КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мамой. Нахожусь между двух огней. Как вырваться?

27 мар. 2018
Kationa
Здравствуйте, у меня в семье сложилась сложная ситуация. Дело в том, что я около года назад сошлась с человеком который просидел в млс 20 лет, 15 лет он жил без прописки так как его кинула сестра с квартирой. Я попросила маму прописать его к нам, сказав ей только часть его истории, чтоб не сильно ее травмировать.

По началу она его приняла хорошо, но когда узнала что он из млс начала гнобить, попрекать куском хлеба, которым угощала. Потом она раздобыла всю информацию о нем и увидела что он сидел 20 лет и у нее началась личная неприязнь к человеку, она постоянно его провоцирует на скандалы. Пару раз были стычки где они друг друга оскорбили, наговорили разные гадости. Теперь она хочет его выписать. Настроила ребенка против меня.

Если идёт какой-то конфликт в семье то о нем будет знать пол Москвы. Она уже рушит мою вторую семью. С детства она меня гнобит из за чего у меня заниженная самооценка и нет уверенности в совершении дел. Все время нахожусь между двух огней и как вырваться не знаю. Если кто то подскажет как мне поступить буду благодарна.

30 мар. 2018
А где он сейчас живет?
Или когда я в магазине, звоню ему прошу помощи

Скажите, а близость выражается только в помощи? Может есть и другие моменты?
Я конечно совершила очень много ошибок:
1. Выбрала человека из млс

Если Вы поступили именно так, значит, Вам это было для чего-то нужно? Думаете, Вы могли тогда поступить иначе? Зачем себя осуждать?
3. Поддалась под его влияние

Каким образом это произошло? Что именно он сделал, чтобы Вы поддались под его влияние?
если ты хочешь чтоб он чего то добился ни чего ему не давай (денег, сигарет).

Ну насчет сигарет, я бы их вообще несовершеннолетнему ребенку не давала, а насчет денег, Вы действительно согласны с этой точкой зрения?
30 мар. 2018
Kationa
Он очень много времени проводит у своей девушки, бывает так что я его не вижу. А когда позвоню и спрошу во сколько он будет дома, он отвечает скоро буду, не уточняя время. А скоро может растянуться от 30минут до нескольких часов. А когда они в ссоре то он идёт гулять с ребятами которые мне не приятны, так как я их вижу постоянно с пивом.
Я не считаю близость только в помощи, я с удовольствием его просто обниму и скажу как я его люблю. Я понимаю что он хочет иметь свои денежные средства, на шоколадки, цветы для девушки, а так же для своих потребностей. Только предпринять какие то действия для получения их он не хочет. Он даже не стримиться к тому чтоб самому что то заработать. Ему проще попросить их у меня.

Я с вами согласна что сигареты несовершеннолетним лучше не давать, но я с этим недугом боролась 5-6 лет, он с 10 лет начал прятаться по углам, подбирать окурки. Неизвестно что в этих окурках может быть... И после долгой борьбы смирилась. Покупала ему сигареты чтоб только не ходил и не подбирал бычки с неизвестно чем.
В какой то мере я согласна со своим молодым человеком что если я ему буду все давать, то самому ему и не захочется ни чего делать, так как ему все легко достается и он сядет мне на шею постоянно. Я не хочу остаток своей жизни работать на "папу". Я и так уже 15 лет работаю, отдаю долги. Практически все что я зарабатываю я отдаю банкам. Жила не для себя, а для них всех.
30 мар. 2018
Kationa
Я не особо себя осуждаю за связь с этим человеком, ведь есть поговорка:-"Лучше это сделать сейчас, чем потом жалеть о не сделавшим."
На тот момент я сделала, то что хотела. Через полгода после нашего знакомства я приехала к нему в млс, для меня это был очень тяжёлый шаг, я долго к нему готовилась, получилось так что когда я с ним познакомилась то я договорилась с другим молодым человеком что я приеду к нему в гости. Мы обговаривали это за несколько месяцев. А так как с ним я только познакомилась через интернет и в живую ни когда не видела только общались часами по телефону я решила что эта поездка будет мне не лишней. Ему я сказала что еду на экскурсию по Золотому кольцу России. До этого мы общались месяца два. Он писал мне романтические смски ну вообще все в том же роде, вешал лапшу на уши. Я как любая дама уши то и развесила. Маме я сказала что уезжаю за день или два до поездки, она это восприняла болезненно, сказала что я бросила ребенка. Я конечно съездила выключила телефон чтоб меня ни кто не доставал, провела замечательных три дня там, но все время думала о своем молодом человеке.
Через три дня я приехала и понимала что спокойно эта поездка для меня не прошла. Мама со мной не разговаривала наверно месяц, пока ей от меня что то не потребовалось, и так продолжалось всегда когда я уезжала, зато всем соседям по даче она рассказывала какая я дрянь бросила ребенка.
С молодым человеком тоже было выяснение отношений, ну а так как я врать не умею я ему сказала где я была и с кнм. Сказала ему что я поняла что нужен мне только он. Он тогда сказал раз я нужен давай распишимся, оформляй заявление и приедешь в день свадьбы. Я понимала что свадьба с уголовником ни чего хорошего мне не принесет на тот момент и я одтягивала этот момент на сколько могла, вскоре эта тема закрылась сама собой, как выяснилось позже он нашел себе другой объект.
Я наверное сейчас и не опишу ситуацию когда он начал меня контролировать, но постоянно делал как то так чтоб я была под его влиянием, говорил что надо делать, а если я не делала так, то он говорил что я дура. Как и получилось что я стала его слушать.
30 мар. 2018
А когда позвоню и спрошу во сколько он будет дома, он отвечает скоро буду, не уточняя время.

Пока ребенок не достиг 18 лет, Вы вправе сама говорить ему во сколько он должен быть дома, а не спрашивать во сколько он вернется, т. к. пока еще отвечаете за его безопасность. А вот с деньгами наоборот. Если у него не будет суммы денег, которой он сможет распоряжаться сам, у него не получится выстроить "отношения с деньгами" в будущем. Это не только мое мнение, это опыт многих работ и жизненных историй.
Только предпринять какие то действия для получения их он не хочет.

Вы лучше знаете условия города, где живете, оцените сами, где сейчас он может начать зарабатывать? Если бы Вы были на его месте, чем бы занялись?
Я и так уже 15 лет работаю, отдаю долги.

Скажите, а кто еще помимо Вас зарабатывает деньги в Вашей семье?
Что еще, помимо Ваших поступков контролирует Ваш нынешний м. Ч.?
Есть ли у Вас в жизни территория, где Вы действуете самостоятельно? К примеру, этот чат он может видеть?
Я перечитываю Вашу историю снова и снова, и меня не покидает чувство, что Вам всегда приходится приносить себя в жертву? Или я ошибаюсь?
30 мар. 2018
Kationa
Мне сложно, сказать что то про деньги, так как я сама начала их зарабатывать лет в 16. Находила какие то варианты чтоб можно было как то существовать, к тому времени мама уже не работала (стала домохозяйкой), у брата была своя семья уже. И нас содержал папа. Поэтому я училась в колледже и как могла зарабатывала. Сейчас уже не вспомню что это было по началу.
Если я говорю сыну чтоб он пришел в то или иное время домой в ответ я слышу:-"Посмотрим".

М. Ч. Долгое время не мог найти работу. Перед самым новым годом он нашел ее. И сейчас он зарабатывает. Но особой радости я пока не испытываю от его заработка, так как первой его зарплатой мы оплатили долг по квартплате и он мне подарил телефон на 8 марта, а второя ушла на его телефон так как у него сломался и остаток его зарплаты остался у него. Продукты покупаю я.
Он пытается контролировать все мои действия, лазиет в телефоне в надежде найти там мою переписку с другими молодыми людьми, но не находит. Я пытаюсь выходить из сайта и удалять историю операции, чтобы он не видел где я лазию.
К сожалению, у меня практически никогда не было своего угла, даже сейчас у меня его нет. Могу уединиться извините только в местах личного пользования.
Я думаю Вы правы, что я чувствую себя жертвой, я всегда боюсь сделать людям больно. Меня даже называют в шутки " Мать Тереза")))
30 мар. 2018
всегда боюсь сделать людям больно.

Поясните, что Вы здесь имеете в виду?
И еще: правильно ли я поняла, что ситуацию, когда Вам больно, а другим - нет, Вы считаете нормальной?
30 мар. 2018
Kationa
Я боюсь что то сказать человеку если буду знать что ему от этого будет больно. И наверно опять присутствует страх того что я сделаю человеку больно, неважно заслуживает он это или нет. Я не считаю это нормой. Причиненитьболь для меня это как разбить сердце.
31 мар. 2018
Мы не говорим сейчас о заслуженности, т. к. это все равно что судить другого человека. Мы говорим именно о Вашем чувстве, что другому больно. Как Вы это можете почувствовать за другого, если а) он - это не Вы, у него другие реакции и проч., б) Вы еще ничего не сказали
Может быть, разберем это на конретном примере?
31 мар. 2018
Kationa
С большим удовольствием:)
31 мар. 2018
С большим удовольствием:)

Тогда вспомните любую из последних ситуаций, в которой Вы боялись сказать что-то человеку, т. к. предполагали, что причините ему боль?
31 мар. 2018
Kationa
Так как у нас сложные отношения в семье с мамой я очень долго готовилась сказать ей о том что я уезжаю. Я знала что ей будет больно и не могла озвучить такое чувство что меня что то не пускало к ней это сказать, но за несколько часов мне приходилось ей говорить об этом. Ей было больно, но мне было в тысячу раз больней, как я думала.
01 апр. 2018
Уезжаете куда? Вы же жили с ней, за исключением года у бабушки, всегда вместе. Или я что-то путаю?
01 апр. 2018
Kationa
Нет не путаете, все правильно. Я имела ввиду не переезды, а просто уезды на несколько дней. Я несколько раз уезжала к своему м. Ч.
01 апр. 2018
Когда Вы уезжаете от мамы к воему м. Ч. На несколько дней: что это для Вас означает?
01 апр. 2018
Kationa
Сейчас мы уже 10 месяцев живём вместе с ним.
На тот момент я хотела быть с ним, хотела побыть счастливой. Я понимала что это будет всего 3 суток. Наверно там я искала отдых от дома, и домашнего окружения. Ведь я все время была дома или на даче. И ни когда ни куда не ездила отдыхать. Наверно эти поездки для меня были как отпуск от работы, только в моем случае получался отпуск от дома.
01 апр. 2018
Значит, уезжая от мамы, Вы испытываете счастье? Но почему Ваше предстоящее счастье должно непременно вызывать боль у Вашей мамы?
02 апр. 2018
Kationa
Наверно, да. Ведь когда я с ней она постоянно говорит что и как делать. А когда я от нее уезжаю, то я вроде как сама себе хозяйка. Я не знаю почему, но у меня такое чувство, что когда мне хорошо и я счастлива ей неприятно. Ей намного лучше когда она делает мне больно.
02 апр. 2018
Ведь когда я с ней она постоянно говорит что и как делать

Что Вы чувствуете в такие моменты?
02 апр. 2018
Kationa
Обиду. Мне не приятно это слышать. Такое чувство что я маленький ребенок.
02 апр. 2018
А кроме обиды что? Вам же неприятно это слышать!

Отзыв о консультации

Мне было так плохо, но Ирина пришла мне на помощь и я ей за это очень благодарна. Она помогла мне обрести себя, избавиться от страха. Помогла не опустить руки, подсказала мне мои ошибки. Спасибо огромное ей за всё это.

Kationa