КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мамой. Нахожусь между двух огней. Как вырваться?

27 мар. 2018
Kationa
Здравствуйте, у меня в семье сложилась сложная ситуация. Дело в том, что я около года назад сошлась с человеком который просидел в млс 20 лет, 15 лет он жил без прописки так как его кинула сестра с квартирой. Я попросила маму прописать его к нам, сказав ей только часть его истории, чтоб не сильно ее травмировать.

По началу она его приняла хорошо, но когда узнала что он из млс начала гнобить, попрекать куском хлеба, которым угощала. Потом она раздобыла всю информацию о нем и увидела что он сидел 20 лет и у нее началась личная неприязнь к человеку, она постоянно его провоцирует на скандалы. Пару раз были стычки где они друг друга оскорбили, наговорили разные гадости. Теперь она хочет его выписать. Настроила ребенка против меня.

Если идёт какой-то конфликт в семье то о нем будет знать пол Москвы. Она уже рушит мою вторую семью. С детства она меня гнобит из за чего у меня заниженная самооценка и нет уверенности в совершении дел. Все время нахожусь между двух огней и как вырваться не знаю. Если кто то подскажет как мне поступить буду благодарна.

02 апр. 2018
Kationa
Наверно недоверие ощущаю, чувство такое что она считает что я не самостоятельный человек и без нее я этого сделать не смогу. Знаете в детстве когда она заставляла убираться в комнате (правда и тогда у меня не особо была моя комната, только 2 года была комната в моем распоряжении пока брат был в армии) мне не хотелось уборку по ее прихоти.
02 апр. 2018
мне не хотелось уборку по ее прихоти.

Понимаю Вас в том, что не хотелось? Сколько Вам тогда было лет? Злились на нее тогда, наверно, да?
02 апр. 2018
Kationa
Мне тогда было лет 12-14. Да мне было обидно что она указывает мне что делать. Хотелось самостоятельности тогда
02 апр. 2018
Представьте, что Вы сейчас в обстановке этого разговора. Что бы Вы сказали маме тогда, как бы защитили свое право на личное пространство?
02 апр. 2018
Kationa
" Не указывай что мне делать, я сама решу когда мне убраться в комнате."
03 апр. 2018
Что чувствуете сейчас, когда это сказали?
03 апр. 2018
Kationa
Как то сложно понять что за чувство. Вроде как моё, и не трогай это. В тоже время ощущаю что сделала что то не хорошее.
03 апр. 2018
Вроде как моё, и не трогай это.

Похоже на злость?
. В тоже время ощущаю что сделала что то не хорошее.

Похоже на вину?
03 апр. 2018
Kationa
Да, и злость и вина были ощутимы
03 апр. 2018
Как если бы Вы не могли внутренне себе позволить злиться на маму?
03 апр. 2018
Kationa
Ирин, простите немного не поняла ваш вопрос
03 апр. 2018
Ирин, простите немного не поняла ваш вопрос

Ничего. Я переформулирую. В Вашей реакции есть злость и вина за эту злость к маме. Правильно ли говорить, что для Вас находится под запретом проявлять злость по отношению у маме?
03 апр. 2018
Kationa
Да. Я вообще не позволяла себе проявлять злость к любым людям не говоря уже о маме. Для меня было не позволительно проявлять злость. Я злилась но в себе.
03 апр. 2018
Я вообще не позволяла себе проявлять злость к любым людям не говоря уже о маме.

Что произойдет, если позволить себе это?
03 апр. 2018
Kationa
Я буду чувствовать себя виноватой.
03 апр. 2018
Значит, Вы защишаетесь от вины, сдерживая злобу? Злоба представляется Вам таким ужасным чувством, которое не может быть Вашим, да?
03 апр. 2018
Kationa
Наверно, я постоянно ощущаю чувство вины. Мне как то сложно ответить на этот вопрос. Я не могу понять.
03 апр. 2018
Давайте попробуем осознать перед кем у Вас возникает это чувство вины? Просто представьте, даже не пытайтесь понять, первое что приходит в голову?
03 апр. 2018
Kationa
Мама, папа, молодой человек, перед начальством на работе иногда перед друзьями, правда у меня их нет. Одна подруга с которой мы уже 30 лет дружим. Можно сказать что я везде и всегда чувствую себя виноватой.
04 апр. 2018
В чем же Ваша вина перед подругой?

Отзыв о консультации

Мне было так плохо, но Ирина пришла мне на помощь и я ей за это очень благодарна. Она помогла мне обрести себя, избавиться от страха. Помогла не опустить руки, подсказала мне мои ошибки. Спасибо огромное ей за всё это.

Kationa