КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться со вспышками агрессии? Чувствую себя одиноким и не могу контролировать свои эмоции

01 янв. 2023
Артем
Мне 19 лет, 4 года назад была депрессия, от которой я не избавился, заработал психоз и лег в дурку, сидел на антипсихотике под названием Оланзапин и уже, как год его не пью, психоз прошел. Трудно всё это объяснить, но я крайне одинок, да я понимаю, что по своей сути, это всего лишь мнимое одиночество и не более, т. К всё же знакомые и родные у меня имеются. Но при всём этом Новый Год, праздновать не с кем, гулять не с кем, общаться также не с кем. Я человек общительный и мне не трудно с кем познакомиться, но я не понимаю, как поддерживать длительное общение с человеком и для чего вообще это нужно, строить отношения я не могу, ибо испытываю проблемы с эмоциями, они то есть, то их нет, будто бы депрессия, но от неё лишь процентов 30%. У меня также присутствует крайне много агрессии, я прям живу с ней 24/7, но проблем с законом не имею. Стали происходить странные вещи с характером, появился какой-то комплекс бога, завышенная самооценка, стал крайне Эгоистичен и просто агрессивным, хотя агрессия в целом была всегда, но не так ярко выражалась. Порой я себя еле сдерживаю, чтоб не ударить мать, хотя понимаю, что она этого не заслуживает. Потерял достаточно многих знакомых, потому что стали называть Моральным Уродом. И я действительно стал делать людям больно, при этом получая от всего этого удовольствие и это не контролируется. В общем волнует меня моё одиночество, вспышки агрессии, которые частенько происходят, что я ломаю вещи в доме и ору, тем самым напрягая соседей.

03 янв. 2023
Артем
Что на счет плаванья?

Скучное занятие хах, да и мокрый весь, вода, все дела, не особо люблю это. Плюс в детстве занимался плаваньем очень долгое время

03 янв. 2023
Вообще мой отец Эпилиптоид и вот вопрос, может ли это играть роль?

Все мы родом из детства. Все, что происходит в нашей жизни, оставляет в нас какой-то отпечаток и как-то модифицирует нас. Детский период особенно в этом плане важен, ибо в детстве психика пластична и подвержена влияниям значимых взрослых (не обязательно мамы и папы, это могут быть и бабушки с дедушками, и старшие сестры и браться и т.п.).

Ну и генетику со счетов сбрасывать нельзя.

Рискну предположить, что с годами Вы все больше будете походить на своего отца.

03 янв. 2023
Я подавляю все эмоции, в частности агрессию

Похоже на то.

Установка - агрессию проявлять нельзя

Варианты ее проявить экологично, отсутствуют.

Чтобы опять не уйти в психоз, будете сползать в бессилие и апатию.

Вырисовываются 2 мишени для проработки:

  1. Выяснять причины агрессии и работать сними, в т.ч. медикаментозно - нужно обращаться к психотерапевту, ибо, в Вашем случае, скорее всего, без фармы не справиться, а психотерапевт - это врач, который может и диагноз поставить/уточнить, и таблетки подобрать, и психотерапию провести. Конечно, можно и отдельно, психиатра и психолога посещать, например в ПНД.
  2. Искать экологичные способы выражения агрессии - можно и самому
03 янв. 2023
Ещё кстати есть у меня тема такая, я же в юном скажем так возрасте был беззащитный, верно? Агрессия была, но не проявлял никак, да и мало её было. Но потом, точнее сейчас её много и для меня она служит верной защитой, т.к. понимаю, что с её помощью меня не задеть морально и физически тем более. То есть она и враг и друг одновременно

Наш мир дуален и нет абсолютно плохого и абсолютно хорошего, у всего есть "тень".

В Вашем случае, агрессия наносит Вам вред, т.е. мы снова возвращаемся к самоповреждающему поведению. Агрессия шкалит, но я ее задавлю. Это также, как в скороварке на большом огне закручивать клапан, рана или поздно ее порвет и тогда придется уже делать ремонт...

Нужно как-то приоткрывать клапан и стравливать напряжение.

Коль скоро у Вас был травматичный детский опыт, да еще растянутый во времени, можно предположить комплексное пост травматическое расстройство (КПТСР).

Опишите, пожалуйста, какую-нибудь показательную ситуацию, которая провоцирует у Вас агрессию.

Что происходит до, что происходит в момент триггера, какие мысли возникают в голове, что чувствуете в теле, где именно, что делаете дальше, как успокаиваетесь, что чувствуете потом и что думаете о произошедшем?

03 янв. 2023
Артем

Похоже на то.

Установка - агрессию проявлять нельзя

Варианты ее проявить экологично, отсутствуют.
Чтобы опять не уйти в психоз, будете сползать в бессилие и апатию.
Вырисовываются 2 мишени для проработки:
Выяснять причины агрессии и работать сними, в т.ч. медикаментозно - нужно обращаться к психотерапевту, ибо, в Вашем случае, скорее всего, без фармы не справиться, а психотерапевт - это врач, который может и диагноз поставить/уточнить, и таблетки подобрать, и психотерапию провести. Конечно, можно и отдельно, психиатра и психолога посещать, например в ПНД.
Искать экологичные способы выражения агрессии - можно и самому

Отлично расписываете, правда! Очень хороший разбор, мне нравится, впервые встречаю такого грамотного специалиста честно говоря. То есть получается, что мне нужен психиатр или же психотерапевт и нужно проработать агрессию, верно? Только вопрос для чего нужны таблетки?

03 янв. 2023
Артем
Наш мир дуален и нет абсолютно плохого и абсолютно хорошего, у всего есть "тень".
В Вашем случае, агрессия наносит Вам вред, т.е. мы снова возвращаемся к самоповреждающему поведению. Агрессия шкалит, но я ее задавлю. Это также, как в скороварке на большом огне закручивать клапан, рана или поздно ее порвет и тогда придется уже делать ремонт...
Нужно как-то приоткрывать клапан и стравливать напряжение.
Коль скоро у Вас был травматичный детский опыт, да еще растянутый во времени, можно предположить комплексное пост травматическое расстройство (КПТСР).
Опишите, пожалуйста, какую-нибудь показательную ситуацию, которая провоцирует у Вас агрессию.
Что происходит до, что происходит в момент триггера, какие мысли возникают в голове, что чувствуете в теле, где именно, что делаете дальше, как успокаиваетесь, что чувствуете потом и что думаете о произошедшем?

Сейчас подумаю, секунду

03 янв. 2023
Артем
Наш мир дуален и нет абсолютно плохого и абсолютно хорошего, у всего есть "тень".
В Вашем случае, агрессия наносит Вам вред, т.е. мы снова возвращаемся к самоповреждающему поведению. Агрессия шкалит, но я ее задавлю. Это также, как в скороварке на большом огне закручивать клапан, рана или поздно ее порвет и тогда придется уже делать ремонт...
Нужно как-то приоткрывать клапан и стравливать напряжение.
Коль скоро у Вас был травматичный детский опыт, да еще растянутый во времени, можно предположить комплексное пост травматическое расстройство (КПТСР).
Опишите, пожалуйста, какую-нибудь показательную ситуацию, которая провоцирует у Вас агрессию.
Что происходит до, что происходит в момент триггера, какие мысли возникают в голове, что чувствуете в теле, где именно, что делаете дальше, как успокаиваетесь, что чувствуете потом и что думаете о произошедшем?

Вообще меня раздражает абсолютно всё, любая ситуация и я везде взрываюсь моментально, но есть те моменты, где я не просто взрываюсь, а именно кидает в сильную агрессию, первое, это видимо обычный характер так называемого Холерика. Так вот по поводу второго случая, живой пример таким ситуациям мой ОТЕЦ. У нас с ним отношения по типу От любви до Ненависти один шаг. В общем каждый раз, когда он мне звонит, абсолютно не имеет значения с какой целью звонит и о чём разговор, интонация и прочие, ничего не влияет, сам факт, что это звонок. Суть в том, что после звонка у меня и срабатывает какой-то триггер и меня частенько кидает в агрессию такую, что я могу с лёгкостью сломать вещи. Ещё одна ситуация, которая относится к играм и к реальной жизни думаю тоже. Те ситуации, где меня не дай бог в чем-то превосходят, будь то стрельба в игре или там какое-нибудь дело на работе. Меня до жути вымораживает и выбивает из клеи, когда кто-то лучше меня, ненавижу ощущение. Мне нужна доминация везде и во всём, я знаю, уверен и стараюсь быть самым лучшим в любом деле, особенно это относится к играм, в играх у меня не просто высокая самооценка, а завышенная, я становлюсь такой мразью и ублюдком, что могу гнобить даже собственных союзников, да и в жизни подобные ситуации были

03 янв. 2023
Артем
Вообще меня раздражает абсолютно всё, любая ситуация и я везде взрываюсь моментально, но есть те моменты, где я не просто взрываюсь, а именно кидает в сильную агрессию, первое, это видимо обычный характер так называемого Холерика. Так вот по поводу второго случая, живой пример таким ситуациям мой ОТЕЦ. У нас с ним отношения по типу От любви до Ненависти один шаг. В общем каждый раз, когда он мне звонит, абсолютно не имеет значения с какой целью звонит и о чём разговор, интонация и прочие, ничего не влияет, сам факт, что это звонок. Суть в том, что после звонка у меня и срабатывает какой-то триггер и меня частенько кидает в агрессию такую, что я могу с лёгкостью сломать вещи. Ещё одна ситуация, которая относится к играм и к реальной жизни думаю тоже. Те ситуации, где меня не дай бог в чем-то превосходят, будь то стрельба в игре или там какое-нибудь дело на работе. Меня до жути вымораживает и выбивает из клеи, когда кто-то лучше меня, ненавижу ощущение. Мне нужна доминация везде и во всём, я знаю, уверен и стараюсь быть самым лучшим в любом деле, особенно это относится к играм, в играх у меня не просто высокая самооценка, а завышенная, я становлюсь такой мразью и ублюдком, что могу гнобить даже собственных союзников, да и в жизни подобные ситуации были

Это скорее заниженная самооценка, т.к. я пытаюсь возвыситься с помощью кого-то, верно?

03 янв. 2023
Артем

Ещё поделюсь вещью одной, у меня в мозгу сломаны Медиаторы, делал мрт год назад. Если я правильно понимаю, то из за этого могут хромать Эмоции как раз?

03 янв. 2023
То есть получается, что мне нужен психиатр или же психотерапевт и нужно проработать агрессию, верно?

Да, агрессия - это реакция организма, которая сигнализирует, что что-то не так, какая-то опасность.

Помните/знаете про реакцию «дерись или беги» или «дерись, беги или замри» (также называемая гипервозбуждением или реакцией на острый стресс) — это физиологическая реакция, возникающая в ответ на предполагаемое вредное событие, нападение или угрозу выживания.

Если предположить, что у Вас КПТСР, то ситуации "похожие" (в кавычках, т.к. на самом деле они не похожи, но в них могут проскальзывать какие-то "знакомые" черты) на какие-то травматичные события прошлого, как бы, "выбрасывают" Вас в ту опасную ситуацию, происходит что-то подобное флэшбэку и Вы (Ваша психика) выдаете реакцию агрессии. Как Вы верно написали - защищает Вас. Вот только все это сильно портит качество Вашей жизни. Нужно с этим работать, "вытаскивать", переписывать (это - "рефрейминг (англ. Frame-рамка) — термин, который широко использует НЛП для описания используемых им процедур переосмысления и перестройки механизмов восприятия, мышления, поведения с целью избавления от неудачных (возможно даже патогенных) психических шаблонов. "). Но на это нужны ресурсы психики. Будет больно, тяжело, нужно будет возвращаться и перепроживать то, что не хочется и вспоминать. Будут откаты - возврат к тому, что уже проработали. В общем, процесс "занимательный". )

Только вопрос для чего нужны таблетки?

При депрессии меняются биохимические процессы в мозгу (на подобие того, что описала выше про реакции в остром стрессе).

Также, судя по тому, что Вы написали, возможны и наследственные особенности обменных процессов (тут, опять же, лучше объяснит врач).

Чтобы разбираться с психологом, нужно иметь ресурс, а он у Вас на уровне организма сейчас низкий.

Соответственно, как только с психологом Вы будете доходить до ключевой проблемы, психика будет включать защиту и, вот тут, не улететь бы Вам в психоз.

Под прикрытием же таблеток, начнут нормализовываться когнитивные функции (процесс, с помощью которого происходит обработка информации нашим сознанием) и Вы сможете вовремя отследить, что не вывозите и сказать "стоп".

Пока же Вы в некоторой "амнезии" чувств (в психологии это называется "алекситимия - это состояние, при котором человеку сложно переживать, распознать, выражать и описывать свои чувства. Люди с этим нарушением испытывают счастье, гнев, волнение, стыд, отвращение, страх и другие эмоции, но не могут в них разобраться и отличить одну от другой. ") Вы будете ходить с психологом по кругу и все время упираться в тупики. Потратите время и разочаруетесь.

03 янв. 2023
Это скорее заниженная самооценка, т.к. я пытаюсь возвыситься с помощью кого-то, верно?

Это, скорее, травма и защита. Если Вы не будете сильнее, то, для Вас это означает быть униженным, избитым и все то, что Вы испытали в детстве.

Похоже, моя гипотеза про КПТСР имеет место быть.

03 янв. 2023
Ещё поделюсь вещью одной, у меня в мозгу сломаны Медиаторы, делал мрт год назад. Если я правильно понимаю, то из за этого могут хромать Эмоции как раз?

Это к ответу на Ваш вопрос, зачем Вам таблетки. Благодаря нейромедиаторам нейронные сети в определенном участке мозга могут возбудиться, затормозить или начать лучше сотрудничать.

03 янв. 2023
Так вот по поводу второго случая, живой пример таким ситуациям мой ОТЕЦ. У нас с ним отношения по типу От любви до Ненависти один шаг. В общем каждый раз, когда он мне звонит, абсолютно не имеет значения с какой целью звонит и о чём разговор, интонация и прочие, ничего не влияет, сам факт, что это звонок. Суть в том, что после звонка у меня и срабатывает какой-то триггер и меня частенько кидает в агрессию такую, что я могу с лёгкостью сломать вещи.

Выходит, папа - 2й триггер, его голос для Вас = опасность и понеслось.

03 янв. 2023

Еще одна гипотеза, что у Вас может быть Паранойяльная акцентуация характера личности — это повышенная подозрительность и болезненная обидчивость, стойкость отрицательных аффектов, стремление к доминированию, непринятие мнения другого и, как следствие, высокая конфликтность.

Что думаете, похоже?

03 янв. 2023
Артем
Еще одна гипотеза, что у Вас может быть Паранойяльная акцентуация характера личности — это повышенная подозрительность и болезненная обидчивость, стойкость отрицательных аффектов, стремление к доминированию, непринятие мнения другого и, как следствие, высокая конфликтность.
Что думаете, похоже?

Читал про эту Акцентуацию, от части про меня, но не более. А про то, что вы писали выше, это прям Богоподобно, очень понравилось и я считаю, что верно, по крайней мере близко, т.к. прочитал про это расстройство, да и не слышал о нем, понял, что да это вылитый я

03 янв. 2023
Артем
Еще одна гипотеза, что у Вас может быть Паранойяльная акцентуация характера личности — это повышенная подозрительность и болезненная обидчивость, стойкость отрицательных аффектов, стремление к доминированию, непринятие мнения другого и, как следствие, высокая конфликтность.
Что думаете, похоже?

Вопрос, есть ли возможность проходить у вас Психотерапию или может общаться с вами, как с психологом, чтоб другого не искать. Спросил по поводу психотерапии потому что смотрю, у вас знания не только из Психологии, а достаточно обширные и вы единственный человек, что очень близко подошёл к моему диагнозу и прям помогает, даже психиатр мне поставил абсолютно не тот диагноз давненько. Поэтому я был бы рад с вами продолжить работать, это возможно?

04 янв. 2023
Артем

Ещё кстати говоря у меня очень сильная Паранойя, настолько, что день рождения, а точнее 18-летие мы отменили праздновать в баре, т.к. я себе накрутил такое, что ну вообще невозможно и не имеет место быть

04 янв. 2023
Поэтому я был бы рад с вами продолжить работать, это возможно?

Да, конечно. Напишите мне в личном сообщении, когда будете готовы начать.

04 янв. 2023

Артем, остались ли еще у Вас ко мне вопросы по данной теме?

04 янв. 2023
Артем
Артем, остались ли еще у Вас ко мне вопросы по данной теме?

Нет, не осталось, всё чётко и понятно

Отзыв о консультации

Замечательный психолог, я бы сказал Богоподобный. Мне абсолютно всё грамотно объяснили, расписали, я понял куда мне двигаться и самое главное, меня перестал мучить вопрос, что со мной такое. Появилась ясность всего происходящего, думаю, что продолжу работать с данным психологом, спасибо большое!

Артем