КонсультацииОтношения в парах

Ссоримся из-за того, что партнёр не хочет уделять внимание. Как не потерять отношения?

12 мар. 2023
Ксения
Мне 19 лет. Проблемы в отношениях. Привязанность, ревность, страх расставания, частые ссоры из-за того, что партнёр не хочет уделять внимание, у партнёра проблемы, не знаю как правильно поддержать и удержать отношения.

12 мар. 2023

Предлагаю сделать паузу, мы сегодня хорошо поработали😊 Завтра можно будет продолжить работу с эмоциями и разобрать 3 ваших ситуации. Хорошего вечера Вам🌺

12 мар. 2023
Ксения

Спасибо большое за помощь 😊

До завтра

12 мар. 2023
Ксения

Ещё в себе сейчас заметила, сильная тревога, страх, такие бабочки панические в животе от того, что молодой человек стал более холодным, потому что пока что разбирается в себе и хочет отдохнуть. Как лучше это успокоить? Отвлекаться? Возможно есть что-то ещё?

12 мар. 2023

Сейчас скину Вам алгоритм при тревоге!

12 мар. 2023

Памятка по работе с эмоциями/чувствами

Шаг 1: Назвать свои эмоции

Например: Я чувствую… страх/тревогу/беспомощность/злость/панику.

Проговори вслух или запиши.

Шаг 2: Определить и назвать телесные проявления чувств/эмоций

Например: меня трясёт, живот крутит, сложно дышать, ком в горле.

Лучше тоже проговорить вслух или записать.

Шаг 3: Снять телесные проявления чувств/эмоций

Восстанови дыхание. Оно должно быть ровным и спокойным.

Вот дыхательные практики, которые помогут:

◻️ Дыхание животом: при вдохе надуть живот, при выдохе сдуть.

◻️ Дыхание с шумным выдохом: быстрый вдох через нос и выдох через рот со звуком «пха! ».

◻️ Дыхание на 7 счетов: 1-2 вдох, 3 задержка дыхания, 4-5-6-7 длинный выдох.

◻️ Дыхание с простукиванием: глубокий вдох через нос, длинный выдох через рот. При выдохе аккуратно постукивать ладонью по грудной клетке.

После стабилизации дыхания постарайся расслабить напряженную зону тела. В этом могут помочь: поглаживания, постукивания, тепло (положить грелку или руки), осознанное расслабление, теплое питье.

Шаг 4: Ввести любую физическую активность

Походить, поприседать, порастягиваться. Обязательно удели внимание зоне шеи и плеч. Можно растягивать и разминать мышцы шеи, делать наклоны головы, вращения плечами.

Шаг 5: Ограничить чтение новостей

Введи лимит:

• только один проверенный источник информации

• чтение новостей не чаще, чем 2 раза в день

• приоритет только тем новостям, что реально касаются твоей жизни

Шаг 6: Определить, что сейчас важнее всего

Определи самые важные на сегодняшний день вопросы. Составь план по их решению.

Шаг 7: Следить за фокусом внимания

Переводи его на то, что ты можешь контролировать. Твое состояние, твоё поведение, твои потребности.

Эти 7 шагов помогут тебе стабилизировать состояние, не упасть в панику и сохранить способность мыслить.

12 мар. 2023
Ксения

Благодарю 💫

13 мар. 2023
Ксения

Татьяна, добрый день. Заинтересовал вопрос: возможно ли избавиться от любовной привязанности, но при этом остаться в отношениях?

13 мар. 2023

Добрый день! Ксения, к сожалению, зависимость проходит, когда вы полностью прервете контакт с объектом зависимости. На это может понадобиться до 1 года. Пока вы видетесь, общаетесь - зависимость поддерживается.

13 мар. 2023

Можем только попробовать подкорректировать ваши эмоциональные реакции путем ведения дневника эмоций, самонаблюдения вами своих мыслей-эмоций-действий.

13 мар. 2023

Либо, как вариант, перевести отношения в более взрослые, когда вы обращаете внимание на свою жизнь, закрываете свои потребности самостоятельно, а молодого человека любите просто за то, что он есть и ничего не ждете в ответ, взаимно-добровольные отношения.

13 мар. 2023

Какой из вариантов Вам ближе?

13 мар. 2023
Ксения

Думаю пока что продолжать работать с эмоциям

13 мар. 2023

Тогда давайте разберем сегодня ваши 3 ситуации в разрезе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

Она помогает людям определять и изменять неэффективные способы мышления, которые оказывают негативное влияние на эмоции, и в результате менять поведение человека.

Со своей стороны я могу вам предложить полноценый курс КПТ, можем проводить его в любом, удобном для вас, мессенджере, т.к. любые привычки не меняются за 1 консультацию.

13 мар. 2023

Что мы сегодня сделаем? Мы будем рассматривать ваши ситуации и выделять в них ваши мысли, эмоции и поведение, а также думать, как можно было мыслить и действовать в данных ситуациях.

13 мар. 2023
Ксения

Хорошо

13 мар. 2023
Ксения

А так же интересен такой момент. Вот тревога (даже малейшая) за отношения (и в общем в трудных ситуациях, когда не можешь найти выход) сопровождается желанием плакать. Работать по той же табличке про тревогу?

13 мар. 2023
Ксения
Со своей стороны я могу вам предложить полноценый курс КПТ, можем проводить его в любом, удобном для вас, мессенджере, т.к. любые привычки не меняются за 1 консультацию.

Будет ли смысл от консультации раз в неделю? И какова цена вопроса? Так же как и здесь 1000?

13 мар. 2023
Будет ли смысл от консультации раз в неделю? И какова цена вопроса? Так же как и здесь 1000?

Да, Ксения, смысл будет, т.к. эффективность от консультаций 1 раз в неделю доказана не одним психологом, мои коллеги работаю именно с такой частотой, возможно проведение 2-3 раз, по желанию клиента. За период между консультациями вы сможете применять полученные знания и навыки, внедрять их в свою жизнь. Цену сможем обсудить, если решитесь на курс, цена разная для форматов текст/аудио/видео, соответствует заявленной на сайте.

А так же интересен такой момент. Вот тревога (даже малейшая) за отношения (и в общем в трудных ситуациях, когда не можешь найти выход) сопровождается желанием плакать. Работать по той же табличке про тревогу?

Если Вам хочеться плакать - плачьте, это лучший антистресс. Тревогу прорабатывайте по алгоритму, который я скинула!

13 мар. 2023

Ваша ситуация:

1. Злость. На молодого человека за то, что не обращал внимание, не писал. Сначала просто держала в себе, иногда напоминала о том, что ему следует мне писать, после плакала, накручивая что вот он там с кем-точто-то делает и как ему без меня хорошо, а потом взорвало, в агрессивной форме высказывала за каждую мелочь (комплимент девушке в ответ на её комплимент под фотографией, не с той интонацией сама же прочитала сообщение, например), потом игнорировать его, пытаясь вызвать у него чувство "скучаю"

Ситуация: Молодой человек не написал.

Ваши мысли:он там с кем-то что-то делает и как ему без меня хорошо

Ваши эмоции: злость, грусть, гнев

Ваше поведение: Сначала просто держала в себе, иногда напоминала о том, что ему следует мне писать, после плакала,... В агрессивной форме высказывала за каждую мелочь... Игнорировать его, пытаясь вызвать у него чувство "скучаю"

Посмотрите сколько энергии вы потратили своей и его просто из-за ваших мыслей :он там с кем-то что-то делает и как ему без меня хорошо.

13 мар. 2023

Насколько вы были уверены в этой мысли?

Отзыв о консультации

Татьяна является замечательным специалистом, который помог мне выйти из кризисной ситуации, которая мучила меня 2 месяца, всего за два дня! Мне помогли найти точную причину проблемы и подсказали, как правильно работать при возникновении острой ситуации.

Ксения