КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мамой. Нахожусь между двух огней. Как вырваться?

27 мар. 2018
Kationa
Здравствуйте, у меня в семье сложилась сложная ситуация. Дело в том, что я около года назад сошлась с человеком который просидел в млс 20 лет, 15 лет он жил без прописки так как его кинула сестра с квартирой. Я попросила маму прописать его к нам, сказав ей только часть его истории, чтоб не сильно ее травмировать.

По началу она его приняла хорошо, но когда узнала что он из млс начала гнобить, попрекать куском хлеба, которым угощала. Потом она раздобыла всю информацию о нем и увидела что он сидел 20 лет и у нее началась личная неприязнь к человеку, она постоянно его провоцирует на скандалы. Пару раз были стычки где они друг друга оскорбили, наговорили разные гадости. Теперь она хочет его выписать. Настроила ребенка против меня.

Если идёт какой-то конфликт в семье то о нем будет знать пол Москвы. Она уже рушит мою вторую семью. С детства она меня гнобит из за чего у меня заниженная самооценка и нет уверенности в совершении дел. Все время нахожусь между двух огней и как вырваться не знаю. Если кто то подскажет как мне поступить буду благодарна.

04 нояб. 2018
Kationa
Наверно для менялюбовь- это забота, внимание, уважение, доверие, и понимание друг друга.

Пока разницу не вижу, но это реально так, что они раздражают и мне хочеться жить отдельно.
Для меня сейчас всё в ней отрицательное.
04 нояб. 2018

Полностью согласна.
А есть возможность начать жить отдельно?
04 нояб. 2018
Kationa
К сожалению, пока нет. И не знаю будет или нет.

Я уже думаю снимать квартиру, но к сожалению кредиты не дают этого делать.
05 нояб. 2018
Долго еще осталось выплачивать кредиты?
05 нояб. 2018
Kationa
Да, к сожалению. Они засасывают и очень глубоко. А вот выкарабкивается из них очень тяжело.
05 нояб. 2018
Согласна. И все же: есть определенный срок?
05 нояб. 2018
Kationa
Я думаю года три ещё
05 нояб. 2018
Это не так много в сравнении со всей жизнью. Одна моя знакомая ждала своего будущего мужа пять лет, его не выпускали из страны. И дождалась. Главное, как мне кажется, поставить задачу, а решение придет.
За это время, Вы можете разработать план того, как хотите жить дальше, наметить первые шаги, в общем, не теряя времени уже сейчас двигаться к своей цели. Что бы Вам хотелось больше всего и с чего хочется начать? Прислушайтесь к себе.
06 нояб. 2018
Kationa
Как и всем начать хочеться с нового листа. Забыть все что было в прошлом но это к сожалению не возможно. Сейчас очень хочу разрешить проблему, которую я себе создала.
06 нояб. 2018
Желание забыть продиктовано чем? Возможно, лучше извлечь полезный опыт? Что полезного Вам удалось извлечь из того, что произошло?
Сейчас очень хочу разрешить проблему, которую я себе создала.

Поддерживаю! Каков должен быть желаемый результат?
06 нояб. 2018
Kationa
Мне всегда хочеться все забыть. Чем оно продиктованно наверно каким то моим внутреннем миром. Но что диктует сказать не смогу. Естественно так как это не забудется придется извлекать полезный опыт. Полезного извлекла что ни когда нельзя общаться с людьми из млс. Но не смотря на его прошлое и нынешнее состояние, не смотря на ту боль которую он мне принес, мне есть за что ему сказать спасибо.

При хорошем раскладе, результат должен быть расставанием на всегда.
07 нояб. 2018
Но не смотря на его прошлое и нынешнее состояние, не смотря на ту боль которую он мне принес, мне есть за что ему сказать спасибо.

Конечно же Вы общались с ним не для того, чтобы прийти к этой боли, которую он принес. И да, Вы правы, это желание продиктовано внутренним миром. Вы можете задуматься сейчас в порядке размышления, почему именно человек из млс привлек Вас, какую часть своего внутреннего мира Вы видели в нем, это наверно что-то бесприютное и одинокое. Вам хотелось позаботится о нем, как о своей части внутри Вас, требующей этой заботы, верно? Это только моя фантазия. Она отзывается в Вас?

Наверно, Вы уже знаете, как к этому прийти?
07 нояб. 2018
Kationa
Когда мы познакомились я не знала всех этих проблем о нем, наверно чувство помощи присутствовало в тот момент когда он первый раз попросил у меня денег, сказал что попал в беду. Потом он обряд утренними сиськами, а я как наивная развесила уши. Мне столько раз сердце подсказывало что бросай его, а разум говорил хочу быть с ним. Ну вот и доигралась. Может быть я и заботилась о нем, как о себе самой.
Я не знаю как к этому прийти, так как он сейчас просит помощи, помогает сам себе выкарабкаться из этого состояния, но получиться или нет сказать не могу. Сейчас я и резко не могу ему сказать что знаешь забудь меня и кто я такая, так как он сейчас решается вопрос как избавиться от этого, а если я так скажу то ему это будет не нужно и тогда он пропадет совсем, а так есть надежда что он вернётся к нормальной жизни и станет счастливым.
07 нояб. 2018
когда он первый раз попросил у меня денег, сказал что попал в беду.

Что это для Вас значило в тот момент, вспомните, пожалуйста, какие появлялись ожидания в ответ на то, что Вы дадите ему денег?
Сейчас я и резко не могу ему сказать что знаешь забудь меня и кто я такая, так как он сейчас решается вопрос как избавиться от этого,

Я правильно понимаю, что Вы боитесь оборвать с ним отношения, т к думаете, что поддержание их поможет ему выздороветь? Или есть еще что-то?
07 нояб. 2018
Kationa
Да именно так я и думаю, что моя поддержка поможет ему, хотя 100% уверенности в этом нет.

В тот момент я спасала жизнь человека.
07 нояб. 2018
В тот момент я спасала жизнь человека.

Что общего между этими двумя Вашими ощущениями?
07 нояб. 2018
Kationa
Страх за жизнь человека
07 нояб. 2018
Страх за жизнь человека

А еще? Есть что-то, кроме страха?
07 нояб. 2018
Kationa
Наверно нет.
08 нояб. 2018
А если на его месте будет другой человек, страх остается?

Отзыв о консультации

Мне было так плохо, но Ирина пришла мне на помощь и я ей за это очень благодарна. Она помогла мне обрести себя, избавиться от страха. Помогла не опустить руки, подсказала мне мои ошибки. Спасибо огромное ей за всё это.

Kationa