КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После пережитого кризиса меня волнует эмоциональная нестабильность и будущее. Как с этим справиться?

11 дек. 2022
Дмитрий
Мне 18. Недавно переживал кризис, длящийся 6 месяцев. Сейчас уже чувствую себя лучше, но все же очень тревожен по поводу своей эмоциональности, а так же будущего. Мне тяжело доводить дела до конца. Я бы даже сказал невозможно. Постоянно думаю отдохну чуть-чуть, наберусь сил и вот работа попрёт. Но я даже не начинаю, а если и начинаю, то быстро заканчиваю. Вместе с этим мне не нравиться, что я могу о себе что либо взболтнуть, тогда уже дела точно забрасываются. Я не понимаю что это, и как с этим справиться.

13 дек. 2022
Дмитрий
Появилось ли у Вас понимание, по Вашему запросу

На самом деле, ваша помощь очень помогла. Я как-то и не задумывался всерьёз о том чтобы уделять время творчеству по чуть-чуть. Так же вспомнил прошлый негативный опыт и подумал, если пережил тогда значит впереди будет не так тяжело, и к этому моменту уже не вернусь. А так же понял причины своих негативных эмоций, по крайне мере как их выявлять.

13 дек. 2022
Дмитрий
Какие вопросы Вы бы хотели еще прояснить?

Хотелось бы понять почему я не могу довести дела до конца и как это преодолеть. То есть, чтобы все дела завершать вовремя, а не откладывать. Ведь это тоже связано с эмоцианальностью

13 дек. 2022
Хотелось бы понять почему я не могу довести дела до конца и как это преодолеть. То есть, чтобы все дела завершать вовремя, а не откладывать. Ведь это тоже связано с эмоцианальностью

Причины могут быть не только и не столько в эмоциональности.

Нужно разбираться.

Как Вы пишете, Вы устаете, Вам может просто не хватать энергии.

Далее, Важно понимать, зачем оно Вам надо, надо ли именно это, может как-то иначе.

После чего цель бьется на большие спринты по 9 недель, они, в свою очередь, на недели, дни и минуты. Расписываются ближайшие самые минимальные 2-3 шага и такими итерациями происходит поступательное движение к цели. Тогда это проще. Так сказать, есть слона по частям. Оно же, искусство маленьких шагов.

Почитайте Катерину Ленгольд (пришлю ссылочку в личном сообщении) и пришлю ссылку на видео Максима Дорофеева, если зацепит/заинтересует, можете посмотреть и другие его видео или подписаться на его группу в ТГ, у него очень много и хорошо по этой теме разложено.

Так что, как видите и, если посмотрите и почитаете, еще больше увидите, что Вы совсем не одиноки в своем откладывании и недоделывании.

Иногда, как сказал еще М. Жванецкий:

Жизнь коротка. И надо уметь.

Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу.

Уходить от плохого человека.

Их много.

Дела неидущие бросать.

Даже от посредственности уходить.

Их много. Время дороже.

Лучше поспать.

Лучше поесть.

Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.

http://www.jvanetsky.ru/data/text/t5/5tom_Zhizn_korotka/

Опять же, у Екатерины Ленгольд в ее книге (к слову она небольшая и вся состоит из практики), после каждого спринта, нужно проводить ревизию и, если стало очевидным, что дело не стоит того, то, либо менять курс, либо отказываться, уметь говорить неважному/ненужному "нет", чтобы иметь возможность сказать "да" чему-то важному для Вас.

13 дек. 2022
Я уже думал, но бесплатным врачам я не очень доверяю, а на платных денег особо-то и нет. Собственно поэтому и нужно работать.

Поставьте себе тут галочку, так сказать, на будущее.

Если будет продолжаться раскачка или будут регулярно настигать депрессии или они будут усугубляться по интенсивности, нужно идти ко врачу.

Тут психолог бессилен, ибо это могут быть биохимические процессы.

Тогда подбор правильной фармакотерапии - это вариант.

13 дек. 2022
Обещаю, конечно. Хотя я тут вспомнил что меня останавливала мысль о близких, что без меня они не смогут, и какой удар я им нанесу. Так что, если один раз пережил, вполне вероятно, что и второй раз переживу. Но так или иначе, готов обратиться за помощью в самую трудную минуту.

Спасибо!

Значит договорились. )

При возникновении импульсов, постарайтесь взять паузу минут на 15 - время действия эмоции.

Постарайтесь в эти 15 минут сделать какую-то физическую нагрузку, хотя бы по-приседать или по-сжимать кулаки.

Если дома, можно облиться из таза водой или мокнуть голову в воду, запустится нырятельный рефлекс и немного улягутся гормоны (это еще предки проверили, в бочку с водой голову кунали).

Если где-то в помещении, найдите 5 тупых углов.

В общем, отвлекитесь.

И звоните на телефоны горячих линий. Поговорите с профессиональным психологом.

14 дек. 2022
А так же понял причины своих негативных эмоций, по крайне мере как их выявлять.

Есть письменные техники самопомощи, коль скоро Вы написали, что ведете дневник:

Первая:

ABC-анализ

A - ситуация

B — мысль

C — реакция

Записывая, Вы сможете отследить, какие ситуации как на Вас влияют и, возможно, со временем удастся отловить автоматические мысли, которые запускают в определенных ситуациях негативные эмоции. Тогда их можно пробовать переводить в адаптивные, задавая себе вопросы:

Как мне это помогает?

Как иначе могу посмотреть на ситуацию?

Что минимально доступное мне сейчас могу сделать?

Это можно с сокращенном варианте делать в уме, сказав себе "Дима, стоп! " и отследив, что думаете и как это сейчас поможет.

Вторая:

Фрирайтинг, она же интуитивное письмо, она же, письмо источнику проблемы.

Метод ЭКСПРЕССИВНЫЕ ПИСЬМА Пеннебейкера

Писать от 15 минут и более,

Писать всё подряд, что в голове и на душе,

Авто-письмо (не думайте),

Писать про свои чувства,

Писать от 4 дней подряд (желательно) или до устойчивого результата (вы сами его почувствуете)

Письмо источнику проблемы

Эта техника помогает эффективно корректировать последствия сложных или травматических переживаний.

Отправлять это письмо не нужно никому.

Эта практика позволяет избавиться от ощущения, что прошлый опыт подавляет и доминирует.

Опишите произошедшее со своей точки зрения, расскажите о возникших у Вас в результате чувствах и мыслях, объясните, в чем Ваш обидчик был неправ, несправедлив, что плохого он сделал. Расскажите, в чем он был неправ, что Вы чувствовали из-за него, и как ему следовало себя вести. Напишите, как он в Вас ошибался. Объясните, в чем он Вас подвел.

В завершении отметьте, какие чувства и мысли вызвало у Вас выполнение этой техники:

- Что Вы чувствовали и думали, пока писали это письмо?

- Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

- Как Вы думаете, что ответил бы Вам этот человек, если бы прочитал Ваше письмо?

- Какую реакцию от нег Вы бы хотели получить?

- Как на Вас повлияла необходимость все это держать в себе?

14 дек. 2022

Если у Вас остались вопросы по данной теме, можете их задать.

Консультация будет открыта еще до вечера.

Если вопросов не будет, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и появится окно для отзыва.

14 дек. 2022
Дмитрий

Спасибо, большое за помощь. Вы мне дали инструменты, благодаря которым, я думаю, у меня получится себя держать в руках. Мне действительно, стало легче.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить за помощь, благодаря которому, я теперь понимаю причины своих переживаний. Обратился, потому что испытывал эмоциональные качели и был несколько дезориентирован в будущем. Но благодаря сеансу я стал спокойнее и теперь понимаю как мне достигать своих планов и как в тяжелые моменты стоит поступать. Лучшая поддержка, отличная работа.

Дмитрий