КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться со вспышками агрессии? Чувствую себя одиноким и не могу контролировать свои эмоции

01 янв. 2023
Артем
Мне 19 лет, 4 года назад была депрессия, от которой я не избавился, заработал психоз и лег в дурку, сидел на антипсихотике под названием Оланзапин и уже, как год его не пью, психоз прошел. Трудно всё это объяснить, но я крайне одинок, да я понимаю, что по своей сути, это всего лишь мнимое одиночество и не более, т. К всё же знакомые и родные у меня имеются. Но при всём этом Новый Год, праздновать не с кем, гулять не с кем, общаться также не с кем. Я человек общительный и мне не трудно с кем познакомиться, но я не понимаю, как поддерживать длительное общение с человеком и для чего вообще это нужно, строить отношения я не могу, ибо испытываю проблемы с эмоциями, они то есть, то их нет, будто бы депрессия, но от неё лишь процентов 30%. У меня также присутствует крайне много агрессии, я прям живу с ней 24/7, но проблем с законом не имею. Стали происходить странные вещи с характером, появился какой-то комплекс бога, завышенная самооценка, стал крайне Эгоистичен и просто агрессивным, хотя агрессия в целом была всегда, но не так ярко выражалась. Порой я себя еле сдерживаю, чтоб не ударить мать, хотя понимаю, что она этого не заслуживает. Потерял достаточно многих знакомых, потому что стали называть Моральным Уродом. И я действительно стал делать людям больно, при этом получая от всего этого удовольствие и это не контролируется. В общем волнует меня моё одиночество, вспышки агрессии, которые частенько происходят, что я ломаю вещи в доме и ору, тем самым напрягая соседей.

03 янв. 2023

Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

03 янв. 2023
Артем

Добрый вечер, да готов начать

03 янв. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

03 янв. 2023
У меня также присутствует крайне много агрессии, я прям живу с ней 24/7

Артем, расскажите, пожалуйста, как у Вас обстоят дела со спортивными нагрузками?

Как Вы относитесь к бассейну?

03 янв. 2023
Стали происходить странные вещи с характером, появился какой-то комплекс бога, завышенная самооценка, стал крайне Эгоистичен и просто агрессивным, хотя агрессия в целом была всегда, но не так ярко выражалась.
И я действительно стал делать людям больно, при этом получая от всего этого удовольствие и это не контролируется.

Как давно произошла перемена?

С чем Вы ее связываете?

Что произошло или как изменилась Ваша жизнь до того, как стали усугубляться описанные реакции?

03 янв. 2023
Артем

Года 3-4 назад, очень активно занимался спортом, если быть точнее, то это был Воркаут, уличные трюки на турниках и всему подобному. Плюс ходил на единоборства, везде понемногу

03 янв. 2023
Я ломаю вещи в доме и ору

Попробуйте, как только чувствуете, что сейчас что-то сломаете или начнете орать, пойти в ванную и вылить на себя 2-3 тазика холодной воды прямо на голову.

Принцип таков:

Во время погружения на задержке дыхания организм «вспоминает» предыдущий опыт физиологической адаптации (все мы родом из водной среды) и просыпается так называемый нырятельный ответ, или реакция млекопитающих.

При погружении сердцебиение замедляется, снижая расход кислорода. Причем этот эффект наступает не только при погружении, достаточно опустить голову в воду, отличную по температуре от воздуха на 5-10°С.

Древние обычаи успокаиваться при высоком эмоциональном напряжении, окунув лицо в бочку с водой на улице — как раз следствие проявления этой части нырятельного рефлекса.

03 янв. 2023
Артем
Как давно произошла перемена?

4-5 месяцец назад

С чем Вы ее связываете?

С чем связываю перемену? Трудно сказать, сильные изменения в характере, но это не то, что происходит при том же взрослении

Что произошло или как изменилась Ваша жизнь до того, как стали усугубляться описанные реакции

У меня примерно 3 месяца назад умер лучший друг, после того случая наверное и стал всё меняться.

03 янв. 2023
Года 3-4 назад, очень активно занимался спортом, если быть точнее, то это был Воркаут, уличные трюки на турниках и всему подобному. Плюс ходил на единоборства, везде понемногу

Можете сейчас вернуть эти нагрузки?

03 янв. 2023
У меня примерно 3 месяца назад умер лучший друг, после того случая наверное и стал всё меняться.

Для Вас это стало серьезным потрясением.

Можете рассказать, что Вы пережили и переживаете в связи с этим?

03 янв. 2023
Артем
Попробуйте, как только чувствуете, что сейчас что-то сломаете или начнете орать, пойти в ванную и вылить на себя 2-3 тазика холодной воды прямо на голову.

Я такое делал при панических атаках, помогало здорово, попробую при агрессии также делать. В основном я просто ухожу из дома, курю, стараюсь с кем-то пообщаться и в крайнем случае ору в пустом поле, на пару с этим бью дерево.

03 янв. 2023
Артем
Можете сейчас вернуть эти нагрузки?

Пытаюсь вернуть, но трудно даётся спорт, т.к. сил нет от слова совсем, а занятие спортом знатно изматывает. Когда агрессия прёт через край, то в эти моменты занимаюсь и становится легче, но не всегда занимаюсь всё же

03 янв. 2023
Артем
Можете рассказать, что Вы пережили и переживаете в связи с этим?

Когда это произошло, я плакал 4 часа подряд не останавливаясь, хотя до этого не плакал 4 года, да и по сей день не получается. Словил стресс настолько, что было галлюцинации в виде друга. После этого ничего не было и на данный момент я просто об этом забыл, стараюсь не думать

03 янв. 2023
Артем
Можете сейчас вернуть эти нагрузки?

Ещё частенько я слушал очень-очень агрессивную музыку. Многие говорят, да и не мало споров об этом, что агрессивная музыка ещё больше человека накрывает, но лично меня успокаивает, я бы даже сказал изматывает

03 янв. 2023
Попробуйте, как только чувствуете, что сейчас что-то сломаете или начнете орать, пойти в ванную и вылить на себя 2-3 тазика холодной воды прямо на голову.
Я такое делал при панических атаках, помогало здорово, попробую при агрессии также делать. В основном я просто ухожу из дома, курю, стараюсь с кем-то пообщаться и в крайнем случае ору в пустом поле, на пару с этим бью дерево.

Чтобы организм мог отработать гормоны, нужна физическая нагрузка. Попробуйте что-то, что для Вас будет достаточно интенсивно, подтягиваться, отжиматься, стоять в планке, Ваш вариант___

03 янв. 2023
Можете сейчас вернуть эти нагрузки?
Пытаюсь вернуть, но трудно даётся спорт, т.к. сил нет от слова совсем, а занятие спортом знатно изматывает. Когда агрессия прёт через край, то в эти моменты занимаюсь и становится легче, но не всегда занимаюсь всё же

Попробуйте ввести нагрузку короткими спринтами по 20-30 минут минимум 1 раза в день.

Что-то интенсивное.

03 янв. 2023
Можете рассказать, что Вы пережили и переживаете в связи с этим?
Когда это произошло, я плакал 4 часа подряд не останавливаясь, хотя до этого не плакал 4 года, да и по сей день не получается. Словил стресс настолько, что было галлюцинации в виде друга. После этого ничего не было и на данный момент я просто об этом забыл, стараюсь не думать

Вы слышали про стадии принятия неизбежного, оно же горевание?

Похоже, несмотря на то, что Вы стараетесь не думать, психика продолжает "переваривать" ситуацию, идет работа горя и Вы сейчас находитесь на стадии Гнева/агрессии.

5 стадий принятия неизбежного.

1 стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось);

2 стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру, в худшем случае — к себе);

3 стадия – Торг (появляются мысли о том, чтобы договориться о более лучшей участи);

4 стадия – Депрессия (на данном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии);

5 стадия – Принятие (согласие с неизбежной участью).

Коль скоро Вы уже имеете опыт обращения ко врачу, я Вам рекомендую сейчас к нему прибегнуть. Проживание горевания нужно проходить и выражать, но, если психика не справляется, то необходимо поддержать ее препаратами на время.

03 янв. 2023
Можете сейчас вернуть эти нагрузки?
Ещё частенько я слушал очень-очень агрессивную музыку. Многие говорят, да и не мало споров об этом, что агрессивная музыка ещё больше человека накрывает, но лично меня успокаивает, я бы даже сказал изматывает

Похоже, что именно изматывает...

Во всем, что Вы пишите, мне видится самоповреждающее поведение.

Вы себя за что-то корите, пытаетесь наказать?

Или мне показалось?

03 янв. 2023
Артем
Во всем, что Вы пишите, мне видится самоповреждающее поведение

Раньше я резался неплохо так, но никогда не трогал вены. У меня 32 пореза на левой руке и 42 на правой, плюс ко всему этому у меня вырезано 3 креста на груди и фраза FINE, что в переводе на русский Всё впорядке

03 янв. 2023
Артем
Вы слышали про стадии принятия неизбежного, оно же горевание?
Похоже, несмотря на то, что Вы стараетесь не думать, психика продолжает "переваривать" ситуацию, идет работа горя и Вы сейчас находитесь на стадии Гнева/агрессии.
5 стадий принятия неизбежного.
1 стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось);
2 стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру, в худшем случае — к себе);
3 стадия – Торг (появляются мысли о том, чтобы договориться о более лучшей участи);
4 стадия – Депрессия (на данном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии);
5 стадия – Принятие (согласие с неизбежной участью).
Коль скоро Вы уже имеете опыт обращения ко врачу, я Вам рекомендую сейчас к нему прибегнуть. Проживание горевания нужно проходить и выражать, но, если психика не справляется, то необходимо поддержать ее препаратами на время.

У меня свои мысли на счёт этого, есть 2 размышления. Одно с точки зрения науки, что всё это естественно и неизбежно, поэтому стоит просто на просто свыкнуть и не более, а перед этим выплакаться. Вторая же заключается в том, что душа бессмертна, а тело оболочка, поэтому горевать то нет смысла, это всего лишь твой Эгоизм и плачем мы не из за потери человека, а из за потери каких-то вещей по отношению к тебе со стороны этого человека, тобиш Эгоизм. Поэтому с такими мыслями вроде и нормально всё, ничего не тревожит, с другой стороны состояние где-то в глубине плачевное

Отзыв о консультации

Замечательный психолог, я бы сказал Богоподобный. Мне абсолютно всё грамотно объяснили, расписали, я понял куда мне двигаться и самое главное, меня перестал мучить вопрос, что со мной такое. Появилась ясность всего происходящего, думаю, что продолжу работать с данным психологом, спасибо большое!

Артем