КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мамой. Нахожусь между двух огней. Как вырваться?

27 мар. 2018
Kationa
Здравствуйте, у меня в семье сложилась сложная ситуация. Дело в том, что я около года назад сошлась с человеком который просидел в млс 20 лет, 15 лет он жил без прописки так как его кинула сестра с квартирой. Я попросила маму прописать его к нам, сказав ей только часть его истории, чтоб не сильно ее травмировать.

По началу она его приняла хорошо, но когда узнала что он из млс начала гнобить, попрекать куском хлеба, которым угощала. Потом она раздобыла всю информацию о нем и увидела что он сидел 20 лет и у нее началась личная неприязнь к человеку, она постоянно его провоцирует на скандалы. Пару раз были стычки где они друг друга оскорбили, наговорили разные гадости. Теперь она хочет его выписать. Настроила ребенка против меня.

Если идёт какой-то конфликт в семье то о нем будет знать пол Москвы. Она уже рушит мою вторую семью. С детства она меня гнобит из за чего у меня заниженная самооценка и нет уверенности в совершении дел. Все время нахожусь между двух огней и как вырваться не знаю. Если кто то подскажет как мне поступить буду благодарна.

14 окт. 2018
Kationa
Пускай сидит и радуется.
14 окт. 2018
Пускай сидит и радуется.

Чему радуется? (извините, не поняла)
14 окт. 2018
Kationa
Ну ей же хорошо с подружкой, они сидят веселиться, разговаривают.

Скорей всего во сне говорит ревность
15 окт. 2018
Я говорила о другом.
Я просила утешить Вас маленькую себя. Найти такие слова, чтобы было не так обидно сидеть одной.
15 окт. 2018
Kationa
Не могу найти подходящие слова, к сожалению.
15 окт. 2018
Не могу найти подходящие слова, к сожалению.

Когда думаете об этом, какие чувства возникают?
15 окт. 2018
Kationa
Обида.
15 окт. 2018
Обида

Что хочется сделать? Как выразить это чувство? Что при этом испытываете в теле?
15 окт. 2018
Kationa
Хочеться кричать, стучать в дверь. А в теле в это время бегает дрожь
15 окт. 2018
Вы можете сделать это, когда будете наедине с собой, чтобы никто не видел и не слышал Вас. Можете включить погромче музыку в доме и вытанцовать эти движения и высказать всю эту обиду, выпустить ее из себя. Можете нарисовать ее или вылепить. Выбирайте, что Вам больше подходит. Но не держите это в себе.
А бывает, что хочется сделать это же, но другим людям?
15 окт. 2018
Kationa
Я иногда сидя в машине могу заорать, дома могу танцевать под музыку с бокалом вина. Но я не высказывают. Высказаться я могу листу бумаги.
Не поняла Ваш последний вопрос
15 окт. 2018
Я иногда сидя в машине могу заорать,

Да. Хороший пример.
Высказаться я могу листу бумаги

Проведите ритуал. Выпишите обиды и сжигайте бумагу, пока все не сожжете. Помогает.
Не поняла Ваш последний вопрос

Я имела в виду, что порой кто-то может себя вести подобно той ситуации с Вами. И вызывать аналогичные реакции.
15 окт. 2018
Kationa
Да. И наверно это мой ребёнок.
15 окт. 2018
. И наверно это мой ребёнок

Если хотите, можете привести примеры.
15 окт. 2018
Kationa
Я вижу как ему неприятно видеть то, что я я бросаю его ради кого-то. И сейчас я это чувствую очень сильно., Я вижу как он радуется общению со мной.
16 окт. 2018
Я вижу как ему неприятно видеть то, что я я бросаю его ради кого-то. И сейчас я это чувствую очень сильно., Я вижу как он радуется общению со мной.
Конечно радуется. Но вы не бросаете его ради кого-то. Вы все равно возвращаетесь к нему. Он же не может заменить Вам мужа. А Вам нужен и муж и ребенок.
Смотрите, как мне кажется, что здесь происходит.
Ваша мама в детстве не видела Вашей потребности в привязанности к ней по ряду причин, не зависящих от Вас. Она могла дать Вам знать, что несмотря на то, что она сейчас с подругами, она все равно Вас любит и вернется к Вам как только сможет.
Ее поведение Вы тогда истрактовали как попытку Вас бросить. Поэтому сейчас это стало для Вас самым болезненным сценарием.
Именно этот сценарий Вы проецируете в отношения с сыном. Думая, что он переживает те же чувства, что и Вы. На самом деле все, что необходимо, это просто давать ему понять, что Вы его любите и всегда вернетесь к нему, как только закончите свои дела. Т. К. Физически Вы не можете быть постоянно с сыном, у Вас есть и своя жизнь, так же как будет у сына, когда он вырастет.
Если сейчас Вы начнете отменять свои дела ради него, у него не будет возможности понять, что он тоже имеет право на свою жизнь и никогда не сможет полностью от Вас отделиться и стать самостоятельной личностью.
17 окт. 2018
Kationa
Ирина Синель, добрый день!
Сейчас меня очень тяжёлое время, расставания с мч. Я пыталась вернуть его к нормальной жизни, но сил мне вчера не хватило. И я сказала чтоб он уходил. Он воспринял мои слова как обычно, не придав ему ни какого внимания. Я позвонила брату и попросила помощи так как не знаю какие действия он будет предпринимать. Мне морально сейчас очень тяжело так как я чувствую себя виноватой, перед мамой, братом, сыном. Я даже не ожидала от них реакции помощи, я думала они меня будут гнобить, а нет протягивают руку помощи.
17 окт. 2018
В чем же Ваша вина перед ними, Kationa? Поделитесь со мной, не держите в себе этот груз. Искренне сочувствую Вам и представляю какая гамма чувств сейчас переживается Вами.
Он съехал от Вас? Что происходит сейчас?
17 окт. 2018
Kationa
Своей вины я перед ним не чуствую. Как я ранее говорила он сел на наркотики. Вчера я его возила в клинику чтоб вывести наркотики из организма, он отказался. Целый день уговаривала его лечь, не удалось. И тут я поставила ему условия либо ложишься либо уходит, так как я не хочу жить с наркоманом. Он сказал что он поедет но ему надо подготовиться, пока он что то делал я позвонила брату и попросила помощи. Он позвонил маме и она мне перезвонилати сказала чтоб я закрыла двери и уходила из дома. Я так и сделала. Он ночевал на улице, переодически названивая мне, так как у меня его деньги. И он хочет их забрать. У меня делема отдавать или нет. Сегодня с утра караулил меня около работы. И тут я не знаю как мне поступить.
17 окт. 2018
У меня делема отдавать или нет.

Если это его деньги, откуда возникла дилема?

Отзыв о консультации

Мне было так плохо, но Ирина пришла мне на помощь и я ей за это очень благодарна. Она помогла мне обрести себя, избавиться от страха. Помогла не опустить руки, подсказала мне мои ошибки. Спасибо огромное ей за всё это.

Kationa