КонсультацииОтношения в парах

Ссоримся из-за того, что партнёр не хочет уделять внимание. Как не потерять отношения?

12 мар. 2023
Ксения
Мне 19 лет. Проблемы в отношениях. Привязанность, ревность, страх расставания, частые ссоры из-за того, что партнёр не хочет уделять внимание, у партнёра проблемы, не знаю как правильно поддержать и удержать отношения.

12 мар. 2023
Ксения

В любом случае мне стоит его принять. Понять, что его не изменить. Что он вырос по сравнению с тем что было четыре года назад, он уже не тот, что был и уже не так привязан. В себе убрать ревность, довериться ему, понять, что я не могу быть единственной в жизни и помимо меня есть друзья, отдых

12 мар. 2023
Ксения

Но вопрос в том, как это сделать. Если пытаться закрывать и давить в себе эти чувства, они накапливаются и выходят всплеск эмоций на молодого человека. Как правильно в себе их потушить и не давать выходить обратно

12 мар. 2023
И из-за всей этой ситуации пропало желание что-либо делать. В приоритете перед всей жизнью стоят эти отношения

Как бы это не было тяжело, но я вам рекомендую возвращать контроль вами вашей жизни, того, на что вы можете влиять:

•ваше хобби

•учеба

•друзья

•родители

•ваши отношения с собой

•самооценка

12 мар. 2023

Ваш молодой человек, видя, что вы идете ему на встречу, отпускаете контроль над ним, возможно станет уделять вам больше внимания.

12 мар. 2023
Ксения

Мы так уже пробовали. Он правда шёл на встречу, успокаивал в отношениях, становился более милым и лояльным. Но из-за того что я не прорабатывала свои проблемы, а просто блокировала чувства (ревность, постоянные хочу в плане видеться каждый день, переписываться в любую свободную минуту), они копились, выходили на него и он снова становился нервным.

12 мар. 2023

Ксения, понимаю Вас. Любовнаю зависимость можно сравнить с алкогольной, наркотической, интернет-зависимостью, она дает о себе знать бурными эмоциями, если ваши потребности не удовлетворяются.

12 мар. 2023

Чего вы на данный момент хотите от отношений, зачем они вам, какую вашу потребность они удовлетворяют?

12 мар. 2023
Ксения

И как сейчас лучше поступить с молодым человеком, чтобы не бросать его в одиночестве со своими проблемами, поддержать, показать, что готова быть рядом не смотря не на что, но и не оттолкнуть его, не усугубить ситуацию и не привести к расставанию

12 мар. 2023
Ксения
Чего вы на данный момент хотите от отношений, зачем они вам, какую вашу потребность они удовлетворяют?

Я хочу тепла и заботы, хочу быть нужной человеку, хочу, чтобы человек сам делал шаги в отношениях, а не только я, чувствовать, что я могу помочь в трудной ситуации любимому. Я не знаю, можно ли ответить чётко на вопрос зачем нужны эти отношения. Я просто люблю и хочу быть вместе, потому что без него плохо, на кого бы и на что не отвлеклась. Эти отношения не удовлетворяют того, что мне надо, когда мы порознь. Но когда мы вместе, всё буд-то идеально. И обнимаем, и разговариваем, всё мило и сладко. Но стоит мне не видеться с ним день, аж сердце рвётся

12 мар. 2023

Ксения, расскажите, пожалуйста, о своей семье, как ваши отношения с родителями?

12 мар. 2023
Ксения

Я по своей натуре очень закрытый человек и только с молодым человеком могу выплёскивать все свои эмоции. Есть такая проблема, что в детстве часто было "а что о тебе подумают, следи что делаешь, думай что говоришь". От этого сейчас проблемы с тем, чтобы искать новых друзей, наверное я интровет. Но семья помимо этой проблемы очень тёплая. Родители не в чём практически не отказывают (да и я особо не прошу, всё в пределах разумного), поддерживают с моим хобби, но я не люблю с ними обниматься, вообще любой физический контакт. Практически ничем не делюсь из-за того что могут осудить или что-то подобное. Возможно сейчас они этого не сделали бы, но не хочется даже пробовать

12 мар. 2023

Я могу предположить, что в детстве вам не хватало именно принятия вас родителями без условий, не смотря на негативные эмоции, приходилось соответствовать определенным стандартам, по факту вам тяжело выражать свои эмоции в обществе. Поэтому вам так важен человек, с которым вы можете быть сама собой, выражать эмоции, не смотря на это получать внимание и заботу.

12 мар. 2023
Варианты событий в плане моих действий или как я представляю дальнейшую жизнь с ним?

Сделаем небольшое упражнение. Расскажите, как вы видите свою жизнь через 1 год, через 3 года, через 5 лет.

12 мар. 2023
Ксения

Да, всегда было "вот сделаешь так, будешь хорошей" и сейчас я "накопила" эти хорошие дела и получаю то, что прошу, если прошу. Да, эмоции выражать просто нереально. В ВУЗе всегда одна, за полгода толком не могу влиться в компанию, вести разговор, страшно быть осуждённой, что обо мне будут думать и рассказывать. Но молодому человеку я доверяю, знаю, что всегда выслушает, не осудит и примет такой, какая есть, не смотря на все свои недовольства в сторону моих эмоций

12 мар. 2023
Ксения
Сделаем небольшое упражнение. Расскажите, как вы видите свою жизнь через 1 год, через 3 года, через 5 лет.

Через год я всё ещё буду учиться, жить с родителями (это меня тоже напрягает, нет независимости, комендатский час в 9 часов вечера, но я завишу от них финансово), через 3 года я начну работать учителем, смогу съехать от родителей, будет полная свобода действий, развитие в своём спорте, через 5 лет хочется в конце концов замуж (молодой человек сказал, что не хочет свадьбу раньше чем через 5 лет), тёплая семейная жизнь, поддерживаем друг друга

12 мар. 2023

Для Вас наметила пути для дальнейшей работы:

• обучение экологичным способам выражения эмоций,

• работа над самооценкой,

• работа с любовной зависимостью.

По нашему разговору выделила эти основные моменты. Как считаете, если развить навыки в первых двух пунктах, удасться избавиться от страха и ревности в отношениях?

12 мар. 2023
Ксения

Скорее всего да

12 мар. 2023

Тогда с чего вам хотелось бы начать? Что важнее, как чувствуется?

12 мар. 2023
Ксения

С эмоций

12 мар. 2023
С эмоций

Я тоже к этому склоняюсь🙂

Отзыв о консультации

Татьяна является замечательным специалистом, который помог мне выйти из кризисной ситуации, которая мучила меня 2 месяца, всего за два дня! Мне помогли найти точную причину проблемы и подсказали, как правильно работать при возникновении острой ситуации.

Ксения