КонсультацииОтношения в парах

Ссоримся из-за того, что партнёр не хочет уделять внимание. Как не потерять отношения?

12 мар. 2023
Ксения
Мне 19 лет. Проблемы в отношениях. Привязанность, ревность, страх расставания, частые ссоры из-за того, что партнёр не хочет уделять внимание, у партнёра проблемы, не знаю как правильно поддержать и удержать отношения.

12 мар. 2023

Ксения, здравствуйте! Прочитайте условия бесплатной консультации, если все устраивает, сможем продолжить диалог.

12 мар. 2023
Ксения

Татьяна, добрый день спасибо большое за ответ. Все условия устраивают

12 мар. 2023

Ксения, расскажите, пожалуйста, как давно вы в отношениях, как они строились, что происходить сейчас.

12 мар. 2023
Ксения

В отношениях мы около четырёх лет. Встретились с ним с моей подругой на катке. Познакомились. По его словам я ему понравилось. Но до этого он начала встречаться с моей подругой, сказав, что я казалась слишком закрытой. Он начал ухаживать, ходили гулять, в один день сошлись на мнении, что любовь и стоит начать отношения. 2,5 года жили душа в душу (не вместе, так же ходили на свидания, каждый день виделись по вечерам). Но спустя этот период, видимо, у меня начался так называемый кризис трёх лет. Мне показалось, что я потеряла чувства к человеку, начались истерики (ему, потому что было страшно его терять, хотела от него помощи). Спустя несколько месяцев чувства вернулись, но молодой человек был уже в другом моральном состоянии. Стали меньше видеться, у меня начались подозрения (по натуре я очень ревнивый человек). Это ещё больше оттолкнуть человека. К началу мая 2022г я узнаю об измене. Мы расходимся. До августа мы не видимся, не общаемся, мне тяжело, я ищу случайных встреч и к концу лета они случаются. Его чувства вновь появляются. Он говорит, что скучал всё это время, что в тот момент ему тяжело было переносить мои истерики, он не знал как помочь. В общем, видимо хотел убежать. С сентября я начала спрашивать, а хочет ли он опять отношений со мной. Он говорил что хочет, но не до конца готов, ему нужен перерыв на себя (до января), но при этом мы вели себя как пара, но без слова "отношения", что не давало мне моральной гарантии, что он не уйдёт налево. К концу сентября мы вновь начали встречаться. Сначала всё было хорошо. Так же нежно и сладко как в начале отношений. Но потом мне стало страшно, что он вновь изменяет, начала проверять телефон (он об этом знал), периодически "выносить мозг", потому что стало мало внимания, романтики. Мы делали перерыв (не виделись почти, общение в лёгкой непринуждённо форме) на пару недель в конце декабря, чтобы отдохнуть друг от друга. Так же условились на том, что я меньше истерю, не проверяю телефон. А он приезжает ко мне 2 раза в неделю и уделяет внимание (пишет). В январе снова всё наладилось, я свои условия выполняла, он мои "с пинка"(то есть приходилось писать и говорить, что я жду его и хочу чтобы приехал, потому что скучаю. Тоесть от него инициативы нет, меня это тоже не устраивает). Позже это накопилось и вылилось в то, что есть сейчас. Отношения на грани разрыва. Молодой человек из-за моего давления и прочих внешних факторов (работа, друзья, финансы), буд-то потерял себя. Он говорит, что не уверен, что любит, что ему тяжело, он не хочет никого видеть. Чаще пьёт и курит. Я очень сильно привязана к нему, не могу не видеть его даже 3 дня (а ему не нужно так часто видеться), постоянные подозрения в изменах (и я сама понимаю, что безобосновательные, но внутреннее чувство буд-то ковыряет, идёт так сказать накрутка себя). Мне хочется больше внимания и романтики, а ему это не надо. Я пыталась выполнять его просьбы (меньше истерик, подозрений), то в конце концов это всё накопилось, вылезло в большую ссору. Сейчас отношения на грани разрыва по его инициативе. Очень боюсь и не хочу его терять

12 мар. 2023
Ксения

Так же мне очень тяжело проводить время без него как бы не отвлекалась на хобби, учёбу. Всё равно вечером отдыхаешь и сердце буд-то разрывается, что он не рядом, от мыслей "с кем же он может быть", "почему он не хочет со мной видеться", "почему я ему не нужна"

12 мар. 2023

Ксения, благодарю за подробное описание🙏 По вашей истории я увидела, что уже был кризис 3х лет. Правильно я понимаю, что в отношениях больше заинтересованы вы, у вас наблюдается любовная зависимость?

Мне хочется больше внимания и романтики, а ему это не надо. Я пыталась выполнять его просьбы (меньше истерик, подозрений), то в конце концов это всё накопилось, вылезло в большую ссору

Вижу, что в отношениях не закрываются Ваши потребности.

12 мар. 2023
Ксения

Да, я больше заинтересована в отношениях. Сейчас их как буд-то не хочет. Но несколько недель назад такого сильного всплеска не было. А сейчас на нас обоих навалилось слишком много эмоционального. На него мои чувства, работа, финансы, на меня отсутствие тепла в отношениях, накрутка себя и страх его потерять. Думаю да, у меня может быть любовная зависимость, а он во мне не нуждается (как бы любит, но ему не нужно ежедневное общение и встречи)

12 мар. 2023
Ксения
В отношениях не закрываются потребности

Думаю, как и его. Ему нужно больше свободного пространства от меня (морального особенно), а я часто давлю, ревностью и своими чувствами, а у него и так свои проблемы, а ему ещё и меня чуть ли не каждый день надо успокаивать. Я не знаю как в себе с этим справится

12 мар. 2023
Ксения

А ещё я не могу понять, как он может не хотеть со мной контактировать. Это же отношения, мы живём в 30 минутах езды друг от друга, по моему мнению отношения без контакта не логичны и не возможны. А он без меня может

12 мар. 2023
Ксения

И так же интересно, как лучше его поддержать в этот кризисный момент и не усугубить ситуацию

12 мар. 2023

Ксения, чувствую, как вам больно от сложившейся ситуации. Давайте попробуем разобраться и возможно вы придете к оптимальному решению своей проблемы.

Начнем с того, что к сожалению, у людей нет такой функции, чтобы они могли управлять своими чувствами и эмоциями, они возникают на определенные события и мысли, связанные с этими событиями. Если ваш молодой человек сейчас не может испытывать к вам ответных чувств, то такова реальность, он не сможет под действием вашего контроля, просьб, ревности их снова испытывать. Осознание этого очень болезненно🙏

Вы пишите, что у него финансовые трудности, работа, представьте, сколько ресурсов ему нужно, чтобы справляться, дополнительно на него могут давить ваши ожидания.

Поставьте себя на его место, чего бы вы хотели?

12 мар. 2023
Ксения

Я на самом деле не могу представить, чего бы мне хотелось на его месте. Я тоже бываю очень занята, первый курс в университете, давят родители, учёба, но время на него я нахожу. Он прямо сказала, что ему тяжело сейчас, он не вывозит этот ритм и хочет отдыха. Я хочу помочь ему, но не очередным перерывом друг от друга, а поддерживать и быть рядом в трудное время

12 мар. 2023
А ещё я не могу понять, как он может не хотеть со мной контактировать. Это же отношения, мы живём в 30 минутах езды друг от друга, по моему мнению отношения без контакта не логичны и не возможны. А он без меня может

Здесь я вижу, что вам страшно, страшно терять контроль над молодым человеком, над отношениями. Обида, что он без вас может. Ксения, я правильно поняла, поправьте меня, если не так.

12 мар. 2023
Ксения

Страшно потерять его. Я не контролирую его, он свободно общается со всеми своими друзьями и ходит куда хочет. Но я говорю ему, что переживаю из-за ревности, что боюсь, что он опять будет с кем-то флиртовать или того больше. Да, обидно, что он может без меня

12 мар. 2023
Ксения

Он говорит, что такого не может быть. Но это уже пройденный история, так же было в прошлый раз. Я не могу ему полностью довериться и выкинуть все эти мысли из головы, постоянно в страхе потерять его

12 мар. 2023
Ксения

И из-за всей этой ситуации пропало желание что-либо делать. В приоритете перед всей жизнью стоят эти отношения

12 мар. 2023

Ксения, понимаю Вас🙏 К сожалению, "там где страх, места нет любви" как в одной из песен. Это скорее любовная аддикция, зависимость.

Любовная зависимость – это состояние, для которого характерна сильная и навязчивая потребность в другом человеке. Когда человек зацикливается на важном для него субъекте с целью обрести себя, почувствовать себя за счёт другого любимым, желанным, уверенным, нужным.

Любовная аддикция – вид психологической зависимости от сильных чувств, испытываемых к человеку.

Этапы любовной аддикции:

1. Появление эйфории.

2. Несовпадение желаемого с действительностью.

3. Фантазирование на тему объекта «любви».

4. Желание изменить, улучшить объект желаний.

12 мар. 2023
Ксения

Но ведь с этим страхом можно как-то справиться. Вновь довериться человеку

12 мар. 2023

Мы можем рассмотреть несколько вариантов развития событий. Давайте договоримся, что ваш молодой человек такой, какой он есть, его не переделать. Напишите, какие дальнейшие варианты событий вы рассматриваете?

12 мар. 2023
Ксения

Варианты событий в плане моих действий или как я представляю дальнейшую жизнь с ним?

Отзыв о консультации

Татьяна является замечательным специалистом, который помог мне выйти из кризисной ситуации, которая мучила меня 2 месяца, всего за два дня! Мне помогли найти точную причину проблемы и подсказали, как правильно работать при возникновении острой ситуации.

Ксения