КонсультацииОтношения родителей и детей

Как избавиться от гнетущего чувства ненависти к матери? Не могу простить ей малодушие по отношению к отцу

28 авг. 2022
Арина
Родилась я в психологически нездоровой семье. Мать жертва, всегда все терпит, прощает, слова своего не имеет, поступается всеми своими желаниями ради отца, в семье выполняет роль обслуживающего персонала для мужа, ну и для детей. Отец тиран, абъюзер, неудачник по жизни, который хочет возвыситься за мамин счёт, постоянно ее унижает, оскорбляет, ненавидит ее за то, что она успешнее его в карьере, бьёт её. Я, всю жизнь видя перед собой такую модель поведения, сама влезла в подобные отношения, родила ребёнка и испугалась, что буду жить как моя мама решила что лучше буду матерью одиночкой. Месяц назад родители решили развестись, мама покрывала грязью отца, выливала всю желчь и обиду на него на меня, я все это слушала и поддерживала ее как никогда раньше, я говорила что развод это правильное решение и что она будет гораздо счастливее без него. Отец просто ужасно поступал во время их разлада, по всякому «козлил» и стоило им один раз нормально поговорить о разделе имущества, без претензий и обзывательств, обсудить что и кому, как мама поплыла, за всё его простила и стала САМА предпринимать действия чтобы его вернуть, а он не пошевелил и пальцем. Подскажите, как мне избавиться от жуткой ненависти по отношению к матери за её малодушее, за ее слабость, за то что она не думает о детях что мой младший брат видит как отец избивает мать, что я иду по ее стопам и не могу построить нормальные отношения. Ведь головой я понимаю что это мой самый родной и любимый человек, она у меня самая лучшая и я не хочу портить с ней отношения, но сердцем я желаю ей чтобы она страдала каждый день, пока находится в браке с моим отцом. Как избавиться от этого гнетущего чувства? Мне становится плохо, когда я вижу как она предпринимает глупые действия, чтобы с ним помирится.

28 авг. 2022
Арина

Нет, я считываю это по поступкам которые описала выше

28 авг. 2022

Стыдно ей или нет, может знать только она.

28 авг. 2022

В данный момент как ваше состояние? Есть ли обида, ненависть, гнев? Или ещё что-то возникло?

28 авг. 2022
Арина

Хочется с мамой помириться.

Предложить ей вариант что мы вообще больше не обсуждаем отца, раз ни мне ни ей он не приятен, предложить что своё время с ним и со мной она проводит раздельно. Например 1 день с ним, другой с братом, третий со мной, чтобы никому не было обидно.

Но с отцом я общаться больше не хочу, играть в счастливую семью тоже. Не хочу присутствовать на совместных праздниках и сидеть с ним за одним столом.

Маме от этого будет обидно, она хочет чтобы все было как раньше, а как это изменить и что ей ещё предложить, я не знаю

28 авг. 2022
Арина

С отцом менять ситуацию не хочу, меня такое положение дел устраивает.

Он 26 лет изливался над моим самым близким и любимым человеком, возложил все на ее хрупкие плечи, забил сначала на мое воспитание, потом на воспитание моего брата.

Так что он заслуживает того, что я отвернулась от него.

С мамой решить проблему хочу, с ним нет

28 авг. 2022

Отлично, что вы хотите помириться с мамой. По поводу вашей ненависти и обид. Испытывать ненависть, злость, обиду и всё остальное нормально. На будущее, позволяйте это всё чувствовать, проживайте. Ненавидится, значит ненавидьте. Гневаетесь, значит позволяйте себе. Можете писать письма о своих эмоциях, изливайте всё на бумагу, прям выписывайте.

Обида - это такая история, в которой сидит гнев из-за несоответствия нашим ожиданиям. Вы крикнули маме, чтобы больше не подходила, а сами ждёте, что она подойдёт. Она не подходит, ожидания не оправдались, вы разозлились и обиделись.

Чтобы не было обид, не ждите от неё чего-то. Вы уже выросли, несёте ответственность за вашу жизнь сами. Сейчас вы финансово зависимы от мамы, вам нужно настроить себя так, что пока вы зависимы, вам нужно как-то жить во всей этой атмосфере.

Вы настаиваете на специалисте для мамы, но чтобы справиться со всеми вашими сценариями, которые вы переняли в родительской семье вам тоже имеет смысл поработать со специалистом.

С отцом вы можете не общаться, если вам доставляет это неудобство и неприязнь. Это ваш выбор.

И ещё. Вы сильнее мамы, вы сможете её вытянуть, если она захочет, но если она так тянется обратно, как бы это не звучало, вручите ей ответственность за свою жизнь. Вам жить вашу жизнь, ей свою. Вам нужно наладить своё будущее и помогать маме, если в этом есть необходимость.

Нам всем хочется, чтобы родители были счастливы, но они в первую очередь взрослые люди, которые сами должны всё решать, делать выборы и нести ответственность.

28 авг. 2022
Арина

Это вообще мнение как специалиста, что я сильнее? )

28 авг. 2022
Арина

Ваше*

28 авг. 2022

Безусловно, что у вас много гнева, обиды и других негативных эмоций на родителей, которые необходимо прорабатывать в личной терапии со специалистом. Но определённая сила в вас имеется, так как вы смогли прервать отношения со сценарием семьи.

28 авг. 2022
Арина

Спасибо Вам огромное за Ваш труд и помощь!

Мне немного стало легче, думаю, не будет больше накрывать до трясучки.

Думаю, можно завершать консультацию и писать положительный отзыв 😊

28 авг. 2022

Спасибо за обратную связь. Тряситесь, если трясёт. Любые эмоции нужно проживать. Главное поддерживайте маму и работайте над собой. Я думаю, что со временем, вы поймёте её.

Если больше нет вопросов, вы можете завершить консультацию.

Отзыв о консультации

Выражаю огромную благодарность 😊. Вначале консультации, по первым ответам специалиста решила, что зря это всё затеяла, но продолжила консультацию. Вопрос за вопросом, и мы уже вывернули ситуацию наизнанку, подошли к проблеме с другой стороны. В итоге, меня немножко отпустило, я выдохнула. Для полной проработки травм нужна терапия, но как первый шаг консультация помогла! Благодарю Вас 😊

Арина