КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе, комплексы, страхи. Как стать тверже, обрести внутренний стержень?

20 мая 2016
Ксенька
Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 29 лет. Моя проблема в том, что я - двуличный человек, у меня нет своих мыслей, как можно измениться? Слишком много внимания уделяю своей персоне. Единственное, что хорошее во мне осталось - это, наверное, ответственность и любовь к работе и еще... я полюбила, однако, полюбила запретный плод... женатого... Не могу осознать свои чувства, притворяюсь, чтоб понравится другим, в итоге от меня все отварачиваются, потеряла вкус к жизни, устала. Как мне измениться? Как стать тверже, обрести внутренний стержень?

09 июн. 2016
Я начну ходить на танцы, уже узнала и решила для себя куда, может, хоть, внутренние силы появятся для борьбы.

Конечно, появятся! Рада, что Вы готовы двигаться согласно своему интересу.
Постепенно Ваша жизнь изменится и наполниться новыми впечатлениями и людьми. Ищите то, что Вам подходит!
Если будут вопросы, пишите!
13 июл. 2016
Ксенька
Здравствуйте! Я на танцы не успела, все ушли на каникулы, отдыхать, и все-таки ничего не нашла) Увы, услуги психолога стоят недешево) Не знаю, зачем я пишу) Но дошло уже до того, что когда я ем или что-то делаю, я это делаю на автомате, не чувствую вкуса еды даже, как будто жую бумагу. Устала, еще 2 года без отпуска, потому что из-за учебы у меня его нет. Держу маску, что у меня все зашибись, а внутри пугающая пустота. Нарисовала Его портрет, получился похожий и очень живой. Тренируюсь, рисую пока сама, ближе к осени запишусь на рисование)
13 июл. 2016
Ксенька, добрый вечер!
Держу маску, что у меня все зашибись, а внутри пугающая пустота.

А Вы пробуете найтм себе новых друзей?
Вы ведь где-то учитесь. Наверняка, нмть какие- то студенчнские тусовки. Почему бы Вам туда не сходить?
14 июл. 2016
Ксенька
Я учусь на заочном, никаких тусовок у нас не проходит. В выходные хоть немного разнообразия, учусь вождению))
14 июл. 2016
Ксенька, а на работе? Вы пробовпли найьи там друзей?
Держу маску, что у меня все зашибись, а внутри пугающая пустота

А можете нарисовать эту Вашу пустоту?
14 июл. 2016
Ксенька
Для того, чтобы найти друзей, надо искренне интересоваться людьми и всем новым. Я даже не знаю, как это подойти и просто заговорить с незнакомым человеком, о чем)
А можете нарисовать эту Вашу пустоту?

Получится черный квадрат Малевича с белыми вкраплениями, точками по периметру.
14 июл. 2016

Так , А Вы попробйуте это воплотить.Обращайте внимание на свои чувства и переживания во время процессе. Как чувствуете себя после него и гляда на рисунок. Напиште, потом, как у Вас пршел процесс.
14 июл. 2016
Ксенька
Хорошо, попробую

Мне все время хочется плакать) Пока рисовала, тяжесть была и слабость. Мне так не хватает легкости, даже в движениях. Смотрю на рисунок и безразлично. А сейчас хочу его выкинуть.
14 июл. 2016
сейчас хочу его выкинуть.

А из какого Вы хотите это сделать? Если Вы не выкинете рисунок, то что будете чувствовать?
14 июл. 2016
Ксенька
Сочувствую Вам. Мне это отзывается, какой-то грустью.

Простите, но я не поняла Ваш первый вопрос) Если я выкину рисунок... Наверное, ничего не изменится
14 июл. 2016
) Если я выкину рисунок... Наверное, ничего не изменится

Ксенька, вопрос как раз в другом. Вам хочется выкинуть рисунок. А если Вы НЕ будете его выкидыаать, то какое чувство при этом появиться? Что с Вами будет происходить?
14 июл. 2016
Ксенька

Если я его не выкину, то вполне возможно, что позже этот рисунок станет больше и частью меня,.а я потеряюсь окончательно.
14 июл. 2016

Ксенька, я думаю, что здесь идет речь о каком-то сильном переживании, которое заблокировано. Ваша пустота и потеря вкуса еды связана, похоже с этим.
Вы готовы дальше поработать с этим пережиапнием? Можем попробовать его разблоктровать. Однако это потребует от Вас некоторого усилия воли.
14 июл. 2016
Ксенька
Да, я готова.

Я скучаю по нему, я дико скучаю по нему. Глаза закрываю, его вижу. Больно... Сделала так, чтобы он решил, что я призналась не потому что люблю его, а потому что мне от него что-то нужно. Тянет к человеку, и в то же время стараюсь отпустить, свести встречи к минимуму.
15 июл. 2016

Представьте, входите, как будто внутрь Вашего рисунка и начинаете рассматривать то, что происходит там внутри. Что видите? Что чувствуете? После того. как рассмотрите, напишите мне, о Ваших ощущениях до упражнения, в процессе и после.
Как, вообще, Вам такой опыт?
16 июл. 2016
Ксенька
Сначала мне было сложно это сделать, все внутри сопротивлялось, потом на глаза навернулись слезы, потом рисунок стал ярко-красным. Потом, закрыв глаза, я увидела маленького гремлина, как будто чертик, он мечется из стороны в сторону и маленькую испуганную девочку, которая смотрит на него, как кролик на удава и не может ничего сделать. Мне стало грустно и появилось чувство бессилия, усталости. Я устала от этого рисунка, морально опустошенная, как будто у меня все силы забрали.
16 июл. 2016
и маленькую испуганную девочку, которая смотрит на него,

Девочка боится гремлина. А что она хочет от него и, вообще?
17 июл. 2016
Ксенька
Он мечется, потому что не хочет работать и ищет легкие способы выживания, чтоб не думать. Он говорит, что мне не место в этом мире, что нельзя чувствовать и быть слабой, где-то можно и переступить через кого-то, чтоб добиться цели. А девочка хочет быть слабой, быть живой, смелой, но не может ему противиться, она устала от борьбы. Я помню, когда меня сократили, а потом я оформлялась на новое место работы, чтобы немного расслабиться, я сходила в трогательный зоопарк. Оттуда я пришла морально опустошенная, потому что у меня на глазах кабан гонялся и кусал беременную свинью и ничего нельзя было сделать. Точнее, можно было позвать администратора, сделать хоть что-то, а я молча стояла, как парализованная, все внутри сжалось, обидно было, что я не могу ничего сделать, от бессилия внутри ссе разрывалось. Мир жесток, здесь закон выживания сильнейшего, вроде, ничего особенного, но до сих пор это живет во мне, это чувство страха и бессилия. Сейчас во многих ситуациях я не могу постоять даже за себя)) И иногда отсутствует желание жить, останавливает только то, что родителям я нужна.
17 июл. 2016
А девочка хочет быть слабой, быть живой, смелой, но не может ему противиться, она устала от борьбы

А в чем их борьба? Он пытаетесь заставить девочку действовать по своему, а она мешает ему жить так , как он хочет? Получается, что у них разные стратегии жизни и поведения, но поскольку они в одном рисунке, то и чертик может только метаться туда сюда, но факту ничего другого не может сделать, а девочка может только стоять и бояться, но ситуация не меняется? И оба они устали от этого?
Я правильно поняла суть их конфликта?
18 июл. 2016
Ксенька
Да, верно, он хочет жить так, как считает нужным, иногда давая девочке свободу, когда это выгодно, тогда становится более или менее легко, но они никак не договорятся между собой.

Отзыв о консультации

Мне психолог помогла тем, что помогла заглянуть в себя и понять, в чем моя проблема, а также предложила способы решения этих проблем. Всегда вежлива, отвечала на вопросы, ни одно мое сообщение не осталось без внимания.
Спасибо большое за помощь! Я не решила своих внутренних проблем, но Вы мне очень помогли и поддержали.

Ксенька