КонсультацииЛичностные проблемы

Живу в фэнтези мире 24 часа в сутки. Не могу концентрироваться на важном. Как избавиться от этих навязчивых мыслей?

21 февр. 2022
Аноним
Слишком много времени провожу в голове. Мне сейчас 18, но началось это в около 5-6 лет назад. И думаю я не о своем прошлом или будущем, а о вымышленных героях. Я еще тогда полюбила один фэнтези сериал, и думала о нем слишком много. Но думала не о сюжете, а придумывала историю дальше сама, или полностью меняла сюжет. Это продолжается и по сей день. Проблема в том, что эти истории полностью не дают мне концентрироваться: я не могу нормально делать дз, решать математику, писать программы, смотреть фильмы, читать книги и тд. Я постоянно отвлекаюсь на эти мысли. На самом деле мне нравятся все эти занятия, я очень люблю все что я перечислила, но из-за этих мыслей я даже обычный фильм 2 часа смотрю по 4-6 часов, просто потому что останавлюваю каждые 5 минут, или перематываю. Вторая проблема, это то что, эти истории в моей голове негативные. Это фэнтези истории, с магией, драконами, сражениях на мечах и тд. Дошло все до того, что я полгода назад придумала себе своего героя, придумала ей имя, семью, историю ее жизни и тд. Эта героиня - это я (как я позже поняла), в ней есть все качества, которые я ценю в других людях, и просто все подряд качества и черты характера и умения (она просто идеальна, без изъянов. Другими словами, Мэри Сью). Проблема в том, что эта героиня слишком много страдает. У меня вроде нет депрессии, по крайней мере я не ощущаю вообще. Но я не могу изменить эти мысли, хотя бы в положительную сторону. Эта история столько раз изменялась, что я даже не помню какая она была в самом начале (все 5 лет о ней думаю. Имя героя и тд я придумала только полгода назад). Но каждый раз, мои герои очень - очень много страдают, потом хотят покончить с собой, долго долго от этого мучаются и потом их убивают или они жервуют собой. И все это происходит в фэнтези мире. Миры, истории, герои постоянно меняются, в зависимости от того, какую книгу я прочитала последнюю, или фильм посмотрела. Но я уже полгода не читала художественные книги, а герои в моей голове продолжают мучиться и умирать. Проблема в том, что мне нравится об этом думать. Но эти мысли не дают мне учиться и жить. Я не могу сконцетрироваться даже НА 5 МИНУТ из-за этого. Опять же говорю, депрессию у меня нет. Пожалуйста, помогите мне избавиться от этих негативных мыслей, они мне очень сильно мешают.

11 июн. 2022
Спасибо за техники)

Рада поделиться)

11 июн. 2022
Я поняла, что настроение сюжета завистями от моего настроения и моего внутреннего состояния, но сейчас я чувствую себя нормально, спокойно, а истории все равно не прекращаются. Это просто привычка?

Возможно привычка. Попробуйте в ближайшее время применять практики, которые мы обсуждали выше и посмотрите, что будет меняться. Если почувствуете, что нужно больше разбора ситуации, то здесь я бы уже рекомендовала обратиться за личной консультацией к психологу.

Герой не страдает, она просто очень много думает.

Как я писала выше, думаю стоит выделить время, для того, что бы записывать эти сюжеты и мысли героев, возможно этим мыслям нужен выход.

11 июн. 2022
Аноним

Спасибо большое за помощь, Александра!

11 июн. 2022

Мария рада была помочь и благодарю за доверие!

Если ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации.

Я буду вам благодарна!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь, Александра! Вы очень помогли разобраться в проблемы, которую я пыталась решить уже несколько лет!

Аноним