По началу она его приняла хорошо, но когда узнала что он из млс начала гнобить, попрекать куском хлеба, которым угощала. Потом она раздобыла всю информацию о нем и увидела что он сидел 20 лет и у нее началась личная неприязнь к человеку, она постоянно его провоцирует на скандалы. Пару раз были стычки где они друг друга оскорбили, наговорили разные гадости. Теперь она хочет его выписать. Настроила ребенка против меня.
Если идёт какой-то конфликт в семье то о нем будет знать пол Москвы. Она уже рушит мою вторую семью. С детства она меня гнобит из за чего у меня заниженная самооценка и нет уверенности в совершении дел. Все время нахожусь между двух огней и как вырваться не знаю. Если кто то подскажет как мне поступить буду благодарна.
Да, размышляя на эту тему несколько дней, я тоже пришла к такому же мнению. Наверно раньше говорилось просто, как ветерок пролетел, а в этот раз наверно был крик души который проник в ее душу. Не знаю но это мое мнение.
Поделитесь как это Вам - чувствовать себя на равных с мамой? Это важное осознание для Вас, Вы вышли из роли ребенка, а это требовало определенной готовности.
07 апр. 2018
Kationa
Но я ещё не до конца вышла из роли ребенка, есть ещё ощущения ребенка. Знаете такого без защитного, который ищет защиты, а её нет. Конечно, мне хочется уже быть "взрослой" и поступать как взрослый рассудительный человек.
А у меня пока получается поступать, как маленький, глупый не защищенный ребенок. И не только в отношении с мамой.
Быть в роли ребенка - не значит поступать глупо. Это значит, не брать ответственность за себя при общении и делах. Позволять другим управлять своими решениями, постоянно ждать помощи и поддержки вместо того, чтобы оказывать ее себе самостоятельно и т. д. Причем по сути бывает так, что Вы уже давно самостоятельны и состоялись, но поведение остается прежним. Вот такие поведенческие особенности и необходимо в себе обнаруживать. Когда Вы говорите о беззащитности мне это напоминает какой-то "шлейф" переживаний из Вашего детства, где Вам была необходима эта защита. Припоминаете такое?
08 апр. 2018
Kationa
Мое состояние очень похоже на то что вы описали, наверно я состоялась а поведение тоже. В детстве мне очень не хватало защиты и я ее наверно до сих пор ищу.
Хотите, можем, отследить ситуации, в которых возникает это чувство беззащитности? Чтобы Вы на практике потом научились отличать: где Вы взрослая, а где сейчас просыпается Ваш ребенок для контроля над своим поведением?
08 апр. 2018
Kationa
Да, мне бы хотелось бы найти такие моменты, и понять что я не так делала и как мне это изменить.
Тогда приведите пример любой волнующей Вас ситуации и попробуйте проанализировать: в какой момент вдруг Вы начали чувствовать потребность в защите?
09 апр. 2018
Kationa
Сразу не соображу. Я возьму самый простой момент, но он меня волнует по чему-то. Когда я выхожу из какого то помещения, с родными, друзьями, коллегами, то я все время пытаюсь их пропустить в перед, а потом уже выхожу сама. И я не понимаю почему я так делаю, почему я не могу выйти первой. От выполнении какого то дела, я как забитый ребенок начинаю вертеть головой, как будто спрашиваю, а так ли я поступила (сделала).
Итак, напомню, мы обсуждаем Вашу потребность в защите. Выходя из помещения, в какой момент Вы чувствуете себя небезопасно? Что Вам напоминает выход из помещения?
09 апр. 2018
Kationa
Безопасность появляется в момент, когда я подхожу к двери. Я останавливаюсь и пропускаю тех кто идёт за мной. А вот выход из дверей мне ни чего не напоминает, я просто прохожу через них.
Безопасность появляется в момент, когда я подхожу к двери.
Вы имеете в виду опасность? И что в этот момент с Вами происходит? Как Вы ощущаете эту опасность? В теле, в мыслях, чувствах, фантазиях?
10 апр. 2018
Kationa
Когда я подхожу к двери в моей голове что то щелкает (объяснить не могу). Я останавливаюсь и пропускаю всех испытывая дрожь в теле. После того как все проходят, дрожь исчезает.
Дрожь в теле. Может есть какое-то воспоминание, связанное с ней? Когда Вам приходилось так же дрожать? Что в этот момент олицетворяют для Вас другие? Почему их нужно пропустить? Если они прошли, значит, там не опасно? Так?
10 апр. 2018
Kationa
Такая же дрожь у меня была в детстве, когда мама брала ремень и пыталась меня вылупить. Я не понимаю что эти люди олицетворяют мне и почему их надо пропускать, но за ними я чувствую себя в безопасности
Такая же дрожь у меня была в детстве, когда мама брала ремень и пыталась меня вылупить.
Это чудовищно. Страшно. Я очень сожалею, что Вам пришлось это пережить. И что же потом? Вам удавалось вырваться? Как Вы справлялись с этим, будучи маленькой, что говорили себе или о чем думали в эти моменты? Был рядом кто-то, кто мог поддержать Вас?
Мне было так плохо, но Ирина пришла мне на помощь и я ей за это очень благодарна. Она помогла мне обрести себя, избавиться от страха. Помогла не опустить руки, подсказала мне мои ошибки. Спасибо огромное ей за всё это.