КонсультацииЛичностные проблемы

Как забыть мужчину и отпустить его? Он был идеальным

20 янв. 2023
Анна
Уже 5 год не могу мысленно отпустить мужчину. Почти 5 лет назад мы познакомились, он был абсолютно в моем вкусе внешне, старше на 8 лет. Эрудированный, умный, наглый, дерзкий, очень уверенный в себе, знающий женскую душу и психологию манипулятор. Я на тот момент хотела с ним отношений, он по началу тоже, но после первого интима пропал на месяц, я ничего не понимала, думала что случилось, в чем была моя ошибка. Через месяц он объявился и у нас начались отношения без обязательств. Причем он сразу меня предупредил, что кроме интима у нас ничего быть не может, но для меня это стало целью номер 1 - завоевать его любовь, влюбить его в себя, и я все пыталась сделать для этого. В течение короткого времени я полностью погрузилась в эти "отношения". Думала о нем 24/7, полностью забыла о себе, приезжала по первому его звонку в любое время дня и ночи, так продолжалось ещё где-то 4 месяца, пока он своей холодностью и равнодушием не вынудил меня разорвать эти отношения, тк мне было и с ним плохо из-за его холодности, но без него было вообще невыносимо. Сразу после разрыва отношения я начала встречаться с другим мужчиной, впоследствии вышла за него замуж и родила ребенка, но того бывшего не могу забыть ни на день, я все время о нем думаю, представляю как мы когда-нибудь встретимся и снова будем вместе. Я очень зациклена на нём. Он для меня идеальный мужчина, все его качества я бы хотела видеть в мужчине рядом с собой, но к сожалению я оказалась ему не нужна. Я никак не могу с этим смириться, у меня осталось ещё столько вопросов к нему, есть какая-то незавершённость. Но эта зависимость пугает меня, так не должно быть. Я не знаю как мне справиться и забыть этого человека.

21 янв. 2023
Анна
Есть вводные. Вопрос, как Вы будете решать задачу

Мне на данном этапе я думаю необходимо разобраться с бывшими отношениями, со своим мужем, тк я его выбрала по своему типу и он очень холодный и закрытый человек, что причиняет мне огромный дискомфорт в отношениях. И я думаю, что в случае развода, мне необходимо будет какое-то время побыть одной, возможно просто походить на свидания, пообщаться. Потому что сколько я себя помню я всегда в отношениях, любых, лишь бы не быть одной.

21 янв. 2023
Вас будут увлекать мужчины, которые будут недоступны.
Как бы Вы, учитывая это, могли бы позаботиться о себе?
Сложный вопрос, наверно не доверять пресловутым "бабочкам в животе", анализировать поведение мужчины, пытаться себя останавливать, если понимаю, что снова выбрала "свой" типаж. Попытаться ходить на свидания со скучными хорошими мужчинами, хотя мне это очень тяжело. Но хотя бы пытаться, потому что я не знаю как ещё выбраться из этого замкнутого круга, я повторяю все время почти один и тот же сценарий

Какая Вы, когда у Вас "бабочки в животе"?

Какой тогда мужчина?

Что Вы тогда думаете о свой жизни?

21 янв. 2023
Анна
Как Вы сами к себе относитесь?
Что с Вами точно нельзя в отношениях?

В данный момент я морально истощена, я не чувствую себя любимой, нужной, желанной, сексуальной. Я не чувствую себя женщиной. Моя самооценка упала ниже низшего.

Сложный вопрос... Наверно зависит от того какой мужчина рядом, личные границы у меня можно сказать отсутствуют. Точно никогда не прощу рукоприкладство, употребление наркотиков. Измену я мужу простила, дала второй шанс, но сказала, что если ещё раз узнаю - развод. Если подумать, то наверно слишком мало того, что со мной нельзя в отношениях делать...

21 янв. 2023
Анна
Какая Вы, когда у Вас "бабочки в животе"?

Я расцветаю в этот момент, у меня жизнь становится прекрасна, я все время радостная, улыбаюсь, ничто не может испортить мне настроение. Удивительно, но в этот период со мной обычно начинают знакомится другие мужчины.

21 янв. 2023
Анна
Какой тогда мужчина

Мне трудно ответить на этот вопрос, я никогда не обращала внимание на это если честно, возможно я была целиком и полностью поглощена своей влюбленностью.

21 янв. 2023
Точно никогда не прощу рукоприкладство, употребление наркотиков. Измену я мужу простила, дала второй шанс, но сказала, что если ещё раз узнаю - развод. Если подумать, то наверно слишком мало того, что со мной нельзя в отношениях делать...

Вот это Ваш жизненный Кодекс, так сказать. От него уже можно отталкиваться.

Наверно зависит от того какой мужчина рядом,

От Вас зависит, какой мужчина будет рядом.

Что тогда?

Личные границы у меня можно сказать отсутствуют.

Выше мы поняли, что границы есть.

Как часто Вы с ними сверяетесь?

21 янв. 2023
Какая Вы, когда у Вас "бабочки в животе"?
Я расцветаю в этот момент, у меня жизнь становится прекрасна, я все время радостная, улыбаюсь, ничто не может испортить мне настроение. Удивительно, но в этот период со мной обычно начинают знакомится другие мужчины.

Анна,

Какая Вы, тогда?

Как бы Вы описали себя?

21 янв. 2023
Какой тогда мужчина
Мне трудно ответить на этот вопрос, я никогда не обращала внимание на это если честно, возможно я была целиком и полностью поглощена своей влюбленностью.

Что это говорит о Вас?

21 янв. 2023
Анна
От Вас зависит, какой мужчина будет рядом.
Что тогда?

Да, вы правы, что это зависит от меня.

Тогда бы я наверно сразу сказала бы мужчине, как со мной нельзя поступать, иначе я просто уйду. И в случае нарушения этих границ действительно бы ушла, тк я понимаю, что если пообещать и не сделать, потом никто мне уже не поверит. Это я сейчас говорю про то, что нельзя делать ни в коем случае по отношению ко мне

21 янв. 2023
Анна
Какая Вы, тогда?
Как бы Вы описали себя?

Я не очень наверно понимаю суть вопроса...

Если бы я себя увидела со стороны, я бы наверно описала очень веселую, жизнерадостную девушку, от которой исходит энергетика счастья что ли... С огоньком в глазах

21 янв. 2023
Анна
Что это говорит о Вас?

Что я эгоистка возможно? Либо что я концентрируюсь в начале отношений только на себе, на своих ощущениях и переживаниях, что меня не интересует что в данный момент чувствует другой человек?

21 янв. 2023
Анна
Выше мы поняли, что границы есть
Как часто Вы с ними сверяетесь?

Постоянно наверно... Но у меня бывает такое, что я твердо знаю чего например не прощу, это происходит и у меня в голове помутнение и я прощаю, как это было с изменой мужа например, я сейчас жалею, что дала второй шанс, тк это слишком сложно забыть и простить для меня.

21 янв. 2023
Какая Вы, когда у Вас "бабочки в животе"?
Я расцветаю в этот момент, у меня жизнь становится прекрасна, я все время радостная, улыбаюсь, ничто не может испортить мне настроение. Удивительно, но в этот период со мной обычно начинают знакомится другие мужчины.
Анна,
Какая Вы, тогда?
Как бы Вы описали себя?
Я не очень наверно понимаю суть вопроса...
Если бы я себя увидела со стороны, я бы наверно описала очень веселую, жизнерадостную девушку, от которой исходит энергетика счастья что ли... С огоньком в глазах

Когда у Вас "бабочки в животе" какой Вы себя чувствуете?

Какая Вы женщина?

Не со стороны.

А именно, как лично Вы себя ощущаете?

Эмоции?

Чувства?

21 янв. 2023
Что это говорит о Вас?
Что я эгоистка возможно? Либо что я концентрируюсь в начале отношений только на себе, на своих ощущениях и переживаниях, что меня не интересует что в данный момент чувствует другой человек?

Вы не уверены?

Какой Ваш вариант ответов?

21 янв. 2023
Анна
Когда у Вас "бабочки в животе" какой Вы себя чувствуете?
Какая Вы женщина?
Не со стороны.
А именно, как лично Вы себя ощущаете?
Эмоции?
Чувства

В этот момент я чувствую себя на пике своей женственности, я чувствую себя сексуальной, желанной, нужной, значимой, даже наверно любимой. У меня ощущение, что я все могу.

21 янв. 2023
Анна
Какой Ваш вариант ответов?

Я бы наверно их совместила, может быть из-за своего эгоизма в этот момент я зацикливаюсь только на себе, на своих ощущениях

21 янв. 2023
Анна

Но парадокс в том, что я ощущала этих "бабочек в животе" только один раз в своей жизни, именно когда была с бывшим, когда он меня первый раз поцеловал, у меня буквально перевернулись внутренности, это было ни с чем несравнимое ощущение. Таких эмоций как с ним я никогда не испытывала ни до ни после. Только с ним я чувствовала гордость даже когда мы шли просто вместе по улице. Я гордилась что рядом со мной ОН, что именно я иду рядом с ним. Хотя он объективно не красавец, даже скорее наоборот. В остальных случаях, когда у меня начинались отношения все было более спокойно. Таких ярких ощущений не было.

21 янв. 2023

Анна,

Из написанного Вами у меня сложилась гипотеза, что Вы хотите, чтобы другие люди ценили Вас, восхищались Вами, заслуживали Ваше внимание, восхищались Вами, он они этого не делают и Вы решили, если Вы будете ценить и восхищаться другими, что-то особенное делать для них, то они увидят, какая Вы хорошая и начнут, в ответ, ценить Вас и делать что-то для Вас. Остается только их убедить, что Вы - хорошая. И, те люди, которые просто Вас любят, ценят, стараются сделать для Вас что-то хорошее, Вас не интересуют или перестают интересовать, т.к. цель достигнута, а дальше "сценария" нет. Вы получили что хотели и "игра" завершилась. А, вот, если человек продолжает Вас игнорировать и обесценивать, там, так сказать, все впереди, есть к чему стремиться, есть цель, драйв, понимание, что делать и ощущения, что игра, она же жизнь, имеет смысл.

Что думаете о том, что я написала?

21 янв. 2023
Анна
Что думаете о том, что я написала?

Наверно вы правы, я к хорошему отношению к себе отношусь как к должному. Я не понимаю как меня можно не любить, ведь я такая "хорошая". Когда я а отношениях у меня не возникает мыслей как партнеру со мной, что он чувствует? Я по умолчанию уверена в том, что ему хорошо, что он меня любит. Я никогда не допускала даже мысль о том, что мне можно изменить например. И для меня это было сильным ударом, когда я узнала об измене мужа. У меня как-то странно получается, вроде я сейчас не люблю себя, не считаю себя привлекательной, но при этом я автоматически уверенна, что муж никуда от меня не уйдет, что он меня любит, пусть и не показывает этого. И даже в отношениях с ним наверно меня ещё держит то, что я не все заслужила от него. Нет тактильной близости, объятий, поцелуев, редка интимная близость. И я пытаюсь мужа "исправить".

А в обесценивании да, вы правы, я знаю, что мне необходимо делать, пытаться заслужить любовь, одобрение любыми способами.

Даже мой бывший как-то сказал мне, что мне интересно с ним, пока он недоступный. Если он станет доступным для меня, проявит интерес, то в свою очередь интерес угаснет уже у меня.

21 янв. 2023

Анна,

Таким образом выходит, что Ваше либидо реагирует на мужчин, которые побуждают Вас "завоевать" их, "заслужить" их любовь.

Мужчины, которые любят Вас без необходимости с Вашей стороны что-то "заслуживать" Вам скучны.

В этом мне видятся крайности или все или ничего.

Какие промежуточные варианты в этом могли бы быть для Вас приемлемы и достаточно интересны?