КонсультацииСемейные отношения
Как преодолеть кризис самореализации и пережить измену со стороны мужа?
Сначала идёт мысль об измене, и как следствие затем тыканье мужа.
По поводу уклада семьи:
На первый план должны выйти наши с мужем отношения как мужчины и женщины, а не только как мамы и папы для детей.
Проводить время только вдвоем (без детей), поддерживать страсть в отношениях, сейчас строим дом
С психологом разбирали мои личные установки: обесценивание себя.
А что, если я завидую мужу, что он позволил себе пойти на поводу своего желания, а когда несколько лет назад у меня тоже были мысли по поводу увлечения мужчиной, я не позволяла себе, чтобы мои чувства и эмоции переходили в реальность и физически воплощать , а просто фантазировала? И что, если мне доставляет удовольствие страдать и ковырять эту рану?
И ещё уточню, до измены у меня тоже фоном шли мысли, но это были постоянные мысли по поводу самоопределения. Мучаюсь мысли а тем ди я занимаюсь? А чего я хочу? Чем хочу заниматься в жизни. Эти мысли начались в первом декрете. Ещё в университете считала себя недоспецталистом.
Мысли об измене теперь как будто идут каким то фоном на подсознании, и, когда я вижу или слышу что то напоминающее мне про то, что было (это может быть фраза в фильме, тема в блоге психолога, если вижу на лице марку машины как у любовницы), вспоминаю как муж влюбился в другую, пробуждает злость и гнев.
Наша психика выбирает то, что подтверждает наш выбор.
Может быть Вы читали или слышали эту притчу:
Ученик всё время был хмурым и грустным. Тогда Учитель попросил его:
— Найди, пожалуйста, в этой комнате все предметы коричневого цвета.
Ученик огляделся по сторонам. В комнате было очень много таких предметов. Оконные рамы, карниз для занавесок, мебель, скатерть на столе, рамы для картин и много всевозможных мелочей.
— А теперь закрой глаза! — попросил Учитель. — И назови мне все предметы ГОЛУБОГО цвета.
— Как? — воскликнул в недоумении Ученик. — Я не заметил ни одного предмета голубого цвета, ведь я по вашему же заданию искал предметы коричневого цвета!
— А теперь открой глаза и сам посмотри, как много в этой комнате голубого цвета.
Это было правдой! Ученик в недоумении озирался по сторонам. Большие красивые занавески нежно голубого цвета, через которые свет поступал в комнату и казалось, что всё вокруг озаряется. Как можно было этого сразу не заметить? Ученик выглядел растерянным. Красивые голубые цветы стояли прямо в центре комнате на столе, голубая люстра, голубой ковёр на полу, голубые рамки для фотографий… В комнате было очень много голубых предметов.
Ученик рассердился:
— Это из-за вас я сразу не заметил голубого цвета. Вы меня заставили запоминать коричневый.
Учитель улыбнулся:
Именно это я и хотел тебе показать. Ты в своей жизни фокусируешься на плохом и не замечаешь сколько прекрасного происходит вокруг.
— Но я всегда думал, что лучше ожидать от жизни худшего, тогда не будет разочарований. А если же случится что-то приятное — это станет хорошим сюрпризом.
— Если фокусироваться на плохом, то и будет происходить только плохое. Намного выгоднее другая позиция. Всегда и во всём искать только хорошее. Тогда вся твоя жизнь озариться и наполнится множеством прекрасных вещей. И даже если и случится переживание, то и оно будет иметь положительное значение.
Иди смело по жизни и обращай внимание на всё прекрасное, что нас окружает. Тогда в твоей жизни не будет разочарований!
Автор неизвестен
Если с этой стороны посмотреть на тот фон, который у Вас идет, какие можно сделать выводы?
Думаю, что он должен как то расплатиться за это.
Какой должна быть расплата?
Что нужно, чтобы он сделал, после чего Вы отпустите ситуацию с его изменой и начнете жить с удовольствием?
Мысли, что я хуже её.
Вы ее хорошо знаете?
Какие у Вас есть реальный аргументы "за" то, что Вы хуже ее?
А какие аргументы, подтверждающие, что это не так?
Чувство вины, что игнорировала некоторые его сигналы перед изменой. Например, он просил оставить детей у бабушки, в другом городе, а нам побыть вдвоём, но я считала правильным быть мне с детьми. Хотя сама конечно хотела тоже побыть с ним, но переступала.
А сейчас как у Вас обстоят дела с этим?
В теле когда начинаю злится ощущение кома в горле, а так же какое то окаменение или замирание или задерживание дыхания в районе за ребрами. Как будто сковываю свое дыхание в районе диафрагмы за ребрами
Попробуйте, когда ощущаете ком в горле и окаменение и замирание и задержку дыхания, сфокусироваться на дыхании, дышать диафрагмой (животом), при этом делать вдох на 4 счета, а выдох на 8 счетов. И продышать так 1-3 минуты.
Потом сделать перерыв, пройтись быстрым шагом или напрячь и расслабить плечи, руки, ноги несколько раз.
И еще раз подышать животом 1-3 минуты.
И так делать каждый раз, когда появляются описанные Вами ощущения.
Напишите, пожалуйста, первые 2 шага к тому, чтобы это реализовать.
Минимально возможные действия, которые можете сделать уже сегодня.
А что, если я завидую мужу, что он позволил себе пойти на поводу своего желания, а когда несколько лет назад у меня тоже были мысли по поводу увлечения мужчиной, я не позволяла себе, чтобы мои чувства и эмоции переходили в реальность и физически воплощать, а просто фантазировала? И что, если мне доставляет удовольствие страдать и ковырять эту рану?
Хорошие вопросы.
И как Вы на них ответите?
Как эти мысли связаны с изменой мужа?
Да, у меня негативное мышление, склонность концентрироваться на негативе.
Расплатой было бы то, что он вернувшись ко мне, сказал, что понял, что любит меня, что все осознал. Но он это говорит сейчас, а тогда 2 года назад он вернулся, т. К там его "отшили".
Да, я хорошо её знаю, она шустрее меня, работает, сама содержит своих детей, смелая, рисковая, любит себя, не парится, живёт в свое удовольствие.
С другой стороны, она, зная нашу семью, влезла в неё наверное не от хорошей жизни, не от уважения к себе.
Сейчас, когда есть понимание недостатков в отношениях пытаюсь слышать мужа, видеть его как человека, больше общаться на семейныетемы, поддерживать в начинаниях, а не критиковать.
Действия на сегодня: уложить детей пораньше и побыть вдвоём.
Вспомнить начало отношений, когда просто радовалась ему как мужчине без требований
По поводу зависти мужу, если это так, то это все упрощает.
Со мной все в порядке, и можно не мучать себя. А научиться слушать? Что я хочу и не наступать себе на горло. Жить как я хочу, а не как правильно.
Как эти мысли связаны с изменой мужа?
Про это не могу сказать. Не знаю, раньше мучилась по одному поводу, а теперь по другому
Какие ощущения и мысли вызывают эти мысли?
Как Вы будете их реализовывать, что будете тогда делать?
Не знаю, раньше мучилась по одному поводу, а теперь по другому
Правильно я понимаю, что Вам для чего-то нужно мучиться по какому-нибудь поводу?
А если, как Вы написали, не мучить себя, а научиться слушать, что тогда измениться в Вашей жизни?
Что тогда Вы будете делать, если не надо будет мучить себя?
Мысль, что со мной все в порядке, что я позволяю себе жить так как хочу даёт ощущение лёгкости и независимости, что можно расслабиться и жить легко.
Для начала ничего не делать, отдохнуть, побыть в покое, не тревожится по поводу того, чем заняться, просто жить и радоваться. Но все время начинаю оглядываться на других, что многие с детьми и работать успевают.
После отдыха и наполнения энергией (хотя не знаю, что меня наполняет) уже можно что-то делать.
Про то, что мне надо мучиться, это скорее не мучиться а испытывать какие то эмоциональные переживания. Раньше могла испытывать сильные эмоции от фильмов, песен, книг, близко к сердцу принять чьи то душевные переживания, примерять их на себя.
Научиться слушать себя для меня это удовлетворять свои потребности, пока такое ощущение что сама не знаю, чего хочу.
И что теперь происходит у Вас с навязчивыми мыслями об измене?
Попробуйте каждый день записывать в блокнот 10 своих желаний, которые пришли в голову с утра.
На следующий день, не глядя в предыдущий лист, опять напишите 10 желаний.
И так 2 недели каждое утро.
Через 2 недели просмотрите свои записи и проанализируйте, какие желания чаще повторяются.
Подумайте, как бы Вы могли их реализовать.
Когда занимаюсь собой, они не возникают.
Возможно, когда мучаюсь и переживаю, то компенсируют недостаток эмоций, которые боюсь проявлять в реальной жизни по отношению к близким. Всегда была удобным ребёнком, и с мужем жили без конфликтов, но недовольство у меня было, но я его открыто обычно избегала выражать
Ещё есть ограничение на действия, на реализацию. Боюсь действовать
Как бы Вы могли проживать и выражать эмоции более экологично, не причиняя боль себе и не раня близких?
Отзыв о консультации
Спасибо, Елене за большое количество полезной информации и за глубокую проработку вопроса. После консультации почувствовала себя спокойнее, получила рабочие инструменты для работы над собой.