КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мамой. Нахожусь между двух огней. Как вырваться?

27 мар. 2018
Kationa
Здравствуйте, у меня в семье сложилась сложная ситуация. Дело в том, что я около года назад сошлась с человеком который просидел в млс 20 лет, 15 лет он жил без прописки так как его кинула сестра с квартирой. Я попросила маму прописать его к нам, сказав ей только часть его истории, чтоб не сильно ее травмировать.

По началу она его приняла хорошо, но когда узнала что он из млс начала гнобить, попрекать куском хлеба, которым угощала. Потом она раздобыла всю информацию о нем и увидела что он сидел 20 лет и у нее началась личная неприязнь к человеку, она постоянно его провоцирует на скандалы. Пару раз были стычки где они друг друга оскорбили, наговорили разные гадости. Теперь она хочет его выписать. Настроила ребенка против меня.

Если идёт какой-то конфликт в семье то о нем будет знать пол Москвы. Она уже рушит мою вторую семью. С детства она меня гнобит из за чего у меня заниженная самооценка и нет уверенности в совершении дел. Все время нахожусь между двух огней и как вырваться не знаю. Если кто то подскажет как мне поступить буду благодарна.

16 апр. 2018
Kationa
Хорошо, напишу обязательно.

Ирин, спасибо Вам огромное за помощь, за то что Вы взяли мою тему. Спасибо что я смогла справиться со страхомом о котором мы говорили ранее. Теперь попробую примирить новое состояние в отношениях с мамой, но пока не уверенна что получиться. Но надо пробовать и смотреть что из этого получиться)))
21 апр. 2018
Очень рада, что Вы справились с этим страхом. Обязательно пишите о любых трудностях, возникающих у Вас на этом нелегком пути! Уверена, что Вам все по плечу! Удачи!
03 сент. 2018
Kationa
Ирин, добрый день!
За время отсутствия меня на сайте я так и не смогла наладить с мамой отношения. Даже разругались в дрызг из за непонимания. Почувствовала очень сильную не любовь её ко мне, за о чувствую что она очень сильно любит всех остальных. Дело в том, что я живу с человеком из Москвы уже больше года, пррписала его, так как у него нет ни чего. И он вошёл в дом со своим уставом, но я это поняла слишком поздно. Они оба очень сильные по характеру и ни кто из них ни кому не хочет уступать. Они друг друга ненавидят, и когда пересекаются начинается перепалка. Я прекрасно понимаю мать, что она не хочет видеть у себя в квартире чужого мужика. Но это же не даёт ей повод лишать меня и моего ребенка всего (особенно недвижимости).
Вообще нахожусь между двух огней. Он меня не любит, но я с ним, и она меня не понимает. Запуталась. Был момент в жизни когда хотела свести счёты с жизнью, просто не хватило нужной дозы таблеток.
Потеряла всех из за молодого человека, и родных и близких. Как выбраться не знаю.
03 сент. 2018
Здравствуйте, Kationa!
Рада Вас читать снова. Жаль только повод грустный.
Был момент в жизни когда хотела свести счёты с жизнью, просто не хватило нужной дозы таблеток.

В такие моменты нужно срочно идти к психиатру. Любые мысли о смерти - очень тревожный симптом и по переписке не проходит. Обещайте, что не будете причинять себе вред, потому что, я не могу взять такую ответственность на себя...
По поводу ситуации, которую Вы описали, я попробую помочь Вам в ней распутаться. Во-первых, напомните мне: чья по документам эта квартира, в которой Вы проживаете с мамой и мужем?
03 сент. 2018
Kationa
Квартира в которой мы живём пренадлежит, маме, брату и моему сыну.
04 сент. 2018
Тогда, по сути, это квартира мамы. И как бы мы с Вами не старались, она все равно будет недовольна тем, что в своем доме она не чувствует себя полноправной хозяйкой. Здесь можно либо принять ее правила, что не так просто сделать и не ведет к полному улучшению ситуации, либо постараться жить отдельно. При этом квартира все равно останется отчасти за Вашим сыном, но спокойствия в жизни прибавится и сами увидите, как отношения с мамой наладятся. Как Вам кажется, есть у Вас с супругом такая возможность?
04 сент. 2018
Kationa
В том то и дело что у нас нет возможности снимать квартиру. Я в долгах как в шилках, почти всю зарплату отдаю, а у него зарплата средняя хватает только на ком. Платежи и на еду. Брат получил в наследство трёх комнатную квартиру, хотя по сути она должна была пренадлежит нам. Мама уговорила тетю написать завещание, только забыла сказать что завещание надо написать на двоих. Мне она все время говорила, хочешь что то поиметь работай. В итоге все у брата. Мама со мной жить не хочет, папу она настроила против меня. И сейчас они хотят разменивать квартиру и купить моему сыну квартиру, только это выходит однушку. А как жить в однушке с 18 летним м парнем? Не ему свободы, не мне. Зато брату Лафа, он живёт у жены, имеет в собственности 1.5 квартиры. И как вы считаете справедливо поступила мать? Я всегда мечтала о матере друге, но у меня ее ни когда не было. Я не когда не ощущала что у меня есть мама, мачеха да, но не мама.
04 сент. 2018
Согласна с Вами, что заботой от матери это не назовешь. И справедливости в ее поступках тоже нет.
Но скажите, что же Вам теперь - не видеть счастья? Так и жить с этим камнем за пазухой всю жизнь? Или определить для себя пути выхода из этого сложного положения?
Какую часть квартиры Вы считаете принадлежащей себе по праву?
04 сент. 2018
Kationa
Вот я и пытаюсь выйти из этого положения, стать независимой и счастливой. Только получается мне однушку, брату трёшка и однушку. Сейчас у нас 2 трёхкомнатные квартиры. И было бы по праву каждому по квартире.
04 сент. 2018
Напомните мне, Вы говорили об этом с братом? Это же по сути теперь его собственность, не мамина, верно?
04 сент. 2018
Kationa
Говорила, и мы ни как не придем с ним к общему мнению. Только я понимаю что я там никто и звать меня никак, как они решат так и будет. У меня нет ничего в собственности.
04 сент. 2018
Мне трудно делать выводы заочно, но у меня есть идея.
Хотели бы написать здесь письмо своему брату, где рассказали бы ему все как есть и как Вы хотели бы чтобы было на самом деле, и что Вы чувствуете к нему и к себе, когда приходится поднимать этот вопрос?
04 сент. 2018
Kationa
Я ему говорю об этом постоянно когда пересекаемся. У меня чувство ревности от того что ему всё, а мне ни чего. Я всегда чувствовала эту грань. Всегда было ощущение что его любят больше. Он вроде как на моей стороне, но в туже минуту и на её. Обвиняют меня во всем. Особенно в том что я привела м. Ч. И хотела быть счастливой. А оказалось что я вместо счастья приобрела несчастье.

Я за этот год стала очень нервной, молчаливой и одинокой. Все от меня отвернулись. Нет вру не все, коллеги по работе мне помогают выжать. Я вам нципе наверно и живу ради сына и их.

А так конечно жить не хочется, не хочется мешать всем жить. Чувство что если меня не станет, то всем будет хорошо. Вы не переживайте, я делать ни чего не буду. Просто буду жить, как получиться.
04 сент. 2018
Хорошо, что написали мне. Я уже вижу то, что Вам мешает выстроить диалог и добиться того, что Вам нужно.
Я ему говорю об этом постоянно когда пересекаемся.

Начнем с этого. Нужно здесь уточнить, что именно Вы говорите брату? У Вас есть понимание чего именно Вы хотите от него, какие Ваши условия, если так можно выразиться? Прямо по пунктам.
У меня чувство ревности от того что ему всё, а мне ни чего. Я всегда чувствовала эту грань. Всегда было ощущение что его любят больше.

Когда обсуждаете вопрос наследства, не включайте эмоции. Ваша ревность - это одно, а деловой вопрос- другое. Иначе этот разговор превратится в обвинения.
Обвиняют меня во всем.

Скорее всего, хотя я могу ошибаться, это ответ на Ваши обвинения. По сути Ваша личная жизнь и вопросы наследства никак не связаны. Здесь и нужно провести границу. Отделить деловой вопрос не только от вопросов отношения мамы к брату, но и от вопросов Вашей личной жизни. Т. К. Право на жилье у Вас есть вне зависимости от того, с кем Вы живете. Именно соскальзывание с темы Ваших личных интересов на внутрисемейные разборки и обсуждение Вашей личной жизни, как мне кажется, не дает дойти до сути вопроса. Только проговорив подробно с братом свои ожидания и получив от него ответ, можно будет сказать, что Вы сделали все, что могли.
Понимаете, о чем я говорю?
Теперь расскажите мне
не хочется мешать всем жить.

Кому Вы жить мешаете?
, то всем будет хорошо.

Кому и почему будет хорошо?
05 сент. 2018
Kationa
Я говорю ему, что я не хочу всю оставшуюся жизнь жить с ребенком в одной комнате. В этот момент я отбрасываю мысли о ревности, до тех пор пока не затрагивают мою личную жизнь.

Я как раз его не в чем не обвиняю. Обвиняют они меня, в том что я привела не того молодого человека. Я могу обвинить только мать, и то только в тех грехах в которых она мне причинила боль.

У меня с детства ощущения что я лишняя в семье, не кому не нужная, наверно это от отсутствия со стороны матери. Чувство что я всем нужна только для того чтоб меня использовать в тех или иных действиях, причем это и в отношениях с молодыми людьми. Любимым человеком я себя ни когда не ощущала.

Видимо близким людям я приношу только проблемы, ну если меня не будет значит и не будет проблем.

Я понимаю что брат заботиться о своих дочерях и о будущих внуках, но я тоже не хочу ущемлять своего сына, из за прихоти его бабки.
05 сент. 2018
Я говорю ему, что я не хочу всю оставшуюся жизнь жить с ребенком в одной комнате.

Здесь нужно больше конкретики. Что Вы конкретно предлагаете? Например: продать трешку и купить однушку и двушку с доплатой и т. д. Дальше Вы сами распишите свои пожелания.
до тех пор пока не затрагивают мою личную жизнь.

Когда затрагивают Вашу личную жизнь, что Вы начинаете чувствовать в этот момент?
Обвиняют они меня, в том что я привела не того молодого человека.

Вы всегда можете отсечь эти разговоры простым пожеланием не вторгаться в Вашу личную жизнь. Согласны?
Я могу обвинить только мать, и то только в тех грехах в которых она мне причинила боль.

Какая сейчас у Вас самая большая обида на мать?
У меня с детства ощущения что я лишняя в семье, не кому не нужная, наверно это от отсутствия со стороны матери.

Как Вы справлялись с этим тяжелым чувством в детстве? Поделитесь со мной.
Чувство что я всем нужна только для того чтоб меня использовать в тех или иных действиях,

Как Вам кажется, что Вы делаете для того, чтобы Вас использовали? Или точнее: чего не делаете, чтобы не использовали?
Любимым человеком я себя ни когда не ощущала.

А приходилось испытывать любовь к самой себе от себя же?
05 сент. 2018
Kationa
А приходилось испытывать любовь к самой себе от себя же?
Нет, я наверно не знаю что такое любить себя.
Как Вам кажется, что Вы делаете для того, чтобы Вас использовали? Или точнее: чего не делаете, чтобы не использовали?
Я наверно пытаюсь всем угодить. А если что то не делаю чтобы им угождать, то на меня обижаются и я чувствую себя виноватой.
Как Вы справлялись с этим тяжелым чувством в детстве? Поделитесь со мной.
Наверно ни как. Если только молчанием.
На мать наверно сейчас три вещи: 1 это за то что она так поступила с квартирами
2 за то что она заставила меня сделать аборт ну и 3 это вмешательство в мою личную жизнь. Может быть если бы не лезла я была бы счастлива.
06 сент. 2018
Я наверно пытаюсь всем угодить. А если что то не делаю чтобы им угождать, то на меня обижаются и я чувствую себя виноватой.

Зачем всем угождать, как Вам кажется?
Наверно ни как. Если только молчанием.

Вы и сейчас молчите, когда чувствуете, что не нужны никому и всем надоели?
Вот текст небольшой медитации.
Процесс: вспомните что-то в своей жизни, что вы действительно любите. Я хотела бы предложить куклу или домашнего любимца, а не какого-то значимого для вас человека, потому что мы хотим получить довольно простое чувство, не смешанное с отторжением, наказанием и т. д. Одна женщина использовала для этого образ любимой тети, что сработало отлично. ❗️Представьте этот объект перед собой и ощутите чувство любви, которое вы испытываете к нему. Оставайтесь в этом состоянии до тех пор, пока испытываемое вами чувство будет оставаться приятным и сильным. ❗️Теперь перенаправьте этот поток любви, исходящий вовне, обратно на себя подобно тому, как мы направляем шланг с водой. Дайте себе время, чтобы ощутить этот поток. Затем позвольте человеку или объекту исчезнуть, продолжая при этом испытывать любовь к себе.
Разновидность этого процесса: вместо того, чтобы перенаправлять поток любви на себя, вы медленно включаете человека или объект в ваше тело и при этом продолжаете любить его. После того, как он оказался внутри вас, вы медленно даете ему раствориться, позволяя чувству любви продолжать наполнять вас.
Вторая вариация: вспомните любимое место, находясь в котором вы испытываете действительно приятное чувство в своем теле, чувство любви или что-то еще. Используйте это в качестве хитрости, помогающей наполниться любовью к себе.
Очень простое упражнение, оно конечно, не поможет решить проблему, но как анальгетик сможет временно облегчить страдания в конкретной ситуации. (Обратите внимание, если вам не удаётся найти такой объект в вашем прошлом, возможно это будет ваш ребенок в настоящем)
16 сент. 2018
Kationa
У меня не получается (((я с каждым днём не люблю себя, а ненавижу. Не навижу себя за то что родилась, я не навижу себя за то что позволяю себя использовать, не навижу себя за то что со мной рядом люди, которым наплевать на меня
17 сент. 2018
Это говорит о том, что Вы живете не в согласии души и разума, если так можно сказать. Душа хочет одного, а разум пытается объяснить почему это невозможно или скатывается в обвинения, вместо того, чтобы искать во всем поддержку и опору своих взглядов.
Не навижу себя за то что родилась

Этот момент вообще от Вас не зависит.
не навижу себя за то что позволяю себя использовать,

На этом давайте остановимся подробнее.
навижу себя за то что со мной рядом люди, которым наплевать на меня

Самое важное, чтобы Вам самой не было на себя наплевать, а людям позвольте делать то, что они считают нужным, мы их не можем с Вами контролировать, только выстраивать с ними безопасные для нас отношения. Понимаете?

Отзыв о консультации

Мне было так плохо, но Ирина пришла мне на помощь и я ей за это очень благодарна. Она помогла мне обрести себя, избавиться от страха. Помогла не опустить руки, подсказала мне мои ошибки. Спасибо огромное ей за всё это.

Kationa