КонсультацииСемейные отношения

Как преодолеть кризис самореализации и пережить измену со стороны мужа?

11 нояб. 2022
Ирина
Измена мужа (Обида, не могу простить, считаю правильным разойтись, т. К гордость не позволяет простить, но с другой стороны люблю) вспоминаю и представляю как он в течение 3 месяцев жил с другой, целовал, ласкал, любил её, относился к ней с трепетом, а меня бросил, оставил, стала не нужна, не интересна, не значимость. Детство: с детства соперничаю с другими (в секции по гимнастике, то что первое помню) Маму очень любила, т. К она развлекала меня, строили домики, шила мне красивую одежду, читала книжки, приносила покушать даже перед сном) чувствовала себя брошенной, когда она уходила на тусовки, сидела на окне и ждала её. Отца не было, никогда про него в детстве не говорили, был дед, за отца. Любимый деда, но пил и падал и бузил, когда выпьет. Баба ипохондрик тревожнаЯ (из за пьянства деда), мама тоже тревожная. Отчим появился лет в 9, боялась его, громкогласный и твердолобый. Брат родился в 10 лет, не помню первый год. В 2 года была с ним в няньках и упал со стула сломал руку (я виновата) В подростковом возрасте появился комплекс внешности (в частности носа) Установки не делай: все делалось за меня (шились задания в школе, рисовали рисунки, я уже сама просила маму нарисовать красиво, она рисовала), потом смеялись что в 10 классе? А хлеба отрезать не могу. Из успехов закончила университет на отлично, участвовала в конкурсах и побеждала (что мне очень нравилось). Устроилась на работу мечты - рисовать эскизы, ездила в командировки в Китай, Италию. Нр неудовлетворенность жизнью была и тогда. Есть какая то скованность, замирания, обесценивание. Мужу всем видом показываю что он не нужен, не словами а вербально. Выражение лица, жесты и прочееТравма покинутого, отверженного+ Обида на мужа за не соответствие моим ожиданиям (планировала карьеру дизайнера, были предпосылки для этого (успешна учёба и работа), а вышла замуж и села в декрет, вручила мужу ответственность за мою жизнь и не устраивала такая жизнь и уровень жизни, виновата за это мужа). Боязнь самоутвержденияКогда я захожу в торговый центр, хожу по магазинам, смотрю на женщин, которые там ходят, то начинаю чувствовать себя ущербной и никчемной, т. К не могу позволить себе купить вещи, которые мне нравятся и которых я достойна. Жилеты, пуховики, кожаные куртки, классную обувь, платья, и тп. После этого у меня случается приступ самоунчижения, что даже и рубля не зарабатываюизбавилась мегя от:Грызения ногтейСтраха смерти (когда я ничто) Страха жизниСамый большой страх был получается исчезнуть, что меня больше не будет, потерять себя, ИСЧЕЗНУТЬИ он осуществилсяЯ у себя самая хорошаяМама ге могла мне это дать у неё постоянно идёт критика моих действий думаю это неосознанно её так критиковать бабушка, а бабушку видимо свекровь и т. Д

14 нояб. 2022
Ещё есть ограничение на действия, на реализацию. Боюсь действовать

Что ужасного произойдет, если Вы не будете себя ограничивать в действиях?

14 нояб. 2022
Ирина

Что ужасного произойдет, если Вы не будете себя ограничивать в действиях?

Мама будет ругать) какой то такой ответ из детства

А как экологично проживать эмоции? Если это злость то бить подушку, рвать бумагу, если недовольство то сначала обдумать, откуда оно

14 нояб. 2022
Ирина

Могу сделать что то не правильно, в это плохо, тоже из детства установка получается. Ведь неправильно не значит плохо

14 нояб. 2022
А как экологично проживать эмоции? Если это злость то бить подушку, рвать бумагу, если недовольство то сначала обдумать, откуда оно

Вы верно подметили, что прожить и экологично выразить эмоцию можно путем интенсивной физической нагрузки.

Бить подушку и рвать бумагу - это, конечно можно, но не всегда.

Интенсивная физическая нагрузка может быть в виде занятий спортом, быстрой ходьбой.

Также, если в моменте нет возможности что-то из этого реализовать, то можно, сжимать и разжимать кулаки, напрягать мышцы ног.

Может подойти техника экспрессивного письма (в течение 15 минут писать все, что приходит в голову в данный момент, не задумываясь, не стараясь выдерживать логику, можно просто обрывки фраз, отдельные слова, даже матом).

Потом, если будет желание, можете его еще и порвать. )

И еще один дедовский способ - вылить на голову ведро или таз воды или погрузить голову в воду. Включается нырятельный рефлекс, вырабатываются гормоны, снижающие стресс и происходит успокоение на уровне тела.

Так раньше макали особо разгорячившихся головой в бочку.

14 нояб. 2022
Могу сделать что то не правильно, в это плохо, тоже из детства установка получается. Ведь неправильно не значит плохо

Что самого ужасного произойдет, если Вы сделаете что-то неправильно и будет плохо? Что такое плохо?

14 нояб. 2022
Ирина

Плохо это Зря что-то потрачу, испорчу

14 нояб. 2022

И если Вы что-то зря потратите или испортите, то что тогда?

14 нояб. 2022
Ирина

Тогда я буду сама плохая

14 нояб. 2022
Ирина

И тогда меня не будут любить

14 нояб. 2022

И когда Вы будете самая плохая, что произойдет?

14 нояб. 2022
Ирина

Меня все бросят и я останусь одна никому не нужная

14 нояб. 2022
Ирина

Одна я не выживу, не справлюсь

14 нояб. 2022
Ирина

Елена, мне нужно завершить консультацию?

14 нояб. 2022
Елена, мне нужно завершить консультацию?

Если у Вас не осталось вопросов по теме, можете завершить.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.

14 нояб. 2022
Ирина

Остался вопрос как избавиться от установки "Одна я не выживу, не справлюсь"

14 нояб. 2022
Одна я не выживу, не справлюсь

Поразмышляйте, что могли бы сделать в той ситуации, чтобы выжить и позаботиться о себе. Это снизит напряжение. Когда есть "план", даже не совсем реалистичный, писихика успокаивается и переключается с "все пропало" на "что могу делать".

14 нояб. 2022

Прямо напишите перечень по пунктам, что сможете тогда сделать.

14 нояб. 2022
Ирина

1. Перестать сомневаться в себе

2. Заняться бизнесом, который забросила

14 нояб. 2022
1. Перестать сомневаться в себе

Напишите конкретные шаги/задачи (понятно что делать и понятно как делать), которые будете делать, чтобы перестать сомневаться в себе.

На сколько по шкале от 1 до 10 Вы сейчас сомневаетесь в себе?

Хотите перестать сомневаться на все 10?

14 нояб. 2022
2. Заняться бизнесом, который забросила

Аналогично, напишите, пожалуйста, конкретные маленькие шаги-задачи, с которых начнете заниматься бизнесом.

Отзыв о консультации

Спасибо, Елене за большое количество полезной информации и за глубокую проработку вопроса. После консультации почувствовала себя спокойнее, получила рабочие инструменты для работы над собой.

Ирина