КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня сейчас пожирает страх за ребёнка. Очень боюсь, что его не станет. Как с этим справиться?

18 нояб. 2022
Кристина
Меня сейчас пожирает страх за ребёнка. Очень боюсь, что его не станет, очень боюсь, что это предчувствие. Моему малышу 6 месяцев, эти мысли первый раз появились в роддоме! Помогите пожалуйста, разобраться!!! Ещё пугает, то что к примеру, если намечается какая-то поездка и мне кажется, что никуда не поедем (не представляю поездку), то так и получается- всё отменяется. Помогите, пожалуйста!!!

18 нояб. 2022

Здравствуйте!

18 нояб. 2022
Кристина

Да, согласна

18 нояб. 2022
Кристина

Помогите пожалуйста, разобраться с этой проблемой

19 нояб. 2022

Кристина, чтобы разобраться и понять, уточнить детали, я буду задавать вопросы.

19 нояб. 2022

Расскажите, пожалуйста, какая у Вас семейная ситуация, Вы замужем?

Какие отношения с Вашими родителями?

Как прошло Ваше детство?

Есть ли браться/сестры?

Есть ли опыт/знания по детским смертям? Расскажите, если есть, какой, откуда?

19 нояб. 2022
Кристина

Да, я замужем, в семье всё в порядке. Отношения с родителя отличные. Детство прошло хорошо, очень много приятных воспоминаний. Есть старший брат.

Опыта, Слава Богу, нет

19 нояб. 2022

Что запускает эти мысли?

Напишите, пожалуйста, конкретно, какие мысли?

19 нояб. 2022
Ещё пугает, то что к примеру, если намечается какая-то поездка и мне кажется, что никуда не поедем (не представляю поездку), то так и получается- всё отменяется

Слышали ли Вы о том, что ребенок до 12 лет отзеркаливает все, что происходит с мамой, при чем, даже, если она пытается это скрыть?

19 нояб. 2022
Кристина

Мысли начинают приходить в голову при любой ситуации, чаще всего при положительном событии, как не странно

Мысли, что вдруг я не заслужила ребёнка

Что как мне был послан малыш, так его могут и забрать

Происходит какой-то позитивный момент, а потом резко в одну секунду мысль, что вдруг что-то случится страшное

Иногда даже вещи или игрушки не могу на будущее смотреть, возникает мысль, а вдруг не пригодится

Ужасное чувство из-за этого

19 нояб. 2022
Вдруг я не заслужила ребёнка

Откуда такая мысль?

19 нояб. 2022
Кристина

Слышали ли Вы о том, что ребенок до 12 лет отзеркаливает все, что происходит с мамой, при чем, даже, если она пытается это скрыть?

Нет, не слышала

19 нояб. 2022
Мысли начинают приходить в голову при любой ситуации, чаще всего при положительном событии, как не странно

В других положительных событиях такие мысли приходили/приходят?

19 нояб. 2022
Кристина

Даже не знаю

19 нояб. 2022
Кристина

В других положительных событиях такие мысли приходили/приходят?

Ребенок самое главное в моей жизни, поэтому мысли о нем при любом событии крутятся в голове

19 нояб. 2022
Слышали ли Вы о том, что ребенок до 12 лет отзеркаливает все, что происходит с мамой, при чем, даже, если она пытается это скрыть?
Нет, не слышала

На биологическом уровне, чтобы выжить, ребенок настроен на маму и "оправдывает" все ее "ожидания".

Сфокусируйтесь, пожалуйста, на истоках Вашего страха.

19 нояб. 2022
Кристина

Во время беременности очень переживала, чтобы ничего не случилось, постоянно ходила на УЗИ, перепроверяла, очень боялась разных синдромов

Ничего не подтвердилось, всё хорошо, тьфу-тьфу

Первый раз эта мысль посетила меня в роддоме

Понимаю, что от усталости, один раз мне показалось как будто я увидела тень какую-то и в голове мелькнула мысль, что ребёнка заберут, это за ним пришли

Звучит бредово, но это так и есть, после этого случая начала в голове раскручивать эту тему

19 нояб. 2022
Ребенок самое главное в моей жизни, поэтому мысли о нем при любом событии крутятся в голове

Почему именно ребенок - главное в Вашей жизни?

19 нояб. 2022
Звучит бредово, но это так и есть, после этого случая начала в голове раскручивать эту тему

Почему Вы думаете, что это звучит бредово?

19 нояб. 2022
Понимаю, что от усталости, один раз мне показалось как будто я увидела тень какую-то и в голове мелькнула мысль, что ребёнка заберут, это за ним пришли

Почему именно ребенок?

19 нояб. 2022
Кристина

Сегодня опять всё обострилось

Была запланирована поездка с семьей, но почему-то в голове была мысль, что она не состоится, хотя ничего не предвещало, но как итог -поездка сорвалась

И в голове мелькнула мысль, что если мысль про поездку оказалась реальностью, то и с другими моими мыслями будет также

Если предчувствие было по поводу поездки, то и с этими мыслями я не ошибаюсь

Страшно