КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать испытывать одиночество? У меня есть друзья, но я для них не важен

28 окт. 2022
Александр
Хочу перестать испытывать одиночество. Несмотря на то, что у меня есть друзья, мне с ними одиноко, у них есть кто-то важнее меня. Хочу быть важным.

28 окт. 2022
Александр
Правильно я понимаю, что Вы учитесь на психолога?

Да, все верно, я хочу решить сперва свои проблемы, а потом уже помогать другим, но я лишь на втором курсе и у нас не так чтобы хороший ВУЗ который может должную нагрузку, поэтому я и стараюсь приучить себя к чтению профильной литературы

Какие техники самопомощи Вы можете для себя подобрать, чтобы оказывать себе помощь и поддержку?

Мне немного сложновато об этом говорить потому что у нас пока самые-самые основы и какие-то техники самопомощи мы не изучали, к моему превеликому сожалению

28 окт. 2022
Александр
Знаете ли Вы о том, что есть бесплатные горячие линии психологической помощи?
Что можно обратиться в ПНД и получить бесплатную профессиональную помощь?

Да, я знаю об этом

28 окт. 2022
Александр
Подскажите, пожалуйста, как Вы сейчас себя чувствуете?

Чувтствую небольшую нагруженность мыслями, мне необходимо все осмыслить и вновь проанализировать свою ситуацию с учетом нашего диалога

28 окт. 2022
Я же спрашиваю, как Вы думаете, то, что Вы пишете о себе походе на то, что Вы чувствуете от других?
Да, извините пожалуйста, сперва не очень понял вопрос.
Да, похоже

Часто бывает, что мы проецируем то, что не принимаем в себе, на других.

Такой механизм психологической защиты называется проекция.

Если помнить об этом, ситуации можно воспринимать не так остро и пытаться анализировать и задавать себе вопросы:

А что я сейчас делаю?

Какую потребность пытаюсь закрыть?

Не преувеличиваю ли я сейчас негативные стороны происходящего/других людей?

Не путаю ли я мысли с фактами?

Не принимаю ли я близко к сердцу то, что, на самом деле, не имеет ко мне отношения?

Как помогают мне мои мысли справиться с ситуацией?

Не концентрируюсь ли я на своих слабостях, забывая о своих сильных сторонах?

Что могу сделать сам для себя?

Отвечая на эти вопросы письменно ручкой на листе, Вы также проведете технику самопомощи/

28 окт. 2022
Подскажите, пожалуйста, как Вы даете понять/сообщаете о том, что для Вас это важно?
Я могу протянуть руки для объятий, сам держу зрительный контакт с человеком который мне интересен, показываю своим поведением это

Уточните, пожалуйста, Вы так делаете или только можете, но не делаете?

28 окт. 2022
Что Вы можете сделать возможное и доступное для Вас, чтобы получать такую поддержку, когда Вам это требуется?
Сказать людям об этом прямо, объяснить что я подразумеваю под поддержкой, самому проявлять активность в случае с обхватыванием руками и объятиями, попросить человека меня выслушать

Насколько вероятно, что Вы это будете применять в жизни?

Что Вам может помешать это применять?

28 окт. 2022
Александр
Отвечая на эти вопросы письменно ручкой на листе, Вы также проведете технику самопомощи/

Хорошо, спасибо вам огромное за совет

28 окт. 2022
Да, все верно, я хочу решить сперва свои проблемы, а потом уже помогать другим, но я лишь на втором курсе и у нас не так чтобы хороший ВУЗ который может должную нагрузку, поэтому я и стараюсь приучить себя к чтению профильной литературы

Звучит тоскливо, прошу прощения за оценочное суждение и собственные проекции. )

Очень много долженствований и насилия над собой. Это может привести к депрессии и выгоранию.

То, что не интересно, не вызывает ярких эмоций, мозг не запоминает.

Просто насилуете его, прошу прощения.

Как иначе Вы бы могли поставить задачу?

Как можно оживить этот процесс?

28 окт. 2022
Александр
Уточните, пожалуйста, Вы так делаете или только можете, но не делаете?

Я так делаю, а если я так не делаю то обычно у меня нет настроение на любые действия

28 окт. 2022
Мне немного сложновато об этом говорить потому что у нас пока самые-самые основы и какие-то техники самопомощи мы не изучали, к моему превеликому сожалению

Даю Вам домашнее задание)))

Поищите техники самопомощи и выберите те, которые Вам откликнутся.

28 окт. 2022
Александр
Насколько вероятно, что Вы это будете применять в жизни?

Я это буду стараться использовать когда посчитаю необходимым, когда моя проблема будет достаточно велика для такого

Что Вам может помешать это применять?

Мысли о том, что моя проблема слишком мала для обращения к другим, мыслям о том что я и сам справлюсь, зачем мне других нагружать

28 окт. 2022
Чувтствую небольшую нагруженность мыслями, мне необходимо все осмыслить и вновь проанализировать свою ситуацию с учетом нашего диалога

Хорошо. Наша консультация будет открыта еще 3 дня.

Пишите, если будут возникать вопросы.

Только, чур, я буду отвечать по мере возможности.

Договорились?

28 окт. 2022
Что Вам может помешать это применять?
Мысли о том, что моя проблема слишком мала для обращения к другим, мыслям о том что я и сам справлюсь, зачем мне других нагружать

Как тогда Вы справитесь с этим?

28 окт. 2022
Александр
То, что не интересно, не вызывает ярких эмоций, мозг не запоминает.

Хоть я и заставляю себя идти через лень, но мне правда интересно, я читал про когнитивный диссонанс, хотел прочитать "Искусство любить" Эриха Фромма, нам дали огромный список литературы и мне правда интересно все это изучать, но моя лень, она что в школе, что в университете со мной

28 окт. 2022
Александр
Поищите техники самопомощи и выберите те, которые Вам откликнутся.

Хорошо

28 окт. 2022
Александр
Как иначе Вы бы могли поставить задачу?

Я должен учиться когда мне будет удобно и комфортно и не принуждать себя через силу

Как можно оживить этот процесс?

Я могу предложить близкому другу Илье (он тоже психолог) прочитать что-то совместно и если он согласиться, то после обсудить прочитанное и обменяться мыслями чтобы посмотреть на прочитанное с разных углов

28 окт. 2022
Александр
Договорились?

Хорошо, спасибо вам огромное что откликнулись и загрузили меня мыслями, это будет ценный опыт для меня

28 окт. 2022
Александр
Как тогда Вы справитесь с этим?

Выполню Ваше домашнее задание и найду техники самопомощи)

28 окт. 2022
Хоть я и заставляю себя идти через лень, но мне правда интересно, я читал про когнитивный диссонанс, хотел прочитать "Искусство любить" Эриха Фромма, нам дали огромный список литературы и мне правда интересно все это изучать, но моя лень, она что в школе, что в университете со мной

Не будьте к себе слишком строги. Ваша психика заботиться о Вас.

28 окт. 2022
Как можно оживить этот процесс?
Я могу предложить близкому другу Илье (он тоже психолог) прочитать что-то совместно и если он согласиться, то после обсудить прочитанное и обменяться мыслями чтобы посмотреть на прочитанное с разных углов

Отличный вариант.

Еще можно техники в парах или тройках отрабатывать.

Это помогает приобретать не только теоретические знания, но и практические навыки.

Отзыв о консультации

Был очень интересный опыт, порадовала вежливость, мне было крайне комфортно, да и то что на мою просьбу вообще откликнулся такой хороший специалист меня, честно говоря, повергла в небольшой шок. Я остался доволен работой специалиста, получил много пищи для ума!

Александр