КонсультацииСемейные отношения

Как преодолеть кризис самореализации и пережить измену со стороны мужа?

11 нояб. 2022
Ирина
Измена мужа (Обида, не могу простить, считаю правильным разойтись, т. К гордость не позволяет простить, но с другой стороны люблю) вспоминаю и представляю как он в течение 3 месяцев жил с другой, целовал, ласкал, любил её, относился к ней с трепетом, а меня бросил, оставил, стала не нужна, не интересна, не значимость. Детство: с детства соперничаю с другими (в секции по гимнастике, то что первое помню) Маму очень любила, т. К она развлекала меня, строили домики, шила мне красивую одежду, читала книжки, приносила покушать даже перед сном) чувствовала себя брошенной, когда она уходила на тусовки, сидела на окне и ждала её. Отца не было, никогда про него в детстве не говорили, был дед, за отца. Любимый деда, но пил и падал и бузил, когда выпьет. Баба ипохондрик тревожнаЯ (из за пьянства деда), мама тоже тревожная. Отчим появился лет в 9, боялась его, громкогласный и твердолобый. Брат родился в 10 лет, не помню первый год. В 2 года была с ним в няньках и упал со стула сломал руку (я виновата) В подростковом возрасте появился комплекс внешности (в частности носа) Установки не делай: все делалось за меня (шились задания в школе, рисовали рисунки, я уже сама просила маму нарисовать красиво, она рисовала), потом смеялись что в 10 классе? А хлеба отрезать не могу. Из успехов закончила университет на отлично, участвовала в конкурсах и побеждала (что мне очень нравилось). Устроилась на работу мечты - рисовать эскизы, ездила в командировки в Китай, Италию. Нр неудовлетворенность жизнью была и тогда. Есть какая то скованность, замирания, обесценивание. Мужу всем видом показываю что он не нужен, не словами а вербально. Выражение лица, жесты и прочееТравма покинутого, отверженного+ Обида на мужа за не соответствие моим ожиданиям (планировала карьеру дизайнера, были предпосылки для этого (успешна учёба и работа), а вышла замуж и села в декрет, вручила мужу ответственность за мою жизнь и не устраивала такая жизнь и уровень жизни, виновата за это мужа). Боязнь самоутвержденияКогда я захожу в торговый центр, хожу по магазинам, смотрю на женщин, которые там ходят, то начинаю чувствовать себя ущербной и никчемной, т. К не могу позволить себе купить вещи, которые мне нравятся и которых я достойна. Жилеты, пуховики, кожаные куртки, классную обувь, платья, и тп. После этого у меня случается приступ самоунчижения, что даже и рубля не зарабатываюизбавилась мегя от:Грызения ногтейСтраха смерти (когда я ничто) Страха жизниСамый большой страх был получается исчезнуть, что меня больше не будет, потерять себя, ИСЧЕЗНУТЬИ он осуществилсяЯ у себя самая хорошаяМама ге могла мне это дать у неё постоянно идёт критика моих действий думаю это неосознанно её так критиковать бабушка, а бабушку видимо свекровь и т. Д

14 нояб. 2022
Ирина

Вот еге пришло на вопрос: Что ужасного произойдёт, если я не буду ограничивать себя в действиях???

1. Это может быть опасно,2. Может произойти что то ужасное,3. Я могу наделать кучу ошибок.

14 нояб. 2022
Ирина

Перестать сомневаться в себе:

1. Хвалить себя за любые жизненные проявления

2. Отлавливать негативные мысли о себе и останавливать их, переводя фокус на дыхание

3. Закончить начатое профессиональные курсы

Сейчас по шкале от 1 до 10 думаю 3

14 нояб. 2022
1. Это может быть опасно,

Что опасного тогда произойдет?

2. Может произойти что то ужасное,

Что для Вас будет самым ужасным?

3. Я могу наделать кучу ошибок.

И что тогда?

14 нояб. 2022

Пока Вы не определите конкретно чего боитесь "это" будет пугать.

Когда "это" приобретает конкретные черты, свойства, название и определение, с ним можно что-то делать и оно уже не так пугает.

Нас пугает именно неопределенность.

Назовите свой страх по "имени".

14 нояб. 2022
На сколько по шкале от 1 до 10 Вы сейчас сомневаетесь в себе?
Сейчас по шкале от 1 до 10 думаю 3

По каким критериям Вы определили, что именно на 3, а не на 2?

Чего не хватает, что нужно сделать, чтобы было 4?

Хотите перестать сомневаться на все 10?

14 нояб. 2022

Попробуйте добавлять к негативным мыслям о себе слово "зато" и приводить какая положительная черта у той негативной черты, о которой думаете.

Например:

"нерешительная", зато "осторожная"

"плохая", зато "настоящая", "живая", "честная"

"боюсь действовать", зато "продумываю шаги и последствия"

И т.д.

Также можно задавать себе вопрос, а что я выбираю?

Например:

Сейчас я нерешительная, а что я выбираю?

В нашей природе, да и в природе вообще, пустота чем-то заполняется. Если не взять это под свой контроль и не заполнять тем, чем хочется, то начнет заполняться чем попало, с вытекающими последствиями.

Поэтому лучше не только убирать или останавливать, но и находить этому замену/альтернативу.

14 нояб. 2022

Напишите, пожалуйста, какие минимальные 2 шага Вы можете сделать для этого прямо завтра?

14 нояб. 2022
Ирина

Страх того, что я потерплю неудачу, что начну что-то делать и у меня не получится, что зря потрачу время, что то, что я делаю это не моё, что то, что я буду делать никому не понравится/никто не будет покупать мои изделия.

Да, хочу перестать сомневаться на все 10.

3 а не 2 потому, что у мегя есть прошлое, в котором я достаточно счастливо и успешно реализовываласебя на работе. Тогда я была довольна собой, по сравнению с нынешним состоянием.

14 нояб. 2022

И если это будет так, то что тогда?

14 нояб. 2022
Ирина

Ещё пугает неизвестность пойдёт бизнес или нет. Я только начинаю что либо предпринимать, не вижу подвижек и положительного результата и останавливаюсь. Ещё есть поокрастинация, прихожу в мастерскую и вместо действий скролю соцсети

14 нояб. 2022
Ирина

Встряхнуться, перестать ныть и строить жертву и действовать.

14 нояб. 2022
Ирина

И если это будет так, то что тогда?

Так уже было, в принципе и ничего страшного не произошло

14 нояб. 2022
Ирина

Либо я разочаровываюсьв себе в такие моменты, не оправдываю своих ожиданий

14 нояб. 2022

Можете сделать это уже сегодня?

14 нояб. 2022

А что нужно сделать, чтобы было 5?

14 нояб. 2022
Ирина

А что нужно сделать, чтобы было 5?

5. Закончить курс, который сейчас прохожу (по профессии)

6. Продумать как я могу зарабатывать своим творчеством

7. Съездить куда-то с детьми самостоятельно без помощи мужа

14 нояб. 2022
Ирина

Пройти 2 урока

14 нояб. 2022
Ирина

И ещё, эти все мысли по поводу сомнений в себе развились, пока я была в декретах. Когда работала на любимой работе вме было ок. Значит ли это что мне необходимо творить, а без творчества начинаю терять себя, роль мамы меня не устраивает

15 нояб. 2022
А что нужно сделать, чтобы было 5?

- это для того, чтобы было 5?

- это для того, чтобы было 6?

- это для того, чтобы было 7?

Отзыв о консультации

Спасибо, Елене за большое количество полезной информации и за глубокую проработку вопроса. После консультации почувствовала себя спокойнее, получила рабочие инструменты для работы над собой.

Ирина