КонсультацииОтношения родителей и детей

Как избавиться от гнетущего чувства ненависти к матери? Не могу простить ей малодушие по отношению к отцу

28 авг. 2022
Арина
Родилась я в психологически нездоровой семье. Мать жертва, всегда все терпит, прощает, слова своего не имеет, поступается всеми своими желаниями ради отца, в семье выполняет роль обслуживающего персонала для мужа, ну и для детей. Отец тиран, абъюзер, неудачник по жизни, который хочет возвыситься за мамин счёт, постоянно ее унижает, оскорбляет, ненавидит ее за то, что она успешнее его в карьере, бьёт её. Я, всю жизнь видя перед собой такую модель поведения, сама влезла в подобные отношения, родила ребёнка и испугалась, что буду жить как моя мама решила что лучше буду матерью одиночкой. Месяц назад родители решили развестись, мама покрывала грязью отца, выливала всю желчь и обиду на него на меня, я все это слушала и поддерживала ее как никогда раньше, я говорила что развод это правильное решение и что она будет гораздо счастливее без него. Отец просто ужасно поступал во время их разлада, по всякому «козлил» и стоило им один раз нормально поговорить о разделе имущества, без претензий и обзывательств, обсудить что и кому, как мама поплыла, за всё его простила и стала САМА предпринимать действия чтобы его вернуть, а он не пошевелил и пальцем. Подскажите, как мне избавиться от жуткой ненависти по отношению к матери за её малодушее, за ее слабость, за то что она не думает о детях что мой младший брат видит как отец избивает мать, что я иду по ее стопам и не могу построить нормальные отношения. Ведь головой я понимаю что это мой самый родной и любимый человек, она у меня самая лучшая и я не хочу портить с ней отношения, но сердцем я желаю ей чтобы она страдала каждый день, пока находится в браке с моим отцом. Как избавиться от этого гнетущего чувства? Мне становится плохо, когда я вижу как она предпринимает глупые действия, чтобы с ним помирится.

28 авг. 2022
Арина

Все равно ведь я желаю ей только добра и переживаю за неё не смотря на свои заморочки

28 авг. 2022

Что вы испытываете к ней на данный момент?

28 авг. 2022
Арина

Прямо сейчас обиду.

Объясню.

Вчера мы поссорились и сегодня она ходит гордая, меня игнорирует, не помогает.

Когда она ссорится с отцом то тут же пытается вывести его на диалог ни о чем, «подлизывается», начинает что-то делать типа приготовить то, что он любит…

А когда ссорится со мной (ооочень редко) делает вид что я ей не нужна.

Поэтому мне обидно, что моральный урод, который вытирает об неё ноги, ей нужен а дочь, которая всей душой и сердцем за неё, никогда раньше ей грубого слова не говорила, всегда принимала ее сторону и во всем поддерживала - не нужна

28 авг. 2022
Арина

Почему без мужа она боится остаться а без дочери нет

28 авг. 2022

Вы думаете, что она боится остаться без дочери?

А из-за чего был конфликт и кто в нём был не прав?

28 авг. 2022

Скажите пожалуйста, как мама к вам всегда относилась? Какой она вас считает?

Вы хотите быть маминой маленькой девочкой? Хотите тепла, любви и заботы?

28 авг. 2022
Арина

Я не права.

Вчера мы с мамой ездили на день рождения бабушки (ее мамы), а отец с братом ездили в больницу, проверять брату зрение. Так как машина у нас одна, у нас куча пакетов и коляска, которая не влезет в такси (и мы без автокресла) нам пришлось просить отца, чтобы они за нами заехали.

Когда мы приехали домой, отцу надо было ехать на работу и на прощание она нелепо его поцеловала на прощание. На моих глазах. Я увидела это и меня затрясло, я побежала от неё в подъезде наверх и крикнула ей, чтобы она ко мне не подходила сегодня вечером.

Как маленькая, я согласна, но мне было очень плохо в тот момент

28 авг. 2022
Арина

Мама ко мне всегда относилась хорошо, я получала и любовь и заботу. Все упирается в то, что я описала, что при ссорах с отцом она пытается мириться а меня игнорирует

28 авг. 2022

Получается, что вы просили не подходить, она и не подходит.

Так как мама к вам относится, какой вас видит?

28 авг. 2022
Арина

Мама считает меня сильной, взрослой, что я молодец.

В то же время она считает меня дурой. Что родила, что осталась одна с ребёнком на руках, что высшее не получила.

Когда я была беременная, мы были в магазине и мама начала прятаться между стеллажами потому что увидела знакомую и не хотела чтобы та увидела что я с животом.

На маленьком сроке я встречала не с работы каждый день, мы шли домой пешком, болтами, как стало видно живот она запретила мне приближаться к ее работе и себя встречать. Для меня это тоже предательство

28 авг. 2022

Хочется принятия от мамы?

28 авг. 2022
Арина

Да.

Ни смотря на то что сейчас она любит внука, возиться с ним и помогает мне.

Мне все равно обидно что она возлагает на меня свои комплексы.

Ме ни сколько не смущает что я мать одиночка и я не хочу подстраиваться под чьи-то ожидания

28 авг. 2022

Что значит, возлагает на вас свои комплексы?

28 авг. 2022
Арина

У всех ее коллег дети получают образование, женятся/выходят замуж, чего-то достигают и только я одна по ее мнению непутёвая, у меня все не как у людей.

Это ведь она комплексует что у неё такая дочь, она хочет вписать меня в какие-то рамки, хочет чтобы я соответствовала

А раз я не подхожу под стандарт то прячусь под прилавком и гуляю там где никого нет

28 авг. 2022
Арина

Прошу прощения за опечатки, потихоньку перечитываю диалог, замечаю что их много. Почему-то Т9 когда надо, не исправляет)

28 авг. 2022

Смотрите как интересно получается. Вы хотите, чтобы мама изменила свою жизнь, ушла от мужа, начала вести себя иначе. Вы чувствуете предательство, после её попыток сблизиться с мужем и всё вернуть. Она же, хочет, чтобы вы жили по определённому пути, получили высшее, вышли замуж и подобное. Вы обе несоответствуете ожиданиям друг друга. Вы её ненавидите моментами, злитесь, отчаиваетесь. Как думаете, что чувствует она?

28 авг. 2022

Вы не принимаете её выбор быть с мужем, но и она не принимает ваш выбор жить как-то иначе.

28 авг. 2022
Арина

Она чувствует стыд за меня

28 авг. 2022

Арина, мы с вами не экзамен по правописанию сдаём) Всё в порядке) Я тоже иногда делаю ошибки.

28 авг. 2022

Она вам говорила, что чувствует стыд за вас?

Отзыв о консультации

Выражаю огромную благодарность 😊. Вначале консультации, по первым ответам специалиста решила, что зря это всё затеяла, но продолжила консультацию. Вопрос за вопросом, и мы уже вывернули ситуацию наизнанку, подошли к проблеме с другой стороны. В итоге, меня немножко отпустило, я выдохнула. Для полной проработки травм нужна терапия, но как первый шаг консультация помогла! Благодарю Вас 😊

Арина