КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать испытывать одиночество? У меня есть друзья, но я для них не важен

28 окт. 2022
Александр
Хочу перестать испытывать одиночество. Несмотря на то, что у меня есть друзья, мне с ними одиноко, у них есть кто-то важнее меня. Хочу быть важным.

28 окт. 2022

Здравствуйте!

28 окт. 2022
Александр

Здравствуйте

28 окт. 2022

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации?

28 окт. 2022
Александр

Я бы не сказал что ожидаю полного решения своей проблемы, однако хотелось бы понять причины своего одиночества и куда мне стоит направить вектор своего внимания

28 окт. 2022

Чтобы немного познакомиться с Вами и Вашей ситуацией и понять Вас, я буду задавать вопросы. Готовы отвечать?

28 окт. 2022
Александр

Да, я готов

28 окт. 2022

Приведите, пожалуйста, ситуацию из последних или из запомнившихся, в которой Вы почувствовали себя одиноким.

28 окт. 2022
Хочу быть важным

Что это для Вас значит?

Как проявляется?

По каким критериям Вы понимаете, важен человек или не важен?

Хотите быть Важным для всех или для кого-то конкретного?

28 окт. 2022
Александр

Я погулял с друзьями, но после того как пришел домой просто лег на диван и начал плакать, понимая что если бы мне было плохо, то никто бы мне не пришел помочь, поддержать меня, я был бы абсолютно одинок, был бы наедине со своими проблемами

Хотя стоит отметить что сейчас ситуация немного лучше и у меня есть люди с которыми я могу чувствовать себя не одиноким, но я очень боюсь что они пропадут из моей жизни и этот период одиночества вновь наступит

28 окт. 2022

Напишите, пожалуйста, какие у Вас есть аргументы "за" то, что

Если бы мне было плохо, то никто бы мне не пришел помочь, поддержать меня, я был бы абсолютно одинок, был бы наедине со своими проблемами

И, к каждому аргументу "за", напишите контраргумент, подтверждающий то, что это не так.

28 окт. 2022
Я очень боюсь что они пропадут из моей жизни и этот период одиночества вновь наступит

Если они пропадут из Вашей жизни и наступит период одиночества, то что тогда произойдет?

28 окт. 2022
Александр

Для меня быть важным означает быть в приоритете, если так можно сказать, чтобы мной человек по крайней мере был заинтересован, чтобы обо мне не вспоминали в конце дня как о забытой игрушке

Для меня важность выражается в том, что человек готов придти когда мне плохо, когда он не забивает на меня

Для меня важный человек это человек с которым мне комфортно, с которым я могу пройти огонь и воду, доверить все самое сокровенное, все свои страшные тайны и мысли

А важным я хочу быть для узкого круга лиц, для меня важно качество, а не количество

28 окт. 2022
Александр
Напишите, пожалуйста, какие у Вас есть аргументы "за" то, что

1. Почти никто, кроме тех самых двух близких людей, не интересуется моей жизнью, как я поживаю, как моё настроение, мы вроде друзья но вроде и чужие люди

Контраргумент: Они не обязаны интересоваться моей жизнью, у них есть свои проблемы

2. Ко мне никто не придет

Контраргумент: Я могу им рассказать о своих проблемах и переживаниях и тогда возможно они мне помогут

28 окт. 2022
Означает быть в приоритете,

Как Вы поймете, что Вы в приоритете?

Мной человек по крайней мере был заинтересован,

В чем это должно проявляться? Как часто?

Чтобы обо мне не вспоминали в конце дня как о забытой игрушке

А что Вы делаете в течение дня?

Как часто в течение дня Вы проявляете внимание к тем людям, для которых хотите быть значимыми?

Каким образом Вы проявляете свое внимание?

28 окт. 2022
Александр
Если они пропадут из Вашей жизни и наступит период одиночества, то что тогда произойдет?

Я заметил что у меня есть две стороны своей личности, если это можно так назвать:

1. Добрый, заботливый парень, который всегда готов поддержать и выслушать своих друзей и близких

2. Холодный, грубый, жестокий и апатичный человек, которому плевать на окружающих, который может закрыться в себе на раз два

Я думаю что если близкие люди пропадут, то моя "плохая" сторона может проявить себя во всей красе, хотя я не думаю что это продлиться долго и я буду пытаться найти новых близких людей

28 окт. 2022
Готов придти когда мне плохо, когда он не забивает на меня

Как часто люди не приходили к Вам, когда Вам плохо?

Они знали о том, что Вам плохо и Вы нуждаетесь в помощи и поддержке?

Вы говорили им, какую помощь от них Вы ожидаете получить и как?

28 окт. 2022
Для меня важный человек это человек с которым мне комфортно, с которым я могу пройти огонь и воду, доверить все самое сокровенное, все свои страшные тайны и мысли

Если Вы никогда не найдете такого человека, что тогда?

28 окт. 2022
1. Почти никто, кроме тех самых двух близких людей, не интересуется моей жизнью, как я поживаю, как моё настроение, мы вроде друзья но вроде и чужие люди
Контраргумент: Они не обязаны интересоваться моей жизнью, у них есть свои проблемы

Когда Вы читаете такие мысли, что Вы об этом думаете?

Как тогда иначе можно посмотреть на Вашу ситуацию?

28 окт. 2022
2. Ко мне никто не придет
Контраргумент: Я могу им рассказать о своих проблемах и переживаниях и тогда возможно они мне помогут

Как думаете, какой вариант развития событий наиболее реалистичный?

28 окт. 2022
Александр
Как Вы поймете, что Вы в приоритете?

Мне кажется я это понимаю на подсознательном уровне, чувствую что ли.

В чем это должно проявляться? Как часто?

Если говорить про соц. Сети, то хотя бы мне писали, не нужно раз в минуту, но хотя бы раз в 2-3 часа написать что-то, ответить на мое сообщение. А в жизни чтобы у человека горели глаза при разговоре со мной, я видел его заинтересованость в диалоге, не было бы односложных ответов, холодного тона.

А что Вы делаете в течение дня?

Сейчас я пытаюсь приучить себя к чтению книг, профильной литературы по моей профессии, однако в большинстве своем это прослушивание музыку, просмотр интервью, шоу на ютубу, но опять же, они скорее для меня важны с профессиональной точки зрения.

Как часто в течение дня Вы проявляете внимание к тем людям, для которых хотите быть значимыми?

Стараюсь делать это как можно чаще, если диалог активный то отвечаю максимально быстро, а если мой собеседник не отвечает по полчаса, то я соответственно просто ожидаю его ответа.

Каким образом Вы проявляете свое внимание?

Стараюсь отвечать открыто, искренне, звать гулять, для меня важна встреча в реальном мире, я вижу человека и его реакцию на меня и наши с ним разговоры, чувствую активность диалога, в сети это делать сложно потому что ты не видишь лица человека

Отзыв о консультации

Был очень интересный опыт, порадовала вежливость, мне было крайне комфортно, да и то что на мою просьбу вообще откликнулся такой хороший специалист меня, честно говоря, повергла в небольшой шок. Я остался доволен работой специалиста, получил много пищи для ума!

Александр