КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать испытывать одиночество? У меня есть друзья, но я для них не важен

28 окт. 2022
Александр
Хочу перестать испытывать одиночество. Несмотря на то, что у меня есть друзья, мне с ними одиноко, у них есть кто-то важнее меня. Хочу быть важным.

28 окт. 2022
Александр
Что Вы можете делать помимо или вместо ожидания ответа?

Я могу заниматься саморазвитием, повторением лекций, возможно заработком

Что произойдет, если Вы не будете ожидать ответ и ответите тогда, когда вспомните или увидите?

Я извинюсь за то что я так долго отсутствовал и объясню причину почему я не отвечал

Что произойдет, если Вам, вообще, не ответят?

Мне будет грустно, но я смирюсь с этим и на следующее утро напишу "Доброе утро"

Что произойдет, если не ответите Вы?

Такого вообще не происхдит, я всегда стараюсь отвечать людям

28 окт. 2022
Как тогда иначе можно посмотреть на Вашу ситуацию?
Я должен относиться к своей проблеме серьезно, но при этом не требовать от остальных внимания к себе, пытаться решить свою проблему с помощью специалиста и не нагружать лишний раз своих друзей

Что минимально возможное Вы можете сделать уже завтра, чтобы начать решать/изменять/улучшать свою ситуацию?

28 окт. 2022
Александр
А что важно для тех людей, с которыми Вы общаетесь?

Обмусоливание одной и той же ситуации раз 20 за неделю, недавно из нашей компании ушла девочка и вот ребята обсуждали это две недели примерно, хотя можно было все решить за 3-4 дня

Нравится ли им гулять?

Лишь единицам, наверное 1-2 человека и все

Интересны ли им те места, в которые Вы их зовете гулять?

Не думаю, одному человеку точно нравится, но в основном ребята любят засесть в одном месте на 4-5 часов и сидеть там

28 окт. 2022
Как думаете, какой вариант развития событий наиболее реалистичный?
С одной стороны они могут придти, но с другой стороны правда ли мне могут помочь люди с которыми я себя чувствую одиноко и некомфортно, я не могу точно сказать

Люди - не Боги, они не в состоянии 24/7/365 спасать всех и вся, забывая о себе.

Они не умеют читать чужие мысли.

Они, зачастую, сами нуждаются в помощи и бывают не в силах прийти кому-то на помощь.

Если посмотреть с этой стороны, как тогда Вы видите свою ситуацию?

Что сможете сделать, как справиться в ситуации, когда Вам будет нужна помощь и поддержка?

28 окт. 2022
И что тогда произойдет?
Боюсь я стану нелюдим, буду опасаться других и думать что они снова уйдут и сделают мне больно, думать о том что я всегда буду одинок

И что произойдет дальше?

28 окт. 2022
Александр
Правильно я понимаю, что Вы находитесь в таком состоянии постоянно?

После этого лета все усугубилось и началось на постоянной основе, хотя раньше это было эпизодически

Что Вы думаете по этому поводу?

Я не хочу находится в этом состоянии, но мысли о том чтобы просто заорать во все горло, сорвать себе голос на постоянной основе, еду в метро-хочу закричать, иду по улице-хочу закричать

Может ли быть так, что люди пришли к выводу, что бесполезно что-либо делать и как-то принимать участие?

Честно говоря, я не знаю, мне страшно об этом думать потому что думаю о том, что в таком случае лишь я виноват в своем состоянии

Если Вы сами себе не знаете как помочь, откуда может знать другой человек, как это сделать?

Вы правы, но когда ты находишься в среде будущих психологов, то очень хочется получить эту помощь, не профессиональную, но хотя бы человеческую, на человеческую способны я думаю, все же они достаточно эмпатичные люди

28 окт. 2022
Подскажите, пожалуйста, то, что Вы пишете о себе, как-то похоже на то, что Вы чувствуете со стороны значимых для Вас людей по отношению к Вам?
О первой моей стороне друзья говорят мне, но о второй своей стороне я говорю скорее сам, потому что они этого не замечают, я могу ни с кем не здороваться, не общаться, но они просто забьют и ничего у меня не спросят

Вы не ответили на мой вопрос.

Вы пишете о друзьях и реакциях и восприятии.

Я же спрашиваю, как Вы думаете, то, что Вы пишете о себе походе на то, что Вы чувствуете от других?

28 окт. 2022
Какие факты со стороны значимого человека Вы бы интерпретировали как то, что Вы у него в приоритете?
Если у него что-то случится то человек мне напишет одному из первых с целью получить поддержку, при выборе с кем поздороваться первым обнимут меня, в целом в беседе человек будет обращаться ко мне в первую очередь, смотреть на меня чаще

Подскажите, пожалуйста, как Вы даете понять/сообщаете о том, что для Вас это важно?

28 окт. 2022
Александр
Подумайте и напишите 10-15 способов, какую помощь Вы бы хотели получить в такой ситуации, которая Вам поможет.

1. Выслушать

2. Сказать что все хорошо

3. Обнять

4. Дать совет/рекомендацию

5. Критика

6. Обхватить мои руки

7. Сочуствующий взгляд

Наверное больше я не смогу придумать...

28 окт. 2022
Александр
И что было бы тогда, когда Вы были бы в глубокой и непроходимой тоске?

Обращусь к специалисту за помощью и попытаюсь решить свою проблему

28 окт. 2022
Александр
А самому себе Вы как помогаете? Как себя поддерживаете?

Пытаюсь заниматся рефлексией, анализировать свои поступки и слова, ситуации в которых я мог и не чувствовать себя плохо, но все равно чувствовал, пытаюсь записывать голосовые сообщения где я описываю свое состояние, делюсь этими голосовыми с самыми близкими людьми, недавно так сделал с другом и он сказал что чувствует тоже самое, что он прочуствовал мою проблему и это этого мне стало очень тепло и приятно

28 окт. 2022
Подумайте и напишите 10-15 способов, какую помощь Вы бы хотели получить в такой ситуации, которая Вам поможет.
1. Выслушать
2. Сказать что все хорошо
3. Обнять
4. Дать совет/рекомендацию
5. Критика
6. Обхватить мои руки
7. Сочуствующий взгляд

Что Вы можете сделать возможное и доступное для Вас, чтобы получать такую поддержку, когда Вам это требуется?

28 окт. 2022
Александр
Что минимально возможное Вы можете сделать уже завтра, чтобы начать решать/изменять/улучшать свою ситуацию?

Придти к осознанию того что люди мне ничего не должны и то что я сам себе должен помочь, просмотреть вакансии и найти работу, чтобы накопить на помощь специалиста в ближайшем будущем

28 окт. 2022
Вы правы, но когда ты находишься в среде будущих психологов, то очень хочется получить эту помощь, не профессиональную, но хотя бы человеческую, на человеческую способны я думаю, все же они достаточно эмпатичные люди

Правильно я понимаю, что Вы учитесь на психолога?

Какие техники самопомощи Вы можете для себя подобрать, чтобы оказывать себе помощь и поддержку?

28 окт. 2022
Александр
Если посмотреть с этой стороны, как тогда Вы видите свою ситуацию?

У меня слишком высокие ожидания от людей, я должен их поумерить и не требовать невозможное, понять что у других есть и свои проблемы

Что сможете сделать, как справиться в ситуации, когда Вам будет нужна помощь и поддержка?

Позвоню на телефон доверия с целью поиска помощи и поддержки

28 окт. 2022
Придти к осознанию того что люди мне ничего не должны и то что я сам себе должен помочь, просмотреть вакансии и найти работу, чтобы накопить на помощь специалиста в ближайшем будущем

Знаете ли Вы о том, что есть бесплатные горячие линии психологической помощи?

Что можно обратиться в ПНД и получить бесплатную профессиональную помощь?

28 окт. 2022
Александр
Я же спрашиваю, как Вы думаете, то, что Вы пишете о себе походе на то, что Вы чувствуете от других?

Да, извините пожалуйста, сперва не очень понял вопрос.

Да, похоже

28 окт. 2022

Подскажите, пожалуйста, как Вы сейчас себя чувствуете?

28 окт. 2022
Александр
Подскажите, пожалуйста, как Вы даете понять/сообщаете о том, что для Вас это важно?

Я могу протянуть руки для объятий, сам держу зрительный контакт с человеком который мне интересен, показываю своим поведением это

28 окт. 2022
Александр
Что Вы можете сделать возможное и доступное для Вас, чтобы получать такую поддержку, когда Вам это требуется?

Сказать людям об этом прямо, объяснить что я подразумеваю под поддержкой, самому проявлять активность в случае с обхватыванием руками и объятиями, попросить человека меня выслушать

Отзыв о консультации

Был очень интересный опыт, порадовала вежливость, мне было крайне комфортно, да и то что на мою просьбу вообще откликнулся такой хороший специалист меня, честно говоря, повергла в небольшой шок. Я остался доволен работой специалиста, получил много пищи для ума!

Александр