КонсультацииЛичностные проблемы

Как забыть мужчину и отпустить его? Он был идеальным

20 янв. 2023
Анна
Уже 5 год не могу мысленно отпустить мужчину. Почти 5 лет назад мы познакомились, он был абсолютно в моем вкусе внешне, старше на 8 лет. Эрудированный, умный, наглый, дерзкий, очень уверенный в себе, знающий женскую душу и психологию манипулятор. Я на тот момент хотела с ним отношений, он по началу тоже, но после первого интима пропал на месяц, я ничего не понимала, думала что случилось, в чем была моя ошибка. Через месяц он объявился и у нас начались отношения без обязательств. Причем он сразу меня предупредил, что кроме интима у нас ничего быть не может, но для меня это стало целью номер 1 - завоевать его любовь, влюбить его в себя, и я все пыталась сделать для этого. В течение короткого времени я полностью погрузилась в эти "отношения". Думала о нем 24/7, полностью забыла о себе, приезжала по первому его звонку в любое время дня и ночи, так продолжалось ещё где-то 4 месяца, пока он своей холодностью и равнодушием не вынудил меня разорвать эти отношения, тк мне было и с ним плохо из-за его холодности, но без него было вообще невыносимо. Сразу после разрыва отношения я начала встречаться с другим мужчиной, впоследствии вышла за него замуж и родила ребенка, но того бывшего не могу забыть ни на день, я все время о нем думаю, представляю как мы когда-нибудь встретимся и снова будем вместе. Я очень зациклена на нём. Он для меня идеальный мужчина, все его качества я бы хотела видеть в мужчине рядом с собой, но к сожалению я оказалась ему не нужна. Я никак не могу с этим смириться, у меня осталось ещё столько вопросов к нему, есть какая-то незавершённость. Но эта зависимость пугает меня, так не должно быть. Я не знаю как мне справиться и забыть этого человека.

22 янв. 2023
Анна

Напишите, пожалуйста, что может помешать Вам и как Вы с этим справитесь?

Возможно может помешать ухудшение отношений с мужем, тк слава богу после новогодних праздников наши отношения улучшились и мы не ругаемся так как до этого. Мне наверно следует перестать думать о бывшем как об идеальном мужчине и все время сравнивать мужа с ним, причем не в пользу мужа. Такое сравнение не приводит ни к чему хорошему. Тк выдуманный образ всегда победит реальность.

Может помешать отсутствие финансовой возможности. Тк пока муж работает один, я ничего не могу позволить, выйти самой на работу мешают постоянные болезни ребенка. Эту проблему я надеюсь к сентябрю я решу подключив бабушек помогать сидеть с ребенком при болезнях.

22 янв. 2023

Анна,

Вы очень здраво рассуждаете и видно Ваше умение достигать целей. Уверена, Вы справитесь и у Вас все получится.

В части отношений с мужем, купите книгу Харвилл Хендрекс и Хелен Хант "Любовь на всю жизнь", уверена, там Вы найдете много ответов на Ваши вопросы.

22 янв. 2023

Анна,

Давайте подведем промежуточный итог.

Удалось ли Вам удовлетворить свой запрос:

Хотелось бы понять почему я так зациклена именно на этом мужчине и в идеале попытаться избавиться от этой зависимости

Остались ли у Вас ко мне еще вопросы по данной теме?

22 янв. 2023
Анна
В части отношений с мужем, купите книгу Харвилл Хендрекс и Хелен Хант "Любовь на всю жизнь", уверена, там Вы найдете много ответов на Ваши вопросы.

Спасибо большое за совет, я так и поступлю

22 янв. 2023
Анна
Остались ли у Вас ко мне еще вопросы по данной теме?

Только один: может быть есть какие-либо психологические практики, которые я могу выполнять, если меня снова посетят мысли о бывшем? Я пробовала писать ему письма в заметках, высказывать свою всю боль, немного помогает. Также пробовала технику "пустого стула". Может быть есть ещё какие-то эффективные упражнения?

22 янв. 2023
Только один: может быть есть какие-либо психологические практики, которые я могу выполнять, если меня снова посетят мысли о бывшем? Я пробовала писать ему письма в заметках, высказывать свою всю боль, немного помогает. Также пробовала технику "пустого стула". Может быть есть ещё какие-то эффективные упражнения?

Анна,

Нельзя взять и что-то исключить из своей жизни и привычек. Чтобы от чего-то отказаться, нужно это место чем-то занять.

Также очень важно осознанность. Но она, похоже, у Вас есть.

В отказе от привычек рекомендуется делать это маленькими шагами, регулярно и нацеливаться на длительный период. То, что быстро изменилось/ушло, так же быстро вернется. Это можно видеть на примере срывов в диетах, в попытках одним днем завязать с курением или алкоголем и т.п.

Возьмите за правило брать паузу.

Вот на Вас накатило. Вы себе записываете все, что пришло в голову в это момент и устанавливаете время, когда Вы об этом подумаете, погрузитесь в это.

Желательно, чтобы от момента первого острого желания до реализации, прошло не менее 30 минут.

В то время, которое у Вас остается до запланированного погружения в накатившие мысли и чувства, отвлекаетесь какой-то деятельностью, что-то систематизируете, убираете, в общем делаете то, что отвлекает Вас от мыслей.

В запланированное для переживаний время устанавливаете таймер на те же минут 30-1 час, сколько Вам нужно, чтобы Вас никто не отвлекал и полностью погружаетесь в это, стараетесь себя, как бы, заставить как можно больше погрузиться, из разряда, выкурить не одну сигарету, а сразу 10.

Когда таймер просигналил окончание, Вы переключаетесь на то, что у Вас запланировано после. Важно, чтобы это после было для Вас очень желанным, чтобы Вы погрузились в него и переключились на процесс полностью.

С каждым разом старайтесь делать паузу до начала "сеанса" переживания как можно больше, а сам "сеанс" все короче и короче.

Во всех изменениях важна системность и достаточность времени на выработку новой привычки.

Также, думаю, после прочтения книги у Вас могут появиться некоторые инсайты, которые помогут Вам пересмотреть Вашу ситуацию.

Ну, и, если, все же, не получится справиться, подумайте об обращении к психологу за прохождением терапии.

22 янв. 2023
Анна

Спасибо вам огромное!!! Вы мне очень помогли, действительно есть над чем подумать, много мыслей в голове. А над визитом к психологу я действительно подумываю, тк мне это нужно для более счастливой и гармоничной жизни самой с собой

22 янв. 2023

Анна, рада, что наша беседа была для Вас продуктивна.

Если вопросов больше не осталось, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.