Ксенька, Вы хотите помощи и при этом не хотите вспоминать. Если у Вас что-то болит, но не хотите это показывать, то вряд ли тогда можно будет с этим что-то сделать. .
27 мая 2016
Ксенька
Хорошо. Я попробую вспомнить...)
Помню, как в школе хотела помочь детям из детдома, тогда начинали собирать игрушки, родители сказали не верить, что им эти деньги и игрушки не попадут. Еще помню, как в школе сдавали учебники, кажется, или был экзамен какой-то, не помню точно, одноклассник попросился пропустить его вперед, потому что болела нога, я его пропустила, хотя самой хотелось побыстрее домой, он прошел вперед, а потом посмеялся довольный, наивная ты, говорит, и ушел. Помню, как тяжело было преподнести отцу плохую новость: домой позвонили родственники, родителей не было дома, я взяла трубку, мне сказали, что умер лучший друг отца, когда он пришел, я не знала, как ему об этом сказать, он приехал довольный, а я с порога ему выпалила эту новость, он весь почернел. Вспоминается еще один момент, может, не к месту, но говорю все, что приходит: мне было 17, когда я узнала, откуда берутся дети, узнала из книги, было очень неприятно. Потом начала встречаться с парнями, но они только и говорили о том, что давай, будем жить вместе, пошлости говорили, после чего я их бросала. И не хочу сейчас ни с кем встречаться, потому что такие только и попадаются, а он не такой. Взрослый благородный мужчина, добрый, наверное, этим меня и привлек. Это все, что болит, все, что помню.
Вот еще, что я вспомнила, как будучи в старших классах мы с мамой пошли на рынок, встретила одноклассницу, она потом еще посмеялась, что я с мамой за ручку хожу, как маленькая
Мне многие говорят о том, что я - обиженный ребенок, мне 29, а веду себя как ребенок. Нет осознанного отношения к жизни.
Пусто мне без него)
31 мая 2016
Олеся Веревкина
Ксенька, психолог Вам обязательно ответит, следите за темой и не теряйте Ольга Сахарова,
Ксенька, психолог временно не может Вам ответить. Вы можете дождаться, когда она выйдет на связь, а можете продолжить с другим психологом. Выбор за Вами. Сообщите, пожалуйста, свое решение, чтоб мы могли при необходимости передать Вашу тему кому-то другому. Не переживайте, мы Вас не оставим)
02 июн. 2016
Ксенька
Добрый день, я смогу подождать некоторое время, пока психолог выйдет на связь.) Спасибо за поддержку и обратную связь.
Вспоминается еще один момент, может, не к месту, но говорю все, что приходит: мне было 17, когда я узнала, откуда берутся дети, узнала из книги, было очень неприятно.
А расскажите об этом подробнее. Как это произошло? Откуда эта книга? А до этого, что Вы думали о том откуда берутся дети?
03 июн. 2016
Ксенька
Ксенька, добрый вечер! Извините за долгий ответ.
Добрый вечер, Ольга. Тогда было мало книжных магазинов и мало выбора хороших книг, мы стали заказывать их по почте, не зная содержания. Я заказывала себе детективы, а мама любовные романы. Только она их сама потом не стала читать, а я взяла эту книгу, кажется, она называлась "Голубая лагуна". Скажем так, я, наверное, неправильно выразилась: я знала о беременности, о том, как рождаются на свет, когда у меня пришли месячные в первый раз, мне мама вкратце рассказала об этом, но будучи всегда несмелой, я стеснялась спросить у нее, а как происходит процесс. Прочитав эту книгу, где во всех подробностях описывался процесс и представив его, мне стало плохо. Потом стала смотреть на это с другой стороны, что это прекрасно слиться с любимым человеком в единое целое. На данный момент часть меня хочет семью, хочет быть любимой, а другая хочет вести тайную жизнь, спрятаться ото всех. Мало позитива, даже мама оставила меня в покое, только злиться и говорит, чтобы я посмотрела, как умеют радоваться жизни инвалиды, а я с жиру бешусь.
Не умею флиртовать, мало говорю, трудно высказать свое мнение, поставила огромную баррикаду между собой и внешним миром, а хочется быть открытой этому миру.
Прочитав эту книгу, где во всех подробностях описывался процесс и представив его, мне стало плохо.
А что Вы почувствовали? Какие мысли были? От какмх слов Вам стало плохо?
03 июн. 2016
Ксенька
Я почувствовала брезгливость. Подумала о том, что лучше бы я не родилась вообще на этот свет. Плохо было от описания ласк, от слов секс, пенис, влагалище, клитор, анус... Как-то в школе строение человека на биологии мы прошли мимо)
Подумала о том, что лучше бы я не родилась вообще на этот свет.
А что Вам рассказывала мама о том, как пояаляются дети? Как у Вас в семье, вообще, с темой сексуального поведения человека?
04 июн. 2016
Ксенька
Мама говорила о том, что есть такое понятие, как половой акт и купила книгу все для девочек, где об этом рассказывалось с научной точки зрения, как сперматозоид соединяется с яйцеклеткой, как происходит развитие эмбриона. Мы к этой теме больше не возвращались, я никогда не воспринимала маму, как подружку, с которой можно обсуждать эти темы. У нас не обсуждаются темы сексуального характера дома. У меня сформировалось четкое убеждение, принцип о том, что я хочу принадлежать только одному мужчине, мужу, поэтому никакого гражданского брака. Перейдя работать на завод и встретив его, влюбившись, я сейчас по-другому смотрю на эти вещи. Когда я начала встречаться с парнем, у нас были постоянные ссоры на тему гражданского брака, мама знала его заочно, говорили, что он хороший парень, она хотела, чтоб у меня все сложилось и сама предложила, может, вы поживете вместе. Я сказала, что не люблю и не верю ему, чтоб жить с ним вместе, так в итоге мы и расстались на этой почве. Он мне говорил, что на меня никто не посмотрит с такими взглядами, я сказала, и не надо, я тогда ни с кем не буду, а с тобой тем более, даже, если ты окажешься последним мужчиной на земле. Потом у меня и вправда никого не было, на меня не обращают внимание. Я выросла в атмосфере страха: за меня всегда боялись, на дискотеки не ходи, там тебе могут наркотики в сумку подложить, потом еще если мы едем в другой город, передвигаемся на машине, всегда рядом, всегда вместе, во мне жизнь еще теплится, мне хочется изучить, туда сходить, это сделать, а родители ругаются, переживают за меня, сами говорят, что мы устали от жизни уже, ничего не хотим, а то, что я хочу... Единственный ответ: свои дети будут, поймешь, я говорю, если так будет продолжаться, у меня их не будет.
Только на работе со всеми, и особенно с Ним, я могу быть собой, делать то, что хочу, то, что считаю нужным, поэтому я туда хожу как на праздник. Бывает, что на работе очень сильный прессинг, что иногда сматеришься, это нормально воспримут и посмеются, дома же приходится держать рамки. Хотя даже на работе я испытываю страх в общении, боюсь показаться глупой, боюсь задавать вопросы. В итоге не могу двигаться дальше, хотя работаю сейчас техником, а стремлюсь на должность инженера, очень сильно хочу стать инженером.
во мне жизнь еще теплится, мне хочется изучить, туда сходить
А Вы пробовали идти наперекор родителям? Да. они за с Вас волнуются, но похоже, что если Вы не поменяете свое поведение, то не будете чувствовать себя счастливой... Скажите. а куда Вам хотелось пойти или что хотелось изучить, но в итоге Вы этого не сделали, так как родители Вас остановили?
05 июн. 2016
Ксенька
Я пробовала несколько раз идти наперекор, но всегда сдавалась, когда мама на меня кричит, у меня все внутри замирает, потом я еще я всегда чувствую себя виноватой, что расстраиваю ее, она нервничает сильно. Сейчас уже есть чувство свободы более или менее, но у меня нет ясности в голове, чего я хочу, тем более мало знаний об окружающем мире, что-то предпринять серьезное - страшно за последствия, вдруг попаду в какую-нибудь аферу. Я хотела пойти на вождение, однако, решили, что сейчас не время, хотела пойти на курсы рисования, но есть много видео и книг по рисованию, зачем нужны курсы, можно освоить и дома. Абсолютно уверена в том, что не стоит винить за это родителей, они хотят как лучше и приводят свои аргументы. Мы в мае ездили в Самару, я очень хотела побродить по улицам города одна, погулять, может, обрела бы новые знакомства, а вполне возможно, что и нашла бы приключений на свою 5 точку, но это было исключено. А сейчас я хочу танцевать, потому что сама чувствую зажимы в теле, как несмазанное железо, неуклюжая и зажатая. А вот что делать с чувством вины, которое гложет в связи с теми обстоятельствами, когда я предавала людей? И, кажется, и сейчас могу это сделать просто от того, что не привыкла думать и из-за страха?)
Я могу сказать, что наука и техника меня привлекает больше, чем общение с людьми, однако, мы - социальные существа и семью тоже хочется, хочу найти баланс между личной жизнью и работой. Пока с работой более или менее ладится, а вот с личной жизнью... Я рассматривала вариант изменить место работы, чтоб не видется с ним, пока он рядом, я все равно буду сравнивать парней с ним, да и трудно с кем-то знакомится, пока он меня держит и в мыслях и в сердце, но этот побег не решит проблемы во мне.
Для меня еще очень сложно подойти и спросить совета у кого-то, не чувствую, когда я могу принять решение сама, а когда стоит посоветоваться. Люди называют это гордыней, потом если что-то не получилось, говорят, надо было посоветоваться. Принять решение сиюминутно сложно, когда ко мне обращаются, у меня ступор, не знаю, что сказать, в результате складывается впечатление высокомерной и холодной барышни, в коллективе я не занимаю той твердой позиции, когда человека уважают и обращаются к нему за помощью, меня лучше проигнорировать.
Я понимаю, чтл причина страха в гиперопеке, только не понимаю, что может мне помочь его преодолеть?
Сейчас уже я сама не могу справиться со страхом перед внешним миром, заставляю иногда себя сходить в выходные куда-нибудь, но людей сторонюсь. Многое стало безразлично. Еще во мне есть такое качество, что я быстро загораюсь, но потом быстро остываю, особенно если после многих попыток ничего не выходит, не получается, тогда я бросаю.
Курсы хороши тем, что там можно приобрести новых друзей, а также только живой человек может научить тому, чему не научать никакие учебники.
07 июн. 2016
Ксенька
У меня 2 подруги: одна выходит замуж, вторая малообщительная, мы с ней стали очень мало общаться, никогда не соберемся вместе, просто посидеть, посмеяться от души. Так что в общем-то я одна. Сейчас я пока на сессии, так и хочу походить, посмотреть какие есть танцы, направления, понять, какие именно хотела бы изучить. Только не парные, потому что парные не покажешь никому, не поделишься умениями, спросят, покажи что-нибудь, а показать несможешь. А как не боятся говорить, делиться знаниями и теплом с другими людьми, быть сильной?
как не боятся говорить, делиться знаниями и теплом с другими людьми, быть сильной?
Вам нужно двигаться постепенно. Например, Вы пойдете на танцы, познакомитесь к кем-то. Вовсе не обязательно сразу много говорить про себя. Вы можете обсуждать свои интересы. Когда Вы больше познакомитесь с кем-то, то и почувствуете безопасность, то станете больше рассказать о себе. Постепенно Вы найдете много новых знакомых и кто-то из них может стать для Вас хорошими друзьями. Отношения и доверия это работа. Вам также хорошо бы походить на личные консультации к психологу. Это поможет быстрее наладить Вам нормальные отношения с окружающими людьми, а выбрать адекватного партнера для мужско-женских отношений. Ходите больше в общественные места, это могут быть и лекции и выставки. Больше общайтесь с людьми, проявите к ним интерес, рассматривайте их. Если Вы будете внимательно смотреть на людей и делать выводы, то научитесь распознавать с кем опасно для Вас общаться а с кем нет. Не торопись сразу делать какие-то действия, а просто для начала изучите ситуацию, найдите наиболее удобный способ поведения для Вас в ней и следуйте своему интересу. Да, конечно, где Вы будете ошибаться и получать отвержение или насмешку, то Вы получите свой опыт, благодаря которому сможете делать здоровые выборы потом. Ведь, когда мы учимся кататься на велосипеде, то часто подаем и получаем синяки, но без этого и езды не получиться. если Вы все бояться с кем-то заговорить, опасаясь отвержения, то так можно и найти того, кто тебя примет... Не бойтесь жить. Вы сюда за этим пришли :)
08 июн. 2016
Ксенька
Спасибо, я попробую. Сейчас я не живу осознанно, не понимаю, чего я хочу, что мне нравится, а что мне не нравится.
Сейчас я не живу осознанно, не понимаю, чего я хочу, что мне нравится, а что мне не нравится.
Вы пишите, что хотите заниматься танцами, и Вам это нравится. Вам нравится рисование. Вы пишите, что хотите семью и нормальных отношений. Разве у Вас этого понимания нет? Зачем Вы перечеркиваете то, что у Вас уже есть? Да, Вам нужна поддержка для того, чтобы научится ориентироваться в этом мире. Родители к сожалению научили Вас только прятаться. Научить ориентироваться Вам может помочь другой человек, который это уже умеет делать. Вам нужно такого человека найти. Лучше всего, если это будет психолог. Также это может быть подруга или кто-то из близких.
08 июн. 2016
Ксенька
Спасибо Вам. Я начну ходить на танцы, уже узнала и решила для себя куда, может, хоть, внутренние силы появятся для борьбы.
Мне психолог помогла тем, что помогла заглянуть в себя и понять, в чем моя проблема, а также предложила способы решения этих проблем. Всегда вежлива, отвечала на вопросы, ни одно мое сообщение не осталось без внимания. Спасибо большое за помощь! Я не решила своих внутренних проблем, но Вы мне очень помогли и поддержали.