КонсультацииЛичностные проблемы

Как забыть мужчину и отпустить его? Он был идеальным

20 янв. 2023
Анна
Уже 5 год не могу мысленно отпустить мужчину. Почти 5 лет назад мы познакомились, он был абсолютно в моем вкусе внешне, старше на 8 лет. Эрудированный, умный, наглый, дерзкий, очень уверенный в себе, знающий женскую душу и психологию манипулятор. Я на тот момент хотела с ним отношений, он по началу тоже, но после первого интима пропал на месяц, я ничего не понимала, думала что случилось, в чем была моя ошибка. Через месяц он объявился и у нас начались отношения без обязательств. Причем он сразу меня предупредил, что кроме интима у нас ничего быть не может, но для меня это стало целью номер 1 - завоевать его любовь, влюбить его в себя, и я все пыталась сделать для этого. В течение короткого времени я полностью погрузилась в эти "отношения". Думала о нем 24/7, полностью забыла о себе, приезжала по первому его звонку в любое время дня и ночи, так продолжалось ещё где-то 4 месяца, пока он своей холодностью и равнодушием не вынудил меня разорвать эти отношения, тк мне было и с ним плохо из-за его холодности, но без него было вообще невыносимо. Сразу после разрыва отношения я начала встречаться с другим мужчиной, впоследствии вышла за него замуж и родила ребенка, но того бывшего не могу забыть ни на день, я все время о нем думаю, представляю как мы когда-нибудь встретимся и снова будем вместе. Я очень зациклена на нём. Он для меня идеальный мужчина, все его качества я бы хотела видеть в мужчине рядом с собой, но к сожалению я оказалась ему не нужна. Я никак не могу с этим смириться, у меня осталось ещё столько вопросов к нему, есть какая-то незавершённость. Но эта зависимость пугает меня, так не должно быть. Я не знаю как мне справиться и забыть этого человека.

21 янв. 2023
Анна
Какие промежуточные варианты в этом могли бы быть для Вас приемлемы и достаточно интересны?

Вы знаете, возможно мой муж как раз таки и является тем самым "промежуточным вариантом". По сути он меня любит, ничего от меня не требует взамен, я его во всем устраиваю. Но при этом он в моих глазах не до конца завоёван, то есть я его пытаюсь подмять до конца под себя, под свои потребности, но у меня это не выходит. При этом я делаю это не слишком активно и не трачу на "завоевание" слишком много своих эмоциональных сил.

21 янв. 2023
Анна

Но наверно идеальным вариантом, для меня было бы когда мужчина меня любит, он со мной ласков, заботилив, внимателен, но при этом отстаивает свои границы, по типу со мной нельзя так, или вот так поступать или говорить, и чтобы наверно я знала, что мужчина может уйти в любой момент, это прям держит в тонусе😂 потому что вариант с постоянным добиванием партнёра слишком эмоционально затратен для меня, а вариант, где мужчина смотрит мне в рот как собачка слишком скучен, неинтересен, да и я таких мужчин в принципе не считаю за мужчин. То возможно мужчина с адекватной самооценкой, выстроенными личными границами был бы оптимальным вариантом. Но я таких к сожалению не встречала

21 янв. 2023

Анна,

А что сейчас происходит в ваших с мужем отношениях?

Почему Вы чувствуете себя

В данный момент я морально истощена, я не чувствую себя любимой, нужной, желанной, сексуальной. Я не чувствую себя женщиной. Моя самооценка упала ниже низшего.

?

21 янв. 2023
Анна
А что сейчас происходит в ваших с мужем отношениях?

У нас проблемы с интимной жизнью, у нас разная половая конституция с мужем, ему достаточно раз в месяц, а мне необходимо чаще. Он никогда первый не будет инициировать интим, я всегда первая иду на контакт, из-за этого у меня все время мысли, что я ненужная. Он очень закрытый, холодный человек. Никогда не обнимет, не поцелует, не может меня поддержать в трудных ситуациях. У него на все первая реакция это гнев, агрессия.

Я уже давно научилась молчать и особо с ним не идти на конфликт, если у нас разные мнения. Потому что при любой ссоре он очень сильно начинает кричать, может ударить кулаком в стену/дверь. Я его иногда боюсь, хотя знаю, что меня он никогда не ударит. Плюс у нас маленький ребенок и при нем не хочется ругаться.

Плюс у мужа всегда одна и та же стратегия при конфликтах, я всегда прошу его сесть и поговорить, обсудить все недопонимания, а он просто уходит в молчание и игнор. По итогу я все равно первая не выдерживаю и мирюсь с ним, даже когда считаю себя правой. Потому что игнорирование и молчание для меня хуже всего. У нас с мамой было так в моем подростковом возрасте, могли молчать друг с другом месяцами. После этого опыта мне тяжело находиться в такой давящей атмосфере.

22 янв. 2023

Анна, а так было всегда?

22 янв. 2023
Анна
Анна, а так было всегда?

Да, так было всегда. Я много раз задавала себе вопрос почему я не ушла раньше, вышла замуж, родила ребенка и не могу найти на него ответ... По началу я не любила мужа, я его использовала, чтобы забыть бывшего. Даже отношения с мужем я начала из принципа "клин клином вышибают", что само по себе было ошибкой.

Наверно я как всегда надеялась, что своей теплотой, лаской я смогу "исправить" мужа, что он раскроется, станет относиться ко мне более трепетно и нежно, но сейчас я ясно вижу, что ничего не изменится.

Это мой второй брак, по сути первый брак закончился спустя 5 лет отношений по ровно тем же причинам. Только в 1 браке бывший муж ещё и унижал меня по поводу моей внешности и лишнего веса, хотя на тот момент я выглядела просто замечательно, куда лучше чем сейчас.

В первый раз я вышла замуж в 20 лет, чтобы сбежать из дома, сейчас я это понимаю. Но во второй раз мне было 24 года, когда мы поженились, я уже была более осознанная. Хотя все ещё жила в своем розовом мире.

Большая переоценка ценностей у меня случилась год назад, после того как я узнала об измене мужа. Мои розовые очки разбились о реальность. Я поняла, что не стоит слепо доверять всем вокруг, что люди делятся не только на хороших или плохих, а люди это просто люди со своими плюсами и минусами.

Я простила мужу измену отчасти из-за того, что нахожусь сейчас в зависимом материально положении. Я пока не работаю, в декрете, но в ближайшее время очень хочу выйти на работу, записаться в спортзал. Хочу вернуть ту самооценку, которая у меня когда-то была.

С мужем я не знаю что делать, я понимаю, что он не изменится, а также понимаю, что его поведение делает меня несчастной. Я уже мне кажется подсознательно ищу повод, чтобы развестись. Точно также как было и в первом браке

22 янв. 2023

Анна, уточните, пожалуйста, как соотносятся Ваши браки и тот мужчина, которого Вы не можете забыть?

22 янв. 2023
Анна
Анна, уточните, пожалуйста, как соотносятся Ваши браки и тот мужчина, которого Вы не можете забыть?

Не знаю, мои оба мужа в чем то похожи характерами, а мужчина, которого я пытаюсь забыть разительно отличается от всех бывших.

22 янв. 2023
Анна

Вы спросили про мужа - я ответила, хотя я понимаю, что это не очень относится к моему первоначальному запросу

22 янв. 2023

Все, что сейчас влияет на Вас и Ваше самочувствие каким-то образом относится к Вашему запросу. Вы столько времени помнили того мужчину, тем не менее, именно сейчас Вы решили задаться вопросом об изменении ситуации. Что изменилось?

22 янв. 2023

Правильно я понимаю, что тот мужчина был до Ваших замужеств?

22 янв. 2023
Анна
Все, что сейчас влияет на Вас и Ваше самочувствие каким-то образом относится к Вашему запросу. Вы столько времени помнили того мужчину, тем не менее, именно сейчас Вы решили задаться вопросом об изменении ситуации. Что изменилось?

Я наверно пришла к пониманию, что необходимо отпустить его и жить дальше. У меня своя жизнь, у него своя и мы никогда не сможем быть вместе. Хотя я на это надеялась до недавнего времени. Да и одно дело помнить человека после длительных отношений, а тут у нас по сути и отношений то не было.

Этот человек не стоит того, чтобы я посвятила грубо говоря всю свою жизнь мыслям о нем.

И наверно ещё одним фактором послужило то, что в декабре мне было очень плохо, я практически месяц плакала каждый день, у меня не было сил ни на что, даже на сына и это меня отчасти отрезвило и заставило задуматься. На фоне такого моего состояния были дикие ссоры с мужем, я даже била посуду в истерике и желала мужу смерти

22 янв. 2023
Анна
Правильно я понимаю, что тот мужчина был до Ваших замужеств?

Между. Я развелась в 21 год, прожив в браке почти год, в отношениях с первым мужем мы были 5 лет. Это были мои первые отношения. Потом через год я познаклмилась как раз с бывшим и сразу после него начала отношения со 2 мужем

22 янв. 2023
И наверно ещё одним фактором послужило то, что в декабре мне было очень плохо, я практически месяц плакала каждый день, у меня не было сил ни на что, даже на сына и это меня отчасти отрезвило и заставило задуматься.

Анна, а что произошло, что изменилось до декабря, до того, как Вы стали себя так плохо чувствовать?

22 янв. 2023
Да и одно дело помнить человека после длительных отношений, а тут у нас по сути и отношений то не было.
Этот человек не стоит того, чтобы я посвятила грубо говоря всю свою жизнь мыслям о нем.

В этой части хочу поддержать Вас.

Действительно, мозг при каждом воспоминании, на самом деле, перепридумывает ситуацию и, в зависимости от нашего к ней отношения, ее детали приобретают, либо более положительные, либо более отрицательные оттенки.

По сути своей, сейчас уже те отношения и тот мужчина придуман Вами и, если бы была возможность возобновить с ним отношения, скорее всего Вы бы не узнали его и думали бы, что он сильно изменился и это уже совсем другой человек.

22 янв. 2023
Я наверно пришла к пониманию, что необходимо отпустить его и жить дальше.

Поделитесь, пожалуйста, что конкретно Вы будете делать, чтобы отпустить его?

22 янв. 2023
Анна
Поделитесь, пожалуйста, что конкретно Вы будете делать, чтобы отпустить его?

Во первых, я отписалась от него и его жены в соцсетях вчера, мне это было очень тяжело сделать, тк я понимаю, что теперь получать информацию о его жизни мне неоткуда.

Сейчас планирую выйти на работу, пойти в спортзал, чтобы было меньше времени на мысли о нем.

Заказала алмазную вышивку, хочу попробовать таким образом отвлечься.

Перестала фантазировать на тему нашего совместного будущего.

22 янв. 2023
Анна
Анна, а что произошло, что изменилось до декабря, до того, как Вы стали себя так плохо чувствовать?

Даже не знаю, но на ум приходит только то, что даже до декабря мы с мужем стали чаще ругаться по моей инициативе. Возможно это был мой способ выразить эмоции в декабре, через слезы или что-то в этом роде. Потому что я обычно подавляю в себе негативные эмоции.

22 янв. 2023
Поделитесь, пожалуйста, что конкретно Вы будете делать, чтобы отпустить его?
Во первых, я отписалась от него и его жены в соцсетях вчера, мне это было очень тяжело сделать, тк я понимаю, что теперь получать информацию о его жизни мне неоткуда.
Сейчас планирую выйти на работу, пойти в спортзал, чтобы было меньше времени на мысли о нем.
Заказала алмазную вышивку, хочу попробовать таким образом отвлечься.
Перестала фантазировать на тему нашего совместного будущего.

Очень вдохновляющие пункты. Читая их понимаю, что Вы решительно настроены.

Это огромнейший плюс при достижении цели.

Напишите, пожалуйста, что может помешать Вам и как Вы с этим справитесь?

22 янв. 2023
Анна
По сути своей, сейчас уже те отношения и тот мужчина придуман Вами и, если бы была возможность возобновить с ним отношения, скорее всего Вы бы не узнали его и думали бы, что он сильно изменился и это уже совсем другой человек.

Вы знаете да, я недавно увидела его свежее фото в соцсетях и поймала себя на мысли, что в моем воображении он куда более красивый чем в реальности.