КонсультацииЛичностные проблемы

Как начать жить, чувствовать счастье и удовлетворение, найти силы идти вперёд?

25 окт. 2022
Александр
Как начать жить? Чувствовать счастье и удовлетворение? Найти хоть какие-то желания и силы идти вперед?

27 окт. 2022

"Ну необходимо быть на должном уровне" - снова вижу долженствование, "должный" для кого?

"но уровень достижений желаний и каких то амбиций присутствовать должен" - такой же момент, "должен" кому?

27 окт. 2022
Александр

Ну для того, чтобы люди воспринемали тебя как человека.

27 окт. 2022
Александр

Я себя. Скорее не люблю. Но я это единственный кто есть у меня. Поэтому отношусь к себе более менее нормально.

27 окт. 2022

"Я себя. Скорее не люблю. Но я это единственный кто есть у меня. Поэтому отношусь к себе более менее нормально" - Вот именно Вы единственный самый ценный человек у себя. "более менее нормально" - это как? Никак?

27 окт. 2022

Александр, почему спросила про любовь к себе. Любовь к себе для меня - это прежде всего забота о себе - умение наблюдать за своими ощущения, чувствами, желаниями и потребностями.

27 окт. 2022

Хочу порекомендовать Вам литературу по этому вопросу.

Джанетт Рейнуотер. "Это в ваших силах"

Виктор Васильев. "Белая книга"

Луиза Дэкон. "Психология. Как понять себя и других людей"

"Любовь к несовершенству. Принять себя и других со всеми недостатками", Гемин Суним

Мэг Джей "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом"

27 окт. 2022

И поделиться отрывком из своей статьи "Восстановление любви к себе и принятие себя".

С психологической точки зрения любовь к себе включает несколько составляющих:

-Забота о себе - забота о собственном теле (режим: сон, еда, физическая активность, отдых), забота о душе (ограничение ненужного инфопотока, уход от негативных эмоций и мыслей, уход из токсичных отношений, способность получать удовольствие от жизни, быть ответственным за свои решения, увлечения и интересы, принимать ошибки, фокусировать внимание на успехах и никогда не критиковать себя).

-Умение говорить "НЕТ", тому, что не подходит и не устаривает Вас.

-Осознание и принятие своих слабых и сильных сторон.

-Знание о том, что подходит именно Вам и действовать исходя из этого знания.

-Способность смотреть на себя в зеркало с принятием, теплотой и чувством благодарности.

А как у Вас проявляется любовь к себе? Прямо сейчас попробуйте ответить себе на несколько вопросов и проанализируйте свои ответы.

1. Что Вы вкладываете в понятие "любовь к себе"?

2. По каким признакам Вы понимаете, что любите себя?

3. По каким признакам становится понятно, что Вас кто-то любит?

4. По каким признакам Вы понимаете, что кто-то любит другого человека?

Первичное отношение к себе формируется у ребенка от родителей. Малыш не видит себя со стороны, поэтому он отражается в глазах родителей, в первую очередь своей мамы. Отношение родителей к ребенку - это образец любых отношений - и в том числе отношений непосредственно самим с собой. Чувство самоценности, восприятия мира как безопасного или опасного места и доверия или не доверия к нему. Любовь матери безусловна и крепка. Мать готова отдать жизнь за своё дитя без раздумий. Роль такой любви в жизни каждого человека огромна. Если ребенок впитал все тёплые чувства своей мамы и ощущал полное спокойствие и доверие рядом с ней, то он растет уверенным в себе. Готов справляться со всеми невзгодами и трудностями, идти вперед, всегда ощущая безусловную поддержку у себя за спиной. Любящая мать имеет огромное значение в жизни человека.

Но если же отношения с мамой не удались, она была отсранённой, холодной, жестокой, порицающей, то это навсегда остававляет отпечаток в душе. Ведь поведение и отношение матери в итоге формирует личность ребенка. Один из результатов такого отношения - низкая самооценка, нелюбовь и непринятие себя.

Очень важно какое мнение о себе Вы вынесли из детства.

Это вера в себя, в свои силы, доброе отношение к себе и людям вокруг, реализация своего потенциала ("Я" - хороший, "Я" могу, "Я" любим).

Или же это ненависть к себе, нелюбовь и непринятие себя, своего тела, своих желаний, обеспеценивание своих достижений и успехов ("Я" - плохой, "Я" не могу/не смогу, "Мне" нельзя, "Я" никчемный и ничего не знаю, не умею).

Человек вырастает, но внутри каждого остается "внутренний маленький ребёнок":

- счастливый ребёнок, в котором энергия и вера в себя,

ИЛИ ЖЕ

- травмированный ребенок, который может напоминать о себе в любой момент, который возвращает его в прошлое. Взрослый человек проваливается в свою старую рану и начинает реагировать из неё.

На каждого травмированного ребёнка найдётся критикующий Родитель и, как следствие, имеют место следующие проявления по отношению к себе:

- ненависть к своему телу,

- потаканием слабостям,

- сравнение себя с другими не в свою пользу,

- критика, осуждением и излищняя требовательность к себе,

- игнорирование физических недомоганий и т.д.

По отношению к другим:

- зависимость от мнения окружающих,

- эгоизм,

- чрезмерная требовательность к другим,

- непрекращающаяся конкуренция,

- невозможность сказать "нет" или, наоборот, попросить о помощи,

- стремление выглядеть хорошим в глазах других, поиск одобрения,

- беззащитность, которая может выливаться в агрессию по отношению к окружающим людям.

Техники и приемы формирования любви к себе, принятия себя.

Любовь к себе основывается на трех взаимосвязанных состовляющих:

- "Внутренний ребёнок" - это наши эмоции и переживания;

- "Внутренний критик" - тот, кто регулирует наши эмоции, поступки, даёт нам "подзатыльники", обвиняя и обесценивая нас;

- "Любящий взрослый" - тот, кто поддерживает нас (нашего "внутреннего ребенка") и защищает от разрушающей критики.

Важно, чтобы все базовые потребности "ребёнка" были удовлетворены и научить "взрослого" сострадательно относиться к ним.

Запомните, что всё то, что происходит с Вами и Вашей жизнью сейчас - это Ваша ответственность!!!

1. "Вырастите" внутреннего заботливого родителя.

Это возможно через формирование внутреннего наблюдателя (Взрослого).

- попробуйте вести дневник своих успехов и достижений, сосредоточьтесь на позитиве, уделите максимум внимания своим даже маленьким достижениям. Ошибки - это полезный опыт. Вы научитесь ценить себя, принимать и любить.

- практикуйте позитивное мышление - не говорите себе "у меня не получится", а попробуйте изменить на "у меня есть все качества, чтобы у меня получилось".

Когда Вы ловите себя на негативных мыслях, остановите их и замените на позитивные.

2. Установите личные границы.

Для этого определите, что для Вас хорошо, а что нет. Что подходит, а что неприемлемо. Понаблюдайте, как Ваши границы работают в течение дня, недели, месяца. Как часто их нарушают, и что Вы можете изменить. Все это можно прописывать.

3. Найдите тех, кто за Вас.

Если мама была холодна, обесценивала и была недовольна, разочарована. Вспомните, а кто принимал и смотрел с одобрением? Вспоминайте их взгляд и слова.

4. Обращайте внимание на положительный опыт в Вашей жизни.

Вспоминайте ощущения в своём теле, чувства, образы и эмоции.

Важно якорить (фокусировать внимание) это состояние.

5. И одно самых важных состовляющих - это ЗАБОТА О СЕБЕ!

Для этого можно ответить на несколько вопросов, чтобы понять - а что же такое забота о себе для меня:

- Как я проявляю заботу о других людях?

- Как я могу делать то же самое для себя?

27 окт. 2022
Александр

Ну это тяжело понять. Для меня любовь к себе, это самовлюбленность=) Я как то более просто к этому отношусь. Забота о себе, это поесть, помыться, полечиться. Я не могу понять что значит любить себя.

27 окт. 2022

Прочтите отрывок статьи, пожалуйста, и ответьте на вопросы (не обязательно здесь, для себя).

А мне дайте обратную связь по тому, какое осознание придёт, а может не придёт.

27 окт. 2022

Александр, сегодня, не смогу больше уделить Вам время. Но думаю, у Вас сейчас есть чем заняться, я дала Вам достаточно объемную самостоятельную работу. Жду обратной связи по ней. И завтра в 10. 00 по Москве наша консультация завершается.

27 окт. 2022
Александр

1. Что Вы вкладываете в понятие "любовь к себе"? Поесть, помыться, полечиться.

2. По каким признакам Вы понимаете, что любите себя? Поел, помылся, полечился.

3. По каким признакам становится понятно, что Вас кто-то любит? Он кормит, моет и лечит.

4. По каким признакам Вы понимаете, что кто-то любит другого человека? Он делает тоже самое, но с другим человеком. =)

Это забавно, но подходит. =)

Понятно что тут скорее про душевные какие то переживания. И я не любитель психологии фрейда. Я не считаю что все проблемы идут с детства.

Я же говорил, что я реалист. Я смотрю на вещи реально и по фактам. Я не говорю, что я всегда был такой, и не говорю, что всегда буду таким. На данном этапе, я считаю себя никчемным, потому что так и есть. Любой кому не объясни такой образ человека, будет думать об этом образе подобные мысли. Может завтра, я возьму себя в руки, или окажусь в нужном месте, в нужное время, и обстоятельства сложатся так, что я поменяю себя. Но обманывать себя, мнимыми настройками... Я не могу врать сам себе. Если я не могу сесть на шпагат сейчас, то как не настраивай себя, я не сяду. Но если настраивать себя верно, то есть, анализировать, взвешивать, подобрать правильный метод, программу и прочее, увлечься процессом, так сказать. То через какое то время я сяду. Это возможно способ для совсем печальных "овощных" ситуаций, когда люди даже никогда из дома не выходили, или для тех у кого напрочь отсутствует критическое мышление.

У меня проблема не в том, чтобы найти способ достижения того или иного, а в самой мотивации, в стимуле. Для чего что то делать, если можно жить и так, если может все пойти не по плану, если может стать хуже, если можно потратить время в пустую. Это не такая мотивация, как снять штаны, чтобы поссать. Мне нужно найти ответы для того чтобы что то делать, которые бы стоили того, чтобы что то делать. Вероятности меня не устраивают.

27 окт. 2022
Александр

Ну ладно. Спасибо. Приятно было пописать свои мысли живому человеку, а не на листочек и в мусорку=) Желаю удачи.

27 окт. 2022

"Если человек ничего не добился до 30, он уже ничего не добьется"

"и не говорю, что всегда буду таким"

Александр, знаете, я считаю, что это прекрасные изменения за два дня.

У Вас уже есть другой настрой, что Вы не всегда будете таким, вначале Вы сказали, что всё ничего уже не светит. Или я неправа?

"Понятно что тут скорее про душевные какие то переживания. И я не любитель психологии фрейда. Я не считаю что все проблемы идут с детства" - это Ваше право не настаиваю. Хотя Фрейда здесь вообще нет.

Моя статья как раз про познать себя, свои чувства, желания и про этот "анализировать, взвешивать".

"подобрать правильный метод, программу и прочее, увлечься процессом" - ищите.

"Ну ладно. Спасибо. Приятно было пописать свои мысли живому человеку, а не на листочек и в мусорку=) Желаю удачи" - и Вам, Александр, удачи! Буду признательна, если оставите впечатления о нашей консультации (Вам необходимо завершить консультацию и появится форма для отзыва).

Если что пишите в ЛС.

Отзыв о консультации

Я никогда не верил, что психология может быть способна решить хоть какую-то проблему. И до сих пор не верю. Но я благодарен данной мадам, за то, что она потратила на меня свое время и поговорила со мной. Искренне благодарен. Потому что в нашем мире не каждый способен, вот так просто, бескорыстно пытаться помочь кому-либо, да что там греха таить, их почти нету. Это единицы. И с каждым днем исчезают и эти единицы присоединяясь к "эгрегору" современных реалий общественного порядка. Поэтому нужно ценить таких людей, как Екатерина. Спасибо.

Александр