КонсультацииЛичностные проблемы

Прохожу химиотерапию, У меня практически ни на что нет сил. Я в отчаянии

09 янв. 2023
Ольга
Два года я получаю лечение (химиотерапию) в связи с лимфомой Ходжкина. Примерно с середины марта у меня начались состояния, при которых сводит судорогой ноги и руки, руки дрожат, сердце быстро бьётся, мутит, голова кружится, слабость, в глазах темнеет, в ушах шум, похожий на свист. Я уже с утра после сна сталкиваюсь с этим состоянием, каждый день. Эти состояния длятся от 30 минут до нескольких часов. Также я каждый день от бессилия плачу, боюсь дальнейшей терапии (высокодозная химиотерапия с АутоТГСК). Боюсь умереть. Слабость достигает такого уровня, что мне больно подумать о том, что мне нужно в встать и дойти до туалета. Лечащий врач в больнице после всех обследований точную причину таких состояний назвать не может. Я в отчаянии, помогите мне, пожалуйста! Я хочу иметь силы вылечиться и делать каждый день хотя бы минимально необходимые дела.

10 янв. 2023
Ольга

Ещё повязать - автозамена

10 янв. 2023
Ещё повозиться, но некому мне ещё ниток привезти, муж на работе

А заказать доставку невозможно? Или кто-то из друзей, знакомых не мог бы Вам их привести?

10 янв. 2023

Ольга, как Ваше сегодняшнее состояние? Поделитесь.

10 янв. 2023

Что планируете делать после выхода из больницы? Есть какие-то желания? (реально своим возможностям, конечно)

10 янв. 2023
Ольга

Екатерина, я сегодня получила химию, уже завтра обещают отпустить домой.

Сегодня чувствую себя средне. Быстро устаю. Планов у меня много. Хочу испечь кекс для деток своих. Спицы в руки ещё взять хочу, правда ещё не решила что ещё связать.

Все будет зависеть от моего самочувствия.

10 янв. 2023
Екатерина, я сегодня получила химию, уже завтра обещают отпустить домой.

Ольга, эта отличная новость. Дома окажитесь раньше, чем ожидали.

Сегодня чувствую себя средне. Быстро устаю.

Побольше отдыхайте. Эта процедура достаточно изматывающая.

Хочу испечь кекс для деток своих.

Это какой-то особый рецепт?

Ольга, расскажите о своих детях.

Планов у меня много.

Попробуйте расписать, что действительно хочется сделать. Не надо, а именно хочется.

10 янв. 2023
Ольга

Екатерина, понаблюдать за собой, я заметила несколько вещей.

Даже когда я себя неплохо чувствую и занимаюсь чем-либо из того, что мне нравится, мои мысли периодически соскальзывают либо на первые периоды моего плохого самочувствия (когда я впервые из-за них испытала страх и поняла, что врачи не помогут мне при таких состояниях), либо на то, как, возможно, будет проходить предстоящая мне очень высокодозная химиотерапия. Слова заведующего отделением онкогематологии стоЯт в моих ушах "вы погибните". И эти мысли заставляют испытывать меня страх, и даже ужас.

Также я, имея опыт ежедневных приступов плохого самочувствия, даже когда чувствую себя нормально, испытываю страх ожидания этих самых приступов плохого самочувствия.

Получается какой-то замкнутый круг.

10 янв. 2023
Ольга

Рецепт кекса самый простой. Классическое бисквитное тесто с добавлением растопленного сливочного масла.

У меня две дочери, 14 и 8 лет, они учатся в гимназии. Обе любят рисовать, младшая любит читать, хочет, чтобы я научила её вышивать крестиком.

Именно хочется мне надеть свою новую чёрную рубашку с силуэтом кота на спине, чёрные узкие джинсы, берцы и новый модный жилет. И сходить куда-нибудь. В магазин хотя бы. Или на работу. К сестре в гости. Просто погулять.

10 янв. 2023
Слова заведующего отделением онкогематологии стоЯт в моих ушах "вы погибните". И эти мысли заставляют испытывать меня страх, и даже ужас.

Эти слова были сказаны Вам в данное пребывание в больнице?

Ольга, я отдаю себе отчет в том, что я не волшебник и не могу дать Вам какую-то волшебную таблетку, чтобы Вы физически выздоровели. Эта задача врачей. Я надеюсь, что они делают всё возможное, чтобы Вы победили свой недуг.

Но я хочу помочь Вам именно с психологической точки зрения, поддержать Вас, помочь выстроить как можно качественнее Вашу текущую жизнь. Помочь справится с Вашими страхами или хотя минимизировать их (сделать их меньше).

Ольга, что Вы сами в данный момент в силах сделать, чтобы самый плохой для Вас сценарий не реализовался в жизни?

Как Вы могли бы описать свой страх? Какие ощущения в теле он вызывает?

10 янв. 2023

Что для Вас может быть поддержкой в данный момент?

Вы верующий человек?

10 янв. 2023
Рецепт кекса самый простой. Классическое бисквитное тесто с добавлением растопленного сливочного масла.
У меня две дочери, 14 и 8 лет, они учатся в гимназии. Обе любят рисовать, младшая любит читать, хочет, чтобы я научила её вышивать крестиком.

Вы планируете испечь этот кекс вместе с дочерьми?

10 янв. 2023
Именно хочется мне надеть свою новую чёрную рубашку с силуэтом кота на спине, чёрные узкие джинсы, берцы и новый модный жилет. И сходить куда-нибудь. В магазин хотя бы. Или на работу. К сестре в гости. Просто погулять.

Очень красивый образ получится. Стильный!

Давайте подумаем, куда именно в нем отправитесь? Если это магазин, то какой?

Если погулять, то куда? Давайте конкретизируем свои желания.

В крайнем случае, сама сестра может к Вам приехать в гости, а Вы будете ее ждать в этом наряде?

10 янв. 2023
Ольга
Эти слова были сказаны Вам в данное пребывание в больнице?

В июле этого года перед третьей высокодозной химиотерапией со сбором моих стволовых клеток.

Мне заведующий тогда еще сказал, что раз мне бывает так плохо, то нужно ставить вопрос об отмене высокодозной химиотерапии.

Я тогда с трудом перенесла третью высокодозную химиотерапию, собрали мои стволовые клетки и перевели на ту терапию, которую я до настоящего времени получаю.

10 янв. 2023
Ольга
Ольга, что Вы сами в данный момент в силах сделать, чтобы самый плохой для Вас сценарий не реализовался в жизни?

Лечиться, выполнять все рекомендации врачей. Попробовать уговорить свое тело всё выдержать и выздороветь. Делаю всё это. Больше ничего на ум не идёт.

10 янв. 2023
Ольга
Что для Вас может быть поддержкой в данный момент?
Вы верующий человек?

Поддержкой для меня может быть человек, который мог бы всегда находиться рядом, поддержать. Как мама в детстве.

Верю в Бога, молюсь, однако только начинаю глубже вникать в веру

10 янв. 2023
Ольга
Вы планируете испечь этот кекс вместе с дочерьми?

Да

10 янв. 2023
Лечиться, выполнять все рекомендации врачей. Попробовать уговорить свое тело всё выдержать и выздороветь. Делаю всё это. Больше ничего на ум не идёт.

И ещё делать по возможности всё то, что хочется. Что-то неважное и ненужное убирать из своей жизни.

Составьте список того (это могут быть и мелочи, и банальные вещи, и что-то существенное), что хочется. Проранжируйте по степени приоритетности для Вас. И после напишите, как возможно, это получить: возможно кого-то необходимо попросить об этом, что-то можете сами, собственными силами достичь этого.

10 янв. 2023
Ольга
Очень красивый образ получится. Стильный!
Давайте подумаем, куда именно в нем отправитесь? Если это магазин, то какой?
Если погулять, то куда? Давайте конкретизируем свои желания.
В крайнем случае, сама сестра может к Вам приехать в гости, а Вы будете ее ждать в этом наряде?

Пока прогулки отменяются, холодно очень.

Можно в гости к сестре съездить вместе с детьми. Давно не была у неё в гостях.

10 янв. 2023
Поддержкой для меня может быть человек, который мог бы всегда находиться рядом, поддержать. Как мама в детстве.

Есть ли сейчас такой человек рядом? Вам необходимо именно физическое присутствие или возможно удаленно, онлайн?

Какая у Вас была мама в детстве?

10 янв. 2023
Ольга
И ещё делать по возможности всё то, что хочется. Что-то неважное и ненужное убирать из своей жизни.
Составьте список того (это могут быть и мелочи, и банальные вещи, и что-то существенное), что хочется. Проранжируйте по степени приоритетности для Вас. И после напишите, как возможно, это получить: возможно кого-то необходимо попросить об этом, что-то можете сами, собственными силами достичь этого.

Хорошая идея! Благодарю за совет, Екатерина!

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность Екатерине за консультацию, советы. Для меня очень важно и необходимо было своевременно получить тот объем тактик, советов и ссылок на нужную литературу, из которого и малую часть я не могла получить самостоятельно.

Ольга