КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нахожусь в постоянном напряжении, тревожности, раздражении. Как успокоиться?

22 дек. 2022
Мила
Нахожусь в постоянном напряжении, тревожности, раздражении. Очень устала от этого состояния. Как успокоиться? Найти гармонию в себе?

26 дек. 2022
Честно не знаю.
Понимаю только, что я сама страдаю от своего состояния нервозности и муж не заслуживает такое.

Вы обсуждали с мужем, как бы Вы хотели воспитывать дочку?

Кто главный в семье, когда речь идет не о заработке и обеспечении семьи, а о домашнем хозяйстве, так сказать?

Как бы Вам хотелось, было бы комфортнее?

У Вас с детства заложена модель отношений между мужем и женой:

Мама отцу нянька.
Папа никогда не лез в мое воспитание. Мама транслировала все и в основном все мне было можно. (она меня баловала. Я единственный ребенок.

И, когда Вы пишете, что:

У нас с мужем скорее наоборот, он мне нянька (но в хорошем смысле. )

То, на лицо конфликт базовых установок.

Поэтому похоже и происходит:

Про омлет: ну для меня это значит, что у человека проблемы с памятью если он постоянно забывает все и это меня раздражает. Т. Е вещи которые ты делаешь регулярно, как можно забыть. Тоже самое свой адрес забыть.

Звучит, как будто мама наругала непутевого сына. Не находите?

Что Вы думаете об этом?

26 дек. 2022
Мила

Вы думаете, если бы что-то такое случилось, Вам бы не сообщили?

Или, если Вы будете волноваться и звонить каждый день, чтобы быть в курсе, что все хорошо, то Вы их убережете от чего-то Вас пугающего?

Или Ваш вариант: ___

Меня просто отпустит внутреннее волнение за них. Ну и просто я люблю поболтать с мамой, показать ей например какую елку мы нарядили, да и просто поболтать о природе о погоде.

26 дек. 2022
Мила, смотрите, как буто Вам предоставили что-то, чего Вы не заслужили, так получается?
Про что это для Вас?
Я просто поставила себя на Ваше место и мне былобы это не интересно (поэтому сделала поспешные выводы)

А тут, как будто оправдываетесь?

Что с Вами сейчас происходит?

Какие эмоции вызывает эта ветка обсуждения?

Что чувствуете?

26 дек. 2022
Забываю что-то иногда, и никого это не раздражает, муж не замечает даже
Меня всегда раздражали люди, которые часто что-то забывают.

Как будто двойные стандарты?

Кто так делал в Вашем детстве?

Кому можно было забывать и ему за это ничего не было?

И кто не спускал другим даже маленького промаха?

26 дек. 2022
Мила

Как бы Вам хотелось, было бы комфортнее?

Вот мне ничего не хочется менять, все оставить как есть, кроме того чтобы меня перестало раздражать и это состояние не появлялось из-за всякой ерунды

26 дек. 2022
Мила

А тут, как будто оправдываетесь?

Что с Вами сейчас происходит?

Какие эмоции вызывает эта ветка обсуждения?

Что чувствуете?

Просто честно и открыто ответила, вообще не придавала этому значению

26 дек. 2022
Мила

Как будто двойные стандарты?

Кто так делал в Вашем детстве?

Кому можно было забывать и ему за это ничего не было?

И кто не спускал другим даже маленького промаха?

Папе можно было все забывать, но мама никогда не обращала внимание на это, делала все сама

26 дек. 2022

Как-то у меня эта фраза:

Ну и просто я люблю поболтать с мамой, показать ей например какую елку мы нарядили, да и просто поболтать о природе о погоде.

Не вытекает из предыдущей:

Меня просто отпустит внутреннее волнение за них.

Или Вы "любите" поболтать, чтобы Вас отпустило внутреннее волнение?

26 дек. 2022
Как бы Вам хотелось, было бы комфортнее?
Вот мне ничего не хочется менять, все оставить как есть, кроме того чтобы меня перестало раздражать и это состояние не появлялось из-за всякой ерунды

И. Когда Вы не хотите ничего менять, все оставить как есть, что дает Вам раздражение?

Если бы оно могло говорить, о чем бы оно хотело Вам рассказать?

26 дек. 2022
Мила

Не задумывалась об этом раньше, но да. Это так. Я люблю поболтать и именно не о чужих проблемах, болячках (как с подругами), а не о чем и обо всем, так только с мамой бывает и с мужем (но с мужем редко)

26 дек. 2022
Мама отцу нянька.
Папе можно было все забывать, но мама никогда не обращала внимание на это, делала все сама
Меня всегда раздражали люди, которые часто что-то забывают.

Про что бы это могло быть?

26 дек. 2022
Мила

И. Когда Вы не хотите ничего менять, все оставить как есть, что дает Вам раздражение?

Если бы оно могло говорить, о чем бы оно хотело Вам рассказать?

Мои мысли об этом, что со мной что-то не так

26 дек. 2022
Мила

Мама отцу нянька.

Папе можно было все забывать, но мама никогда не обращала внимание на это, делала все сама

Меня всегда раздражали люди, которые часто что-то забывают.

Про что бы это могло быть?

Да я поняла. Это удивительно, но так и есть. Это про жалость и защиту мамы

26 дек. 2022
Не задумывалась об этом раньше, но да. Это так. Я люблю поболтать и именно не о чужих проблемах, болячках (как с подругами), а не о чем и обо всем, так только с мамой бывает и с мужем (но с мужем редко)

Хорошо. В этой части обозначили некое осознание.

Далее, если все устраивает и хорошо.

Если это как-то мешает жить и хочется изменить - в терапию как мишень для проработки.

26 дек. 2022
И. Когда Вы не хотите ничего менять, все оставить как есть, что дает Вам раздражение?
Если бы оно могло говорить, о чем бы оно хотело Вам рассказать?
Мои мысли об этом, что со мной что-то не так

А как иначе можно посмотреть на эту ситуацию?

Наши эмоции и реакции изначально заложены в нас, чтобы сигнализировать нам об опасности, о том, что что-то не так вокруг, а не с нами.

О чем сигнализируют Ваши аффективные реакции, можете пофантазировать, что бы это могло быть?

26 дек. 2022
Мама отцу нянька.
Папе можно было все забывать, но мама никогда не обращала внимание на это, делала все сама
Меня всегда раздражали люди, которые часто что-то забывают.
Про что бы это могло быть?
Да я поняла. Это удивительно, но так и есть. Это про жалость и защиту мамы

Хорошо, нащупываем еще одну мишень.

Тогда, когда муж забывает что-то, кого Вам неосознанно становится жалко? Кого хотите защитить?

26 дек. 2022
Мила

Хорошо, нащупываем еще одну мишень.

Тогда, когда муж забывает что-то, кого Вам неосознанно становится жалко? Кого хотите защитить?

Себя хочу защитить

26 дек. 2022
Мила

О чем сигнализируют Ваши аффективные реакции, можете пофантазировать, что бы это могло быть?

Когда мы начинаем ругаться я каждый раз не хочу его видеть, т. Е он меня так раздражать начинает, что я думаю, что он вредит мне (а я в таком состоянии не могу должное внимание, положительную энергетику передать ребенку) Прям он меня так выводит на эти эмоции, что у меня внутри все былает и до головной боли это эмоциональное выгарание какое-то

26 дек. 2022
А 3 дня тратить Ваше время, не ловко даже.
Взрослый человек понимающий, что за любую работу нужно платить
Правильно я Вас понимаю, что Вы не допускаете мысли, что другой человек, обозначающий свои условия проведения работы, осознает, что он делает и самостоятельно несет ответственность за принятое решение?
Допускаю конечно, вы мне написали и я допустила и поблагодарила за предоставленную возможность.
Мила, смотрите, как буто Вам предоставили что-то, чего Вы не заслужили, так получается?
Про что это для Вас?
Я просто поставила себя на Ваше место и мне было бы это не интересно (поэтому сделала поспешные выводы)
А тут, как будто оправдываетесь?
Что с Вами сейчас происходит?
Какие эмоции вызывает эта ветка обсуждения?
Что чувствуете?
Просто честно и открыто ответила, вообще не придавала этому значению

Вот тут еще не просто, что-то такое проделываете и не придаете этому значения.

Где еще Вы так делаете?

26 дек. 2022
Мила

Вот тут еще не просто, что-то такое проделываете и не придаете этому значения.

Где еще Вы так делаете?

Вот это не могу сказать, не понимаю где я так делаю

Отзыв о консультации

Елена помогла понять те вещи, о которых я никогда не задумывалась, помогла понять себя глубже. Определила вектор направления, над чем стоит поработать. Спасибо Вам большое🙏

Мила