КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе, комплексы, страхи. Как стать тверже, обрести внутренний стержень?

20 мая 2016
Ксенька
Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 29 лет. Моя проблема в том, что я - двуличный человек, у меня нет своих мыслей, как можно измениться? Слишком много внимания уделяю своей персоне. Единственное, что хорошее во мне осталось - это, наверное, ответственность и любовь к работе и еще... я полюбила, однако, полюбила запретный плод... женатого... Не могу осознать свои чувства, притворяюсь, чтоб понравится другим, в итоге от меня все отварачиваются, потеряла вкус к жизни, устала. Как мне измениться? Как стать тверже, обрести внутренний стержень?

20 мая 2016
Олеся Веревкина
Ксенька, здравствуйте! Пока психолог Вам ответит, расскажите немного о себе. С кем Вы живете? Какие у Вас интересы? почему Выдумаете, что Вы двуличный человек? И что значит- много внимания своей персоне? В чем Вы притворяетесь, чтоб понравиться другим? Следите за темой, Вам обязательно ответят! Удачи!
20 мая 2016
Ксенька
Я живу с родителями. Интересов у меня нет, кроме работы, ничем не занимаюсь, только меня стало это напрягать и я взялась вязать снуд, но без особого энтузиазма, хотя раньше любила вязать. Сейчас мне бы хотелось что-нибудь сконструировать, создать самой, без подсказок, неважно связать или сделать какую-то вещь, но ничего не могу придумать, в голове мыслей нет. Я все время зациклена на себе, думаю, правильно ли поступила. Когда сделаю что-то начинаю сомневаться, пытаюсь все исправить, в итоге получается хуже. Если мне кто-то скажет свою точку зрения на какую-либо тему, я ее приму, соглашусь, потом скажут другую точку зрения, я начинаю переосмысливать и уже кажется, что второй прав. Так и получается, что я не специально, но все-таки лицемерю и веду себя как ханжа. Так, я призналась мужчине в своих чувствах, он не стал далее касаться этой темв, я испугалась, постаралась отдалиться от него, потом меня все равно к нему тянет, я его поблагодарила за тактичность и дипломатичность и опять ушла, если раньше мы хорошо общались, то теперь он со мной не разговаривает) Я чувствую отчуждение и брезгливость с его стороны, что, наверное, естественно.
20 мая 2016
Ксенька, добрый вечер!
А как у Вас складывались отношения с мужчинами до того, как Вы полюбили мужчину, про которого рассказываете?
Какие у Вас отношения с родителями?
20 мая 2016
Ксенька
Добрый вечер, Ольга! Года 4 назад встречалась парнем, своим ровесником, он настаивал на том, чтобы нам жить вместе, а я не хотела до свадьбы, я и не любила его, потом когда ехала поздно вечером с работы домой на трамвае, ко мне пристал пьяный, я очень испугалась, мне от парня пришло сообщение, как ты добралась и все, он даже меня не встретил. После этого я решила его бросить, и мы расстались, потому что что с ним я одна, что без него. С родителями у меня хорошие отношения, они меня слишком оберегали раньше, боялись за меня, сейчас более или менее отпустили. Я заметила, что если человек начинает ко мне хорошо относится, мне надо больше и больше, потом ему надоедаю, сама получаю максимум от него и оставляю и как нарушить этот круг, я не знаю. Привыкла всегда получать, как отдавать, не знаю.
20 мая 2016
не могу осознать свои чувства, притворяюсь, чтоб понравится другим, в итоге от меня все отварачиваются, потеряла вкус к жизни, устала.

Как давно у Вас возникло такое состояния и ощущения?
Что значит "все отворачиваются"? Можете привести конкретные примеры?
21 мая 2016
Ксенька
Нет, я никого не любила, я в пновый раз влюбилась в этого мужчину, я хочу родить от него, но из семьи уводить не хочу, хочу, чтобы он был счастлив. Ему я навязываюсь, а остальных игнорирую. Зацикленность на себе именно этим и мешает, что ко мне если человек обращается, у меня возникает речевой ступор, не могу даже на простой вопрос ответить. Я неинтересный человек, знаний и мыслей мало в голове, чтобы когото заинтересовать.

Как давно у Вас возникло такое состояния и ощущения?
Что значит "все отворачиваются"? Можете привести конкретные примеры?

На работе меня никто не замечает, не обращается с советом, в мою сторону даже не смотрят. Это состояние у меня возникло после конфликта на работе с коллегой, когда я чуть не потеряла работу. И потом мне до сих пор стыдно за один случай, когда я шла с работы домой, впереди шла женщина с ребннком на руках, ребенок держал игрушку, потом ее уронил, женщина не заметила, я сднлала вид, что не заметила, обошла игрушку и пошла дальше, другая женщина крикнула мне, что можно было и подругому себя повести, окинула меня гневным взглядом и побежала с игрушкой догонять ту женщину.

В общем, я потеряла себя, ориентир в этой жизни, чувствую, что от меня мало что зависит, все время нервничаю, все время на негативе
21 мая 2016
В общем, я потеряла себя, ориентир в этой жизни, чувствую, что от меня мало что зависит, все время нервничаю, все время на негативе

А как давно появилось такое состояние?
Какие у Вас отношения с родителями? Как проходило Ваше детство?
21 мая 2016
Ксенька
В этом состоянии я уже года 2,5, наверное) Хотя, что могу сказать, я всегда была слабой, помню свои ошибки, не могу избавиться от чувства вины. С родителями у меня хорошие отношения, я не могу и не хочу им рассказать всего, что происходит со мной, однако, в основном мы находим общий язык. Я помню, как в 3 классе на уроке физкультуры, например, я не пошла, осталась сидеть в раздевалке, потому что плохо себя чувствовала, учитель мне сказал, чтобы я не открывала дверь в раздевалке никому, но во время урока мой одноклассник прошел в туалет через дверь и потом, когда вернулся, я дверь не закрыла, в конце урока ворвались старшеклассники, когда одноклассники вернулись, моя одноклассница вся в слезах сказала, что у нее пропал портфель) Как сильно меня отчитывал учитель... Слава богу, портфель у нее не пропал, она просто положила его в другое место и забыла. А потом в старших классах я подставила одноклассника, который меня всегда защищал, чтобы заработать авторитет, хотела, чтобы девочки стали со мной общаться, одноклассник бежал от девчонок, что-то они там не поделили, а я его схватила, вместо того, чтобы наоборот дать ему убежать, пусть это шутка была, они подрались в шутку, друг другу надавали оплеух, однако, так я потеряла друга, потому что с моей стороны это была не шутка, а гордыня, в результате я потеряла друга. Детство у меня проходило весело, много гуляли, до школы я была заводила, активная, везде участвовала, а вот в школе я уже с первого класса изменилась. По разному было, помню и хорошее и плохое.
21 мая 2016
, а вот в школе я уже с первого класса изменилась

А что происхолило у Вас в семье в этот период?
Как Вы изменились? Что происходило в школе с одноклассниками?
21 мая 2016
Ксенька
В семье было все хорошо, а в школе проводила много времени с одноклассницей, которая как-то подговорила меня уйти с уроков, мы ушли гулять как-то вместо того, чтоб идти в школу, это было зимой, помню очень долго мы катались с горки, гуляли, а потом, когда пришла домой, естественно, мама все узнала и мне здорово от нее попало. И попало даже не за то, что я прогуляла школу, а за то, что она испугалась и не знала где я и что со мной

Я стала замкнутой, с одноклассниками меньше общалась)

Потом помню, что когда дежурила, во 2 классе, нужно было заглядывать в класс и спрашивать какой класс, кого нет. Я этого боялась страшно, отлынивала, а когда все-таки решилась, в классе сидели старшеклассники, сначала не поняли, а потом засмеялись, мне потом их учительница сказала, что к ним заходить не надо, я покраснела и вышла, стояла, в окно смотрела, когда на перемене вышли старшеклассники и проходили мимо меня и смеялись, а старалась уйти от смеха, спрятаться в себе
22 мая 2016
В этом состоянии я уже года 2,5, наверное)

А что происходило 2.5 года назад в Вашей жизни?
Как давно Вы познакомились с мужчиной, которого любите? Как Вы с ним общались до того, как Вы признались в своих чувствах?
22 мая 2016
Ксенька
А что происходило 2.5 года назад в Вашей жизни?
Как давно Вы познакомились с мужчиной, которого любите? Как Вы с ним общались до того, как Вы признались в своих чувствах?

Ничего особенного, в моей жизни ничего не происходит: работа-дом, рутина, сокращение, я уже думала, что потеряла работу, когда в последний момент мне подвернулось мое нынешнее место работы. Мы знакомы с ним давно, года 3 уже. Я влюбилась в него практически сразу, писала ему часто смски узнать где он и что с ним, чувствовала его. Он отшучивался по поводу моих поздних смсок, не боишься, что влюблюсь, я ему отвечала, не боюсь, и ты не бойся, что влюблюсь в тебя. Он тогда посмеялся, сказал, что я дерзкая. Общались по деловым вопросам за чашкой чая у него в кабинете, никаких действий с его стороны не было, пару раз хотели встретиться в субботу, пообщаться, однако, один раз помешала авария, в которую он попал, когда возвращался домой из Казани, я тогда с утра ходила как на иголках, сильно переживала, чувствовала его, слава богу, только машину повредил, с ним все в порядке. Мне пришлось сдержать свои чувства, потому что пришли гости и вообще непоняли бы, почему я переживаю из-за чужого человека, а плакать хотелось очень сильно. В итоге это была суббота, я кое как дождалась понедельника, чтоб его увидеть на работе и успокоиться, что все хорошо, потом мы не смогли встретиться, потому что у него мать положили в больницу. Не думаю, что это простое стечение обстоятельств, я попыталась уйти, встречи в выходной день больше не обсуждались, но уйти не просто, когда вас связывает работа. В итоге, понимаю, что нужно его забыть и решила помочь себе, признавшись ему в своих чувствах: мужчины - охотники, им неинтересно то, что идет в руки. Я надеялась, что он начнет меня избегать, однако этого не произошло, он решил проигнорировать, после этого признания, мы к этой теме не возвращались, его поведение мне непонятно. Мы пили чай, он на позитиве потом мне рассказывал о себе, спрашивая, что не так со мной, говорил, ты выглядишь уставшей, а я и выглядела уставшей, потому что нервничала, думала, что вернемся к разговору, хотела спросить совета, что делать в этой ситуации, однако разговора не состоялось, я была в плохом настроении, он, видимо, не понял, в чем дело. Я уверена, что нам нужно выяснить все до конца, я хочу, чтоб он вслух произнес то, что я и так понимаю, но он не хочет возвращаться к этой теме и слушать то, что хочу сказать я. На мое признание повлиял неверный диагноз, который мне поставили. Мне сказали, что у меня идет быстрое угасание функции яичников, и я в скором воемени не смогу стать мамой, будет ранний климакс. Я сначала расстерялась, потом сделала повторное узи, мне сказали, что у меня все хорошо, чтоб я не верила, что все хорошо, соответствует возрасту, толтко после этого я начала переочмысливать свою жизнь.

Как-то так) От вас нет ответа... Может быть, ни у кого нет ответа на мои вопросы...)

Помогите мне, пожалуйста!
23 мая 2016
Ксенька, добрый день. Я Вам отвечу позже. У меня сейчас не очень хороший доступ к интернету
23 мая 2016
Ксенька
Хорошо, буду ждать)
23 мая 2016
Ксенька, получается, что сильные изменения Вашего состояния произошли примерно после знакомства с этим мужчиной. Сначала он проявлял к Вам интерес, в виде согласия встреч в выходные, а далее отдалился.
хотела спросить совета, что делать в этой ситуации, однако разговора не состоялось,

Почему Вы ждете совета от него?
Вы ему сделали признание. Он сам может не знать, как себя вести в подобной ситуации.
У Вас есть друзья, у которых Вы можете получить поддержку? Вы можете поделиться с родителями своими переживаниями?
Как у Вас, вообще, с получением поддержки в Вашей жизни?
Я правильно понимаю, что Вы хотите освободиться от влечения к этому мужчине?
23 мая 2016
Ксенька
[
Не могу сказать точно, что я хочу получить совет от него, но играть в молчанку и делать вид, что ничего не произошло, тоже невозможно. У меня двойственное чувство: с одной стороны мне стыдно, он старше меня на 18 лет, у него семья, стыдно за то, что я чувствую к нему, а с другой стороны, не могу с ним не видеться. С родителями я не могу поделиться, об этой ситуации знает моя подруга лучшая и брат. Больше я ни с кем не могу этим поделиться. Раскрываюсь здесь, потому что это что-то вроде эффекта незнакомого попутчика. У меня сейчас большое желание от всех уйти, от поддержки родных, друзей, остаться одной, уехать вы совершенно чужой город, походить там, попытаться понять кто я и что из себя представляю, зачем пришла в этот мир. Поддержка пока есть, но я могу лишиться и ее. Нет, я не хочу избавляться от влечения к этому мужчине, но это необходимо, потому что это сильный человек, он любит свою жену, ему не нужна любовница, поэтому я делаю только себе хуже тем, что думаю о нем, да и в первую очередь думаю о том, как будет хорошо ему. Я абсолютно не уверена в том, что найду свою половинку, что она у меня вообще есть, поэтому я бы хотела родить от него, по крайней мере, ребенок бы рос и видя черты лица любимого человека, это было бы лучше, чем рожать непонятно от кого ли делать эко, тем более, что с этим тоже сложности. Просто неустройство личной жизни дает о себе знать. Чего я хочу на данный момент: это измениться, стать сильной личностью, уметь заступиться за слабого, иметь живой ум, общаться, получать удовольствие от процесса общения, идти вперед, развиваться. Сегодня со знакомой шли на работу, я увидела Его издалека, эмоции меня выдали, знакомая идет и спрашивает: кого это ты увидела, что вся расцвела аж.

И, да, изменения произошли во мне после того, как я встретила его)
24 мая 2016
мне стыдно, он старше меня на 18 лет, у него семья, стыдно за то, что я чувствую к нему, а с другой стороны, не могу с ним не видеться.

Стыд говорит о том, что у есть какой стандарт к кому можно испытывать чувства, а к кому нет?
Можете вспомнить, когда Вас впераые было стыдно за свои чувства?
24 мая 2016
Ксенька
Стыд говорит о том, что у есть какой стандарт к кому можно испытывать чувства, а к кому нет?
Можете вспомнить, когда Вас впераые было стыдно за свои чувства?

За чувства не было стыдно никогда, но я никогда не могла спокойно говорить о своих чувствах, о том, что я кого-то люблю. Наоборот, чем я больше привязываюсь к человеку, тем сильнее стараюсь от него отойти, потому что боюсь потерять. Я помню только, что когда я училась в классе 7, так получилось, что в больницу я пошла с мамой. Пока ждала в очереди, на меня смотрел парень, я, заметив его взгляд, тоже на него смотрела, он мне понравился. Мы долго смотрели друг на друга, мне потом мама сказала, что нельзя так пристально смотреть на человека. Это единственное, что я помню. Мы с ним как-то ужинали вместе, просто поужинали, дома я сказала, что пошла на дополнительные занятия, потому что родители были бы наверняка против того, что я появлюсь в общественном месте с женатым мужчиной.

Как бы то ни было, меня все равно к нему тянет)
25 мая 2016
Наоборот, чем я больше привязываюсь к человеку, тем сильнее стараюсь от него отойти, потому что боюсь потерять.

А почему Вы боитесь его потерять? Вы когда то кого-то теряли?
25 мая 2016
Ксенька
А что Вы чувчтвуете в теле, когда хотите кому-то сказать о своих чувствах? Что Вам мешает?

А почему Вы боитесь его потерять? Вы когда то кого-то теряли?

Я вся напрягаюсь, хотя я и так вся в напряге, а тут еще больше сжимаюсь в комок. Боюсь услышать в ответ, что меня не любят, посмеются над моими чувствами. Я не теряла любовь, мне нечего было терять до сегодняшнего дня, не могу сказать, откуда у меня этот страх. Мне кажется, я приношу одни только неприятности тем, кто любит меня и кого люблю я.

Отзыв о консультации

Мне психолог помогла тем, что помогла заглянуть в себя и понять, в чем моя проблема, а также предложила способы решения этих проблем. Всегда вежлива, отвечала на вопросы, ни одно мое сообщение не осталось без внимания.
Спасибо большое за помощь! Я не решила своих внутренних проблем, но Вы мне очень помогли и поддержали.

Ксенька