывала историю дальше сама, или полностью меняла сюжет. Это продолжается и по сей день. Проблема в том, что эти истории полностью не дают мне концентрироваться: я не могу нормально делать дз, решать математику, писать программы, смотреть фильмы, читать книги и тд. Я постоянно отвлекаюсь на эти мысли. На самом деле мне нравятся все эти занятия, я очень люблю все что я перечислила, но из-за этих мыслей я даже обычный фильм 2 часа смотрю по 4-6 часов, просто потому что останавлюваю каждые 5 минут, или перематываю. Вторая проблема, это то что, эти истории в моей голове негативные. Это фэнтези истории, с магией, драконами, сражениях на мечах и тд. Дошло все до того, что я полгода назад придумала себе своего героя, придумала ей имя, семью, историю ее жизни и тд. Эта героиня - это я (как я позже поняла), в ней есть все качества, которые я ценю в других людях, и просто все подряд качества и черты характера и умения (она просто идеальна, без изъянов. Другими словами, Мэри Сью). Проблема в том, что эта героиня слишком много страдает. У меня вроде нет депрессии, по крайней мере я не ощущаю вообще. Но я не могу изменить эти мысли, хотя бы в положительную сторону. Эта история столько раз изменялась, что я даже не помню какая она была в самом начале (все 5 лет о ней думаю. Имя героя и тд я придумала только полгода назад). Но каждый раз, мои герои очень - очень много страдают, потом хотят покончить с собой, долго долго от этого мучаются и потом их убивают или они жервуют собой. И все это происходит в фэнтези мире. Миры, истории, герои постоянно меняются, в зависимости от того, какую книгу я прочитала последнюю, или фильм посмотрела. Но я уже полгода не читала художественные книги, а герои в моей голове продолжают мучиться и умирать. Проблема в том, что мне нравится об этом думать. Но эти мысли не дают мне учиться и жить. Я не могу сконцетрироваться даже НА 5 МИНУТ из-за этого. Опять же говорю, депрессию у меня нет. Пожалуйста, помогите мне избавиться от этих негативных мыслей, они мне очень сильно мешают.

09 июн. 2022
Аноним

Сразу же начина думать о чем-то другом, как только я замечаю что я фантазирую - ну это прям очень здорово! Вы молодец! Как вам это удаётся? Что помогает? - раньше мотивация, что мне просто нужно избавиться от них, потом я забыла об этом на время, но сейчас возобновила отказ от этих мыслей.

09 июн. 2022

Фэнтези. Как раз как мои фантазии, но там герои не так много страдают и почти всегда не умирают. Мои фантазии -это те же самые книги, герои и тд, просто сюжет меняю. - Очень интересно, спасибо, что поделились! У меня складывается ощущение, что у Вас очень богатый внутренний мир, хорошо развито воображение, как думаете это так?

Я как минимум стану успевать больше, буду делать меньше ошибок во время работы и смогу лучше учиться- а чего хотелось бы больше успевать, в какой области?

И когда Вы будете делать меньше ошибок во время работы и сможете лучше работать, как это повлияет на Вашу жизнь? На Ваши действия, чувства, мысли?

09 июн. 2022
Аноним

Мне очень нравятся худож. Книги - а какие именно книги нравятся? - мне нравятся книги фэнтези+ глав герои из королевской семьи. Думаю ярким примером будет игра престолов, я видела несколько моментов из сериала, которые не хотят вообще выходить из моих фантазий. Например, драконы.

Эти фантазии иногда заставляют меня думать, что я хочу власти (герои из королевской семьи), но в жизни я такого не ощущаю вообще. Я не хочу кого-либо контролировать. Причем, у героев по сюжету проблемы из-за которых власти у них практически нет. Но она всегда много страдает ради своего народа и потом умирает. Либо потому что у нее слишком глубокая депрессия (самоубийство) либо она умирает ради своих людей. НО в жизни я о смерти не думаю.

09 июн. 2022

Раньше мотивация, что мне просто нужно избавиться от них - что конкретно мотивировало? Сейчас есть чёткое понимание почему нужно избавиться? И я бы ту ещё уточнила - Вам нужно от них избавиться или Вы этого хотите? Попробуйте сейчас вслух или про себя проговорить "Я ХОЧУ избавиться от (каких конкретно) мыслей" и " Мне НУЖНО избавиться от (каких конкретно) мыслей, прислушайтесь к себе, какая формулировка отзовётся больше?

Потом я забыла об этом на время, но сейчас возобновила отказ от этих мыслей - Вы действительно хотите полностью избавиться от этих мыслей или же, какое-то время хотели бы им иногда посвящать, но что бы не в ущерб текущей жизни?

09 июн. 2022
Мне очень нравятся худож. Книги - а какие именно книги нравятся? - мне нравятся книги фэнтези+ глав герои из королевской семьи. Думаю ярким примером будет игра престолов, я видела несколько моментов из сериала, которые не хотят вообще выходить из моих фантазий. Например, драконы.

Да, я знакома с сериалом Игра престолов, он действительно очень красивый, динамичный и захватывающий.

Эти фантазии иногда заставляют меня думать, что я хочу власти (герои из королевской семьи), но в жизни я такого не ощущаю вообще.

А что ощущаете в жизни?

Я не хочу кого-либо контролировать.

А чего хотите вместо этого?

НО в жизни я о смерти не думаю.

Мария поделитесь, о чем Вы думаете в жизни? И о чем хотели бы думать?

09 июн. 2022
Мне очень нравятся худож. Книги - а какие именно книги нравятся? - мне нравятся книги фэнтези+ глав герои из королевской семьи. Думаю ярким примером будет игра престолов, я видела несколько моментов из сериала, которые не хотят вообще выходить из моих фантазий. Например, драконы. Эти фантазии иногда заставляют меня думать, что я хочу власти (герои из королевской семьи), но в жизни я такого не ощущаю вообще. Я не хочу кого-либо контролировать. Причем, у героев по сюжету проблемы из-за которых власти у них практически нет. Но она всегда много страдает ради своего народа и потом умирает. Либо потому что у нее слишком глубокая депрессия (самоубийство) либо она умирает ради своих людей

Мария, а какие чувства Вы испытываете когда погружаетесь в мир фэнтези, через книгу или фильм?

09 июн. 2022
Аноним

Но, почему если фантазирую, то всегда об этом? - У вас есть предположения ответов на этот вопрос? - Депрессия? Но я не чувствую на самом деле депрессии. Я не хочу умереть. У меня нет нежелания что-либо не делать. И у меня всегда спокойное настроение, когда на улице хорошая погода, то просто отличное. Больше не могу найти причин.

Подумайте, что для Вас было бы оптимальным результатом нашей работы? Поделитесь пожалуйста своими мыслями. Наверное, найти причину почему мои фантазии всегда негативные, нежели позитивные

09 июн. 2022

Мария, посмотрите пожалуйста ленту нашей переписки, есть сообщения на которые Вы не ответили, видимо потерялись в процессе. Ответьте пожалуйста на них, и будем двигаться дальше).

09 июн. 2022
Аноним

Да, я знакома с сериалом Игра престолов, он действительно очень красивый, динамичный и захватывающий. - сама я игру престолов не смотрела и не читала, но видео с драконами мне нравятся.

И музыка из сериала. Я не знаю почему, но она заставляет думать будто я сама герой этого сериала. Но, из-за того что музыка слишком сильно провоцирует фантазии мне пришлось от нее отказаться, хотя я ее обожала слушать. Тоже самое пришлось сделать с классикой, хотя ее было не много и любой другой музыкой, которая давала подобный результат.

Эти фантазии иногда заставляют меня думать, что я хочу власти (герои из королевской семьи), но в жизни я такого не ощущаю вообще.

А что ощущаете в жизни? - я не знаю. Я начала не так давно осознавать, что большинство моих дней проходят без каких-либо эмоций и чувств. Это мое спокойное состояние, я просто ничего не чувствую из эмоций. Когда хорошая погода, то мне радостно, когда я вижу свою подругу, то мое настроение становится радостным чуть -чуть больше, но все так же спокойное. Я все таки смеюсь во время смешных моментов, но их не так много. Мне просто не с кем смеяться (смешных разговоров не много).

Возможно (! ), я научила себя не чувствовать стресс (я действительно не нервничаю там где, другие уже пьют валерьянку), быть более устойчивой к нему, но вместе с этим потеряла и эмпатию к себе и другим. Я очень часто не могу понять проблемы и переживания других.

Я не хочу кого-либо контролировать.

А чего хотите вместо этого? - как и большинство людей, хорошее образование, хорошую работу, которую будешь любить, где-то там в будущем семья.

НО в жизни я о смерти не думаю.

Мария поделитесь, о чем Вы думаете в жизни? И о чем хотели бы думать? - большую часть свободного времени фантазирую, но хотела бы тогда уж мечтать о достигнутых целях, если на то пошло.

09 июн. 2022
Аноним
Мария, а какие чувства Вы испытываете когда погружаетесь в мир фэнтези, через книгу или фильм?

Иногда мне очень нравится, но большую часть времени, нравится что героиня слишком умная, у нее есть преимущество над другими (власть, магия и тд). Больше я не знаю, что я чувствую. Иногда плачу, но даже в этот момент мне не грустно. Тоже самое происходит когда просто хочется поплакать без причины, и ты ревешь, не ощущая каких-либо эмоций

09 июн. 2022
Аноним
Сейчас есть чёткое понимание почему нужно избавиться? -

Они мне мешают концентрироваться. Я могла бы думать о вещах в настоящем или более позитивным вещах.

И я бы ту ещё уточнила - Вам нужно от них избавиться или Вы этого хотите? -

Нужно+ наверное, я хочу, потому что хочу прочитать как можно больше книг дальше и дел сделать, чем просто фантазировать.

Попробуйте сейчас вслух или про себя проговорить "Я ХОЧУ избавиться от (каких конкретно) мыслей" и " Мне НУЖНО избавиться от (каких конкретно) мыслей, прислушайтесь к себе, какая формулировка отзовётся больше?

Хочу -нравится больше.

Потом я забыла об этом на время, но сейчас возобновила отказ от этих мыслей - Вы действительно хотите полностью избавиться от этих мыслей или же, какое-то время хотели бы им иногда посвящать, но что бы не в ущерб текущей жизни?

Я бы хотела полностью избавиться. Забыла, потому что в этот месяц я и не пыталась ни на чем концентрироваться и они мне не мешали, как обычно

09 июн. 2022
Аноним
У меня складывается ощущение, что у Вас очень богатый внутренний мир, хорошо развито воображение, как думаете это так? -

Наверное, да+ я думаю, что у всех так

Я как минимум стану успевать больше, буду делать меньше ошибок во время работы и смогу лучше учиться - а чего хотелось бы больше успевать, в какой области?

Самообразование.

И когда Вы будете делать меньше ошибок во время работы и сможете лучше работать, как это повлияет на Вашу жизнь? На Ваши действия, чувства, мысли?

Да. Я очень мало успеваю и хотела бы больше. Меня радует прогресс. Мне хочется еще и еще.

09 июн. 2022

Мария, я сейчас часа на 2, 5-3 буду занята, но позже отвечу на все сообщения.

09 июн. 2022
Сама я игру престолов не смотрела и не читала, но видео с драконами мне нравятся

Да, это очень эффектное зрелище, мне тоже нравится)

И музыка из сериала. Я не знаю почему, но она заставляет думать будто я сама герой этого сериала. Но, из-за того что музыка слишком сильно провоцирует фантазии мне пришлось от нее отказаться, хотя я ее обожала слушать. Тоже самое пришлось сделать с классикой, хотя ее было не много и любой другой музыкой, которая давала подобный результат.

Музыка, особенно качественная, хорошая, действительно может вызвать разные чувства, размышления и фантазии. А были ли ситуации, когда слушая музыку из сериала или классику фантазий не было или же они были другие?

И ещё, ради эксперимента, я бы предложила послушать совершенно разную музыку и понаблюдать за своими фантазиями, мыслями, чувствами и ощущениями, как смотрите на это?

А что ощущаете в жизни? Я не знаю. Я начала не так давно осознавать, что большинство моих дней проходят без каких-либо эмоций и чувств. Это мое спокойное состояние, я просто ничего не чувствую из эмоций. Когда хорошая погода, то мне радостно, когда я вижу свою подругу, то мое настроение становится радостным чуть -чуть больше, но все так же спокойное. Я все таки смеюсь во время смешных моментов, но их не так много. Мне просто не с кем смеяться (смешных разговоров не много).

Процесс осознания, очень важный шаг на пути к переменам, поэтому сам факт того, то Вы замечаете что большинство дней проходят без эмоций и чувств, на мой взгляд большой плюс. Другой вопрос - является ли для Вас это проблемой, хотелось бы, что-бы было как-то по другому?

Вы пишете, что ничего не чувствуете из эмоций, однако отмечаете, что Вам радостно когда видитесь с подругой, настроение становится радостным и Вы смеётесь. То есть могу ли я предположить, что эмоции и чувства Вы всё таки испытываете? )

Возможно (! ), я научила себя не чувствовать стресс (я действительно не нервничаю там где, другие уже пьют валерьянку), быть более устойчивой к нему,

Как Вам это удалось? Как смогли научиться не чувствовать стресс и быть к нему более устойчивой?

Но вместе с этим потеряла и эмпатию к себе и другим. Я очень часто не могу понять проблемы и переживания других.

Для Вас это является проблемой? Бывают исключения когда есть эмпатия к себе, к другим? Бывало так, хотя бы раз, что удавалось понять проблемы и переживания других?

А чего хотите вместо этого? - как и большинство людей, хорошее образование, хорошую работу, которую будешь любить, где-то там в будущем семья.

Мне откликаются Ваши желания), а есть сейчас представление о хорошей работе, которая будет любимой? Что за работа это могла бы быть?

Мария поделитесь, о чем Вы думаете в жизни? И о чем хотели бы думать? - большую часть свободного времени фантазирую, но хотела бы тогда уж мечтать о достигнутых целях, если на то пошло.

Предлагаю прямо сейчас и начать фантазировать о достигнутых целях). Расскажите, чего хотите достичь)?

09 июн. 2022
Иногда мне очень нравится, но большую часть времени, нравится что героиня слишком умная, у нее есть преимущество над другими (власть, магия и тд). Больше я не знаю, что я чувствую. Иногда плачу, но даже в этот момент мне не грустно. Тоже самое происходит когда просто хочется поплакать без причины, и ты ревешь, не ощущая каких-либо эмоций

Правильно ли я понимаю, что есть симпатия к героине, её уму, власти и в целом сильных качествах?

А когда Вы плачете и вам не грустно, тогда как Вам? Чего хочется в такие моменты? О чём думаете в эти моменты?

09 июн. 2022
Они мне мешают концентрироваться. Я могла бы думать о вещах в настоящем или более позитивным вещах.

О каких конкретно вещах в настоящем и более позитивных Вы будете думать, когда проблема решиться?

Я хочу, потому что хочу прочитать как можно больше книг дальше и дел сделать, чем просто фантазировать.

Какие именно дела хотите делать, и какие книги будете читать?

Хочу -нравится больше.

Отлично, начните применять именно это слово, так как оно отражает Ваше желание, А когда мы говорим Должен или Надо, у нас возникает сопротивление из-за ощущения, что это ультиматум.

09 июн. 2022
У меня складывается ощущение, что у Вас очень богатый внутренний мир, хорошо развито воображение, как думаете это так? -
Наверное, да+ я думаю, что у всех так

Мне откликается эта Ваша мысль)

Самообразование

А в какой/в каких областях?

Да. Я очень мало успеваю и хотела бы больше. Меня радует прогресс. Мне хочется еще и еще.

Мне кажется это замечательно, когда прогресс радует и усиливает желание совершенствоваться).

А по каким признакам, пусть даже очень маленьким Вы поймёте, что прогресс есть?

09 июн. 2022
Подумайте, что для Вас было бы оптимальным результатом нашей работы? Поделитесь пожалуйста своими мыслями. Наверное, найти причину почему мои фантазии всегда негативные, нежели позитивные

А давайте представим, что причина найдена, как это помогает решить проблему?

10 июн. 2022
Аноним
Музыка, особенно качественная, хорошая, действительно может вызвать разные чувства, размышления и фантазии. А были ли ситуации, когда слушая музыку из сериала или классику фантазий не было или же они были другие?

Таких моментов не было, скорее всего. Только если музыка прям очень сильно нравится и я хочу концентрироваться только на ней. Фантазии в принципе всегда об одном: глав герой вовлечена в королевские и межгосударственные интриги, пытается понять у кого какие планы и кто зачем и что делает. Строит свои планы. Она всегда ооооочень умная. В последнее время эта героиня просто я. Иногда мой прототип. Примечательно, что меня не отпускает сюжет где ей пришлось выйти замуж за короля (этого героя я взяла из книги), который хотел как можно больше власти, подавлял восстания очень хитрыми и тираническими способами. Он всегда лгал и люди верили ему, думая что он правит ими во благо. Героиня пытается его свергнуть с трона своими махинациями, но в итоге их оба свергают с трона. Она никогда не выигрывала.

Я не понимаю почему у меня такие мазохистские мысли.

И ещё, ради эксперимента, я бы предложила послушать совершенно разную музыку и понаблюдать за своими фантазиями, мыслями, чувствами и ощущениями, как смотрите на это?

Я пробовала начать слушать только позитивную музыку, потому что мои мысли зависят от нее. Поначалу это работало. Но потом я все равно начала добавлять нейтральную музыку (не грустную и не позитивную), фантазии вернулись, но уже не такие грустные.

Процесс осознания, очень важный шаг на пути к переменам, поэтому сам факт того, то Вы замечаете что большинство дней проходят без эмоций и чувств, на мой взгляд большой плюс. Другой вопрос - является ли для Вас это проблемой, хотелось бы, что-бы было как-то по другому?

Наверное, нет. Это мое спокойное состояние и мне вполне комфортно.

Вы пишете, что ничего не чувствуете из эмоций, однако отмечаете, что Вам радостно когда видитесь с подругой, настроение становится радостным и Вы смеётесь. То есть могу ли я предположить, что эмоции и чувства Вы всё таки испытываете? ).

Да. Это все таки эмоции

Как Вам это удалось? Как смогли научиться не чувствовать стресс и быть к нему более устойчивой?

Я сама не знаю. Я просто потом начала замечать, что я не нервничаю так много как другие. Хотя, возможно это от природы.

Для Вас это является проблемой? Бывают исключения когда есть эмпатия к себе, к другим? Бывало так, хотя бы раз, что удавалось понять проблемы и переживания других?

Конечно, есть. Это не так часто происходит. Я не знаю когда толком это происходит. Наверное, когда люди говорят об абьюзе или сильном стрессе.

Мне откликаются Ваши желания), а есть сейчас представление о хорошей работе, которая будет любимой? Что за работа это могла бы быть?

В первую очередь, не нервная. Я не хочу приносить негатив в дом и выплескивать все на других, потому что как ни старайся это все равно у всех происходит. Невозможно держать такую кучу стресса в себе постоянно.

Желательно по той профессии на который я сейчас учусь.

Правильно ли я понимаю, что есть симпатия к героине, её уму, власти и в целом сильных качествах?

Я сама ценю ум в людях и хочу сама быть умной, поэтому тут понятно почему она умная. Власти я не хочу в жизни, это наверное просто ее инструмент. Да и очень часто власти у нее не так много, по каким-то причинам.

А когда Вы плачете и вам не грустно, тогда как Вам? Чего хочется в такие моменты? О чём думаете в эти моменты?

Вот тут я сама не знаю. Я наверное плачу, чтобы просто выпустить переживания и стресс, которые все-так иногда есть. Я не знаю чего я хочу в такие моменты.

О чём думаете в эти моменты?

О том что и заставило мне плакать. Если я плачу, то как раз в тот момент когда герой умирает, либо умирает тот кого она любит. Чаще всего я не реву по этой причине. Возможно, это способ выпустить стресс. Возможно, я боюсь остаться одна, но я почему-то не чувствую этого в жизни.

О каких конкретно вещах в настоящем и более позитивных Вы будете думать, когда проблема решиться?

Хотелось бы быть осознанной и быть здесь и сейчас. Но, если уж и мечтать, то о достигнутых целях.

Какие именно дела хотите делать, и какие книги будете читать?

Все дела направлены на достижение целей, а книги по саморазвитию и худ. Книги. Худ. Книги нравятся похожие на фантазии (короли, фэнтези, магия, интриги итд).

А когда мы говорим Должен или Надо, у нас возникает сопротивление из-за ощущения, что это ультиматум.

Вчера нет, сегодня непонятно.

Самообразование
А в какой/в каких областях?

По профессии, да и вообще хочу быть всесторонне развитой.

Да. Я очень мало успеваю и хотела бы больше. Меня радует прогресс. Мне хочется еще и еще.
Мне кажется это замечательно, когда прогресс радует и усиливает желание совершенствоваться).
А по каким признакам, пусть даже очень маленьким Вы поймёте, что прогресс есть?

По количеству сделанных задач, выполненной работы.

А давайте представим, что причина найдена, как это помогает решить проблему?

Не знаю. Может тогда отказ от этих фантазий насовсем? Но было бы, наверное, куда проще отказаться если причину знаешь.

Может она поможет отказаться от мыслей. Поможет понять себя лучше.

10 июн. 2022
Таких моментов не было, скорее всего. Только если музыка прям очень сильно нравится и я хочу концентрироваться только на ней. Фантазии в принципе всегда об одном: глав герой вовлечена в королевские и межгосударственные интриги, пытается понять у кого какие планы и кто зачем и что делает. Строит свои планы. Она всегда ооооочень умная. В последнее время эта героиня просто я. Иногда мой прототип. Примечательно, что меня не отпускает сюжет где ей пришлось выйти замуж за короля (этого героя я взяла из книги), который хотел как можно больше власти, подавлял восстания очень хитрыми и тираническими способами. Он всегда лгал и люди верили ему, думая что он правит ими во благо. Героиня пытается его свергнуть с трона своими махинациями, но в итоге их оба свергают с трона. Она никогда не выигрывала.

Очень интересный сюжет, а не пробовали эти истории записывать?

Я не понимаю почему у меня такие мазохистские мысли.

А как понимаете, что эти мысли мазохистские?

Наверное, нет. Это мое спокойное состояние и мне вполне комфортно.

Отлично)

Я сама не знаю. Я просто потом начала замечать, что я не нервничаю так много как другие. Хотя, возможно это от природы.

Как думаете, в чем это качество Вам помогает?

Конечно, есть. Это не так часто происходит. Я не знаю когда толком это происходит. Наверное, когда люди говорят об абьюзе или сильном стрессе.

Мне кажется нормально то, что к кому-то мы испытываем больше эмпатии к кому-то меньше и в разных ситуациях реагируем по разному, а как Вы считаете?

В первую очередь, не нервная. Я не хочу приносить негатив в дом и выплескивать все на других, потому что как ни старайся это все равно у всех происходит. Невозможно держать такую кучу стресса в себе постоянно. Желательно по той профессии на который я сейчас учусь.

Чтобы достичь чего хочешь, нужно хорошо понимать свои желания, мне показалось это понимание у Вас есть)

Вот тут я сама не знаю. Я наверное плачу, чтобы просто выпустить переживания и стресс, которые все-так иногда есть. Я не знаю чего я хочу в такие моменты.

Когда плачете удаётся выпустить переживания и стресс?

О том что и заставило мне плакать. Если я плачу, то как раз в тот момент когда герой умирает, либо умирает тот кого она любит. Чаще всего я не реву по этой причине. Возможно, это способ выпустить стресс.

Слёзы утраты естественны, зачастую, при просмотре грустного фильма я тоже могу поплакать.

Возможно, я боюсь остаться одна, но я почему-то не чувствую этого в жизни.

С чем связано это предположение?

Но, если уж и мечтать, то о достигнутых целях.

Что поможет мечтать о достигнутых целях. И о каких конкретно целях будете мечтать?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь, Александра! Вы очень помогли разобраться в проблемы, которую я пыталась решить уже несколько лет!

Аноним