КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мамой. Нахожусь между двух огней. Как вырваться?

27 мар. 2018
Kationa
Здравствуйте, у меня в семье сложилась сложная ситуация. Дело в том, что я около года назад сошлась с человеком который просидел в млс 20 лет, 15 лет он жил без прописки так как его кинула сестра с квартирой. Я попросила маму прописать его к нам, сказав ей только часть его истории, чтоб не сильно ее травмировать.

По началу она его приняла хорошо, но когда узнала что он из млс начала гнобить, попрекать куском хлеба, которым угощала. Потом она раздобыла всю информацию о нем и увидела что он сидел 20 лет и у нее началась личная неприязнь к человеку, она постоянно его провоцирует на скандалы. Пару раз были стычки где они друг друга оскорбили, наговорили разные гадости. Теперь она хочет его выписать. Настроила ребенка против меня.

Если идёт какой-то конфликт в семье то о нем будет знать пол Москвы. Она уже рушит мою вторую семью. С детства она меня гнобит из за чего у меня заниженная самооценка и нет уверенности в совершении дел. Все время нахожусь между двух огней и как вырваться не знаю. Если кто то подскажет как мне поступить буду благодарна.

06 апр. 2018
Kationa
Да, размышляя на эту тему несколько дней, я тоже пришла к такому же мнению.
Наверно раньше говорилось просто, как ветерок пролетел, а в этот раз наверно был крик души который проник в ее душу. Не знаю но это мое мнение.
06 апр. 2018
Как если бы в этот раз Вы говорили с ней на равных как взрослый со взрослым, а раньше как ребенок с родителем?
06 апр. 2018
Kationa
Скорей всего, да.
07 апр. 2018
Поделитесь как это Вам - чувствовать себя на равных с мамой? Это важное осознание для Вас, Вы вышли из роли ребенка, а это требовало определенной готовности.
07 апр. 2018
Kationa
Но я ещё не до конца вышла из роли ребенка, есть ещё ощущения ребенка. Знаете такого без защитного, который ищет защиты, а её нет.
Конечно, мне хочется уже быть "взрослой" и поступать как взрослый рассудительный человек.

А у меня пока получается поступать, как маленький, глупый не защищенный ребенок. И не только в отношении с мамой.

Но и в отношении с моим сыном
08 апр. 2018
Быть в роли ребенка - не значит поступать глупо. Это значит, не брать ответственность за себя при общении и делах. Позволять другим управлять своими решениями, постоянно ждать помощи и поддержки вместо того, чтобы оказывать ее себе самостоятельно и т. д.
Причем по сути бывает так, что Вы уже давно самостоятельны и состоялись, но поведение остается прежним. Вот такие поведенческие особенности и необходимо в себе обнаруживать.
Когда Вы говорите о беззащитности мне это напоминает какой-то "шлейф" переживаний из Вашего детства, где Вам была необходима эта защита. Припоминаете такое?
08 апр. 2018
Kationa
Мое состояние очень похоже на то что вы описали, наверно я состоялась а поведение тоже. В детстве мне очень не хватало защиты и я ее наверно до сих пор ищу.
08 апр. 2018
Хотите, можем, отследить ситуации, в которых возникает это чувство беззащитности? Чтобы Вы на практике потом научились отличать: где Вы взрослая, а где сейчас просыпается Ваш ребенок для контроля над своим поведением?
08 апр. 2018
Kationa
Да, мне бы хотелось бы найти такие моменты, и понять что я не так делала и как мне это изменить.
09 апр. 2018
Тогда приведите пример любой волнующей Вас ситуации и попробуйте проанализировать: в какой момент вдруг Вы начали чувствовать потребность в защите?
09 апр. 2018
Kationa
Сразу не соображу. Я возьму самый простой момент, но он меня волнует по чему-то.
Когда я выхожу из какого то помещения, с родными, друзьями, коллегами, то я все время пытаюсь их пропустить в перед, а потом уже выхожу сама. И я не понимаю почему я так делаю, почему я не могу выйти первой.
От выполнении какого то дела, я как забитый ребенок начинаю вертеть головой, как будто спрашиваю, а так ли я поступила (сделала).
09 апр. 2018
Это сразу две ситуации: которая Вам сейчас актуальнее?
09 апр. 2018
Kationa
Наверно первая сейчас будет актуальна.
09 апр. 2018
Итак, напомню, мы обсуждаем Вашу потребность в защите. Выходя из помещения, в какой момент Вы чувствуете себя небезопасно? Что Вам напоминает выход из помещения?
09 апр. 2018
Kationa
Безопасность появляется в момент, когда я подхожу к двери. Я останавливаюсь и пропускаю тех кто идёт за мной. А вот выход из дверей мне ни чего не напоминает, я просто прохожу через них.
09 апр. 2018
Безопасность появляется в момент, когда я подхожу к двери.

Вы имеете в виду опасность? И что в этот момент с Вами происходит? Как Вы ощущаете эту опасность? В теле, в мыслях, чувствах, фантазиях?
10 апр. 2018
Kationa
Когда я подхожу к двери в моей голове что то щелкает (объяснить не могу). Я останавливаюсь и пропускаю всех испытывая дрожь в теле. После того как все проходят, дрожь исчезает.
10 апр. 2018
Дрожь в теле. Может есть какое-то воспоминание, связанное с ней? Когда Вам приходилось так же дрожать? Что в этот момент олицетворяют для Вас другие? Почему их нужно пропустить? Если они прошли, значит, там не опасно? Так?
10 апр. 2018
Kationa
Такая же дрожь у меня была в детстве, когда мама брала ремень и пыталась меня вылупить. Я не понимаю что эти люди олицетворяют мне и почему их надо пропускать, но за ними я чувствую себя в безопасности
10 апр. 2018
Такая же дрожь у меня была в детстве, когда мама брала ремень и пыталась меня вылупить.

Это чудовищно. Страшно. Я очень сожалею, что Вам пришлось это пережить. И что же потом? Вам удавалось вырваться?
Как Вы справлялись с этим, будучи маленькой, что говорили себе или о чем думали в эти моменты?
Был рядом кто-то, кто мог поддержать Вас?

Отзыв о консультации

Мне было так плохо, но Ирина пришла мне на помощь и я ей за это очень благодарна. Она помогла мне обрести себя, избавиться от страха. Помогла не опустить руки, подсказала мне мои ошибки. Спасибо огромное ей за всё это.

Kationa