КонсультацииЛичностные проблемы

Как начать жить, чувствовать счастье и удовлетворение, найти силы идти вперёд?

25 окт. 2022
Александр
Как начать жить? Чувствовать счастье и удовлетворение? Найти хоть какие-то желания и силы идти вперед?

26 окт. 2022

"Зачем мне что то делать? " - Вам комфортно и хорошо, как сейчас?

Если уже ничего не будет? - 1. Насколько вероятно, что это (ничего не будет) может произойти …?

2. Кого из личных знакомых я знаю, с которым это (ничего не было/не случилось) произошло…?

3. Что самого страшного со мной случиться, если это (ничего не будет) произойдёт …?

4. С чего я взял, что такое (ничего не будет) может произойти?

5. Это мой собственный страх или мне кто-то когда-то об этом говорил?

26 окт. 2022

"Мне почти 30 лет, а все чего я достиг это дипрессия и гора долгов" - Александр, Вы взрослый человек и только Вы ответственны за свою жизнь. Никто не говорил, что будет легко. Я не пытаюсь Вас как-то пожурить и сказать, что так плохо и нельзя - нет. Вы можете и чувствовать, и испытывать, и выражать разные чувства и эмоции. Но только в Ваших силах поменять что-то в своей жизни, если она Вас не устраивает. Если есть депрессия - вылечить её, есть гора долгов - избавиться от них. Это пример, а не призыв к действию. Т. К. Выбор всегда за Вами.

26 окт. 2022

Александр, скажите, чем конкретно я могу помочь в вопросе Вашей нынешней работы? Я очень сожалею, что в данный момент всё навалилось на Вас разом.

26 окт. 2022
Александр

Если человек ничего не добился до 30, он уже ничего не добьется.

Так. Ладно. Я уже туго соображаю. У меня уже позднее время.

Поэтому если у вас еще осталось желание попытаться исправить конченного, то предлагаю продолжить завтра. Ну а если нет, то ладно) в любом случае я от вас получил примерно в тысячу раз больше, чем вчера от МЕГАСПЕЦИАЛИСТА за деньги. Которая 50 минут меня сверлила глазами)

Счастья вам, извините за потраченное время.

26 окт. 2022

Какие ещё есть возможности заработка для Вас сейчас? Если нынешняя работа вызывает столь негативные эмоции и отторжение. Какими навыками Вы владеете, что умеете?

26 окт. 2022

"Поэтому если у вас еще осталось желание попытаться исправить конченного, то предлагаю продолжить завтра" - главное, чтобы у Вас было желание что-то менять в своей жизни. А я лишь поддерживаю, направляю и помогаю Вам разобраться - в зависимости от того, что Вам сейчас нужнее и важнее.

"У меня уже позднее время. " - отдыхайте, Александр. У нас есть ещё 1 день. Так что жду от Вас ответов на вопросы и участия.

27 окт. 2022
Александр

Доброе утро. Вы пишите, главное чтобы у меня было желание что то менять в своей жизни. Но мой запрос и был в том, как найти эти самые желания и силы, чтобы что то изменить=)

Возможности для заработка не ограниченны. Я не инвалид, и физически вроде здоровый человек. У меня нету стимула для работы. Я не хочу работать, потому что не вижу смысла. Я пытаюсь сам себе придумать этот смысл, настроить себя на то, что ТАК ЖИВУТ ВСЕ, НАДО РАБОТАТЬ ЧТОБЫ ЖИТЬ, в принципе, все мои 8 лет стажа и заработанны на этих настроениях, что должен, надо и прочее. А жить для чего надо? Чтобы работать? Продолжать мучаться? И сдохнуть в конце концов?

Должна быть какая то палитра эмоций, которая бы создавала гармонию в душе. Хорошее\плохое, счастье\несчастье, и ты осознавал, что ты живешь, а не мучаешься.

Я понимаю, все зависит от восприятия. У одного стакан на половину пуст, у другого на половину полон. Но у меня это всегда было "пол стакана". Я смотрю на вещи реально. И вижу их так, как они выглядят. Можно кормить себя мнимыми надеждами, верой в чудеса, что всё будет хорошо, и все будут счастливы. Но по своему опыту я скажу, что лучше не будет. С каждым годом с самого рождения, становится всё хуже и хуже.

Вы говорите что только в моих силах поменять что то в своей жизни. Но у меня нету сил. Следовательно ничего в жизни нельзя изменить. Да и вообще, что значит изменить что то в жизни? Как это сделать? Мы люди, наше сознание это перечень нашего опыта, и при любом раскладе, как бы ты не думал сейчас, ты будешь действовать так, как будешь действовать. Тебе будет казаться, что существует и другой путь, но жизнь уже давно всё решила за тебя, как ты будешь жить. Возможно это было когда тебя пнули в школе, а возможно, когда ты встретил свою первую любовь. Та гамма эмоций установила настройки, по которым ты будешь следовать, чтобы тебе не было так плохо, или что то подобное. И изменить эти настройки не возможно самому, если ты только не поймешь что произошло и почему так, что стало триггером для такого поведения. И даже если ты будешь знать возможные варианты, ты всё равно не сможешь ничего сделать. Тебе нужно будет смоделировать похожую ситуацию, и получить противоположный опыт. Только так ты можешь изменить свои взгляды, и понять что ты ошибался.

Я пытался моделировать похожие ситуации, но опыт был всегда всё хуже и хуже. Я поэтому, я даже не могу представить то, о чем вы говорите, что "это в моих силах". Это в силах внешних факторов, которые складываются совершенно произвольно. Когда ты подбрасываешь монетку, шанс того что выпадет орел 50%. Как ты можешь на это повлиять, не вмешиваясь в процесс? Никак, все происходит произвольно. И в жизни так же, все происходит произвольно. Вы можете подкинуть монетку 50 раз, и все 50 раз выпадет орел. Вы будете думать, что она всегда выпадает только орлом вверх. Подкинете и выпадет 50 раз решка, будете думать, что монетка падает только орлом вниз. И так далее. Что будет с человеком, который в любом своем начинании "подкидывал монетку и она падала орлом вниз"? Какие у него будут мысли? Какая у него будет мотивация попытаться еще раз? Это со стороны может казаться что этот процесс увлекательный. Получения нового опыта ЮХУ! Надежды что все будет иначе! Но нет. С каждым разом тебе безразличнее и безразличнее, а потом тебе и вовсе не хочется никуда идти, ничего делать. Хочется уснуть и не просыпаться, потому что во сне жизнь лучше, как кино с твоим участием.

Я конечно не знаю как у других, но у меня очень красочные сны такие, что хоть кино снимай о каждом. Почти каждое утро просыпаюсь с меланхолией от того, что драная реальность прервала мою сказку.

27 окт. 2022

Александр, необходимо осознать, что прошлое - это прошлое, его не вернуть, не изменить. Но возможно вынести из него уроки для себя, чтобы в дальнейшем не попасть в схожие ситуации и не получить тот же самый опыт. Можно обвинять внешние обстоятельства в своих бедах и искать факторы там, которые влияют на Вашу жизнь. А можно подойти к этому вопросу с другой стороны, почему Вы оказываетесь в этих обстоятельствах?

"Я не хочу работать, потому что не вижу смысла" - а в чем тогда видите смысл? Есть возможность не работать? Есть возможность удовлетворять свои базовые потребности другим способом?

"А жить для чего надо? Чтобы работать? Продолжать мучаться? И сдохнуть в конце концов? " - каждый сам ищет смыслы в своей жизни, но конец у всех один - никому ещё не удавалось как-то иначе.

"Я понимаю, все зависит от восприятия" - вот именно от восприятия. Вы говорите, что у Вас полстакана, а что там в этой половине? "Можно кормить себя мнимыми надеждами, верой в чудеса, что всё будет хорошо, и все будут счастливы" - а можно не просто сидеть мечтать и ждать, а действовать. Вот Вы говорите нет сил - необходимо искать причину этой нехватки сил. Всё может идти от физического состояния: анализы давно сдавали, к врачу давно обращались?

"жизнь уже давно всё решила за тебя, как ты будешь жить" - это Вы уже про фатализм и судьбу. И Ваш выбор плыть по течению и не сопротивляться, а ведь можно и побороться за лучшую для себя жизнь. Нет? Или говорить, что всё плохо-плохо и невольно начинаешь в это всё больше погружать и жить в этом.

"И изменить эти настройки не возможно самому, если ты только не поймешь что произошло и почему так, что стало триггером для такого поведения" - так в этом необходимо разбираться. А у Вас настрой, что было плохо, так и будет дальше. Где же тут про осознание, что произошло? Что я делал не так?

"Я пытался моделировать похожие ситуации" - зачем пытаться моделировать похожие ситуации? По Вашему Ваша жизнь это череда одних и тех же ситуаций и событий?

"Как ты можешь на это повлиять, не вмешиваясь в процесс? Никак, все происходит произвольно" - Вы наделены сами произвольностью - могу встать и пойти, могу лежать и не ходить; могу пойти налево, право или прямо; могу сделать это/могу не сделать (это банальные примеры, но они про произвольность).

27 окт. 2022

Александр, если любите моделировать ситуации, то ответьте на вопрос, что называется со стороны - Вы сами взяли бы такого человека, как Вы на работу? Вы бы начали строить отношения с таким человеком, с таким состоянием, в котором сейчас прибываете Вы?

27 окт. 2022

Александр, также в Вашем случае есть момент - раз Вы обратились к специалисту, то у Вас есть понимание, что Вас не устраивает текущее положение вещей, необходимо что-то менять в своей жизни. Или я не права?

Даже вопрос из темы "как начать жить? " - а как хотелось бы? И что значит жить для Вас?

27 окт. 2022
Александр

Несмотря на мое состояние, я очень ответственный работник, и меня везде, где бы я не работал, любили и уважали. А с завода до сих пор звонят и просят вернуться на работу. Не так давно даже с начальником с этого завода ездили за грибами. =) Поэтому, я думаю, что я бы себя взял на работу.

А по поводу отношений. Я не знаю. У меня их никогда не было, только дружеские. И как друга, меня вроде тоже все любят, я никогда никого не предавал, и всегда прихожу на помощь, даже если это сделать очень сложно. Но а по поводу любви, я просто не знаю что ищут люди. Что им нужно, чем ты должен обладать, чтобы тебя полюбили.

Ну и могу ответить на вопрос. Я бы начал строить, только потому что я как мать тереза. Как я уже рассказывал ранее, моя первая влюбленность случилась именно потому, что мне было жалко девченку, и хотелось ее поддержать. У нее ничего не было, она была не топ модель, она не красилась даже. И еще она болела, не только психически, но и физически, постоянно обследовалась, были подозрения на лейкемию.

А вот люди. Я не уверен.

У меня этот вопрос вызвал какие то эмоции, что мне нужно оправдаться. Что я сейчас общаюсь с вами, раскрываю душу, так сказать, и как будто мне стыдно за это. Как буд то вы этим вопросом сказали сейчас, "да кто с таким будет общаться, кто такого на работу возмет, надо меняться тебе". Поверьте, в жизни я так не общаюсь ни с кем. Да, конечно, я люблю пофилософствовать, но скорее о более общих и душевных темах, нежели о личных проблемах, комплексах, и прочей туфте.

Да вы абсолютно правы. Надо что то менять, чтобы жить. Надо выбираться из этого состояния.

И мои ответы на последние ваши 2 вопроса будут просты. "Я незнаю". Что значить жить для меня... Чувствовать душевную гармонию. Ощущать удовлетворение. Вот знаете, как в детстве. У всех наверное бывало это ощущение, перед днем рождения, или перед новым годом, когда ты ждешь каждый день, ты в предвкушении, чувствуешь какую то эйфорию. Наступает этот день, и ты ощущаешь себя как буд-то в сказке. Ты счастлив. Вот этот спектр эмоций и состояний наверное и есть жить. Или ты чувствуешь бежишь на лыжах, и тут горка, и ты такой чуть ли не падаешь, но удерживаешься, приток адреналина в кровь, испуг. Но это эмоции.

Наверное это и есть ответ на вопрос... Эмоции. Впечатления. Какие то приключения. Интересное время препровождение. Чтобы ты просыпался и думал, интересно, а что меня ждет сегодня.

27 окт. 2022

"Как буд то вы этим вопросом сказали сейчас, "да кто с таким будет общаться, кто такого на работу возмет, надо меняться тебе". - Александр, это опять про Ваше восприятие. Я это не имела в виду. Хотелось выяснить Ваше восприятие и отношение к себе.

Возвращаясь к чувство значимости, разве это не оно - "я очень ответственный работник, и меня везде, где бы я не работал, любили и уважали"?

Вам нравилось там работать? "А с завода до сих пор звонят и просят вернуться на работу" - почему не соглашаетесь?

"И как друга, меня вроде тоже все любят, я никогда никого не предавал, и всегда прихожу на помощь" - это разве тоже не о значимости?

"Но а по поводу любви, я просто не знаю что ищут люди" - тут вопрос, что ищете Вы?

"Что им нужно, чем ты должен обладать, чтобы тебя полюбили" - быть собой, а не "нужно", "должен".

"Ну и могу ответить на вопрос. Я бы начал строить, только потому что я как мать тереза. Как я уже рассказывал ранее, моя первая влюбленность случилась именно потому, что мне было жалко девченку, и хотелось ее поддержать. У нее ничего не было, она была не топ модель, она не красилась даже. И еще она болела, не только психически, но и физически, постоянно обследовалась, были подозрения на лейкемию" - здесь Вы решили поиграть в "спасителя". Слышали что-то про треугольник Карпмана?

"У меня этот вопрос вызвал какие то эмоции" - какие именно? Стыд?

"Да вы абсолютно правы. Надо что то менять, чтобы жить. Надо выбираться из этого состояния. " - "Надо" кому?

27 окт. 2022

"Я незнаю". Что значить жить для меня... " - а что раньше это значило для Вас?

"Чувствовать душевную гармонию" - что/кто может позволить испытывать сейчас это?

"Ощущать удовлетворение" - что/кто может позволить испытывать сейчас это?

"Эмоции. Впечатления. Какие то приключения. Интересное время препровождение" - давайте искать что/кто может помочь испытывать всё это?

27 окт. 2022
Александр

Нет это не чувство значимости. Я чувствовал что я делаю бесполезную, тупую работу. Которая нужна только даденьке, который зарабатывает на этом деньги. А я, просто работяга, пускай и ответственный, которого легко заменить.

Я ненавидил завод. Каждый день в 5 утра вставать. Ехать на работу в древнем, битком забитом пазике. На заводе работать по локоть в масле. Я работал сверловщиком, и там во время процесса сверления место где нужно отверстие необходимо охлаждать жидкостью. И ты к концу смены весь в этой жидкости. Ну и не вдохновляющая зп.

Про друзей оно тоже не то. Сейчас уже все с семьями. И практически со всеми общение сошло на нет. С парой друзей еще как то встречаемся раз в месяц.

По поводу любви. Я не знаю что я ищу. Мне просто хочется компании. У меня нету никаких требований, как бывает в юнышестве. Да и я не ищу, к слову. ) я пытался искать. Но это порадило только комплексы, горести и траты, нежели хоть что то хорошее.

Ваще ничего хорошего не приобрел. Ну кроме опыта разумеется. И я говорю в буквальном смысле, без принижения чего либо.

Быть собой, это никому не нужно. По крайней мере если судить по моему опыту и в моей возврастной категории. Встречают всегда по одежке. А моя одежка. Ну скажем. Слишком простая. Я тик токи не снимаю, к барберам не хожу, с парашютами не прыгаю. Мой досуг это деревенские приколы. Сходить на рыбалку, съездить за грибами. Поиграть в приставку, и попить пива с друзьями. Кому это надо в современном мире? Я не знаю. В общем. Я не особо верю в то, что я могу найти своего человека, и даже не пытаюсь никого искать, чтобы не позориться лишний раз. А быть собой, я и есть я=)

Про треугольник ничего не слышал, почитаю обязательно на досуге. А так это было давно. И я не сказать что бы что то решал. Конечно воспоминания со временем могут искажаться. Но как я помню, она мне писала, а я ей отказывал. Ну с мыслями что мол, я не хочу, она не в моем вкусе, зачем оно надо, не хочу время тратить, и вид у нее такой маргинальный. И вот один раз день был свободный. И она как обычно "пошли погуляем"в 1000 раз... Хотя наверное. Может и решил поиграть в спасателя. Просто сама фраза звучит так. Как будто это забава такая. Именно глагол "поиграть" вызывает не ту реакцию. "побыть спасателем" звучит более нормально. Опять же, проблемы восприятия.

Да, стыд испытал. Мне стыдно за жизнь мою и без всего прочего. А когда на это еще пальцем тычат, хочется под плинтус залезть.

Кому надо? Наверное мне. Не это не точно=)

27 окт. 2022
Александр

Но это не точно*

27 окт. 2022

Александр, стыд - эмоция, которая возникает в результате осознания несоответствия своих поступков или своего поведения ценностям и нормам, общепринятым в обществе и нуждающихся в соблюдении со стороны норм и морали.

Стыдно за свою жизнь почему? Что она не соответствует каким-то общепринятым нормам, как надо?

Если у Вас ощущение, что "тычет пальцем", то нет. Просто показываю как это со стороны. Вам не нравится как это выглядит?

27 окт. 2022
Александр

Ну я же вам рассказывал про свою жизнь) да мне стыдно, да она не соответствует. Даже среди всех моих знакомых.

Я живу не так, как все. И мне стыдно за это. Стыдно рассказывать о себе, о своих интересах, о своих достижениях, потому что их нету. Стыдно за всё. Для меня вопросы личные, это ад, потому что мне не чем хвалиться и гордиться. "Урод какой то живет" примерно так я думаю о себе. И поэтому любую критику воспринемаю болезнено, думаю об этом. Мне могут сказать что то вполне обычное, я виду не подам, а домой приду, и уснуть не смогу, буду думать, что меня говном считают. Как то так.

27 окт. 2022

"Я живу не так, как все" - а необходимо быть как все? Кто такое Вам сказал?

27 окт. 2022
Александр

Ну необходимо быть на должном уровне. Безразлично в каком направлении, но уровень достижений желаний и каких то амбиций присутствовать должен.

А я балбес.

27 окт. 2022

"Урод какой то живет" примерно так я думаю о себе. И поэтому любую критику воспринемаю болезнено, думаю об этом. Мне могут сказать что то вполне обычное, я виду не подам, а домой приду, и уснуть не смогу, буду думать, что меня говном считают. Как то так" - Александр, Вы любите себя?

Отзыв о консультации

Я никогда не верил, что психология может быть способна решить хоть какую-то проблему. И до сих пор не верю. Но я благодарен данной мадам, за то, что она потратила на меня свое время и поговорила со мной. Искренне благодарен. Потому что в нашем мире не каждый способен, вот так просто, бескорыстно пытаться помочь кому-либо, да что там греха таить, их почти нету. Это единицы. И с каждым днем исчезают и эти единицы присоединяясь к "эгрегору" современных реалий общественного порядка. Поэтому нужно ценить таких людей, как Екатерина. Спасибо.

Александр