КонсультацииСемейные отношения

Как преодолеть кризис самореализации и пережить измену со стороны мужа?

11 нояб. 2022
Ирина
Измена мужа (Обида, не могу простить, считаю правильным разойтись, т. К гордость не позволяет простить, но с другой стороны люблю) вспоминаю и представляю как он в течение 3 месяцев жил с другой, целовал, ласкал, любил её, относился к ней с трепетом, а меня бросил, оставил, стала не нужна, не интересна, не значимость. Детство: с детства соперничаю с другими (в секции по гимнастике, то что первое помню) Маму очень любила, т. К она развлекала меня, строили домики, шила мне красивую одежду, читала книжки, приносила покушать даже перед сном) чувствовала себя брошенной, когда она уходила на тусовки, сидела на окне и ждала её. Отца не было, никогда про него в детстве не говорили, был дед, за отца. Любимый деда, но пил и падал и бузил, когда выпьет. Баба ипохондрик тревожнаЯ (из за пьянства деда), мама тоже тревожная. Отчим появился лет в 9, боялась его, громкогласный и твердолобый. Брат родился в 10 лет, не помню первый год. В 2 года была с ним в няньках и упал со стула сломал руку (я виновата) В подростковом возрасте появился комплекс внешности (в частности носа) Установки не делай: все делалось за меня (шились задания в школе, рисовали рисунки, я уже сама просила маму нарисовать красиво, она рисовала), потом смеялись что в 10 классе? А хлеба отрезать не могу. Из успехов закончила университет на отлично, участвовала в конкурсах и побеждала (что мне очень нравилось). Устроилась на работу мечты - рисовать эскизы, ездила в командировки в Китай, Италию. Нр неудовлетворенность жизнью была и тогда. Есть какая то скованность, замирания, обесценивание. Мужу всем видом показываю что он не нужен, не словами а вербально. Выражение лица, жесты и прочееТравма покинутого, отверженного+ Обида на мужа за не соответствие моим ожиданиям (планировала карьеру дизайнера, были предпосылки для этого (успешна учёба и работа), а вышла замуж и села в декрет, вручила мужу ответственность за мою жизнь и не устраивала такая жизнь и уровень жизни, виновата за это мужа). Боязнь самоутвержденияКогда я захожу в торговый центр, хожу по магазинам, смотрю на женщин, которые там ходят, то начинаю чувствовать себя ущербной и никчемной, т. К не могу позволить себе купить вещи, которые мне нравятся и которых я достойна. Жилеты, пуховики, кожаные куртки, классную обувь, платья, и тп. После этого у меня случается приступ самоунчижения, что даже и рубля не зарабатываюизбавилась мегя от:Грызения ногтейСтраха смерти (когда я ничто) Страха жизниСамый большой страх был получается исчезнуть, что меня больше не будет, потерять себя, ИСЧЕЗНУТЬИ он осуществилсяЯ у себя самая хорошаяМама ге могла мне это дать у неё постоянно идёт критика моих действий думаю это неосознанно её так критиковать бабушка, а бабушку видимо свекровь и т. Д

13 нояб. 2022
Ирина

Сначала идёт мысль об измене, и как следствие затем тыканье мужа.

По поводу уклада семьи:

На первый план должны выйти наши с мужем отношения как мужчины и женщины, а не только как мамы и папы для детей.

Проводить время только вдвоем (без детей), поддерживать страсть в отношениях, сейчас строим дом

13 нояб. 2022
Ирина

С психологом разбирали мои личные установки: обесценивание себя.

13 нояб. 2022
Ирина

А что, если я завидую мужу, что он позволил себе пойти на поводу своего желания, а когда несколько лет назад у меня тоже были мысли по поводу увлечения мужчиной, я не позволяла себе, чтобы мои чувства и эмоции переходили в реальность и физически воплощать , а просто фантазировала? И что, если мне доставляет удовольствие страдать и ковырять эту рану?

И ещё уточню, до измены у меня тоже фоном шли мысли, но это были постоянные мысли по поводу самоопределения. Мучаюсь мысли а тем ди я занимаюсь? А чего я хочу? Чем хочу заниматься в жизни. Эти мысли начались в первом декрете. Ещё в университете считала себя недоспецталистом.

13 нояб. 2022
Мысли об измене теперь как будто идут каким то фоном на подсознании, и, когда я вижу или слышу что то напоминающее мне про то, что было (это может быть фраза в фильме, тема в блоге психолога, если вижу на лице марку машины как у любовницы), вспоминаю как муж влюбился в другую, пробуждает злость и гнев.

Наша психика выбирает то, что подтверждает наш выбор.

Может быть Вы читали или слышали эту притчу:

Ученик всё время был хмурым и грустным. Тогда Учитель попросил его:

— Найди, пожалуйста, в этой комнате все предметы коричневого цвета.

Ученик огляделся по сторонам. В комнате было очень много таких предметов. Оконные рамы, карниз для занавесок, мебель, скатерть на столе, рамы для картин и много всевозможных мелочей.

— А теперь закрой глаза! — попросил Учитель. — И назови мне все предметы ГОЛУБОГО цвета.

— Как? — воскликнул в недоумении Ученик. — Я не заметил ни одного предмета голубого цвета, ведь я по вашему же заданию искал предметы коричневого цвета!

— А теперь открой глаза и сам посмотри, как много в этой комнате голубого цвета.

Это было правдой! Ученик в недоумении озирался по сторонам. Большие красивые занавески нежно голубого цвета, через которые свет поступал в комнату и казалось, что всё вокруг озаряется. Как можно было этого сразу не заметить? Ученик выглядел растерянным. Красивые голубые цветы стояли прямо в центре комнате на столе, голубая люстра, голубой ковёр на полу, голубые рамки для фотографий… В комнате было очень много голубых предметов.

Ученик рассердился:

— Это из-за вас я сразу не заметил голубого цвета. Вы меня заставили запоминать коричневый.

Учитель улыбнулся:

Именно это я и хотел тебе показать. Ты в своей жизни фокусируешься на плохом и не замечаешь сколько прекрасного происходит вокруг.

— Но я всегда думал, что лучше ожидать от жизни худшего, тогда не будет разочарований. А если же случится что-то приятное — это станет хорошим сюрпризом.

— Если фокусироваться на плохом, то и будет происходить только плохое. Намного выгоднее другая позиция. Всегда и во всём искать только хорошее. Тогда вся твоя жизнь озариться и наполнится множеством прекрасных вещей. И даже если и случится переживание, то и оно будет иметь положительное значение.

Иди смело по жизни и обращай внимание на всё прекрасное, что нас окружает. Тогда в твоей жизни не будет разочарований!

Автор неизвестен

Если с этой стороны посмотреть на тот фон, который у Вас идет, какие можно сделать выводы?

13 нояб. 2022
Думаю, что он должен как то расплатиться за это.

Какой должна быть расплата?

Что нужно, чтобы он сделал, после чего Вы отпустите ситуацию с его изменой и начнете жить с удовольствием?

13 нояб. 2022
Мысли, что я хуже её.

Вы ее хорошо знаете?

Какие у Вас есть реальный аргументы "за" то, что Вы хуже ее?

А какие аргументы, подтверждающие, что это не так?

13 нояб. 2022
Чувство вины, что игнорировала некоторые его сигналы перед изменой. Например, он просил оставить детей у бабушки, в другом городе, а нам побыть вдвоём, но я считала правильным быть мне с детьми. Хотя сама конечно хотела тоже побыть с ним, но переступала.

А сейчас как у Вас обстоят дела с этим?

13 нояб. 2022
В теле когда начинаю злится ощущение кома в горле, а так же какое то окаменение или замирание или задерживание дыхания в районе за ребрами. Как будто сковываю свое дыхание в районе диафрагмы за ребрами

Попробуйте, когда ощущаете ком в горле и окаменение и замирание и задержку дыхания, сфокусироваться на дыхании, дышать диафрагмой (животом), при этом делать вдох на 4 счета, а выдох на 8 счетов. И продышать так 1-3 минуты.

Потом сделать перерыв, пройтись быстрым шагом или напрячь и расслабить плечи, руки, ноги несколько раз.

И еще раз подышать животом 1-3 минуты.

И так делать каждый раз, когда появляются описанные Вами ощущения.

13 нояб. 2022
На первый план должны выйти наши с мужем отношения как мужчины и женщины, а не только как мамы и папы для детей.
Проводить время только вдвоем (без детей), поддерживать страсть в отношениях, сейчас строим дом

Напишите, пожалуйста, первые 2 шага к тому, чтобы это реализовать.

Минимально возможные действия, которые можете сделать уже сегодня.

13 нояб. 2022
А что, если я завидую мужу, что он позволил себе пойти на поводу своего желания, а когда несколько лет назад у меня тоже были мысли по поводу увлечения мужчиной, я не позволяла себе, чтобы мои чувства и эмоции переходили в реальность и физически воплощать, а просто фантазировала? И что, если мне доставляет удовольствие страдать и ковырять эту рану?

Хорошие вопросы.

И как Вы на них ответите?

13 нояб. 2022
И ещё уточню, до измены у меня тоже фоном шли мысли, но это были постоянные мысли по поводу самоопределения. Мучаюсь мысли а тем ди я занимаюсь? А чего я хочу? Чем хочу заниматься в жизни. Эти мысли начались в первом декрете. Ещё в университете считала себя недоспецталистом.

Как эти мысли связаны с изменой мужа?

13 нояб. 2022
Ирина

Да, у меня негативное мышление, склонность концентрироваться на негативе.

Расплатой было бы то, что он вернувшись ко мне, сказал, что понял, что любит меня, что все осознал. Но он это говорит сейчас, а тогда 2 года назад он вернулся, т. К там его "отшили".

Да, я хорошо её знаю, она шустрее меня, работает, сама содержит своих детей, смелая, рисковая, любит себя, не парится, живёт в свое удовольствие.

С другой стороны, она, зная нашу семью, влезла в неё наверное не от хорошей жизни, не от уважения к себе.

Сейчас, когда есть понимание недостатков в отношениях пытаюсь слышать мужа, видеть его как человека, больше общаться на семейныетемы, поддерживать в начинаниях, а не критиковать.

Действия на сегодня: уложить детей пораньше и побыть вдвоём.

Вспомнить начало отношений, когда просто радовалась ему как мужчине без требований

По поводу зависти мужу, если это так, то это все упрощает.

Со мной все в порядке, и можно не мучать себя. А научиться слушать? Что я хочу и не наступать себе на горло. Жить как я хочу, а не как правильно.

И ещё уточню, до измены у меня тоже фоном шли мысли, но это были постоянные мысли по поводу самоопределения. Мучаюсь мысли а тем ди я занимаюсь? А чего я хочу? Чем хочу заниматься в жизни. Эти мысли начались в первом декрете. Ещё в университете считала себя недоспецталистом.

Как эти мысли связаны с изменой мужа?

Про это не могу сказать. Не знаю, раньше мучилась по одному поводу, а теперь по другому

13 нояб. 2022
Со мной все в порядке, и можно не мучать себя. А научиться слушать? Что я хочу и не наступать себе на горло. Жить как я хочу, а не как правильно.

Какие ощущения и мысли вызывают эти мысли?

Как Вы будете их реализовывать, что будете тогда делать?

13 нояб. 2022
Не знаю, раньше мучилась по одному поводу, а теперь по другому

Правильно я понимаю, что Вам для чего-то нужно мучиться по какому-нибудь поводу?

А если, как Вы написали, не мучить себя, а научиться слушать, что тогда измениться в Вашей жизни?

Что тогда Вы будете делать, если не надо будет мучить себя?

13 нояб. 2022
Ирина

Мысль, что со мной все в порядке, что я позволяю себе жить так как хочу даёт ощущение лёгкости и независимости, что можно расслабиться и жить легко.

Как Вы будете их реализовывать, что будете тогда делать?

Для начала ничего не делать, отдохнуть, побыть в покое, не тревожится по поводу того, чем заняться, просто жить и радоваться. Но все время начинаю оглядываться на других, что многие с детьми и работать успевают.

После отдыха и наполнения энергией (хотя не знаю, что меня наполняет) уже можно что-то делать.

Про то, что мне надо мучиться, это скорее не мучиться а испытывать какие то эмоциональные переживания. Раньше могла испытывать сильные эмоции от фильмов, песен, книг, близко к сердцу принять чьи то душевные переживания, примерять их на себя.

Научиться слушать себя для меня это удовлетворять свои потребности, пока такое ощущение что сама не знаю, чего хочу.

14 нояб. 2022

И что теперь происходит у Вас с навязчивыми мыслями об измене?

14 нояб. 2022
Научиться слушать себя для меня это удовлетворять свои потребности, пока такое ощущение что сама не знаю, чего хочу.

Попробуйте каждый день записывать в блокнот 10 своих желаний, которые пришли в голову с утра.

На следующий день, не глядя в предыдущий лист, опять напишите 10 желаний.

И так 2 недели каждое утро.

Через 2 недели просмотрите свои записи и проанализируйте, какие желания чаще повторяются.

Подумайте, как бы Вы могли их реализовать.

14 нояб. 2022
Ирина

Когда занимаюсь собой, они не возникают.

Возможно, когда мучаюсь и переживаю, то компенсируют недостаток эмоций, которые боюсь проявлять в реальной жизни по отношению к близким. Всегда была удобным ребёнком, и с мужем жили без конфликтов, но недовольство у меня было, но я его открыто обычно избегала выражать

14 нояб. 2022
Ирина

Ещё есть ограничение на действия, на реализацию. Боюсь действовать

14 нояб. 2022
Возможно, когда мучаюсь и переживаю, то компенсируют недостаток эмоций, которые боюсь проявлять в реальной жизни по отношению к близким. Всегда была удобным ребёнком, и с мужем жили без конфликтов, но недовольство у меня было, но я его открыто обычно избегала выражать

Как бы Вы могли проживать и выражать эмоции более экологично, не причиняя боль себе и не раня близких?

Отзыв о консультации

Спасибо, Елене за большое количество полезной информации и за глубокую проработку вопроса. После консультации почувствовала себя спокойнее, получила рабочие инструменты для работы над собой.

Ирина