КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После пережитого кризиса меня волнует эмоциональная нестабильность и будущее. Как с этим справиться?

11 дек. 2022
Дмитрий
Мне 18. Недавно переживал кризис, длящийся 6 месяцев. Сейчас уже чувствую себя лучше, но все же очень тревожен по поводу своей эмоциональности, а так же будущего. Мне тяжело доводить дела до конца. Я бы даже сказал невозможно. Постоянно думаю отдохну чуть-чуть, наберусь сил и вот работа попрёт. Но я даже не начинаю, а если и начинаю, то быстро заканчиваю. Вместе с этим мне не нравиться, что я могу о себе что либо взболтнуть, тогда уже дела точно забрасываются. Я не понимаю что это, и как с этим справиться.

13 дек. 2022
Дмитрий
Не поняла, уточните, пожалуйста, какие мысли пришли в голову?
Что будете себя чувствовать менее живым?

Думал, что пропадёт вообще весь интерес к жизни, все-таки состояние такое далеко не из лучших

13 дек. 2022
Дмитрий
Напишите, пожалуйста, 3-5 самых минимальных действия, чтобы приблизиться к "самому зарабатывать".

1. Найти вакансию, которая меня устроит по доходу

2. Позвонить

3. Подготовить документы для трудоустройства

4. Наконец устроится

5. Работать

13 дек. 2022
Дмитрий
И если это будет так, то что тогда?

Буду опять лежать целыми днями, забью на все, буду создавать дискомфорт близким и одногруппникам, а они уже достаточно меня натерпелись, и самое то страшное, что вновь появятся настойчивые мысли о суициде, а мало ли решусь. Я не могу точно предсказать свой поступок, учитывая мою импульсивность

13 дек. 2022
Дмитрий
Напишите, пожалуйста, как именно Вы будете отдыхать в выходные?

Читать книгу, смотреть хороший фильм, погуляю достаточно, ну и возможно порисую

Что может помешать этому?

Дела, которые надо в срочном порядке выполнить (в особенности, касается учебы)

Как тогда Вы справитесь с помехой, чтобы, все же, отдохнуть?

Постараюсь выполнить сразу, чтобы не было навязчивой мысли целый день

13 дек. 2022
Дмитрий
А если не работать несколько дней в новогодние каникулы, что случиться?

Ну просто не буду получать денег за заказы аниматора (все таки время самое подходящее для этого). Хотя с другой стороны, буду читать, смотреть фильмы и гулять с другом, в общем по максимуму отдыхать.

13 дек. 2022
Дмитрий
Подумайте и напишите пожалуйста всего 2 пункта, то, что доступно уже сегодня.
Что приносит Вам прилив вдохновения?

В принципе я могу бы порисовать или писать дневник, чтобы отвлечься от всего, а еще посмотреть фильм хороший, классический. После просмотра я прямо-таки полон вдохновения и хочется работать

13 дек. 2022
Дмитрий
Расскажите, пожалуйста, какие у Вас отношения с родителями были, какие сейчас?

Ну с отцом не очень, я его не долюбливал из-за алкоголя, но он сейчас сидит. А мамой хорошие, однако она глухонемая+ деменция и приходится за ней ухаживать.

13 дек. 2022
Дмитрий

Стоит еще сказать о бабушке. Она внесла огромный вклад в мое воспитание. С ней бывало часто ругались из-за недопонимания, однако сейчас сор нет, но мы и видимся реже (она на работе, я на учебе)

13 дек. 2022
Напишите, пожалуйста, 3-5 самых минимальных действия, чтобы приблизиться к "самому зарабатывать".
1. Найти вакансию, которая меня устроит по доходу

Давайте уточним:

Есть ли у Вас критерии/Ваши требования к вакансии и месту работы?

Есть ли понимание, в какой сфере и компании хотели бы работать?

Что Вы знаете о желаемой сфере и о компании/компаниях, в которых хотели бы работать?

Есть ли у Вас ответы на вопросы, почему компании нужно взять на вакансию именно Вас, чем Вы можете быть полезны компании, какую карьеру хотите построить в ближайшие годы и т.п.? Одним словом, Вы готовы к собеседованию?

Есть ли готовое резюме?

Вы зарегистрированы на сайтах?

2. Позвонить

Готова ли у Вас, так сказать, речь для телефонного разговора, чтобы за несколько минут заинтересовать работодателя так, чтобы он пригласил Вас на встречу?

3. Подготовить документы для трудоустройства

Уточните, пожалуйста, что Вы под этим пунктом подразумеваете?

13 дек. 2022
Буду опять лежать целыми днями, забью на все, буду создавать дискомфорт близким и одногруппникам, а они уже достаточно меня натерпелись, и самое то страшное, что вновь появятся настойчивые мысли о суициде, а мало ли решусь. Я не могу точно предсказать свой поступок, учитывая мою импульсивность

С таким посылом самой первой и основной моей рекомендацией будет - посещение врача (психиатр или психотерапевт). Возможно ли это в Вашем городе? Как вариант, начать можно с невролога/невропатолога, например. Необходимо, чтобы Вас обследовали и установили диагноз или подтвердили, что со стороны организма нет сбоев и Вам не требуется медикаментозная поддержка.

Понимаю, может звучать пугающе. Вместе с тем, то, что Вы пишете про мысли о суициде и Вашу импульсивность - это серьезно и выглядит не менее пугающе.

В любом случае, пожалуйста, если не обратитесь ко врачу, дайте слово, что при мыслях о суициде, позвоните на горячую линию для получения помощи в моменте:

-Кризисная линия доверия (круглосуточно): 8 (800) 100-49-94

-Горячая линия Центра экстренной психологической помощи МЧС России:

Интернет-служба: http://psi.mchs.gov.ru

Список «Единых телефонов доверия» по субъектам РФ

https://mchs.gov.ru/contacts/spisok-edinyh-telefonov-doveriya-po-subektam-rf

-Бесплатная кризисная линия доверия: круглосуточные экстренные консультации психолога в области жизненных проблем

8 (800) 333-44-34 (бесплатно по России)

13 дек. 2022
Напишите, пожалуйста, как именно Вы будете отдыхать в выходные?
Читать книгу, смотреть хороший фильм, погуляю достаточно, ну и возможно порисую
Что может помешать этому?
Дела, которые надо в срочном порядке выполнить (в особенности, касается учебы)
Как тогда Вы справитесь с помехой, чтобы, все же, отдохнуть?
Постараюсь выполнить сразу, чтобы не было навязчивой мысли целый день

Как думаете, насколько велика вероятность по шкале от 0 до 10, что именно так Вы все сделаете?

13 дек. 2022
А если не работать несколько дней в новогодние каникулы, что случиться?
Ну просто не буду получать денег за заказы аниматора (все таки время самое подходящее для этого). Хотя с другой стороны, буду читать, смотреть фильмы и гулять с другом, в общем по максимуму отдыхать.

Если посвятить работе и отдыху какую-то часть времени, было бы для Вас вариантом?

13 дек. 2022
В принципе я могу бы порисовать или писать дневник, чтобы отвлечься от всего, а еще посмотреть фильм хороший, классический. После просмотра я прямо-таки полон вдохновения и хочется работать

Можете это запланировать?

Например, на дневник или рисование можно отвести интервалы по 25-30 минут несколько раз в день, если не получается более длительные периоды выделить. Что думаете?

13 дек. 2022
Ну с отцом не очень, я его не долюбливал из-за алкоголя, но он сейчас сидит. А мамой хорошие, однако она глухонемая+ деменция и приходится за ней ухаживать.
Стоит еще сказать о бабушке. Она внесла огромный вклад в мое воспитание. С ней бывало часто ругались из-за недопонимания, однако сейчас сор нет, но мы и видимся реже (она на работе, я на учебе)

Понимаю, ситуация у Вас сложная, требующая больших физических и психологических затрат. Это может выматывать, возможно неосознанно, ибо повлиять на результат Вы не можете и находитесь в состоянии постоянной неопределенности.

Как выяснили психологи, в ситуациях, которые не подконтрольны человеку, нет четких сроков, в которых, порою, правила меняются по ходу, так сказать, пьесы, помогает справиться и преодолеть этот период - делать то, что можешь делать прямо сейчас.

Например, можешь выпить чай, или почистить зубы, или принять душ, выйти на прогулку на 20-30 мину. Об этом, например, пишет Виктор Франкл в своей книге "Сказать жизни да! Психолог в концлагере"

Ну и, как написал Ницше: «Тот, кто знает, „зачем“ жить, преодолеет почти любое „как“». Поэтому, цель на перспективу может придать сил, а искусство маленьких шагов (разбивать задачу на маленькие шаги и идти короткими спринтами по 20-30 минут раз в день), позволит продвигаться к цели, изменять ее в процессе и, в иметь маленькие победы непосредственно сейчас. А победы, даже самые маленькие, обязательно отмечать чем-то очень приятным. Об этом в книге Екатерины Ленгольд "Просто космос! " более подробно.

13 дек. 2022

Дмитрий,

Давайте подведем промежуточный итог.

Появилось ли у Вас понимание, по Вашему запросу:

Мне бы хотелось хотя бы понять причину эмоциональных качелей в моем случае и понять способы стабилизироваться

Какие вопросы Вы бы хотели еще прояснить?

13 дек. 2022
Дмитрий
Есть ли у Вас критерии/Ваши требования к вакансии и месту работы?

Главное чтобы меня взяли и работа была не физически тяжелая (уже был негативный опыт), а так я не сильно прихотлив. Ну и что бы график был таким, что я мог бы уехать домой.

Вы зарегистрированы на сайтах?

Да, на разных, хотя самое ходовое для меня это Авито. Надо просмотреть вакансии, давно этого не делал, а время уже близится. Что-нибудь найду.

Готова ли у Вас, так сказать, речь для телефонного разговора, чтобы за несколько минут заинтересовать работодателя так, чтобы он пригласил Вас на встречу?

Думаю в ту категорию работы, куда я собираюсь устраиваться не нужна запланированная речь, по ходу так сказать разберусь.

Уточните, пожалуйста, что Вы под этим пунктом подразумеваете?

Ну все документы у меня есть, но нужно же будет пройти медкомиссию и ИНН забрать

13 дек. 2022
Дмитрий
С таким посылом самой первой и основной моей рекомендацией будет - посещение врача (психиатр или психотерапевт). Возможно ли это в Вашем городе? Как вариант, начать можно с невролога/невропатолога, например. Необходимо, чтобы Вас обследовали и установили диагноз или подтвердили, что со стороны организма нет сбоев и Вам не требуется медикаментозная поддержка.

Я уже думал, но бесплатным врачам я не очень доверяю, а на платных денег особо-то и нет. Собственно поэтому и нужно работать.

В любом случае, пожалуйста, если не обратитесь ко врачу, дайте слово, что при мыслях о суициде, позвоните на горячую линию для получения помощи в моменте

Обещаю, конечно. Хотя я тут вспомнил что меня останавливала мысль о близких, что без меня они не смогут, и какой удар я им нанесу. Так что, если один раз пережил, вполне вероятно, что и второй раз переживу. Но так или иначе, готов обратиться за помощью в самую трудную минуту.

13 дек. 2022
Дмитрий
Как думаете, насколько велика вероятность по шкале от 0 до 10, что именно так Вы все сделаете?

Где-то 5, то есть зависит от настроения, высплюсь ли я, и не нужно ли мне будет куда-то вдруг. Это все может здорово изменить планы, а я как-то отдаюсь больше моменту, нежели следую пунктам.

13 дек. 2022
Дмитрий
Можете это запланировать?
Например, на дневник или рисование можно отвести интервалы по 25-30 минут несколько раз в день, если не получается более длительные периоды выделить. Что думаете?

Ну думаю можно было бы организовать, только я утаю с учебы настолько, что забываю обо всем. Для этого тоже придётся приложить немало усилий

13 дек. 2022
Дмитрий
Если посвятить работе и отдыху какую-то часть времени, было бы для Вас вариантом?

Ну будет выглядеть так же как и при учебе. Для меня это будет тяжело. Уже сейчас это чувствую предвидя ситуацию.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить за помощь, благодаря которому, я теперь понимаю причины своих переживаний. Обратился, потому что испытывал эмоциональные качели и был несколько дезориентирован в будущем. Но благодаря сеансу я стал спокойнее и теперь понимаю как мне достигать своих планов и как в тяжелые моменты стоит поступать. Лучшая поддержка, отличная работа.

Дмитрий