КонсультацииЛичностные проблемы

Живу в фэнтези мире 24 часа в сутки. Не могу концентрироваться на важном. Как избавиться от этих навязчивых мыслей?

21 февр. 2022
Аноним
Слишком много времени провожу в голове. Мне сейчас 18, но началось это в около 5-6 лет назад. И думаю я не о своем прошлом или будущем, а о вымышленных героях. Я еще тогда полюбила один фэнтези сериал, и думала о нем слишком много. Но думала не о сюжете, а придумывала историю дальше сама, или полностью меняла сюжет. Это продолжается и по сей день. Проблема в том, что эти истории полностью не дают мне концентрироваться: я не могу нормально делать дз, решать математику, писать программы, смотреть фильмы, читать книги и тд. Я постоянно отвлекаюсь на эти мысли. На самом деле мне нравятся все эти занятия, я очень люблю все что я перечислила, но из-за этих мыслей я даже обычный фильм 2 часа смотрю по 4-6 часов, просто потому что останавлюваю каждые 5 минут, или перематываю. Вторая проблема, это то что, эти истории в моей голове негативные. Это фэнтези истории, с магией, драконами, сражениях на мечах и тд. Дошло все до того, что я полгода назад придумала себе своего героя, придумала ей имя, семью, историю ее жизни и тд. Эта героиня - это я (как я позже поняла), в ней есть все качества, которые я ценю в других людях, и просто все подряд качества и черты характера и умения (она просто идеальна, без изъянов. Другими словами, Мэри Сью). Проблема в том, что эта героиня слишком много страдает. У меня вроде нет депрессии, по крайней мере я не ощущаю вообще. Но я не могу изменить эти мысли, хотя бы в положительную сторону. Эта история столько раз изменялась, что я даже не помню какая она была в самом начале (все 5 лет о ней думаю. Имя героя и тд я придумала только полгода назад). Но каждый раз, мои герои очень - очень много страдают, потом хотят покончить с собой, долго долго от этого мучаются и потом их убивают или они жервуют собой. И все это происходит в фэнтези мире. Миры, истории, герои постоянно меняются, в зависимости от того, какую книгу я прочитала последнюю, или фильм посмотрела. Но я уже полгода не читала художественные книги, а герои в моей голове продолжают мучиться и умирать. Проблема в том, что мне нравится об этом думать. Но эти мысли не дают мне учиться и жить. Я не могу сконцетрироваться даже НА 5 МИНУТ из-за этого. Опять же говорю, депрессию у меня нет. Пожалуйста, помогите мне избавиться от этих негативных мыслей, они мне очень сильно мешают.

10 июн. 2022

Мария, у меня возникли некоторые мысли относительно причины Ваших фантазий, и основываются они на Ваших ответов. Я выделила крупным текстом, то на, что хочу обратить Ваше внимание. Перечитайте и присмотритесь, нет ли в этих Ваших словах ответа на вопрос -В чем причина фантазий и что их провоцирует:

Я пробовала не читать и не смотрен фильмы, ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО ОНИ ПРОВОЦИРУЮТ ФАНТАЗИИ, но через несколько месяцев поняла, что я просто не могу жить без худ. Книг. + фантазии не ушли.
Я не знаю почему, но она заставляет думать будто я сама герой этого сериала. Но, из-за того что мУЗЫКА СЛИШКОМ ПРОВОЦИРУЕТ ФАНТАЗИИ мне пришлось от нее отказаться, хотя я ее обожала слушать. Тоже самое пришлось сделать с классикой, хотя ее было не много и любой другой музыкой, которая давала подобный результат.
Я пробовала начать слушать только позитивную музыку, ПОТОМУ ЧТО МОИ МЫСЛИ ЗАВИСЯТ ОТ НЕЁ. Поначалу это работало. Но потом я все равно начала добавлять нейтральную музыку (не грустную и не позитивную), фантазии вернулись, но уже не такие грустные.

Могу ли я предположить, что причиной слез является потребность выпустить напряжение, а сами фантазии помогают этому состоянию наступить?

Да, мне иногда (очень редко) хочется плакать от этих историй. Скорее всего я плачу из-за того что надо выпустить накопившийся стресс. Но я плачу очень редко, потому что обычно стресс не чувствую.
Я наверное плачу, чтобы просто выпустить переживания и стресс, которые все-так иногда есть. Я не знаю чего я хочу в такие моменты.
Возможно, это способ выпустить стресс.

Поделитесь пожалуйста своими мыслями.

10 июн. 2022
Аноним
Очень интересный сюжет, а не пробовали эти истории записывать?

Нет. Зачем?

Ну, это возможно поможете мне проследить изменения в историях в долгосрочной перспективе. Возможно, поможет мне понять себя лучше. Но, это предполагает то, что я буду больше об этом думать, а не наоборот. Но, наверное стоит попробовать

А как понимаете, что эти мысли мазохистские?

Я несколько месяцев назад заметила, что герой - я. Она много страдает, хочет умереть или ее убивают. Разве это не мазохизм в своей голове?

Как думаете, в чем это качество Вам помогает?

Как минимум меньше переживать перед серьёзными событиями.

Мне кажется нормально то, что к кому-то мы испытываем больше эмпатии к кому-то меньше и в разных ситуациях реагируем по разному, а как Вы считаете?

Согласна.

Чтобы достичь чего хочешь, нужно хорошо понимать свои желания, мне показалось это понимание у Вас есть)

Думаю да.

Когда плачете удаётся выпустить переживания и стресс?

Становится легче.

Возможно, я боюсь остаться одна, но я почему-то не чувствую этого в жизни.
С чем связано это предположение?

Скорее всего это страх потерять всех, кого любишь. Потому что по сюжету она теряет всех кого любит.

Что поможет мечтать о достигнутых целях. И о каких конкретно целях будете мечтать?

О целях я уже писала. Поможет: когда хорошее настроение, то всегда думаю о целях. Что еще - я не знаю.

10 июн. 2022
Нет. Зачем?
Ну, это возможно поможете мне проследить изменения в историях в долгосрочной перспективе. Возможно, поможет мне понять себя лучше. Но, это предполагает то, что я буду больше об этом думать, а не наоборот. Но, наверное стоит попробовать

Когда, мы записываем какую-либо информацию, мысли, идеи, мы даём им "выход" и они не становятся навязчивыми, также мы из хаоса создаём некую структурность, всё, условно, встаёт на свои места. Я бы Вам предложила попробовать один прием:

  • Выделите для этих записей определенное время, например 19. 00 и в течении 30-40 минут думайте и пишите только о своих фантазиях.
  • Если в течении дня, эти фантазии и мысли будут приходить не в назначенное время, нужно переключиться на что-то другой, но при этом можно сделать заметку о которой подумаете в назначенный час.
  • Можно применить такой приём: наденьте на руку резинку, не сильно тугую, и в момент когда не вовремя приходят отвлекающие мысли и фантазии, оттянуть резинку, чтобы она шлёпнула по руке и про себя или вслух сказать слово СТОП.
Я несколько месяцев назад заметила, что герой - я. Она много страдает, хочет умереть или ее убивают. Разве это не мазохизм в своей голове?

А кто автор этих историй?

О целях я уже писала. Поможет: когда хорошее настроение, то всегда думаю о целях. Что еще - я не знаю.

А какой цели хотите достичь в ближайшее время?

10 июн. 2022
Аноним
Могу ли я предположить, что причиной слез является потребность выпустить напряжение, а сами фантазии помогают этому состоянию наступить?

Ну, у меня были подобные мысли. Наверное, это правда. Но, даже когда у меня хорошее настроение, то я все равно фантазирую. Но... Она не мучается больше в этих фантазиях, когда мое настроение очень хорошее. Она просто очень умная.

Поделитесь пожалуйста своими мыслями.

Нуууу, я вроде уже сказала все... Я начала понимать, что фантазии - это, наверное, отражение моего внутренного состояния.

Когда, мы записываем какую-либо информацию, мысли, идеи, мы даём им "выход" и они не становятся навязчивыми, также мы из хаоса создаём некую структурность, всё, условно, встаёт на свои места. Я бы Вам предложила попробовать один прием:
Выделите для этих записей определенное время, например 19. 00 и в течении 30-40 минут думайте и пишите только о своих фантазиях.
Если в течении дня, эти фантазии и мысли будут приходить не в назначенное время, нужно переключиться на что-то другой, но при этом можно сделать заметку о которой подумаете в назначенный час.
Можно применить такой приём: наденьте на руку резинку, не сильно тугую, и в момент когда не вовремя приходят отвлекающие мысли и фантазии, оттянуть резинку, чтобы она шлёпнула по руке и про себя или вслух сказать слово СТОП.

Я попробую. Я уже записала одну историю, потому что подумала что это интересный опыт проследить это в долгосрочной перспективе. Но, я попробую назначить определенное время. Каждый день? Мне просто как-то жалко времени...

А кто автор этих историй?

Я. Просто идеи берутся сами их книг и фильмов.

А какой цели хотите достичь в ближайшее время?

Сделать одну вещь для моей профессии. Это часть саморазвития. Я уже это делаю.

10 июн. 2022
Ну, у меня были подобные мысли. Наверное, это правда. Но, даже когда у меня хорошее настроение, то я все равно фантазирую. Но... Она не мучается больше в этих фантазиях, когда мое настроение очень хорошее. Она просто очень умная.

Правильно ли я понимаю, что о Вашего настроения зависит сюжет истории?

Как относитесь к фантазиям когда она не мучается, а просто очень умная?

Нуууу, я вроде уже сказала все... Я начала понимать, что фантазии - это, наверное, отражение моего внутренного состояния.

Значит ли это, что Вы нашли ответ на свой вопрос?

Я попробую. Я уже записала одну историю, потому что подумала что это интересный опыт проследить это в долгосрочной перспективе. Но, я попробую назначить определенное время. Каждый день? Мне просто как-то жалко времени...

Предполагается в таком режиме только одну неделю записывать, ну а дальше Вы сами решите, когда и как часто делать записи.

Я. Просто идеи берутся сами их книг и фильмов.

Значит и сюжет может быть таким, каким Вы захотите? )

Сделать одну вещь для моей профессии. Это часть саморазвития. Я уже это делаю.

Это здорово)

10 июн. 2022
Аноним
Правильно ли я понимаю, что о Вашего настроения зависит сюжет истории?
Ну да... Я сама только что это поняла, поэтому мой ответ-

Скорее всегда да, чем точно да.

Как относитесь к фантазиям когда она не мучается, а просто очень умная?

Мне очень нравятся эти моменты. Но, от низ тоже бы хотелось избавиться. Я все таки хочу быть больше осознанной.

Значит и сюжет может быть таким, каким Вы захотите? )

Я не знаю. Они сами как-то придумываются. Я как будто это вообще не контролирую. Хотя, возможно и могу.

10 июн. 2022
Аноним
Значит ли это, что Вы нашли ответ на свой вопрос?

Наверное

10 июн. 2022
Правильно ли я понимаю, что о Вашего настроения зависит сюжет истории? Ну да... Я сама только что это поняла, поэтому мой ответ-
Скорее всегда да, чем точно да.

Какой вывод можете из этого сделать?

Мне очень нравятся эти моменты. Но, от низ тоже бы хотелось избавиться. Я все таки хочу быть больше осознанной.

Есть разные практики, для развития осознанности, поделиться с Вами некоторыми из них?

Я не знаю. Они сами как-то придумываются. Я как будто это вообще не контролирую. Хотя, возможно и могу.

Как Вы можете это проверить?

10 июн. 2022
Аноним
Какой вывод можете из этого сделать?

Нужно как-то пытаться поднять свое настроение, отвлечься чем-нибудь. Осознанность как раз в этом очень хорошо помогает.

Есть разные практики, для развития осознанности, поделиться с Вами некоторыми из них?

Да пожалуйста.

Как Вы можете это проверить?

Я сейчас не могу почему придумать историю и контролировать ее, но когда само по себе произойдет, то попробую. Нужно попробовать повернуть историю в позитивную сторону?

10 июн. 2022
Нужно как-то пытаться поднять свое настроение, отвлечься чем-нибудь

Мария предлагаю попробовать конкретизировать и сейчас ответить на вопрос -Как я могу поднять своё настроение? Чем или как или с чьей помощью я могу отвлечься? Напишите максимальное количество вариантов из позиции - что я буду для это делать?

Да пожалуйста.

Хорошо, в ближайшее время скину)

Нужно попробовать повернуть историю в позитивную сторону?

Ну я бы тут спросила, а как Вам хочется? ) Но думаю, это прекрасная идея попробовать повернуть историю в позитивную сторону).

10 июн. 2022
Аноним
Мария предлагаю попробовать конкретизировать и сейчас ответить на вопрос -Как я могу поднять своё настроение? Чем или как или с чьей помощью я могу отвлечься? Напишите максимальное количество вариантов из позиции - что я буду для это делать?

Выйти на улицу и погулять.

С подругой вряд-ли получиться увидеться прям сразу, но можно пообщаться в мессенджере. Хотя, мне неживое общение не очень нравится.

Порисовать нейрографику, но это долго.

Книги помогают поднять настроение.

Слышала и думаю, что сработает: улыбаться несколько минут и смотреть на себя в зеркало в это время.

Успокаивающая музыка успокаивает. Работа может отвлечь от переживаний.

Музыка, комики, смешные видео, фильмы мне почему-то чаще всего не поднимают настроение.

Ну я бы тут спросила, а как Вам хочется? )

Я не знаю. Вообще не знаю. Я никогда не думала об этом. И сейчас вообще ничего на ум не приходит.

Но думаю, это прекрасная идея попробовать повернуть историю в позитивную сторону).

Попробую.

10 июн. 2022
Выйти на улицу и погулять.
С подругой вряд-ли получиться увидеться прям сразу, но можно пообщаться в мессенджере. Хотя, мне неживое общение не очень нравится.
Порисовать нейрографику, но это долго.
Книги помогают поднять настроение.
Слышала и думаю, что сработает: улыбаться несколько минут и смотреть на себя в зеркало в это время.
Успокаивающая музыка успокаивает. Работа может отвлечь от переживаний.
Музыка, комики, смешные видео, фильмы мне почему-то чаще всего не поднимают настроение

Отличный список!

Но думаю, это прекрасная идея попробовать повернуть историю в позитивную сторону).
Попробую.

Поддерживаю, ведь если не пробовать, не возможно узнать получится или нет), но мне кажется, что у Вас Мария всё получится, потому что есть желание, мотивация, а главное понимание "для чего"! )

10 июн. 2022

Мария, как Вы считаете, нашли ли Вы ответ на свой вопрос, и есть ли сейчас понимание как можно попробовать решить проблему?

10 июн. 2022
Аноним

Спасибо)

10 июн. 2022
Аноним

А есть какие-нибудь еще эффективнее способы выпустить стресс и переживания?

10 июн. 2022
Аноним
Мария, как Вы считаете, нашли ли Вы ответ на свой вопрос, и есть ли сейчас понимание как можно попробовать решить проблему?

Мне кажется, что я начала понимать что к чему. Но почему-то не хочется отпускать разговор. Как будто здесь что-то еще.

А есть какие-нибудь еще эффективнее способы выпустить стресс и переживания?

10 июн. 2022
Мне кажется, что я начала понимать что к чему. Но почему-то не хочется отпускать разговор. Как будто здесь что-то еще.

Мы ещё продолжаем)

А есть какие-нибудь еще эффективнее способы выпустить стресс и переживания?

Чтобы стресс и переживания не копить нужно обратить внимание на распорядок дня, хватает ли отдыха, сна, что с питанием, насколько оно сбалансированно. Как много в жизни вещей которые приносят удовольствие и радость? Включены ли они в жизнь в режиме каждого дня?

Понаблюдать какие ситуации наиболее стрессовые и напряженные, и сделать какой-то вывод, например избегать эти ситуации, минимизировать их в жизни или обсудить с психологом, чтобы найти иное решение.

Хорошо помогает осознание и проговаривание своих чувств и ведение дневника чувств. В течении дня наблюдаете за своими чувствами, событиями, мыслями и потом записываете в дневник. Хорошо если есть люди с кем можно поделиться своими переживаниям, и просто получить поддержку в виде слушания и нейтральных комментарий.

10 июн. 2022

Мария, посмотрите эти практики и выберите, что-то для себя они помогают заземлиться и обрести больше спокойствия:

✔ Найдите знакомый запах (духи, мыло, лосьон, чай, эфирные масла и т.п.) и пусть это будет привычкой вдыхать этот запах каждое утро, перед сном или в какой-то другой определенный час дня. Носите этот запах с собой и вдыхайте каждый раз, когда вам нужно заземлиться, совмещая этот процесс с глубоким и медленным дыханием.

✔ Наденьте вашу любимую одежду – это могут быть носки, любимый свитер или мягкая приятная майка. Отметьте текстуру, цвет, запах этой одежды. Для этих же целей подойдет одеяло или плед.

✔ Укутайтесь плотно в одеяло. Обнимите себя крепко-крепко или попросите кого-то обнять вас. Разотрите руки и ноги, двигаясь снизу-вверх от стоп к бедрам и сверху-вниз от плеч до запястий.

✔ В прямом смысле заземлитесь. Лягте на пол. Быстро просканируйте свое тело, чтобы отметить в каких именно местах пол касается вашего тела, какие части тела чувствуют его и сфокусируйтесь на этом ощущении давления, текстуры, температуры. Отметьте все вибрации, которые вы сейчас можете почувствовать в доме. Вы можете поставить на пол музыкальную колонку и чувствовать её вибрации.

✔ Медленно пройдитесь по пространству, в котором вы находитесь, попытайтесь отмечать каждое соприкосновение ноги с землей. Отметьте, какая часть стопы первой касается земли и где вы чувствуете давление. Отметьте как ваша стопа отрывается от земли и тот момент, когда вы по сути балансируете на одной ноге прежде чем опустите ногу в следующем шаге.

✔ Выйдите на улицу (или найдите окно, в которое вы можете смотреть) и найдите любой объект. Отметьте как можно больше деталей этого объекта. Например, если вы выбрали дерево, отметьте как на него падает свет и куда отбрасывают тень ветки. Рассмотрите, много ли у него веток, есть ли на них почки или листья. Присмотритесь к текстуре ствола, отметьте прямые ли ветки или изогнутые, какая у этого дерева форма листьев.

✔ Подумайте о сегодняшнем дне. Напомните себе какое сегодня число, день недели, месяц, год, время дня и где вы сейчас находитесь. Напомните себе, что вы сейчас именно в этом моменте, не в прошлом, вы сейчас в безопасности. Отметьте время года, которое сейчас за окном, посмотрите, как выглядит небо. Назовите адрес, где вы сейчас находитесь.

✔ Глубоко дышите – положите одну руку на живот, а другую на грудь. Вдыхайте медленно и глубоко воздух в живот, стараясь чтобы рука на животе поднималась как будто вы надуваете шарик или мяч воздухом. Старайтесь, чтобы рука на груди не шевелилась, дышите только животом. Медленно выдыхайте, чувствуя, как рука на животе медленно опускается как будто шарик или мяч сдуваются.

Эти техники не для того, чтобы избавиться от нежелательных эмоций или абстрагироваться от текущих переживаний, они для того, чтобы появился ресурс вынести определенный опыт и эмоции, оставаясь в настоящем времени и присутствуя в своем теле.

11 июн. 2022
Аноним

Спасибо за техники)

Хорошо помогает осознание и проговаривание своих чувств и ведение дневника чувств. В течении дня наблюдаете за своими чувствами, событиями, мыслями и потом записываете в дневник. Хорошо если есть люди с кем можно поделиться своими переживаниям, и просто получить поддержку в виде слушания и нейтральных комментарий.

Возьму на заметку

11 июн. 2022
Аноним

Я поняла, что настроение сюжета завистями от моего настроения и моего внутреннего состояния, но сейчас я чувствую себя нормально, спокойно, а истории все равно не прекращаются. Это просто привычка? Герой не страдает, она просто очень много думает.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь, Александра! Вы очень помогли разобраться в проблемы, которую я пыталась решить уже несколько лет!

Аноним