КонсультацииЛичностные проблемы

У меня куча травм и комплексов, нет денег и поддержки. Нахожусь в отчаянии

23 мар. 2023
Евгения
Не вижу адекватного выхода из совей ситуации. Выросла в бедной семье, имею кучу травм и комплексов. В настоящее время из-за СВО нахожусь не в родной стране, без денег и поддержки особенной. Понимаю, что проблем много и нужна длительная терапия со специалистом, но денег нет и вряд ли появятся с таким состоянием.

24 мар. 2023
Евгения
Мне в нем не приятно.
На что это похоже?

Ой. Инсайт.

Дело в том, что я выросла мало того. Что в большой семье, так еще и в маленькой однокомнатной квартире. 5 человек и две кошки.

И вот уже со средней школы я чувствовала, что мне там нет места.

И вот ощущения, когда я в теле ровно те же, что когда я к родителям в гости приезжала: мне тут не место.

24 мар. 2023

А где тогда место?

24 мар. 2023
Евгения
А где тогда место?

По заветам стоиков: мы можем быть свободными только в своих мыслях и то временами.

Вообще-то я не очень люблю стоицизм. Потому что считаю себя уж в мыслях то совсем свободной.

Но в данном случае мне явно место скорее "в облаках".

24 мар. 2023

Вы часто ходите по квартире голой?

24 мар. 2023
Евгения

На данный момент нет, потому что мы снимем комнату, а санузел и кухня - общие и постоянно одеваться-раздеваться лень. Когда жили с мужем одни, муж обычно раздевал. А мне было все равно и я ходила так.

24 мар. 2023

У вас в комнате есть большое зеркало?

24 мар. 2023

Что бы Вы себя видели в полный рост

24 мар. 2023
Евгения

Нет вообще никакого. В санузле маленькое только

24 мар. 2023
Евгения

Тут в целом такого зеркала нет

24 мар. 2023

А небольшое для макияжа?

24 мар. 2023
Евгения

Не использую. Лень мне краситься, да и не умею я, а учиться еще больше лень. На данный момент у меня ни одного декоративного средства нет. Есть гигиеничка и кремушек увлажняющий, заживляющий.

24 мар. 2023
Евгения

Чисто посмотреться есть очень маленькое как от пудры

24 мар. 2023

Раздобыть сможете?

24 мар. 2023
Евгения

Ну маленькое кружочком под рукой, а большое это явно не в ближайшие дни. Знаю я место, где есть, но туда напроситься надо еще)

24 мар. 2023

Есть такая техника: Знакомство с телом.

Она состоит из нескольких этапов:

1) находясь в одиночестве необходимо полностью раздеться, подойти к зеркалу и начать себя изучать миллиметр за миллиметром. Надо изучить все тело включая гениталии. Изучая, надо обратить внимание на свои реакции. Что в Вашем теле нравится, а что нет. На сколько не нравится и почему. Вариантов может быть 3:1) все нравится (отлично) 2) не нравится какая-то часть тела (поработать над принятием) 3) не нравится все тело (поработать над принятием)

2) когда с первым этапом закончили (определились со степенью принятия), переходите ко второй. Надо себя общупать. Всю. Понять как реагирует тело на те или иные прикосновения. Где есть чувствительность, а где нет. Потом попросить партнера медленно исследовать ваше тело. На каждом из этапов надо отмечать свои реакции (чувства и эмоции), следить за дыханием.

С помощью такой практики восстанавливается связь с телом. После ее восстановления можно переходить к практикам любви своего тела. Пока связь прервана, это бессмысленно. Эффект будет мало заметен

24 мар. 2023

Практика дыхания и эта практика в какой-то степени являются медитативными. Сперва Вы будете ощущать дискомфорт и сопротивление. Их надо преодолеть. После этого мозг начнёт работать на расслабление.

24 мар. 2023
Евгения

Попробую реализовать при возможности. Хотя возможности для первого этапа (поисследовать себя в одиночестве) исчезающе мало. Я редко когда бываю без мужчины в таких пространствах.

24 мар. 2023

Но Вы обязательно должны ощущать себя комфортно и в безопасности. Их надо делать наедине с собой. Т. К. Это путь к себе. К своему телу и своему Я.

24 мар. 2023
Евгения
Сперва Вы будете ощущать дискомфорт и сопротивление. Их надо преодолеть. После этого мозг начнёт работать на расслабление.

Проблема в том, что я пробовала. И дискомфорт не проходил. Ну или у меня силы кончаются раньше, чем он должен пройти.

Из медитативных практик практическим путем было выяснено, что мне подходят: занятия аргентинским танго,. Вязание, рисование. В общем без тактильных ощущений не катит совсем.

24 мар. 2023

У нас всегда есть время в душе. Пусть немного, но все же.