КонсультацииЛичностные проблемы

Прохожу химиотерапию, У меня практически ни на что нет сил. Я в отчаянии

09 янв. 2023
Ольга
Два года я получаю лечение (химиотерапию) в связи с лимфомой Ходжкина. Примерно с середины марта у меня начались состояния, при которых сводит судорогой ноги и руки, руки дрожат, сердце быстро бьётся, мутит, голова кружится, слабость, в глазах темнеет, в ушах шум, похожий на свист. Я уже с утра после сна сталкиваюсь с этим состоянием, каждый день. Эти состояния длятся от 30 минут до нескольких часов. Также я каждый день от бессилия плачу, боюсь дальнейшей терапии (высокодозная химиотерапия с АутоТГСК). Боюсь умереть. Слабость достигает такого уровня, что мне больно подумать о том, что мне нужно в встать и дойти до туалета. Лечащий врач в больнице после всех обследований точную причину таких состояний назвать не может. Я в отчаянии, помогите мне, пожалуйста! Я хочу иметь силы вылечиться и делать каждый день хотя бы минимально необходимые дела.

10 янв. 2023
Верю в Бога, молюсь, однако только начинаю глубже вникать в веру

Если чувствуете в этом поддержку, то не отказывайтесь от этого. Это очень помогает.

Что именно Вы делаете? Читаете или слушаете молитвы, возможно смотрите проповеди?

10 янв. 2023
Ольга

Екатерина, я сама не могу найти способ эффективно снизить хотя бы свои вышеописаннные страхи. То, что раньше работало, сейчас не подходит.

Раньше я говорила себе "главное - здоровье есть, остальное - сделаю, заработаю, достигну"

Сейчас не знаю как сделать так, чтобы страх перестал ежедневно доводить меня до отчаяния.

10 янв. 2023
Ольга
Есть ли сейчас такой человек рядом? Вам необходимо именно физическое присутствие или возможно удаленно, онлайн?
Какая у Вас была мама в детстве?

Самым близким человеком для меня всегда была сестра. С мамой мы очень разные, не сложились у нас с ней близкие отношения.

Хотелось бы, чтобы физически сестра была рядом. Есть одно "но". Ей самой сейчас нелегко, у неё другое тяжёлое заболевание и она работает.

10 янв. 2023
Ольга
Что именно Вы делаете? Читаете или слушаете молитвы, возможно смотрите проповеди?

Слушаю и повторяю молитвы.

10 янв. 2023
Екатерина, я сама не могу найти способ эффективно снизить хотя бы свои вышеописаннные страхи. То, что раньше работало, сейчас не подходит.
Раньше я говорила себе "главное - здоровье есть, остальное - сделаю, заработаю, достигну"
Сейчас не знаю как сделать так, чтобы страх перестал ежедневно доводить меня до отчаяния.

Ольга, я понимаю, что Ваш страх рационален, есть реальные причины.

Давайте посмотрим ему в глаза.

Как Вы думаете, что после смерти? Во что Вы верите?

Какие мысли, чувства вызывает у Вас слово "смерть"?

Сталкивались ли Вы когда-то со смертью? Помните ли Вы, когда впервые столкнулись со смертью? На что это похоже?

В детстве Вам родители как-то объясняли это понятие? Помните их объяснение, если оно было?

С чем Вы можете сравнить смерть, какая ассоциация возникает или образ? На что похоже? Явление, предмет, может быть какое-то живое существо или что-то ещё?

Попробуйте сейчас отвлечься от смерти как процесса физического умирания тела. Что может сейчас образно «умирать» в Вашей жизни (любовь, надежда, смысл жизни или др. )?

10 янв. 2023
Ольга
Как Вы думаете, что после смерти? Во что Вы верите

После смерти тела остаётся только душа

10 янв. 2023
Ольга
Сталкивались ли Вы когда-то со смертью? Помните ли Вы, когда впервые столкнулись со смертью? На что это похоже?

Впервые я столкнулась со смертью в 18 лет, когда я со следственно-оперативной группой выехала на труп мужчины, который повесился на дверной ручке на шнуре от пылесоса. Со слов соседей у этого мужчины год или два назад умерла жена. Он сам болел, соседи приходили ухаживали за ним и приносили ему еду.

Мужчина был старше 60 лет, худой.

Потом в морге, куда я приходила за заключениями экспертов и справками, видела трупы людей.

И позднее, при выезде со следственно-оперативной группой приходилось видеть и описывать трупы людей.

На что это похоже? Буквально на то, что видишь перед собой. На мёртвых людей, которые ещё совсем недавно были живы.

10 янв. 2023
Ольга
В детстве Вам родители как-то объясняли это понятие? Помните их объяснение, если оно было?

Не запомнилось почему-то

10 янв. 2023
Ольга
С чем Вы можете сравнить смерть, какая ассоциация возникает или образ? На что похоже? Явление, предмет, может быть какое-то живое существо или что-то ещё?

Это процесс. Безвозвратный процесс.

10 янв. 2023
Ольга
Попробуйте сейчас отвлечься от смерти как процесса физического умирания тела. Что может сейчас образно «умирать» в Вашей жизни (любовь, надежда, смысл жизни или др. )?

Доверие к человеку, надежда на что-либо

10 янв. 2023
Доверие к человеку

Здесь идёт речь к какому-то конкретному человеку?

10 янв. 2023
Ольга
Здесь идёт речь к какому-то конкретному человеку?

И конкретные люди есть, которым я перестала доверять

10 янв. 2023

Ольга, как Вы думаете, что хорошего в смерти?

Напишите первое, что прийдет Вам в голову, правильных или неправильных ответов нет. Ответов может быть множество, и все они будут правильными.

Как думаете, что было бы с человечеством, если бы смерти не было вообще?

10 янв. 2023

Ольга, сейчас я вынуждена покинуть Вас. Напишу позже. Дам Вам некоторые рекомендации по техникам, которые можно попробовать поделать. Также дам рекомендации по литературе.

10 янв. 2023
Ольга
Ольга, как Вы думаете, что хорошего в смерти?

Хорошего? Реальный способ уйти от себя и проблем если только, когда ты в тупике, в безвыходных и мучительной ситуации. Или, выход, когда надоедает жить.

Напишите первое, что прийдет Вам в голову, правильных или неправильных ответов нет. Ответов может быть множество, и все они будут правильными.
Как думаете, что было бы с человечеством, если бы смерти не было вообще?

Начали бы уничтожать сами себя, когда надоест жить. И рождаемость бы снизилась.

Материальных ресурсов бы не хватило на всех.

А, может быть, быстрее бы началось освоение других планет

10 янв. 2023
Ольга

У меня возникло ощущение, что вы меня подталкиваете к тому, чтобы я начала относиться к перспективе моей собственной смерти в ближайшее время как к чему-то положительному...

10 янв. 2023
Ольга

Снизить страх, изменив отношение к объекту страха...

Счииаю, что можно, конечно, если этот объект - не твои или твоих близких тяжелая болезнь и/или смерть.

10 янв. 2023
У меня возникло ощущение, что вы меня подталкиваете к тому, чтобы я начала относиться к перспективе моей собственной смерти в ближайшее время как к чему-то положительному...

Ольга, нет, ни в коем случае. Главная задача - это изменить качество жизни в данный момент, беря в расчет Ваше состояние.

Да, Вы правильно поняли меня, именно это 👇

Снизить страх, изменив отношение к объекту страха...
10 янв. 2023

Если говорить про техники, то как Вы относитесь к дыхательным? Есть ли какие-то противопоказания в данный момент?

10 янв. 2023
Ольга
Если говорить про техники, то как Вы относитесь к дыхательным? Есть ли какие-то противопоказания в данный момент?

Нет противопоказаний

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность Екатерине за консультацию, советы. Для меня очень важно и необходимо было своевременно получить тот объем тактик, советов и ссылок на нужную литературу, из которого и малую часть я не могла получить самостоятельно.

Ольга