КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня сейчас пожирает страх за ребёнка. Очень боюсь, что его не станет. Как с этим справиться?

18 нояб. 2022
Кристина
Меня сейчас пожирает страх за ребёнка. Очень боюсь, что его не станет, очень боюсь, что это предчувствие. Моему малышу 6 месяцев, эти мысли первый раз появились в роддоме! Помогите пожалуйста, разобраться!!! Ещё пугает, то что к примеру, если намечается какая-то поездка и мне кажется, что никуда не поедем (не представляю поездку), то так и получается- всё отменяется. Помогите, пожалуйста!!!

19 нояб. 2022

Еще одна из гипотез, которую хотела бы проверить, насколько Вы сейчас управляете своей жизнью, имеете возможность контролировать ее?

Из того, что Вы писали, у меня появилось ощущение, что Вы не можете контролировать происходящее и этот страх распространяется и на ребенка:

Что как мне был послан малыш, так его могут и забрать
Была запланирована поездка с семьей, но почему-то в голове была мысль, что она не состоится, хотя ничего не предвещало, но как итог -поездка сорвалась
Так же у меня был случай, мы купили маленькую собачку, но по неосторожности она погибла.
И опять же сопоставляю с поездкой
Не могла представить поездку- она не состоялась
Вдруг в этом случае будет также

Как Вы думаете?

19 нояб. 2022
Стараюсь списывать всё на гормоны, некоторую усталость, надеюсь, что смогу побороть эти мысли, когда ребёнок немного подрастёт

Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас возможность обратиться ко врачу (психотерапевт или психиатр) для исключения послеродовой депрессии?

___

"Симптомы послеродовой депрессии идентичны проявлениям большого депрессивного эпизода и могут включать:

С проявлениями транзиторной послеродовой депрессии (например, быстрые перепады настроения, раздражительность, тревожность, снижение внимания, бессонница, приступы плача)

  • Чрезмерную подавленность настроения
  • Перепады настроения;
  • Неконтролируемую плаксивость
  • Бессонницу или повышенную сонливость
  • Потерю или усиление аппетита
  • Раздражительность и приступы гнева
  • Головную боль и ломоту в теле
  • Сильную усталость
  • Неадекватную озабоченность или отсутствие интереса к ребенку,
  • Боязнь пациентки, что она не сможет заботиться о ребенке, или будет несостоятельной как мать
  • Страх навредить ребенку
  • Чувство вины за свои чувства
  • Суицидальные мысли
  • Тревожность или панические атаки

Как правило, симптомы развиваются постепенно, в течение 3 месяцев, но начало может быть внезапным. Послеродовая депрессия мешает женщинам заботиться о себе и ребенке.

У женщин не может сформироваться привязанность к ребенку, что может стать причиной эмоциональных, социальных и когнитивных проблем у ребенка.

Партнер женщины также может иметь повышенный риск развития депрессии, а депрессия у любого из родителей может привести к стрессу в отношениях.

Без лечения послеродовая депрессия может разрешиться самостоятельно, но может и перейти в хроническую. Риск рецидива составляет 1 на 3–4 случая. "

(материал скопирован с сайта "СПРАВОЧНИК MSD, профессиональная версия")

19 нояб. 2022
Смерть ребёнка

После исключения депрессии или постановки диагноза и составления врачем плана терапии, можно проработать с психотерапевтом или психологом страх смерти.

В Вашем случае, я бы рекомендовала это сделать в онлайн или очном формате, не в текстовом.

19 нояб. 2022
Кристина

Еще одна из гипотез, которую хотела бы проверить, насколько Вы сейчас управляете своей жизнью, имеете возможность контролировать ее?

Из того, что Вы писали, у меня появилось ощущение, что Вы не можете контролировать происходящее и этот страх распространяется и на ребенка

В принципе, всё стараюсь контролировать в жизни, иногда даже иногда слишком всё держу под контролем)

Но сейчас возможно немного не успеваю всё контролировать

19 нояб. 2022
В принципе, всё стараюсь контролировать в жизни, иногда даже иногда слишком всё держу под контролем)
Но сейчас возможно немного не успеваю всё контролировать

Как Ваши мысли о смерти ребенка могут помочь Вам взять под контроль его жизнь?

Как иначе Вы можете контролировать его жизнь и здоровье?

Подумайте и ответьте, пожалуйста, на этот блок вопросов:

Что случиться, если Вы будете думать о смерти ребенка?

Что не случиться, если Вы будете думать о смерти ребенка?

Что случиться, если Вы не будете думать о смерти ребенка?

Что не случиться, если Вы не будете думать о смерти ребенка?

19 нояб. 2022
Кристина

1) боюсь навредить своими мысли ребёнку, мысль ведь материальна

2) Надеюсь, что ничего серьезного не случится

3) Буду чувствовать себя счастливее, если избавлюсь от этих мыслей, буду радоваться материнству ещё больше

4) затрудняюсь ответить

19 нояб. 2022
Что не случиться, если Вы не будете думать о смерти ребенка?
4) затрудняюсь ответить

Например,

Вы не будете тратить время и силы на страх, если не будете думать о смерти ребенка.

Что думаете по поводу этого варианта?

19 нояб. 2022
Что случиться, если Вы будете думать о смерти ребенка?

Ответьте, пожалуйста, именно на вопрос.

19 нояб. 2022
Что не случиться, если Вы будете думать о смерти ребенка?

Здесь, также, дайте ответ на вопрос.

19 нояб. 2022

И вот на эти вопросы ответьте, пожалуйста:

Как Ваши мысли о смерти ребенка могут помочь Вам взять под контроль его жизнь?
Как иначе Вы можете контролировать его жизнь и здоровье?
19 нояб. 2022
Кристина

Думаю, что ничего не случится, но боюсь навредить ребёнку своими мыслями

19 нояб. 2022
Кристина

Мои мысли не как мне в этим не помогут

Заботой о нем я контролирую его жизнь

19 нояб. 2022

Кристина,

У меня в итоге следующие гипотезы, которые требуются проверки:

  1. Послеродовая депрессия - нужно обратиться ко врачу (психотерапевт, психиатр)
  2. С психологом проработать страх смерти
  3. Проработать отношения с супругом
  4. Проработать возможность контролировать свою повседневную деятельность

Слышали о том, что кормишь, то и растет?

Если Вы фокусируетесь на том, что поддерживает Ваш страх, он будет расти и укрепляться. Если Вы будете искать аргументы, опровергающие Ваш страх, будете укрепляться в позитивном видении.

Ещё пугает, то что к примеру, если намечается какая-то поездка и мне кажется, что никуда не поедем (не представляю поездку), то так и получается- всё отменяется.

Напишите, пожалуйста, опровержения тому, что есть связь между тем, что Вы не представляли поездку и тем, что она отменилась.

20 нояб. 2022
Кристина

Думаю, действительно, что это никак не связано. Вряд ли мои мыли поспособствовали этому)

20 нояб. 2022

Вспомнилась вот эта притча/рассказ:

Ученик всё время был хмурым и грустным. Тогда Учитель попросил его:

— Найди, пожалуйста, в этой комнате все предметы коричневого цвета.

Ученик огляделся по сторонам. В комнате было очень много таких предметов. Оконные рамы, карниз для занавесок, мебель, скатерть на столе, рамы для картин и много всевозможных мелочей.

— А теперь закрой глаза! — попросил Учитель. — И назови мне все предметы ГОЛУБОГО цвета.

— Как? — воскликнул в недоумении Ученик. — Я не заметил ни одного предмета голубого цвета, ведь я по вашему же заданию искал предметы коричневого цвета!

— А теперь открой глаза и сам посмотри, как много в этой комнате голубого цвета.

Это было правдой! Ученик в недоумении озирался по сторонам. Большие красивые занавески нежно голубого цвета, через которые свет поступал в комнату и казалось, что всё вокруг озаряется. Как можно было этого сразу не заметить? Ученик выглядел растерянным. Красивые голубые цветы стояли прямо в центре комнате на столе, голубая люстра, голубой ковёр на полу, голубые рамки для фотографий… В комнате было очень много голубых предметов.

Ученик рассердился:

— Это из-за вас я сразу не заметил голубого цвета. Вы меня заставили запоминать коричневый.

Учитель улыбнулся:

Именно это я и хотел тебе показать. Ты в своей жизни фокусируешься на плохом и не замечаешь сколько прекрасного происходит вокруг.

— Но я всегда думал, что лучше ожидать от жизни худшего, тогда не будет разочарований. А если же случится что-то приятное — это станет хорошим сюрпризом.

— Если фокусироваться на плохом, то и будет происходить только плохое. Намного выгоднее другая позиция. Всегда и во всём искать только хорошее. Тогда вся твоя жизнь озариться и наполнится множеством прекрасных вещей. И даже если и случится переживание, то и оно будет иметь положительное значение.

Иди смело по жизни и обращай внимание на всё прекрасное, что нас окружает. Тогда в твоей жизни не будет разочарований!

Автор неизвестен

20 нояб. 2022
Кристина

Спасибо Вам большое! Буду работать с головой! )

Удачи Вам!

Благодарю за Ваш труд!

20 нояб. 2022

Желаю удачи!

Вы справитесь.

Я сама проходила такой этап со старшей дочкой.

Также было много "мистических" ситуаций.

Сейчас ей уже 20 лет.

Мы не Боги и не можем управлять жизнью и смертью, но мы можем жить каждый отмерянный нам день с полным вовлечением в каждую секундочку и кайфовать от этого.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, Что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.