КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня сейчас пожирает страх за ребёнка. Очень боюсь, что его не станет. Как с этим справиться?

18 нояб. 2022
Кристина
Меня сейчас пожирает страх за ребёнка. Очень боюсь, что его не станет, очень боюсь, что это предчувствие. Моему малышу 6 месяцев, эти мысли первый раз появились в роддоме! Помогите пожалуйста, разобраться!!! Ещё пугает, то что к примеру, если намечается какая-то поездка и мне кажется, что никуда не поедем (не представляю поездку), то так и получается- всё отменяется. Помогите, пожалуйста!!!

19 нояб. 2022
Кристина

Почему Вы думаете, что это звучит бредово?

Я не скептик, верю во всё это, но есть люди которые категорически это отвергают

19 нояб. 2022
Во время беременности очень переживала, чтобы ничего не случилось, постоянно ходила на УЗИ, перепроверяла, очень боялась разных синдромов
Ничего не подтвердилось, всё хорошо, тьфу-тьфу
Первый раз эта мысль посетила меня в роддоме

Судя по описанию, тревога была еще во время беременности.

Подумайте, пожалуйста, какие Ваши страхи в других сферах жизни Вы можете смещать на ребенка?

19 нояб. 2022
Кристина

Почему именно ребенок?

Даже не знаю, сейчас полностью на нем сфокусирована

19 нояб. 2022
Кристина

Почему именно ребенок - главное в Вашей жизни?

Он ещё совсем малыш) Поэтому сейчас 100% внимания ему)

Хочу насладиться каждым его возрастом сполна)

19 нояб. 2022
Сегодня опять всё обострилось
Была запланирована поездка с семьей, но почему-то в голове была мысль, что она не состоится, хотя ничего не предвещало, но как итог -поездка сорвалась
И в голове мелькнула мысль, что если мысль про поездку оказалась реальностью, то и с другими моими мыслями будет также
Если предчувствие было по поводу поездки, то и с этими мыслями я не ошибаюсь
Страшно

Как выше писала, ребенок "считывает" Ваши эмоции. Это эволюционный биологический механизм.

Расскажите, пожалуйста, если бы не было ребенка, то как бы Вы отнеслись к этой поездке? Какие эмоции и чувства эта поездка у Вас вызывает?

19 нояб. 2022
Кристина

Так же у меня был случай, мы купили маленькую собачку, но по неосторожности она погибла. Всей семьей очень переживали, и как то я сказала своей маме, что : «гибель собачки переживем, а у кого-то дети умирают»

И спится какое-то время вспоминаю это разговор и холод по телу идёт, с ужасом ждала некоторые даты

Не знаю почему решила связать эти 2 события

19 нояб. 2022
Кристина

Расскажите, пожалуйста, если бы не было ребенка, то как бы Вы отнеслись к этой поездке? Какие эмоции и чувства эта поездка у Вас вызывает?

Расстроилась бы немного, но возможно не предала значение

А сейчас думаю, возможно, что так и должно быть

19 нояб. 2022
Он ещё совсем малыш) Поэтому сейчас 100% внимания ему)
Хочу насладиться каждым его возрастом сполна)

Как страх Вам помогает Вам наслаждаться каждым его возрастом сполна?

19 нояб. 2022
Кристина

Как страх Вам помогает Вам наслаждаться каждым его возрастом сполна?

Абсолютно никак, завидую, белой завистью тем мама, которые о таком не думают

19 нояб. 2022
С ужасом ждала некоторые даты

Что за даты? С чем они связаны? Что для Вас значат?

19 нояб. 2022
Расскажите, пожалуйста, если бы не было ребенка, то как бы Вы отнеслись к этой поездке? Какие эмоции и чувства эта поездка у Вас вызывает?
Расстроилась бы немного, но возможно не предала значение
А сейчас думаю, возможно, что так и должно быть

Правильно я понимаю, что Вы не хотели ехать и ребенок "реализовал" Ваше желание?

19 нояб. 2022
Абсолютно никак, завидую, белой завистью тем мама, которые о таком не думают

Мы сами выбираем, что думать.

Что выбираете Вы?

Что Вы будете вспоминать, когда ребенку будет 20 лет?

19 нояб. 2022
Кристина

Правильно я понимаю, что Вы не хотели ехать и ребенок "реализовал" Ваше желание?

Из-за того, что в голове крутилась мысль, что всё отменится и из-за страха, что может что-то произойти- уже не так сильно хотелось ехать, ребёнок не при чем

19 нояб. 2022
Кристина

Что за даты? С чем они связаны? Что для Вас значат?

С ужасом ждала день, в который собачки не стало

Не знаю, почему сопоставляю эти события

19 нояб. 2022
Кристина

Мы сами выбираем, что думать.

Что выбираете Вы?

Что Вы будете вспоминать, когда ребенку будет 20 лет?

Буду очень жалеть, что тратила на это время

Иногда даже на фото ребёнка смотреть боюсь и фотографировать его, думаю, вдруг что случится, что с эти фото

19 нояб. 2022
Кристина

Мы сами выбираем, что думать.

Что выбираете Вы?

Что Вы будете вспоминать, когда ребенку будет 20 лет?

Стараюсь списывать всё на гормоны, некоторую усталость, надеюсь, что смогу побороть эти мысли, когда ребёнок немного подрастёт

19 нояб. 2022
Кристина

Ещё переодически мелькает мысль, что не могу представить каким он будет в 1 год, в 2, 3 и так далее и от этого тоже страх, почему не могу представить

И опять же сопоставляю с поездкой

Не могла представить поездку- она не состоялась

Вдруг в этом случае будет также

19 нояб. 2022
Правильно я понимаю, что Вы не хотели ехать и ребенок "реализовал" Ваше желание?
Из-за того, что в голове крутилась мысль, что всё отменится и из-за страха, что может что-то произойти- уже не так сильно хотелось ехать, ребёнок не при чем

А, если бы не было ребенка, то что бы Вы тогда чувствовали и думали?

Хотели бы Вы там присутствовать?

19 нояб. 2022
Кристина

Только сейчас излагая свои мысли, осознаю на сколько забит мой мозг

19 нояб. 2022
Кристина

А, если бы не было ребенка, то что бы Вы тогда чувствовали и думали?

Хотели бы Вы там присутствовать?

Возможно да, но сейчас всего опасаюсь

Поэтому восприняла это нормально, как будто остаёмся в зоне комфорта, в безопасности