КонсультацииОтношения родителей и детей

Как избавиться от гнетущего чувства ненависти к матери? Не могу простить ей малодушие по отношению к отцу

28 авг. 2022
Арина
Родилась я в психологически нездоровой семье. Мать жертва, всегда все терпит, прощает, слова своего не имеет, поступается всеми своими желаниями ради отца, в семье выполняет роль обслуживающего персонала для мужа, ну и для детей. Отец тиран, абъюзер, неудачник по жизни, который хочет возвыситься за мамин счёт, постоянно ее унижает, оскорбляет, ненавидит ее за то, что она успешнее его в карьере, бьёт её. Я, всю жизнь видя перед собой такую модель поведения, сама влезла в подобные отношения, родила ребёнка и испугалась, что буду жить как моя мама решила что лучше буду матерью одиночкой. Месяц назад родители решили развестись, мама покрывала грязью отца, выливала всю желчь и обиду на него на меня, я все это слушала и поддерживала ее как никогда раньше, я говорила что развод это правильное решение и что она будет гораздо счастливее без него. Отец просто ужасно поступал во время их разлада, по всякому «козлил» и стоило им один раз нормально поговорить о разделе имущества, без претензий и обзывательств, обсудить что и кому, как мама поплыла, за всё его простила и стала САМА предпринимать действия чтобы его вернуть, а он не пошевелил и пальцем. Подскажите, как мне избавиться от жуткой ненависти по отношению к матери за её малодушее, за ее слабость, за то что она не думает о детях что мой младший брат видит как отец избивает мать, что я иду по ее стопам и не могу построить нормальные отношения. Ведь головой я понимаю что это мой самый родной и любимый человек, она у меня самая лучшая и я не хочу портить с ней отношения, но сердцем я желаю ей чтобы она страдала каждый день, пока находится в браке с моим отцом. Как избавиться от этого гнетущего чувства? Мне становится плохо, когда я вижу как она предпринимает глупые действия, чтобы с ним помирится.

28 авг. 2022
Арина

Звучит жестко, но я не обижаюсь)))

Лишь спрашиваю как это изменить?

28 авг. 2022

А скажите пожалуйста, у вас уже бывали похожие состояния ненависти когда-нибудь? Если да, как вы с этим справлялись?

28 авг. 2022

И ещё вопрос. Вы всё понимаете, почему вы злитесь тоже понятно, но вот какой момент... А зачем вам эта ненависть?

Для чего она вам нужна, как думаете?

28 авг. 2022
Арина

Кончено.

Это же не первая и единственная их ссора.

Все 26 лет они приходят к одному и тому же.

Ненависти, наверно, не было, было возмущение, обида, неприязнь, отвращение, непонимание… но не ненависть. Но в этот раз чувства достигли своего пика.

Наверно, потому что отец накосячил уже так, что выходит за рамки и мама простила даже такое, наверно поэтому сильнее злость.

Никак не справлялась, подавляла в себе да и все. Раньше была маленькая ничего не могла изменить, потом какое-то время жила отдельно - все было хорошо.

Сейчас же уже мама против чтобы я жила сама.

28 авг. 2022
Арина

Для чего мне нужна эта ненависть - хороший вопрос, к сожалению, я не могу на него ответить. Не нужна она мне, хочу от неё избавится

28 авг. 2022

Арин, не почему вы злитесь, а для чего?

Вы злитесь и испытываете эти эмоции для того чтобы что?

28 авг. 2022

А если всё же поискать её необходимость? Для чего она может быть нам нужна? Для чего вообще людям ненависть, да и другие эмоции тоже?

28 авг. 2022
Арина

Дак это же само собой получается. Я не знаю для чего

28 авг. 2022

А зачем избавляться от ненависти? Спрошу ещё вот так?

28 авг. 2022
Арина

Потому что это чувство приносит мне дискомфорт и из-за него я порчу отношения с мамой

28 авг. 2022

За каждой нашей эмоцией есть какая-то потребность. Вот когда вы ненавидите маму за её малодушие и предательство, и вроде как хотите, чтобы она страдала, чего на самом деле вы хотите?

Что внутри вас поглубже ненависти сидит? Попробуйте вникнуть в вопрос и ответить сначала себе, а потом и мне.

28 авг. 2022
Арина

Наш разговор набирает обороты 😃

Сейчас…

28 авг. 2022
Арина

Хочу чтобы она развелась, зажила счастливо, как мы с ней мечтали, чтобы она улыбалась и не страдала

28 авг. 2022

А она не разводится, не меняет жизнь и за это вы её ненавидите?

28 авг. 2022
Арина

Получается так

28 авг. 2022

Что вам хочется делать, когда вы испытываете эту ненависть?

28 авг. 2022
Арина

Отстраниться, перестать быть частью семьи.

Чтобы ей было также плохо как и мне

28 авг. 2022

А вы можете это сделать? Вы можете отстраниться?

Как думаете, вашей маме сейчас очень хорошо?

28 авг. 2022

Как вам кажется, вы сильнее мамы?

28 авг. 2022
Арина

Не знаю могу ли я. Я финансово зависима от неё сейчас.

У меня пособие 23 тысячи, этого хватит на смесь и памперсы для ребёнка, но не дай Бог он заболеет или что либо ещё сама я не справлюсь.

Да и не хочу я отстраняться, я хочу общаться как и раньше, но что бы у мамы горели глаза, чтобы она стала счастливой

Отзыв о консультации

Выражаю огромную благодарность 😊. Вначале консультации, по первым ответам специалиста решила, что зря это всё затеяла, но продолжила консультацию. Вопрос за вопросом, и мы уже вывернули ситуацию наизнанку, подошли к проблеме с другой стороны. В итоге, меня немножко отпустило, я выдохнула. Для полной проработки травм нужна терапия, но как первый шаг консультация помогла! Благодарю Вас 😊

Арина