КонсультацииЛичностные проблемы
Прохожу химиотерапию, У меня практически ни на что нет сил. Я в отчаянии
Верю в Бога, молюсь, однако только начинаю глубже вникать в веру
Если чувствуете в этом поддержку, то не отказывайтесь от этого. Это очень помогает.
Что именно Вы делаете? Читаете или слушаете молитвы, возможно смотрите проповеди?
Екатерина, я сама не могу найти способ эффективно снизить хотя бы свои вышеописаннные страхи. То, что раньше работало, сейчас не подходит.
Раньше я говорила себе "главное - здоровье есть, остальное - сделаю, заработаю, достигну"
Сейчас не знаю как сделать так, чтобы страх перестал ежедневно доводить меня до отчаяния.
Есть ли сейчас такой человек рядом? Вам необходимо именно физическое присутствие или возможно удаленно, онлайн?
Какая у Вас была мама в детстве?
Самым близким человеком для меня всегда была сестра. С мамой мы очень разные, не сложились у нас с ней близкие отношения.
Хотелось бы, чтобы физически сестра была рядом. Есть одно "но". Ей самой сейчас нелегко, у неё другое тяжёлое заболевание и она работает.
Слушаю и повторяю молитвы.
Ольга, я понимаю, что Ваш страх рационален, есть реальные причины.
Давайте посмотрим ему в глаза.
Как Вы думаете, что после смерти? Во что Вы верите?
Какие мысли, чувства вызывает у Вас слово "смерть"?
Сталкивались ли Вы когда-то со смертью? Помните ли Вы, когда впервые столкнулись со смертью? На что это похоже?
В детстве Вам родители как-то объясняли это понятие? Помните их объяснение, если оно было?
С чем Вы можете сравнить смерть, какая ассоциация возникает или образ? На что похоже? Явление, предмет, может быть какое-то живое существо или что-то ещё?
Попробуйте сейчас отвлечься от смерти как процесса физического умирания тела. Что может сейчас образно «умирать» в Вашей жизни (любовь, надежда, смысл жизни или др. )?
Как Вы думаете, что после смерти? Во что Вы верите
После смерти тела остаётся только душа
Впервые я столкнулась со смертью в 18 лет, когда я со следственно-оперативной группой выехала на труп мужчины, который повесился на дверной ручке на шнуре от пылесоса. Со слов соседей у этого мужчины год или два назад умерла жена. Он сам болел, соседи приходили ухаживали за ним и приносили ему еду.
Мужчина был старше 60 лет, худой.
Потом в морге, куда я приходила за заключениями экспертов и справками, видела трупы людей.
И позднее, при выезде со следственно-оперативной группой приходилось видеть и описывать трупы людей.
На что это похоже? Буквально на то, что видишь перед собой. На мёртвых людей, которые ещё совсем недавно были живы.
Не запомнилось почему-то
Это процесс. Безвозвратный процесс.
Доверие к человеку, надежда на что-либо
Доверие к человеку
Здесь идёт речь к какому-то конкретному человеку?
И конкретные люди есть, которым я перестала доверять
Ольга, как Вы думаете, что хорошего в смерти?
Напишите первое, что прийдет Вам в голову, правильных или неправильных ответов нет. Ответов может быть множество, и все они будут правильными.
Как думаете, что было бы с человечеством, если бы смерти не было вообще?
Ольга, сейчас я вынуждена покинуть Вас. Напишу позже. Дам Вам некоторые рекомендации по техникам, которые можно попробовать поделать. Также дам рекомендации по литературе.
Хорошего? Реальный способ уйти от себя и проблем если только, когда ты в тупике, в безвыходных и мучительной ситуации. Или, выход, когда надоедает жить.
Начали бы уничтожать сами себя, когда надоест жить. И рождаемость бы снизилась.
Материальных ресурсов бы не хватило на всех.
А, может быть, быстрее бы началось освоение других планет
У меня возникло ощущение, что вы меня подталкиваете к тому, чтобы я начала относиться к перспективе моей собственной смерти в ближайшее время как к чему-то положительному...
Снизить страх, изменив отношение к объекту страха...
Счииаю, что можно, конечно, если этот объект - не твои или твоих близких тяжелая болезнь и/или смерть.
Ольга, нет, ни в коем случае. Главная задача - это изменить качество жизни в данный момент, беря в расчет Ваше состояние.
Да, Вы правильно поняли меня, именно это 👇
Если говорить про техники, то как Вы относитесь к дыхательным? Есть ли какие-то противопоказания в данный момент?
Нет противопоказаний
Отзыв о консультации
Выражаю благодарность Екатерине за консультацию, советы. Для меня очень важно и необходимо было своевременно получить тот объем тактик, советов и ссылок на нужную литературу, из которого и малую часть я не могла получить самостоятельно.