КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться со вспышками агрессии? Чувствую себя одиноким и не могу контролировать свои эмоции

01 янв. 2023
Артем
Мне 19 лет, 4 года назад была депрессия, от которой я не избавился, заработал психоз и лег в дурку, сидел на антипсихотике под названием Оланзапин и уже, как год его не пью, психоз прошел. Трудно всё это объяснить, но я крайне одинок, да я понимаю, что по своей сути, это всего лишь мнимое одиночество и не более, т. К всё же знакомые и родные у меня имеются. Но при всём этом Новый Год, праздновать не с кем, гулять не с кем, общаться также не с кем. Я человек общительный и мне не трудно с кем познакомиться, но я не понимаю, как поддерживать длительное общение с человеком и для чего вообще это нужно, строить отношения я не могу, ибо испытываю проблемы с эмоциями, они то есть, то их нет, будто бы депрессия, но от неё лишь процентов 30%. У меня также присутствует крайне много агрессии, я прям живу с ней 24/7, но проблем с законом не имею. Стали происходить странные вещи с характером, появился какой-то комплекс бога, завышенная самооценка, стал крайне Эгоистичен и просто агрессивным, хотя агрессия в целом была всегда, но не так ярко выражалась. Порой я себя еле сдерживаю, чтоб не ударить мать, хотя понимаю, что она этого не заслуживает. Потерял достаточно многих знакомых, потому что стали называть Моральным Уродом. И я действительно стал делать людям больно, при этом получая от всего этого удовольствие и это не контролируется. В общем волнует меня моё одиночество, вспышки агрессии, которые частенько происходят, что я ломаю вещи в доме и ору, тем самым напрягая соседей.

03 янв. 2023
Артем
Попробуйте ввести нагрузку короткими спринтами по 20-30 минут минимум 1 раза в день.
Что-то интенсивное.

Сил даже на душ порой не хватает, но я попробую

03 янв. 2023
Артем
Попробуйте ввести нагрузку короткими спринтами по 20-30 минут минимум 1 раза в день.
Что-то интенсивное

Есть причина почему я перестал заниматься спортом и единоборствами. Во первых начал я заниматься, потому что меня Чморили по черному 2 года подряд в школе и избивали. В 10 же классе, я избил до полусмерти того, кто меня унижал. Причина 1:У меня какая-то травма кисти и неизвестно, что с ней, но бить я по просту не могу и заниматься чем-то соответственно тоже, потому что сильная нагрузка. Причина 2:Нет сил вообще, морально опустошен, физически тоже, даже в душ крайне трудно ходить. Да и всё это перестало выпускать агрессию, хотя раньше было наоборот

03 янв. 2023
Во всем, что Вы пишите, мне видится самоповреждающее поведение
Раньше я резался неплохо так, но никогда не трогал вены. У меня 32 пореза на левой руке и 42 на правой, плюс ко всему этому у меня вырезано 3 креста на груди и фраза FINE, что в переводе на русский Всё впорядке

За что Вы себя так?

03 янв. 2023
У меня свои мысли на счёт этого, есть 2 размышления. Одно с точки зрения науки, что всё это естественно и неизбежно, поэтому стоит просто на просто свыкнуть и не более, а перед этим выплакаться. Вторая же заключается в том, что душа бессмертна, а тело оболочка, поэтому горевать то нет смысла, это всего лишь твой Эгоизм и плачем мы не из за потери человека, а из за потери каких-то вещей по отношению к тебе со стороны этого человека, тобиш Эгоизм. Поэтому с такими мыслями вроде и нормально всё, ничего не тревожит, с другой стороны состояние где-то в глубине плачевное

С одной стороны, все, что делает Вас сильнее - всему этом - Да!

С другой стороны, все же, нужно понимать происходящие с психикой процессы и давать этому быть, понимать, что организм так справляется и ему это нужно. Также как еда, воздух, сон и прочие плотские потребности.

Вы сейчас, возможно, находитесь на стадии Гнева, соответственно, обострились уже имеющиеся тенденции к агрессии и аутоагрессии.

Напишите 10 - 15 способов, как Вы можете снимать свое напряжение?

03 янв. 2023
Попробуйте ввести нагрузку короткими спринтами по 20-30 минут минимум 1 раза в день.
Что-то интенсивное.
Сил даже на душ порой не хватает, но я попробую

Все таки, ко врачу бы Вам зайти.

Похоже Вы в депрессии, но, в силу природной гипоманиакальности, так сказать, энергии у Вас хватает на вытаскивание себя из нее в агрессию - это одна из ступеней выхода из депрессии. Зачастую такие "трюки" заканчиваются печально.

03 янв. 2023
Артем
За что Вы себя так?

Резался во время вспышек агрессии и чтоб никого не колечить, я резал себя и это помогало, да и ощущение боли мне нравится местами

03 янв. 2023
Артем
Похоже Вы в депрессии, но, в силу природной гипоманиакальности, так сказать, энергии у Вас хватает на вытаскивание себя из нее в агрессию - это одна из ступеней выхода из депрессии. Зачастую такие "трюки" заканчиваются печально.

Я был в депрессии года 3 назад и знатно её ощущал, то есть апатия полная, сил не было, эмоций не было и так далее, но потом был психоз, я попал в дурку, сел на таблетки и прочее, но депрессию то я не лечил. Она я так понимаю исчезла и появилась вновь, но на этот раз как-то на половину что ли, потому что депрессивным человеком меня не назвать, я вообще не похож по общению на человека с депрессией

03 янв. 2023

Что думаете о своем состоянии в свете вот этой информации:

"В отечественной психотерапии выделяют три стадии депрессии, в психологии также принята подобная градация.

Первая (начальная) стадия депрессии, которую иногда именуют «стадией отторжения», характеризуется «плохим» настроением, потерей аппетита, недовольством собой, окружающими и миром, утратой интереса к тому, что еще недавно волновало, приносило удовольствие и радость, повышенной конфликтностью, ухудшением самочувствия, новыми жалобами со стороны телесного здоровья и т. д.

Вторая (средняя) стадия депрессии в психологии считается периодом «автономного режима». Она характеризуется отторжением мира. Организм пациента отказывается примиряться с окружающей действительностью, личность «выпадает» из реальности, скрываясь в узких рамках собственного «я», которые давят и гнетут. Человек становится особенно уязвим для различных психических и соматических патологий. Он не просто задумывается о самоубийстве, а активно пытается свести счеты с жизнью. Именно на этом этапе депрессии совершается 8 из 10 самоубийств.

Третья (тяжелая) стадия или «разъедающая» — самая опасная. Если речь идет о ней, значит человек, уже находящийся в автономном режиме, погруженный в себя и (одновременно) разрушающий собственное здоровье, становится наиболее агрессивным и наименее способным к самоконтролю. Такой пациент начинает представлять не только потенциальную, но и реальную угрозу для окружающих. "

03 янв. 2023
Артем
С одной стороны, все, что делает Вас сильнее - всему этом - Да!
С другой стороны, все же, нужно понимать происходящие с психикой процессы и давать этому быть, понимать, что организм так справляется и ему это нужно. Также как еда, воздух, сон и прочие плотские потребности.
Вы сейчас, возможно, находитесь на стадии Гнева, соответственно, обострились уже имеющиеся тенденции к агрессии и аутоагрессии.
Напишите 10 - 15 способов, как Вы можете снимать свое напряжение

Трудно сказать, что именно, напишу самые основные и действенные.

1. Музыка, неважно агрессивная или депрессивная (позитивной у меня нет)

2. Плотские утехи скажем так, думаю, что это для каждого человека хороший способ снять напряжение

3. Хороший собеседник, не имеет значения в интернете или в жизни, но в жизни конечно получше

4. И крайний способ, это порезы, драка и всё в этом духе (до этого обычно не доходит)

5. Плюс вспомнил, что самое для меня идеальное, это выражение эмоций, я частенько играю и вот это то самое место, где я показываю себя, крики очень частые, но от этого и становится легче, ещё смеяться люблю, по большей части Истерический смех без причины

03 янв. 2023
За что Вы себя так?
Резался во время вспышек агрессии и чтоб никого не колечить, я резал себя и это помогало, да и ощущение боли мне нравится местами

Можете рассказать про Ваше детство?

03 янв. 2023
Артем
Что думаете о своем состоянии в свете вот этой информации:
"В отечественной психотерапии выделяют три стадии депрессии, в психологии также принята подобная градация.
Первая (начальная) стадия депрессии, которую иногда именуют «стадией отторжения», характеризуется «плохим» настроением, потерей аппетита, недовольством собой, окружающими и миром, утратой интереса к тому, что еще недавно волновало, приносило удовольствие и радость, повышенной конфликтностью, ухудшением самочувствия, новыми жалобами со стороны телесного здоровья и т. д.
Вторая (средняя) стадия депрессии в психологии считается периодом «автономного режима». Она характеризуется отторжением мира. Организм пациента отказывается примиряться с окружающей действительностью, личность «выпадает» из реальности, скрываясь в узких рамках собственного «я», которые давят и гнетут. Человек становится особенно уязвим для различных психических и соматических патологий. Он не просто задумывается о самоубийстве, а активно пытается свести счеты с жизнью. Именно на этом этапе депрессии совершается 8 из 10 самоубийств.
Третья (тяжелая) стадия или «разъедающая» — самая опасная. Если речь идет о ней, значит человек, уже находящийся в автономном режиме, погруженный в себя и (одновременно) разрушающий собственное здоровье, становится наиболее агрессивным и наименее способным к самоконтролю. Такой пациент начинает представлять не только потенциальную, но и реальную угрозу для окружающих. "

Чем-то похоже на меня, банально пропажа аппетита и агрессия. Да и такое может быть уж точно, ибо депрессия была, может переросла во что-то, сказать трудно, именно это хотелось бы узнать и понять. Ещё у меня ОЧЕНЬ ЧАСТОЕ ОЩУЩЕНИЕ, что абсолютно весь мир ИЛЛЮЗИЯ, я не скажу, что прям выпадаю из мира, но около того всё же происходит и эта мысль на меня знатно давит, порой крайне трудно идти по улице из за этого, ещё ощущение, будто бы дыхание прерывается буквально на секунду.

03 янв. 2023
Артем
Можете рассказать про Ваше детство?

Да, с удовольствием! Отец меня бил и абсолютно никогда, по сей день, я не слышал от него похвалы, ему абсолютно всегда и всего мало. Банальный пример, сижу играю, заходит отец и чуть ли не криком просит меня, чтоб я сел читать. Начинаю читать Книгу достаточно хорошую, спустя пару минут он заходит и орет на меня, что это полное дерьмо, а не книга. Так было абсолютно всё моё детство и большую часть я жил с отцом, потому что родители в разводе. В школе меня били и гнобили 2 года подряд до момента, пока не стал заниматься собой. С матерью отношения хорошие до сих пор, тут как бы всё окей, но у неё Катастрофичкское мышление, это порой неудобно и мешает, т.к. я подвержен Психосоматике (скажи заболеешь, заболею на следующий день). Такое вот детство, в общем-то то насилие психологическое было только со стороны отца, физическое тоже было, но намного меньше

03 янв. 2023
Артем
Чем-то похоже на меня, банально пропажа аппетита и агрессия. Да и такое может быть уж точно, ибо депрессия была, может переросла во что-то, сказать трудно, именно это хотелось бы узнать и понять. Ещё у меня ОЧЕНЬ ЧАСТОЕ ОЩУЩЕНИЕ, что абсолютно весь мир ИЛЛЮЗИЯ, я не скажу, что прям выпадаю из мира, но около того всё же происходит и эта мысль на меня знатно давит, порой крайне трудно идти по улице из за этого, ещё ощущение, будто бы дыхание прерывается буквально на секунду.

Ещё хотел добавить по поводу того текста. Вообще похоже на вторую стадию, как мне кажется. И вы действительно правы, что я вывел себя из депрессии, но теперь нахожусь в агрессии

03 янв. 2023
Ещё у меня ОЧЕНЬ ЧАСТОЕ ОЩУЩЕНИЕ, что абсолютно весь мир ИЛЛЮЗИЯ, я не скажу, что прям выпадаю из мира, но около того всё же происходит и эта мысль на меня знатно давит, порой крайне трудно идти по улице из за этого, ещё ощущение, будто бы дыхание прерывается буквально на секунду.

Похоже на дериализацию.

"В большинстве случаев страдающие Дереализацией сохраняют контроль над собой, адекватность реакций и рациональное мышление. Качество жизни значительно ухудшается по другой причине: мир воспринимается неотчетливо, неясно, отстраненно — как декорация, фильм или сон. "

Может быть симптомом депрессии, а также и других диссоциативных расстройств. Опять же, за диагнозами нужно обращаться ко врачу.

03 янв. 2023
Ещё хотел добавить по поводу того текста. Вообще похоже на вторую стадию, как мне кажется. И вы действительно правы, что я вывел себя из депрессии, но теперь нахожусь в агрессии

Вот понять бы, в какую из сторон Вы себя вывели. Агрессия, конечно, "лучше" депрессии. По крайней мере, в агрессии есть энергия. Важно разбираться, что стоит за всем, почему "рубильник" энергии вышибает. Какой-то внутренний конфликт между желаемым и заложенными глубинными убеждениями. Ну и, пока идет процесс поиска, не пришибить кого-то или себя.

03 янв. 2023
Артем
Похоже на дериализацию.
"В большинстве случаев страдающие Дереализацией сохраняют контроль над собой, адекватность реакций и рациональное мышление. Качество жизни значительно ухудшается по другой причине: мир воспринимается неотчетливо, неясно, отстраненно — как декорация, фильм или сон. "
Может быть симптомом депрессии, а также и других диссоциативных расстройств. Опять же, за диагнозами нужно обращаться ко врачу.

Она самая, у меня при Психозе был полный выход из мира, а сейчас намного слабее эффект, но мир действительно воспринимается трудновато

03 янв. 2023
Артем
Вот понять бы, в какую из сторон Вы себя вывели. Агрессия, конечно, "лучше" депрессии. По крайней мере, в агрессии есть энергия. Важно разбираться, что стоит за всем, почему "рубильник" энергии вышибает. Какой-то внутренний конфликт между желаемым и заложенными глубинными убеждениями. Ну и, пока идет процесс поиска, не пришибить кого-то или себя.

Вообще мой отец Эпилиптоид и вот вопрос, может ли это играть роль?

03 янв. 2023
Артем
Вот понять бы, в какую из сторон Вы себя вывели. Агрессия, конечно, "лучше" депрессии. По крайней мере, в агрессии есть энергия. Важно разбираться, что стоит за всем, почему "рубильник" энергии вышибает. Какой-то внутренний конфликт между желаемым и заложенными глубинными убеждениями. Ну и, пока идет процесс поиска, не пришибить кого-то или себя.

Проблема зачастую в том, что я себя крайне много и часто сдерживаю, насколько мне известно такое до добра не доводит. Я подавляю все эмоции, в частности агрессию

03 янв. 2023
Артем
Вот понять бы, в какую из сторон Вы себя вывели. Агрессия, конечно, "лучше" депрессии. По крайней мере, в агрессии есть энергия. Важно разбираться, что стоит за всем, почему "рубильник" энергии вышибает. Какой-то внутренний конфликт между желаемым и заложенными глубинными убеждениями. Ну и, пока идет процесс поиска, не пришибить кого-то или себя.

Ещё кстати есть у меня тема такая, я же в юном скажем так возрасте был беззащитный, верно? Агрессия была, но не проявлял никак, да и мало её было. Но потом, точнее сейчас её много и для меня она служит верной защитой, т.к. понимаю, что с её помощью меня не задеть морально и физически тем более. То есть она и враг и друг одновременно

03 янв. 2023
Есть причина почему я перестал заниматься спортом и единоборствами.

Что на счет плаванья?

Отзыв о консультации

Замечательный психолог, я бы сказал Богоподобный. Мне абсолютно всё грамотно объяснили, расписали, я понял куда мне двигаться и самое главное, меня перестал мучить вопрос, что со мной такое. Появилась ясность всего происходящего, думаю, что продолжу работать с данным психологом, спасибо большое!

Артем