КонсультацииЛичностные проблемы

Прохожу химиотерапию, У меня практически ни на что нет сил. Я в отчаянии

09 янв. 2023
Ольга
Два года я получаю лечение (химиотерапию) в связи с лимфомой Ходжкина. Примерно с середины марта у меня начались состояния, при которых сводит судорогой ноги и руки, руки дрожат, сердце быстро бьётся, мутит, голова кружится, слабость, в глазах темнеет, в ушах шум, похожий на свист. Я уже с утра после сна сталкиваюсь с этим состоянием, каждый день. Эти состояния длятся от 30 минут до нескольких часов. Также я каждый день от бессилия плачу, боюсь дальнейшей терапии (высокодозная химиотерапия с АутоТГСК). Боюсь умереть. Слабость достигает такого уровня, что мне больно подумать о том, что мне нужно в встать и дойти до туалета. Лечащий врач в больнице после всех обследований точную причину таких состояний назвать не может. Я в отчаянии, помогите мне, пожалуйста! Я хочу иметь силы вылечиться и делать каждый день хотя бы минимально необходимые дела.

10 янв. 2023
Ольга

Не, ну а что? Шаг в окошко этажа с 10 - пара секунд - и нет больше ни боли, ни страха, ничего.

МЧС со следственно-оперативной группой вот только не позавидуешь, сначала описывать то, что получится внизу, а потом в пакет паковать и асфальт отмывать (((

А так - вполне себе лёгкое решение проблемы, и непотребленные мной ресурсы другим достанутся[0] - польза для человечества, хоть и небольшой, но вклад<_>

10 янв. 2023
Ольга

Пока мой страх только усилился. Я, мягко говоря, расстроилась. Посмотрим, что будет дальше.

10 янв. 2023
Не, ну а что? Шаг в окошко этажа с 10 - пара секунд - и нет больше ни боли, ни страха, ничего.
МЧС со следственно-оперативной группой вот только не позавидуешь, сначала описывать то, что получится внизу, а потом в пакет паковать и асфальт отмывать (((
А так - вполне себе лёгкое решение проблемы, и непотребленные мной ресурсы другим достанутся[0] - польза для человечества, хоть и небольшой, но вклад<_>

Нет, Ольга, так не надо!!!

Думаю, что пользы от Вас есть намного больше. Что это может быть? Какую пользу Вы можете принести в данный момент себе, семье, близким? В чём Вы профи? Поделитесь, пожалуйста.

Как поняла из Ваших сообщений выше - Вы вяжете. Могли бы этому кого-то научить?

10 янв. 2023
Пока мой страх только усилился.

Давайте как раз сейчас одну дыхательную технику. Ее очень хорошо делать именно в моменты ситуативной экстренной помощи.

Дыхательное упражнение "по квадрату".

Оно позволит растянуть дыхательный цикл и с помощью этого увеличить содержание углекислого газа в крови.

Для начала найдите глазами какой-нибудь прямоугольный предмет. Это может быть картина, книга, окно или дверь (или что-то другое, что находится в поле Вашего зрения).

Далее идем по шагам:

Шаг №1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех.

Шаг №2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех.

Шаг №3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.

Шаг №4. Переведите взгляд в нижний левый угол и сделайте задержку с пустыми легкими, считая до 4.

Повторите этот цикл 10 раз. Постепенно увеличивайте время нахождения в каждом из углов квадрата. Вместо счета можно использовать секундомер. Попробуйте довести это время до 20 секунд в каждой из 4 зон.

При выполнении данного упражнения стоит запомнить важные принципы:

- Используйте диафрагмальное дыхание, т.е. активно задействована грудно-брюшная часть диафрагмы,

- Если задержки дыхания вызывают дискомфорт, то лучше сделать их минимальными, вначале отказаться от задержки дыхания после выдоха,

- Время задержки дыхания необходимо увеличивать постепенно. Важен внутренний комфорт.

10 янв. 2023

После выполнения дыхательной техники попробуйте вспомнить, что хорошего случилось за сегодняшний день? Что вызвало у Вас улыбку, ощущение тепла внутри, в общем зарядило Вас положительной энергией?

10 янв. 2023
Ольга

Екатерина, я знакома с этой техникой и использую её. Иногда - помогает. Иногда - хуже становится. У меня ещё и астма и сердечная недостаточность.

Не всегда получается отличить "сердечную" одышку от "нервной"

10 янв. 2023

Еще одна дыхательная техника, когда Вас начинают одолевать тревожные мысли.

Осознанное дыхание:

Поставьте таймер и на протяжении хотя бы 5 минут обратите внимание на свое дыхание. Вы должны быть сосредоточены только на нем. Как Вы делаете вдох и выдох. Если Ваше внимание переключается на какие-то мысли или чувства, то остановите себя, без осуждения, и вновь переведите внимание на свое дыхание.

10 янв. 2023
Ольга

Ещё мысли: таргетная терапия, которую я сейчас получаю, стОит больше, чем я заработала за всю свою жизнь. Я уже потребила ресурсов больше, чем произвела.

Отрицательный, однако, баланс. На эти деньги можно кормить малоимущих человек 500 в течение года

10 янв. 2023

Если пришло тревожное состояние, то сфокусируйте внимание на себе - заземлите себя.

Остановите свое внимание на той/тех части/частях тела, которые в настоящий момент имеют опору. Например, если Вы сидите, то почувствуйте, как стопы упираются в пол, ноги и спина в стул. Почувствуйте опору. Если лежите, то также почувствуйте опору, какие именно части тела опираются больше всего на кровати, диване и т.д. Расправьте плечи, почувствуйте как позвоночник поддерживает Ваше тело. Переключите свое внимание на то, что есть вокруг (предметы мебели, детали, что происходит за окном и т.д.). Например, если Вы находитесь в комнате, то опишите то, что видите, слышите, какие запахи чувствуете. Продолжайте некоторое время. В конце сделайте несколько размеренных вдохов и выдохов так, чтобы выдох был в два раза длиннее вдоха.

10 янв. 2023
Ольга
Поставьте таймер и на протяжении хотя бы 5 минут обратите внимание на свое дыхание. Вы должны быть сосредоточены только на нем. Как Вы делаете вдох и выдох. Если Ваше внимание переключается на какие-то мысли или чувства, то остановите себя, без осуждения, и вновь переведите внимание на свое дыхание.

Спасибо, попробую

10 янв. 2023

И ещё одна техника, которую Вы можете применять вообще в любой момент, где бы Вы не находились.

54321:

5 - нужно обратить внимание на 5 предметов;

4 - подумать о 4 внешних ощущениях, которые сейчас замечаете;

3 - сфокусироваться и заметить 3 звука;

2 - услышать 2 запаха;

1 - почувствовать одно вкусовое ощущение.

10 янв. 2023
Ольга

Если пришло тревожное состояние, то сфокусируйте внимание на себе - заземлите себя.

Остановите свое внимание на той/тех части/частях тела, которые в настоящий момент имеют опору. Например, если Вы сидите, то почувствуйте, как стопы упираются в пол, ноги и спина в стул. Почувствуйте опору. Если лежите, то также почувствуйте опору, какие именно части тела опираются больше всего на кровати, диване и т.д. Расправьте плечи, почувствуйте как позвоночник поддерживает Ваше тело. Переключите свое внимание на то, что есть вокруг (предметы мебели, детали, что происходит за окном и т.д.). Например, если Вы находитесь в комнате, то опишите то, что видите, слышите, какие запахи чувствуете. Продолжайте некоторое время. В конце сделайте несколько размеренных вдохов и выдохов так, чтобы выдох был в два раза длиннее вдоха.

Когда я начинаю прислушиваться к своему телу, то начинаю фокусироваться на том, от чего стараюсь отвлечься - скованности мышц рук и ног, туловища, тиках и треморе в руках, слабости в подошвах ног и боли в спине. Как после карусели, нормально опору под собой не чувствую, к сожалению

10 янв. 2023
Ольга

54321 работает иногда, когда совсем "накрывает" психологически. Месяца 2 использую её.

10 янв. 2023

Ольга, Вы говорили, что Ваши дочери любят рисовать. А Вы как относитесь к рисованию?

10 янв. 2023

Продублирую снова, возможно пропустили. Попробуйте вспомнить, что хорошего случилось за сегодняшний день? Что вызвало у Вас улыбку, ощущение тепла внутри, в общем зарядило Вас положительной энергией?

10 янв. 2023
54321 работает иногда, когда совсем "накрывает" психологически. Месяца 2 использую её.

Можно также пропеть про себя любимую песню или вслух (если есть возможность). Прочитать молитву, которая Вам больше всего нравится и успокаивает Вас.

10 янв. 2023

Ольга, даю Вам по возможности как можно больше вариантов. Все индивидуально. Но необходимо пробовать.

10 янв. 2023
Ольга
Продублирую снова, возможно пропустили. Попробуйте вспомнить, что хорошего случилось за сегодняшний день? Что вызвало у Вас улыбку, ощущение тепла внутри, в общем зарядило Вас положительной энергией?

Что домой завтра отпустят

10 янв. 2023
Ольга

Ну и идея, на которую ваш вопрос о том, что хорошего в смерти, натолкнул.

10 янв. 2023
Ольга

Екатерина, только у меня сгенерировалась идея о суициде на вопрос о том, что положительного в смерти?

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность Екатерине за консультацию, советы. Для меня очень важно и необходимо было своевременно получить тот объем тактик, советов и ссылок на нужную литературу, из которого и малую часть я не могла получить самостоятельно.

Ольга